Дело №1-130/2010г
П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
р.п. Белый Яр 15 сентября 2010 г.
Судья Верхнекетского районного суда Томской области
Хаматнуров Б.М. при секретаре Липиной Л.Н.
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Верхнекетского района Томской области Аксёнова М.Ю.
подсудимого Сытина А.В.
адвоката Родикова А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Белый Яр материалы уголовного дела в отношении
Сытина Александра Васильевича, / -------- /
/ -------- /
/ -------- /
/ -------- /
/ -------- /, находящегося под подпиской о невыезде обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Сытин А.В. совершил умышленное тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:
__/__/____ года около 7 часов в пос. ______, Сытин А.В. умышленно, с целью хищения рубероида, незаконно, через проем в стене проник в сарай, принадлежащий потерпевшей И., проживающей на ______, откуда тайно умышленно похитил два рулона рубероида на сумму 920 рублей, принадлежащих И., причинив ей своими действиями материальный ущерб на указанную сумму, т.е. своими действиями совершил кражу умышленное тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, преступление предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ
Подсудимый Сытин А.В. свою вину в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая И. письменно выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие.
Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Сытина А.В. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ т.к. совершены с незаконным проникновением в хранилище.
При определении вида и меры наказания в отношении Сытина А.В. суд учитывает, что по месту жительства Сытин А.В. характеризуется неудовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, имеет не снятую не погашенную судимость, преступление совершил в течение оставшейся не отбытой части наказания назначенного по приговору Верхнекетского районного суда Томской области от __/__/____, в действиях Сытина А.В. имеется рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством отягчающим наказание.
Вместе с тем, судом учтено раскаяние подсудимого, отсутствие ущерба по делу, а также явка с повинной совершенная Сытиным А.В. во время проведения предварительного следствия, и активное способствование раскрытию преступления, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством смягчающим наказание.
С учетом изложенного суд решил назначить Сытину А.В. наказание в виде лишения свободы, т.к. в соответствии с ст. 70 УК РФ
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сытина Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения присоединить к назначенному наказанию наказание, не отбытое по приговору Верхнекетского районного суда Томской области от __/__/____ года и к отбытию назначить два года два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Сытину Александру Васильевичу изменить, взять под стражу из зала суда, исчисляя срок наказания с __/__/____ года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подписано) Хаматнуров Б.М.