Дело № 1 - 148 / 2010 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИр.п. Белый Яр 16 сентября 2010 года
Верхнекетский районный суд Томской области в составе:
судьи Песецкой И.Н.
при секретаре Шашкове С.М.
с участием гос.обвинителя ст.помощника прокурора Аксенова М.Ю.,
подсудимой Качиной Е.А.,
защитника адвоката Родикова А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Качиной Екатерины Александровны, /_____/ /_____/, находящейся на подписке о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Качина Е.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах:
__/__/____ года в период времени с 03 часов до 05 часов в ______ Качина Е.А., находясь в кафе «ххх», расположенном по ______, умышленно из корыстных побуждений, в присутствии посторонних граждан, воспользовавшись тем, что находившейся с ней за одним столиком С. спит, опустив голову на столик, открыто похитила серебреную цепочку, стоимостью 2000 руб., сняв ее с шеи С., причинив тем самым материальный ущерб,
то есть своими действиями совершила открытое хищение чужого имущества (грабеж).
Подсудимая Качина Е.А. свою вину по ч.1 ст.161 УК РФ признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель, потерпевший согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимой ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Качиной Е.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, поскольку умышленно с корыстной целью помимо воли собственника, в присутствии посторонних граждан, то есть открыто, завладела чужим имуществом и распорядилась им по своему усмотрению.
При определении вида и размера наказания в отношении Качиной Е.А. суд учитывает характеристику личности подсудимой по месту жительства, согласно которой характеризуется как лицо, употребляющее спиртные напитки, не работает, раскаяние в содеянном, ее молодой возраст, что ранее не судима, объем похищенного, категорию совершенного преступления, относящегося к преступлению средней тяжести. Суд учитывает ее явку с повинной, добровольную выдачу похищенного как смягчающие наказание обстоятельства. Учитывая вышеизложенное, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Качиной Е.А. без реального отбывания наказания, в связи с чем, решил назначить наказание в виде исправительных работ условно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Качину Екатерину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием в доход государства 10% заработка.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Качину Е.А. на период испытательного срока периодически ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в отношении Качиной Е.А. оставить до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подписано) И.Н.Песецкая