Приговор вступил в законную силу 06.09.2010



Дело №1-100/2010г

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п. Белый Яр 21 июля 2010 г.

Судья Верхнекетского районного суда Томской области

Хаматнуров Б.М.

при секретарях Трегуб Т.А. и Липиной Л.Н.

с участием государственного обвинителя, прокурора Верхнекетского района Томской области Комогорцева А.В., заместителя прокурора Верхнекетского района Томской области Кузьмина А.Н.

подсудимого Бельтикова Е.В.

защитников, адвоката Будниковой Я.А., представившей удостоверение№###, адвоката Родикова А.С., представившего удостоверение №###,

с участием потерпевшей МА.

рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Белый Яр материалы уголовного дела в отношении

Бельтикова Егора Валерьевича, /_____/ /_____/, ранее не судимого, находящегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Бельтиков Е.В. совершил убийство - умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

__/__/____ г. около 22 часов, в ______, в летней кухне дома по ______, Бельтиков Е.В., в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, в процессе ссоры с М., подверг её избиению, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде побоев. Затем кухонным ножом, умышленно нанес множественные удары по телу М. в том числе и в жизненно-важные органы: брюшную полость и грудную клетку.

В результате умышленных действий, с применением ножа Бельтиков Е.В. причинил М. телесные повреждения в виде множества непроникающих ранений тела (не менее 15) относящихся каждое в отдельности к категории легкого вреда здоровья, а также 2 повреждения не совместимые с жизнью в виде проникающего колото-резанного ранения задней поверхности грудной клетки справа с ранением средней доли правого легкого и проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением левой доли печени и большого сальника, которые относятся к категории тяжкого вреда здоровью, как вред здоровью опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, каждое в отдельности.

В результате умышленных действий Бельтикова Е.В., и причиненных им несовместимых с жизнью телесных повреждений, смерть потерпевшей М. наступила на месте происшествия в короткий промежуток времени от развившейся обильной кровопотери. т.е. своими действиями Бельтиков Е.В. совершил умышленное причинение смерти другому человеку –убийство, преступление предусмотренное ч.1 ст. 105 УК РФ

Подсудимый Бельтиков Е.В. свою вину по ч.1 ст.105 УК РФ не признал полностью и заявил, что убийство М. не совершал, что явку с повинной написал под давлением работников милиции. От показаний данных на предварительном следствии отказывается.

В суде Бельтиков Е.В.. показал, что __/__/____ года вечером в ______ он зашел к своему другу И.., но того дома не было. Дома была его мать О. и М. Когда он вышел от И. за ним следом вышла М. и попросила найти выпить. Он позвал её к себе, пояснив, что у него есть брага. У него в летней кухне расположенной во дворе дома они выпили браги, затем М. предложила совершить половой акт, он согласился. Они разделись догола и совершили половой акт, а затем он оделся, а М. оделась не полностью и сев на стул у стола стала говорить ему, что он изменяет жене, поэтому они не живут. Он, т.е. Бельтиков разозлившись ударил её по лицу кулаком. От удара у М. пошла из носа кровь. В это же время к нему в летнюю кухню заходили его отец БВ и его друг И. Выпив браги они ушли. Он ушел к отцу и оставив М. на летней кухне. Возвратившись домой, решил подтопить печь и пошел в дровяник и обнаружил труп М. припорошенный снегом. Испугавшись, что его могут заподозрить в убийстве он хотел вывезти труп на санках домой к М. но не смог и сообщил о трупе участковому инспектору Б., при этом высказав подозрение, что М. мог убить её бывший муж.

Когда приехала следственная группа, на него стали оказывать давление, бить и грозили, что обвинят его в изнасиловании М. При этом работники милиции поили его водкой. Будучи в нетрезвом состоянии написал явку с повинной и дал показания в которых признался в умышленном убийстве М.

Но, как показал, Бельтиков Е. убийство М. он не совершал, от явки с повинной отказывается, от показаний данных на предварительном следствии в части признания в убийстве также отказывается. Не отказывается от показаний данных на следствии до того момента, как он ушел из летней кухни к своему отцу, предварительно избив М. Наличие крови на одежде объясняет тем, что действительно пытался вывезти М. со своего двора, но не смог, потому вымазался в её крови.

В связи с существенным изменением показаний данных подсудимым на предварительном следствии, а также в связи с тем, что в судебном заседании Бельтиков Е.В. согласился давать показания, с целью устранения противоречий в его показаниях данных в суде и на предварительном следствии судом оглашены протоколы его допросов на предварительном следствии.

