Дело № 1 - 142/ 2010 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИр.п. Белый Яр 23 сентября 2010 годаВерхнекетский районный суд Томской области в составе:
судьи Песецкой И.Н.
при секретаре Шашкове С.М.
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Аксенова М.Ю,
подсудимого Шоломова В.М.,
защитника адвоката Будниковой Я.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шоломова Владимира Михайловича, /_____/ /_____/, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шоломов В.М. совершил преступления при следующих обстоятельствах:
В ночь с __/__/____ года на __/__/____ года в пос.______ Шоломов В.М., имея умысел на хищение чужого имущества из помещения магазина «ххх», расположенного по ______, незаконно путем взлома навесного замка на входной двери, проник в помещение магазина, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Г., где умышленно из корыстных побуждений тайно похитил: 5 бутылок пива «бархатное» объемом 1,5 литра стоимостью 90 руб. за одну бутылку на сумму 450 руб., 3 бутылки кока-колы объемом 0,33 л. стоимостью 36 руб. за одну бутылку на сумму 108 руб., 1 батон колбасы «Российская» весом 0,5 кг. стоимостью 230 руб. за 1 кг. на сумму 115 руб., 2 банки тушенки говяжьей весом 0,380 гр. стоимостью 75 руб. за банку на сумму 150 руб., 2 кг. корейки полувареной стоимостью 360 руб. за 1 кг. на сумму 720 руб., 1 банку кильки стоимостью 24 руб., 1 банку сайры стоимостью 52 руб., 10 упаковок жевательной резинки «Дирол» стоимостью 20 руб. за 1 упаковку на сумму 200 руб., 1 банку компота клубники стоимостью 68 руб., 1 бутылку лимонада объемом 2 л. стоимостью 35 руб., 1 пакет риса 0,8 кг. стоимостью 56 руб., 2 шоколадных батончика «Чунга-Чанга» стоимостью 8 руб. на сумму 16 руб., 2 пачки борща весом 100 гр. стоимостью 20 руб. за одну пачку на сумму 40 руб., 2 полиэтиленовых пакета с сахаром по 1 кг. стоимостью 48 руб. за 1 кг. на сумму 96 руб., пакет с печеньем крекер витаминный весом 0,4 кг. стоимостью 130 руб. за 1 кг. на сумму 52 руб., 2 бутылки шампуня «Timotei» стоимостью 82 руб. за бутылку на сумму 164 руб., 2 кружки керамических стоимостью 60 руб. на сумму 120 руб., 1 бутылку освежителя воздуха «Тропик» стоимостью 58 руб., 2 упаковки влажных салфеток «Я самая» стоимостью 28 руб. за одну упаковку на сумму 56 руб., 2 банки сгущенного молока стоимостью 45 руб. за банку на сумму 90 руб., а также денежные средства в сумме 150 руб., чем причинил потерпевшей Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 2820 руб., и распорядился похищенным по своему усмотрению,
то есть своими действиями совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), по квалифицирующим признакам: кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.
В ночь с __/__/____ года на __/__/____ года в ______ у Шоломова В.М. возник преступный умысел на хищение чужого имущества из квартиры, расположенной по ______, после чего реализуя свой умысел Шоломов В.М. незаконно, путем повреждения навесного замка на входной двери, проник в вышеуказанную квартиру, принадлежащую Г., откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил бутылку коньяка производства «Дербент» стоимостью 200 руб. и бутылку вина «Медовое» стоимостью 100 руб., чем причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 300 руб., и распорядился похищенным по своему усмотрению,
то есть своими действиями совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) по квалифицирующему признаку: кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
В ночь с __/__/____ года на __/__/____ года в ______ у Шоломова В.М. возник преступный умысел на хищение чужого имущества – спиртных напитков, находящихся в квартире ______, после чего, реализуя свой умысел, незаконно, путем вырывания запоров на входной двери, проник в вышеуказанную квартиру, принадлежащую Г., однако довести свой умысел, направленный на хищение спиртных напитков, до конца не смог довести по независящим от него обстоятельствам, так как спиртное в квартире не обнаружил,
то есть, своими действиями совершил покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый Шоломов В.М. свою вину по п.''б,в'' ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30-п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, потерпевшая, государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение потерпевшей, государственного обвинителя и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шоломова В.М. правильно квалифицированы по п.''б,в'' ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, помимо воли собственника, то есть незаконно, проник в жилище потерпевшей, однако довести начатое преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания в отношении Шоломова В.М. суд учитывает рецидив преступлений, поскольку ранее судим за умышленное преступление, судимость не погашена, вновь совершил умышленные преступления, что суд учитывает, как отягчающее наказание обстоятельство.
Суд учитывает явки с повинной Шоломова В.М. по эпизодам кражи и покушения на кражу имущества Г. из квартиры, поскольку добровольно сообщил о совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию преступлений, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Суд учитывает объем обвинения по эпизодам кражи и покушения на кражу имущества Г. из квартиры, а также признание своей вины подсудимым и раскаяние в совершенных преступлениях.
Суд учитывает характеристику личности подсудимого по месту жительства, согласно которой характеризуются удовлетворительно, а также возраст подсудимого. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие вредных последствий содеянного, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, в связи с чем, решил назначить Шоломову В.М. наказание в виде лишения свободы условно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шоломова Владимира Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.''б,в'' ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, по ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года,
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года,
- по ч.3 ст.30 - п.''а'' ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно к отбыванию путем частичного сложения наказаний Шоломову В.М. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в отношении Шоломова В.М. считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Шоломова В.М. периодически раз в квартал проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Шоломову В.М. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Зачесть в срок отбывания наказания Шоломову В.М. время его задержания с __/__/____ года.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу: гусеничный тракторный палец, замок навесной, зажигалку в корпусе желтого цвета - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подписано) И.Н. Песецкая