Будучи допрошенным __/__/____ года в качестве подозреваемого, Бельтиков Е. в начале допроса показал, что свои явки с повинной от __/__/____ года, а также осмотр места происшествия с его участием от __/__/____ года, подтверждает в полном объеме и по существу предъявленных ему подозрений в совершении умышленного причинения смерти другому человеку показал, что __/__/____ года около 18 часов он зашел в гости к И. Но того дома не было. В квартире была мать И. - О. и М. Когда он вышел на улицу, М. вышла за ним и попросила найти спиртного. Он позвал её к себе в дом, т.к. у него была брага. Как показал, Бельтиков ранее никаких отношений с М. не имел, был просто знаком. После выпитого М. предложила совершить половой акт и он согласился. После совершения полового акта М. стала говорить, что он изменяет жене, а та изменяет ему и потому они не живут вместе. Обозлившись Бельтиков ударил М. кулаком в лицо. От удара М. упала на пол из носа у неё пошла кровь. Умывшись М. села на стул и стала вновь оскорблять его. Он, т.е. Бельтиков в это время резал ножом мороженную рыбу. Услышав вновь оскорбления в свой адрес, он, т.е. Бельтиков нанес М. удар ножом в бедро. Она закричала на него, вскочила, держась руками за рану, там выступила кровь. М. стала падать, он подхватил её, испачкав руки в крови, при этом он оперся окровавленной рукой о печной колодец, оставив на печи кровавый отпечаток. Он усадил М. обратно на стул, они покурили. Затем он помнит, что они с М. опять скандалили. Он был уже просто взбешен от её оскорблений. Схватив левой рукой М. за блузку, нагнул ее вперед, т.е. ближе к себе, стоя лицом к потерпевшей, держа нож в правой руке за рукоятку, лезвием вверх, нанес два удара с замахом сверху вниз, через плечо М. в спину. Он хотел убить её за оскорбительные слова. Дальнейшее он вообще плохо помнит, он не помнит, наносил ли он еще удары. М. осталась сидеть на том же стуле, спрашивала, зачем он это сделал, говорила, что ей нужна медицинская помощь. В тот момент, как ему кажется, М. была одета в свою куртку и кроссовки. Он налил в банку брагу и ушел к своему отцу. Он не помнит, что говорил своему отцу, они выпили брагу и он вернулся домой. М. лежала у входной двери в летней кухне и хрипела, просила больше не трогать ее. Видимо она сползла со стула и ползла к двери. Он испугался и понял, что М. умрет от причиненных им ножевых ранений, т.к. вся одежда М., была в крови. Он пошел к И. и сказал ему, что он «завалил» М., что та скоро «сдохнет», попросил того помочь вывезти тело. Но И. отказался помогать ему, тогда он вернулся домой. М. лежала на том же месте и не дышала, т.е. умерла. Он испугался и стал вытаскивать труп М. за руки на улицу. Когда он тащил труп, то ее брюки сползли на колени, а куртка задралась к локтям, т.к. ему было неудобно тащить труп, тот за все цеплялся. Положив труп М. на тропу, ведущую к дровянику, вытащил из сеней сани, чтобы вывезти труп. Но затем испугался и пошел к участковому, которому рассказал выдуманную историю о том, что приходил бывший муж М. и видимо он и убил ее. Но затем понял, что это глупо и написал явку с повинной. Нож, которым он убивал М., он оставил где-то в летней кухне. Нож кухонный, лезвие примерно 13 см, рукоять деревянная с двумя металлическими заклепками, на лезвии вдоль обуха, имеется надпись на иностранном языке. Ширина лезвия около 3 см. Больше ничего вспомнить не может. (том № ###) –

В протоколе допроса обвиняемого Бельтикова Е.В. от __/__/____г., также оглашенного в судебном заседании, в присутствии адвоката, Бельтиков Е. признав вину в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, перед началом допроса вновь подтвердил, что протокол явки с повинной, протокол осмотра места происшествия – летней кухни от __/__/____ года с его участием и показания данные им в качестве подозреваемого признает полностью.

К ранее данным показаниям, Бельтиков Е. в данном протоколе добавил, что он вспомнил одну деталь, когда он нанес М. удар ножом в спину, вернее два удара ножом, он решил действовать наверняка, чтобы убить М. Он схватил в левую руку второй нож (где тот находился, он не помнит). Это охотничий нож с деревянной ручкой (из капа), самодельный. Держа оба ножа лезвиями вверх, кухонный в правой руке, охотничий в левой руке, он встал перед М., которая так и сидела на стуле у окна, и стал наносить обоими ножами беспорядочные удары в тело М.. Т.е. лезвия ножей попадали в тело, конечности М.. Ни куда конкретно он не целился, просто хотел убить ту за ее слова, больше добавить ему нечего. Дальнейшие показания давать отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. (том № ###)

Судом оглашен протокол допроса Бельтикова Е. в качестве обвиняемого от __/__/____ года, который проводился также в присутствии адвоката

В протоколе допроса обвиняемого Бельтикова Е.В. от __/__/____г., вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 105 УК РФ он признал полностью, подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого от __/__/____ г., а также явки с повинной по настоящему уголовному делу от __/__/____ г. и осмотр места происшествия с его участием от __/__/____г.

Бельтиков Е. изменил свои показания данные в качестве обвиняемого от__/__/____ года, пояснив, что М. он убивал только одним ножом – кухонным, с деревянной ручкой и двумя металлическим заклепками. Второй нож – охотничий, он при убийстве не использовал. Почему он давал таки показания про охотничий нож, пояснить не может, возможно потому что плохо себя чувствовал, поэтому и наговорил лишнего.

М. убил во время ссоры, из-за неприязненных отношений, т.к. она оскорбительно отзывалась о его жене. Сначала он ударил М. один раз кулаком левой руки в лицо, разбив до крови губы и нос. М. продолжила его оскорблять, тогда он ткнул лезвием кухонного ножа ей в левую ногу. И только после того, как она продолжила его оскорблять и унижать, он очень разозлился, перестал себя контролировать, у него была вспышка гнева, тем более он был сильно пьян, поэтому ему захотелось убить М.. Он левой рукой подтянул к себе сидящую перед ним на стуле М., затем ножом, который держал в правой руке, нанес несколько ударов в спину М.. Дальнейшее очень плохо помнит. Он оставил М. сидеть на стуле, а сам ушел к своему отцу с брагой, отсутствовал около 30 минут, когда уходил, дом на замок не закрывал. Вернувшись увидел, что М. лежит у входа в летней кухне, она была еще живая, вся в крови, перепачкала всю летнюю кухню. Он испугался содеянного, и решил утащить М. к ней домой. Когда вытащил М. на улицу при этом у неё задралась вся одежда, и в это же время М. умерла. В этот день он был настолько пьян, что не помнит, приходили ли к нему его отец и И.. Также он не помнит количества нанесенных им ударов ножом М., т.к. все происходило очень быстро. Поэтому он не может воспроизвести все произошедшее тогда на месте. Дальнейшие показания давать отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. (том ###)

После оглашения протокола допроса Бельтикова Е.В. на предварительном следствии подсудимый Бельтиков Е.В. показал, что такие показания давал, но под давлением работника милиции Р., других объяснений не имеет.

Вина подсудимого Бельтикова Е., несмотря на непризнание им вины в предъявленном обвинении, полностью доказана добытыми в судебном заседании доказательствами, показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

Судом допрошена в качестве потерпевшей МА, которая показала, что М. ей приходится сестрой. Потерпевшая показала, что об обстоятельствах убийства М. ей ничего не известно, все знает только со слов посторонних, но М. никому не мешала, она злоупотребляла спиртными напитками, но никогда ни с кем не скандалила, жила тихо. Когда не пила, была очень работоспособной.

Потерпевшая МА показала, что к М. она последний раз заходила __/__/____ г. М. была дома, трезвая, занималась хозяйством. На лице М., она не видела каких либо травм. Они немного поговорили, и она ушла домой. Она не может сказать, общалась ли ранее сестра с Бельтиковым Е. По характеру, М. не была вспыльчивой или скандальной, все обиды она выносила молча, хотя по прошествии времени, особенно в состоянии алкогольного опьянения, могла об этом напомнить, но без претензий.

Претензий материального характера к подсудимому МА не имеет.

Свидетельница БМ протокол допроса которой был оглашен в суде показала, что видела Бельтикова Е. __/__/____ года около 22 часов на улице, когда возвращалась домой. Бельтиков Е. прошел мимо, не обратив на неё внимания, хотя обычно он приветлив. Шел Бельтиков Е. от своего дома. БМ обратила внимание, что в окне веранды летней кухни расположенной во дворе дома где живет Бельтиков Е. горел свет, а дверь была закрыта на навесной замок., что её очень удивило, т.к. Бельтиков всегда выключает свет когда уходит.(т. 1л.д.107)

Свидетель БВ –отец подсудимого в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, судом с согласия участников процесса был оглашен протокол допроса БВ на предварительном следствии.

Будучи допрошенным в качестве свидетеля, которому были разъяснены все права, в том числе и предусмотренные ст. 51 Конституции РФ Бельтиков показал, показал, что __/__/____ года, примерно в 16 часов, пришел к своему сыну – Бельтикову Егору, который проживает по ______. Егор находился в летней кухне, вместе с М., которая сидела на стуле, спиной к первому окну от входа. М. была абсолютно голая, он заметил только крестик на ее шее на золотой цепочке. Светлана была вся в крови, лицо у нее было разбито в кровь, на руках также была кровь, на колени была накинута какая-то курточка темно-синего цвета, М. закрывала лицо правой рукой. В углу кровати, также увидел пятно крови. Сам Егор, сидел с другой стороны стола, у телевизора. Он сразу же задал вопрос сыну, зачем тот избил М., тот ответил, что сам разберется с этими «шлюхами». Вскоре в летнюю кухню вошел И., который увидев всю картину, спросил у Егора, что у него «снесло крышу», тот ответил, что это его дело, сам разберется. Он взял у И. сотовый телефон, позвонил по своим делам, вернул телефон и пошел к себе домой. Примерно в 22 часу, Егор пришел к нему домой, был одет в шубу, был без шапки в спортивных трико и чирках, одежда была вся в снегу. Тот спросил его, выпьет ли он с ним, он согласился, тогда Егор сказал, что сейчас принесет и ушел. Примерно минут через 30-40, вернулся с трехлитровой банкой, в которой было около литра браги, они стали выпивать. Егор сказал ему, что его достали эти «шлюхи», также сказал, что надо вытащить эту «шлюху», погрузить на сани и увезти ее на перекресток и выкинуть, а потом пускай разбираются и ищут. Попросил его помочь это сделать, но он не придал этому значения, т.к. думал что Егор пьяный и несет ерунду. Они с ним вдвоем выпили, тот ушел примерно в 23 часу, однако примерно через полчаса вернулся, был одет уже в другую одежду. Был одет в куртке, других спортивных брюках и в темных кроссовках. Егор стал ему рассказывать и плакать про свои проблемы с женой, что та поехала делать аборт. Тот пробыл у него около 10-15 минут и снова ушел. Утром __/__/____ года он узнал, что у Егора во дворе, нашли убитой М. Он, сопоставив всё что ему говорил Егор, сразу же понял, что М. убил Егор.

Судом оглашен также протокол дополнительного допроса свидетеля БВ от __/__/____г., который дополнил свои первоначальные показания и показал, что М., сидя за столом, вытирала какой-то тряпочкой кровь, шедшую из носа, разговора с ним она избегала. Егор предложил ему выпить браги, он согласился, хотел взять стакан стоявший на столе рядом со М., но Егор его остановил, сказав, чтобы он этот стакан не трогал, т.к. из него пила эта «шлюха» и указал на М.. Та молчала, только нагнулась, чтобы прикрыть свои интимные места, Егор был сильно возбужден. Когда поздно вечером он пришел к нему, то рассказывал о том, что необходимо вытащить эту «шлюху», погрузить на сани и увезти куда-нибудь, хоть на перекресток и выкинуть, а потом пускай «менты» разбираются и ищут, кто это сделал, просил его помочь.

(том ###)

После оглашения протокола, БВ показал, что показания данные на предварительном следствии признает частично, т.к. при допросе плохо себя чувствовал, что у него мог быть инфаркт. Документально не подтвердив факт плохого самочувствия. Свидетель не пояснил, в какой части он признает показания, в какой не признает.

Свидетель И. допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля показал, что действительно заходил к Бельтикову Е. __/__/____ года. На летней кухне БельтиковаЕгора, в это же время находились его отец БВ и М., которые распивали спиртное. БВ попросил у него, т.е. И. телефон позвонить. Он дал ему телефон и спустя некоторое время ушел. И. в суде показал, что М. была одета, следов побоев на ней он не видел, все проходило тихо мирно. Позже вечером Бельтиков Е. приходил к нему, но ничего не рассказывал, а просил разбудить его на работу.

В связи с существенным изменением показаний данных свидетелем в суде и показаниями данными им в ходе предварительного следствия судом были оглашены протоколы его допросов на предварительном следствии

Так в частности в протоколе допроса на предварительном следствии от __/__/____г. И. показал, что __/__/____ года, около 16 часов он шел с работы, решил зайти к своему другу – Бельтикову Егору, который проживает в летней кухне по ______. В квартире кроме Егора, который сидел за столом у телевизора, находилась также М., которая была обнажена, ее лицо было в крови, она сидела на стуле у первого от входа окна за столом. На летней кухне находился также отец Бельтикова Егора – БВ, который курил у печи. Он сразу же сказал Егору, что у того «башню снесло», но тот ответил, что это его дело. Затем БВ попросил у него сотовый телефон – позвонить. Он дал телефон, тот позвонил, вернул телефон и ушел. Он, т.е. И. также не стал оставаться и пошел следом, Егор попросил его разбудить утром, когда он пойдет на работу. Он ушел домой, Егор и М. оставались в летней кухне одни. Примерно в 23 часу, Егор пришел к нему домой, был одет в куртку, брюки, что было на ногах не помнит. Егор попросил его помочь, рассказал о том, что он убил М., необходимо куда-то отвезти труп последней. Он не придал этому значения, посчитал, что Егор пьяный и несет всякую ерунду. Бельтиков развернулся и ушел. На следующее утро, он узнал о том, что во дворе дома Бельтикова, нашли труп М., тогда он сопоставил то, что ему говорил Егор и понял о том, что М. убил Егор. (том ###) В протоколе дополнительного допроса И. от __/__/____ года свидетель показал, что М. сидела за столом голая, прикрываясь какой-то серой тряпкой. Также закрывала свое лицо, которое было в крови. Вечером этого же дня, когда Бельтиков Егор пришел к нему и просил помочь вывезти труп М., то тот был напуган и возбужден, нес всякую ерунду, поэтому он не придал этому значения. Они постояли, покурили, затем тот успокоился и ушел. (том ###)

После оглашения указанных протоколов свидетель И. показал, что такие показания давал потому что работники милиции пригрозив тем, что «посадят» и его сказали ему как надо говорить и он дал такие показания, которые на самом деле не соответствуют действительности.

Свидетель Б. в суде показал, что работает участковым уполномоченным Верхнекетского РОВД, обслуживает ______, Бельткова Е. знает хорошо т.к. знакомы с детства.

__/__/____г., около 0 часов 50 минут, к нему домой пришел Бельтиков Егор, который был на вид в состоянии алкогольного опьянения, но был спокоен, может чуть растерян.

Бельтиков Е. сообщил ему о том, что во дворе его дома по ______, на тропинке ведущей от летней кухни к дровянику, замерзает или замерзла голая женщина, по мнению того – М. Он поехал с Бельтиковым Е. по указанному адресу. По дороге Бельтиков Е. рассказал ему о том, что весь вечер находился у себя дома, выпивал с друзьями, примерно в 23 часу, закрыл входную дверь кухни на замок, пошел к своему отцу. Вернулся около 0 часов 30 минут, он открыл замок летней кухни, прошел в помещение. Т.к. в кухне было холодно, то он взял железные сани из сеней кухни и пошел в дровяник за дровами. На тропинке сразу же о что-то запнулся, в темноте разглядел лежащую женщину, похожую на М.

Когда они с Бельтиковым Е. приехали на место, осмотрел двор дома последнего. На тропинке ведущей от кухни к дровянику, обнаружил лежащий труп женщины лежащей на животе. Та была голой, были какие-то тряпки спущенные к ногам, какие-то задраны к голове. Он опознал женщину, это была М., которую он хорошо знает, труп на ощупь был холодный. На трупе были видны многочисленные синяки и колото-резанные раны в районе левой лопатки. Он вызвал фельдшера, а сам обнаружил в снегу след красного вещества похожего на кровь. Данное вещество было перемешано со снегом, след вел в помещение летней кухни. Бельтиков все время порывался войти на кухню, но он ему запрещал. Но когда он отвлекся, разглядывая двор, тот открыл навесной замок на входной двери и вошел в помещение летней кухни. Он сразу же зашел следом и увидел, что в помещении летней кухни нарушен порядок, везде были видны разбросанные вещи, следы крови. Увидел лежащую на полу женскую меховую шапку, похожую на ту, в которой ходила М.. Он вывел Бельтикова Е. на улицу, сообщил о случившемся в РОВД, вызвал участкового Носонова, чтобы тот охранял место происшествия. Бельтиков Е. закрыл входную дверь на замок, после чего он, т.е. Б. увез Бельтикова Е. в опорный пункт милиции. Там Бельтиков Е. стал рассказывать другую историю, что якобы оставил М. в кухне наедине с неизвестным ему приезжим парнем, которого он не знает, а сам ушел к отцу. по приходу домой обнаружил труп, а того парня уже не было. М. была уже мертва и лежала там, где ее обнаружили они вместе.

В ходе дальнейшей работы по данному делу, он решил поговорить с отцом Бельтикова Егора, которого хорошо знает. В процессе разговора, БВ заплакал и сказал, что ему на душе больно, так как он мог предотвратить это убийство, если бы выгнал М. с летней кухни его сына. Жаловался, что породил второго «Чикатило», также он сообщил о том, что обо всем известно И. БВ сказал о том, что готов дать правдивые показания о произошедшем, в отношении своего сына, т.к. ему трудно с этим жить. После этого, он вызвал в опорный пункт И., который подтвердил показания БВ

Свидетель Б. в суде показал, что никто никакого психологического давления или физического насилия при допросе подсудимого не применял, т.к. это было невозможно, поскольку с момента приезда следственно- оперативной группы рядом с работниками милиции находились посторонние лица, в частности понятые, которые присутствовали при осмотре места происшествия –летней кухни где проживал подсудимый и прилегающей территории. Понятые присутствовали также при дополнительном осмотре места происшествия в процессе которого Бельтиков Е. показывал и рассказывал как и куда наносил удары ножом потерпевшей М., как пытался увезти её со двора своего дома. Все действия Бельтиковым Е. совершались добровольно. Добровольно им была совершена явка с повинной. Б. показал также, что с целью предотвращения возможных жалоб со стороны подсудимого о том, что к нему применялось насилие при допросах, в отношении Бельтикова Е. было проведено освидетельствование в ходе, которого было зафиксировано наличие на лице последнего старого кровоподтека, а также обнаружены ссадины на руках.

Судом оглашен протокол допроса свидетеля И. на предварительном следствии. Свидетель И. показал, что __/__/____ г., он был приглашен в качестве понятого, на осмотр трупа женщины, как ему сказали М. Осмотр проводился в морге ______.

После указанного осмотра, он также участвовал в ходе освидетельствования Бельтикова Егора, которого осматривал тот же эксперт. При этом у Бельтикова Е. изымались различные образцы (волосы, кровь, смывы и т.п.). Затем у Бельтикова Е. изымалась его одежда, в которой тот находился в момент убийства М., об этом тот сообщил сам. Также Бельтиков Е. в его присутствии сообщил о том, что убил М. за то, что та его оскорбляла, что это произошло в состоянии сильного опьянения. Бельтиков Е. сказал о том, что может показать на месте, как убил М.. На Бельтикова Е. никто не оказывал ни физического, ни морального давления, тот рассказывал все самостоятельно, тем более он и второй понятой, участвовали в этот день в нескольких следственных действиях и находились в опорном пункте милиции в ______ практически все время.

Вечером __/__/____ г., он участвовал в качестве понятого при дополнительном осмотре летней кухни Бельтикова.

Внутри кухни, Бельтиков Е. рассказал о том, что произошло вечером __/__/____ года. Бельтиков Е. рассказал, что выпивал спиртное с М., во время распития, у них с той произошла ссора, он стал бить её кулаками, разбив ей губы и нос.

Когда М. умывшись, села на стул у стола под окном, и продолжала оскорблять, в этот момент он стоял у стола и резал кухонным ножом мороженых окуней на закуску. Бельтиков Е. разозлился и ткнул М. ножом в левую ногу, в районе бедра.

М. закричала, вскочила со стула и пошла к кровати, из раны на ее ноге, сильно текла кровь. Она стала падать у печки, тот подхватил ее, при этом тот испачкал свои руки в ее крови. Когда Бельтиков Е. подхватил М., то чтобы удержаться, оперся о печь, оставив на ее трубе, отпечаток кровавой руки. Дальнейшее Бельтиков помнит смутно, так как был сильно пьян и находился в шоке, нанес несколько ударов лезвием ножа М. в область живота и лица, схватил ту левой рукой за одежду у горла, подтянул к себе, после чего, держа нож в правой руке нанес два удара лезвием ножа в спину М., т.к. в тот момент тот был на нее зол и хотел убить. Удары в спину наносил стоя лицом к ней, пригнув ее вперед, через левое плечо сверху вниз. После этого Бельтиков налил в банку брагу и ушел к своему отцу. М. оставалась у него дома, так и сидела на том стуле и стонала, ее лицо и одежда, были в крови. Вернулся Бельтиков через некоторое время, М. обнаружил на полу у входной двери в летней кухне. М. лежала в согнувшейся позе, была вся в крови, ее брюки были спущены до колен, видимо та ползла от стула к входной двери и брюки сползли с нее. М. была еще живая, хрипела и просила больше не трогать её. Бельтиков испугался и решил увезти М. к ней домой, на санях. Потащил М. за руки из кухни на улицу, оттащил немного по тропе в сторону дровяника. Когда вытаскивал М., у неё задралась верхняя одежда. Когда Бельтиков Е. решил грузить М. на сани, то обнаружил, что она умерла.

Все что рассказывал Бельтиков Е., он сопровождал наглядной демонстрацией. Т.е. показывал, кто и где сидел, как наносил удары, как лежала М., как и куда тот ее тащил. При этом Бельтиков, самостоятельно указывал статисту который изображал М., какую позу необходимо принять, в зависимости от того, какой момент произошедшего, тот рассказывал. На Бельтикова Е., никто из сотрудников милиции, давления не оказывал. Бельтиков Е. самостоятельно выдал еще один нож, на лезвии которого были видны следы крови. Также Бельтиков Е. самостоятельно указал на женскую блузку, которая также была в крови, при этом тот сказал, что блузка принадлежит М.. Нож с ножнами и брюками, а также блузка, были изъяты.(т.###)

Вина подсудимого Бельтикова Е., в умышленном причинении смерти другому человеку доказана также исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела.

В частности вина Бельтикова Е. доказана протоколом осмотра места происшествия от __/__/____ г. в ходе которого были осмотрены двор дома по ______, а также летняя кухня расположенная во дворе дома и квартира.

В процессе осмотра, во дворе дома на тротуаре у летней кухни на снегу обнаружено и изъято вещество красного цвета, похожее на кровь.

На крыльце летней кухни, находятся металлические сани, на которых также обнаружено и изъято вещество бурого цвета, волосы.

На тропе, ведущей от летней кухни к дровянику, обнаружен труп женщины, который опознан в ходе осмотра как труп М. Труп обращен головой к дровянику, частично обнажен – куртка находится в области головы, кисти рук в рукавах куртки, трико спущено и находится в области голеней, на левой ноге отсутствует обувь, на правой кроссовок. На имеющейся одежде, обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Труп припорошен снегом.. При осмотре летней кухни, на полу, между входной дверь в летнюю кухню и входной дверью в сени летней кухни, обнаружены следы волочения в виде мазков вещества бурого цвета похожего на кровь, беспорядочно свернутый палас, по направлению к выходу на улицу (в ходе осмотра изъяты образцы вещества бурого цвета похожего на кровь).

При осмотре помещения летней кухни, установлено, что входная дверь внизу изнутри, а также порог, испачканы веществом бурого цвета похожим на кровь. В помещении летней кухни обнаружен общий беспорядок, многочисленные следы вещества бурого цвета похожего на кровь. Изъяты предметы со следами бурого вещества похожего на кровь: мужские ботинки у входной двери; кроссовок с левой ноги, меховая шапка, шерстяная шаль, свитер черного цвета с вставленным внутрь свитером синего цвета, находящиеся у стула, расположенного около окна и стола; олимпийка, капюшон от куртки сиреневого цвета, лежащие на полу у трюмо и тумбочки; вырез паласа с пола летней кухни; пуховик светло-серого цвета с кровати, простынь с кровати, с кровати кухонный нож с двумя металлическими заклепками, нож в форме «мачете» у печи отопления, шторка с умывальника, нож с черной ручкой у умывальника. Кроме того, сделаны смывы обнаруженного вещества бурого цвета похожего на кровь со стула у окна, с оконной рамы, с порога и низа входной двери, со следа волочения с полового покрытия в сенях летней кухни, со спинки кровати, содержимое ведра умывальника на ватный тампон. (том ### )

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от __/__/____ г., с участием Бельтикова Е.В. в процессе которого были осмотрены двор дома по ______, а также летняя кухня. В ходе осмотра, Бельтиков Е.В. рассказал и показал обстоятельства причинения им ножевых ранений М. Кроме того, Бельтиков Е.В. указал, где находятся его камуфлированные брюки, на которых в ножнах находится охотничий нож. На данном ноже обнаружено вещество бурого цвета похожее на кровь, нож и брюки изъяты. Также Бельтиков Е.В. указал на находящуюся рядом с брюками блузку, пояснив, что она принадлежит М., блузка была изъята.(том ###)

Из протокола осмотра трупа М. от __/__/____ г., установлено, что на теле потерпевшей обнаружены многочисленные раны тела (17 ран), гематомы. В ходе осмотра изъята одежда, находящаяся на трупе. Также изъяты образцы волос, волос лобка, крови, содержимого рта, влагалища, прямой кишки, срезы ногтей. Изъяты 2 лоскута кожи с ранами 1 и 3. (том ###)

Вина Бельтикова Е. доказана также - заключением судебно-медицинской экспертизы трупа М. №### от __/__/____ г. из которого следует, что смерть гр. М. наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате проникающих колото-резанных ранений груди и живота, а также множественных колото-резанных ранений тела, указанных в судебно-медицинском диагнозе.

Экспертизой установлено, что потерпевшей причинены проникающее колото-резанное ранение задней поверхности грудной клетки справа с ранением средней доли правого легкого; с образованием кожной раны № ###, расположенной в области 8-го межреберья по средне-лопаточной линии справа, а также проникающее колото-резанное ранение живота с повреждением левой доли печени и большого сальника; с образованием кожной раны № ### расположенной на левой половине грудной клетки по средне-ключичной линии в 7-ом межреберье. Указанные, проникающие колото-резанные ранения, относятся к категории тяжкого вреда здоровью, как вред здоровью опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, каждое в отдельности.

Кроме того, при проведении судебно-медицинской экспертизы установлено, что потерпевшей причинены также множественные непроникающие ранения тела (в области нижней губы справа (1), в левой предушной области (1), в подбородочной области слева (1), по переднебоковой поверхности шеи слева (1), в области левой половины грудной клетки по средне-подмышечной линии в 8-м межреберье (1), в области 7-го грудного позвонка (1), в области левой лопатки (2), по задней поверхности левого плеча (2), по передней поверхности левого плеча (3), по передней поверхности левого бедра (1), по передней поверхности правого бедра (1).

Как следует из заключения экспертизы, перечисленные телесные повреждения произошли от воздействия колюще-режущего орудия типа ножа и относятся к категории легкого вреда здоровью, как требующие срок своего лечения, относительно живых лиц, не свыше 21 дня, каждое в отдельности. Выше указанные проникающие и непроникающие колото-резанные ранения, произошли от колюще режущего орудия типа ножа, что позволяет допустить возможность образования, по повреждениям 1,1 (рана ###) и 2,1 (рана ###) клинками ножей описанных в п.п. 6 и 7 исследовательской части (Заключение эксперта ### от __/__/____ года.). При проведении судебно-медицинской экспертизы трупа М. установлены также кровоподтеки в области правого и левого глаза, кровоподтек подбородочной области справа, кровоизлияние в мягкие ткани правой лобно-височной области головы, которые произошли от воздействия твердых тупых предметов, какими могли быть кулаки или ноги человека, Кровоподтеки правой голени и правого коленного сустава, кровоподтек левой голени, ссадины правой и левой лобных областей, которые могли произойти от воздействия твердых тупых предметов, а равно при падении и ударах о предметы окружающей обстановки. Кровоподтек передней поверхности правого плеча, кровоподтеки передней и задней поверхности левого плеча, произошли от воздействия твердых тупых предметов, какими могли быть пальцы рук человека.

Выше указанные телесные повреждения расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека, каждое в отдельности, относительно живых лиц. (том ### )

Вина Бельтикова Е. в убийстве М. доказана также протоколом его явки с повинной от __/__/____ года оглашенным в судебном заседании, в котором Бельтиков Е. собственноручно излагает обстоятельства при которых в процессе распития спиртных напитков и ссоры нанес М. удары ножом в область спины л.д.###)

Протоколом явки с повинной совершенной Бельтиковым Е.В __/__/____ года, в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании, в котором Бельтиков Е.В. сообщает о том, что __/__/____ г., около 23 часов, находился у себя дома в летней кухне. Он выпивал спиртное с М., во время распития, в процессе ссоры он подверг её избиению кулаком по лицу, а затем беспорядочно нанес несколько ударов ножом по различным частям тела М.

От полученных телесных повреждений М. умерла.

С целью сокрытия содеянного пытался вывезти её тело со своего двора но не смог.

В содеянном раскаивается, сожалеет, что ничего исправить нельзя, просто М. его сильно разозлила своими оскорблениями, а он, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, не сдержавшись, ударил её несколько раз ножом, чтобы убить. (том ### )

Вина подсудимого БельтиковаЕ. В. доказана также заключением дактилоскопической экспертизы проведенной по вещественным доказательствам изъятым с места происшествия. Так на изъятом в ходе осмотра места происшествия кухонном ноже с деревянной ручкой на двух металлических заклепках, обнаружен след папиллярного узора овальной формы с наибольшими размерами 20х11мм, пригодный для идентификации по нему личности. Данный след оставлен средним пальцем правой руки гр. Бельтикова Егора Валерьевича __/__/____ года рождения.

На боковой поверхности одного из граненых стаканов, обнаружен след папиллярного узора овальной формы с наибольшими размерами 18х25 мм, пригодный для идентификации по нему личности. Данный след оставлен гиппотенаром ладони правой руки гр. Бельтикова Е. (том ###)

По заключению эксперта №### от __/__/____ г. при проведении биологической экспертизы на представленных объектах: в смывах вещества с крыльца летней кухни, с тротуара у квартиры ###, с полозьев саней, в веществе с области головы на ложе трупа, на 2 щепках со следами волочения на поверхности полового покрытия, на группе щепок с порога входной двери помещения летней кухни, в смыве с паласа летней кухни, в смыве мазков вещества с оконной рамы, с поверхности стула в летней кухне, со спинке кровати, в веществе из жидкости из ведра под умывальником, на срезах ногтевых пластин с рук потерпевшей М., в содержимом рта ее, на тампоне с содержимым влагалища потерпевшей, на бюстгальтере, на носке ее, на правом кроссовке, на двух носках (темно-серого и зеленого цвета), на куртке и спортивных брюках потерпевшей, на срезах ногтевых пластин с левой руки Бельтикова, на его футболке и спортивных брюках, на его куртке, на чунях Бельтикова, на его полушерстяных носках, на мачете, на ножах из летней кухни: на ноже и ножнах, на ноже с деревянной рукояткой, на ноже с черной рукояткой, на кофте женской, на фрагменте паласа, на капюшоне от куртки, на куртке (пуховике), на спортивной куртке, на джемпере черном, на кофте синего цвета, на мужских ботинках, на женской шапке, на фрагменте ткани (тряпке), на кроссовке левом, на шторке, на простыне, обнаружена кровь человека группы Ва, происхождение которой от потерпевшей М. не исключается, обвиняемому Бельтикову, эта кровь принадлежать не может. (том ###)

По заключению амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертной комиссии № ### от __/__/____ г. Бельтиков Е.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, по своему психическому состоянию в настоящий момент Бельтиков Е.В. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать показания и участвовать в судебном заседании.

Проанализировав добытые доказательства, суд находит их допустимыми, относимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, а подсудимого Бельтикова Е.В. виновным в совершении преступления. Действия подсудимого верно квалифицированы по ч.1 ст. 105 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку. Вина его в совершении указанного преступления полностью установлена судом. Действия подсудимого находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями- смертью потерпевшей М.

Из показаний подсудимого, протокола осмотра трупа М., заключения судебно-медицинской экспертизы трупа М. усматривается, что на теле потерпевшей имеется 17 колото – резанных ран, расположенных на различных частях тела, в том числе и жизненно важных, что свидетельствует о безразличном отношении наносившего удары к возможным последствиям.

Доводы приведенные подсудимым Бельтиковым Е. В., о том, что в ходе дознания и на предварительном следствии в отношении его при допросах применялись недозволенные методы и насилие - судом проверены и не нашли своего подтверждения, поэтому суд решил учесть явки с повинной совершенные Бельтиковым Е.В. в период дознания и предварительного следствия.

Не установлена судом причастность других лиц к совершению убийства М. т.к. ни в ходе предварительного следствия, ни в суде не возникло оснований для этого.

Причину изменения показаний свидетелем И. суд находит надуманной и ничем не подтвержденной. Более того, его показания данные на предварительном следствии подтверждаются добытыми судом доказательствами, как письменными, так и показаниями свидетелей, в частности протоколом явки с повинной, протоколом допроса на предварительном следствии свидетеля И., оглашенными в судебном заседании, который в качестве понятого присутствовал при показе и рассказе подсудимым обстоятельств совершенного им преступления при проведении осмотра места происшествия с участием Бельтикова Е. В то время как причина изменения И. своих показаний данных на предварительном следствии, в судебном заседании ничем не подтверждена, кроме устного заявления И.

При определении вида и меры наказания в отношении Бельтикова Е.В. судом учтено, что ранее он не судим. Судом учтено, что по месту жительства Бельтиков Е.В. характеризуется неудовлетворительно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к правонарушениям. Суд принимает во внимание общественную опасность содеянного.

Как обстоятельства смягчающие наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ судом учтена явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления совершенные Бельтиковым Е.В. в период предварительного следствия, а также наличие малолетнего ребенка. С учетом изложенного суд решил назначить Бельтикову Е.В. наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бельтикова Егора Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ 9 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Бельтикову Е.В. оставить содержание под стражей, исчисляя срок наказания с __/__/____ года. Зачесть Бельтикову Егору Валерьевичу в срок отбытия наказания время содержания под стражей с __/__/____ года по __/__/____ года

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в Верхнекетском районном суде Томской области; марлевый тампон с веществом бурого цвета, марлевый тампон с веществом бурого цвета, марлевый тампон с веществом бурого цвета, марлевый тампон с веществом бурого цвета, скол полового покрытия летней кухни со следами вещества бурого цвета, скол с порога летней кухни со следами вещества бурого цвета, 2 пуговицы, марлевый тампон, пара мужских ботинок черного цвета, размер 43, марлевый тампон, марлевый тампон, кроссовок бледно-розового цвета, шапка меховая коричневого цвета со следами вещества бурого цвета, тряпка(шаль) с пятнами вещества бурого цвета, 2 свитера черного и синего цветов с пятнами бурого цвета, 3 граненных стакана, стопка, ковш из полимерного материала, олимпийка серо-синего цвета с пятнами вещества бурого цвета, капюшон от куртки сиреневого цвета, вырез с паласа, пуховик светло-серого цвета, простыня бело-голубого цвета с пятнами вещества бурого цвета, кухонный нож с деревянной ручкой с двумя заклепками, мачете, шторка с умывальника, кухонный нож с рукояткой из полимерного материала, куртка фиолетовая, бюстгальтер, трико спортивное, носок, два носка и кроссовок с правой ноги, образцы волос, срезы ногтей, куртку болоньевую черного цвета, чирки, брюки спортивные, носки вязанные футболку красного цвета, нож с деревянной ручкой в деревянных ножнах, перемотанных изолентой синего цвета, брюки камуфлированные с широким ремнем, женскую блузку, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, т.к. подсудимый Бельтиков отказался получать изъятые с места происшествия вещи.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, лицам содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подписано) Хаматнуров Б.М.