Приговор вступил в законную силу 08.10.2010



Дело № 1-134/2010 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п. Белый Яр 27 сентября 2010 г.

Суд в составе судьи Верхнекетского районного суда Томской области Давыдчика Я.Ф. при секретаре Липиной Л.Н. с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Верхнекетского района Аксёнова М.Ю.,

потерпевшей ГВ,

подсудимого Прозорова Р.Г.,

адвоката Будниковой Я.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПРОЗОРОВА Романа Григорьевича, /_____/ /_____/, содержащегося под стражей с __/__/____ года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Прозоров Р.Г. причинил смерть Г. по неосторожности при следующих обстоятельствах.

__/__/____ года ночью в ______, Прозоров Р.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ______, в ходе ссоры из-за возникших личных неприязненных отношений, нанес Г. один удар рукой по лицу, а когда Г. упал, нанес не менее 2 ударов ногой по телу, в том числе в живот, причинил Г. тупую травму живота, выразившуюся в разрыве петли тонкого кишечника, которая относится к категории тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни в момент причинения. От полученных телесных повреждений смерть Г. наступила __/__/____ года в хирургическом отделении МУЗ ххх ЦРБ от токсического шока, развившегося на фоне острого гнойно-фибринозного перитонита в результате разрыва петли тонкого кишечника. Прозоров Р.Г. не предвидел возможности наступления смерти Г. от своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступившие последствия, а именно смерть Г..

Таким образом, Прозоров Р.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности.

Прозоров Р.Г., допрошенный в суде по обвинению по ч.4 ст.111 УК РФ, признал себя виновным частично, показав, что вечером __/__/____ г. он, М., Гл. и К. выпивали дома у М.. Позднее к М. зашли Д. и Г.. Д. и Г. стали распивать с ними спиртное. В процессе распития Г. взял со стола чужие сигареты и положил себе в карман. Он попросил Г. положить сигареты обратно на стол. Г. этого не сделал. Тогда он нанес Г. удар ладошкой правой руки по лицу. Г. упал. Из-за стола встал Гл. и нанес Г. два-три удара кулаком по лицу. Гл. нанес два-три удара ногой по лицу Г.. Г. поднялся и пошел на улицу. К. и М. пошли за Г. вдвоем и вернулись вместе с Г.. Г. прошел в зал и лег на диван. М. подошел к Г. и стащил Г. за ноги с дивана на пол, т.к. Г. пачкал кровью диван. Г. встал, прошел в кухню, лег на пол возле печки. М. сказал Г., чтобы тот отмывал полы от крови. Г. оказался. Ему это не понравилось, он встал, подошел к Г. и ударил Г. 2 раза ногой. Один раз попал в живот, второй раз в грудь. Нанося удары Г., он не хотел причинить тяжкий вред. Утром он видел Г.. Г. ни на что не жаловался. Он не думал, что от его действий может наступить смерть, т.к. неоднократно сам получал удары по животу, без последствий в дальнейшем. Он знает, что в животе находятся важные для жизнедеятельности органы, но не предполагал, что, ударяя Г. в живот, может повредить внутренние органы, поскольку не вкладывал в удары значительной силы.

Виновность Прозорова Р.Г. в совершении описанного выше преступления полностью подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Потерпевшая ГВ в суде показала, что у нее был сын - Г., который проживал вместе с ней. __/__/____ г. сын и его знакомый Д. помылись в бане, выпили. Ночью Г. и Д. ушли. Когда уходили, Г. на здоровье не жаловался, телесных повреждений у него не было. Г. и Д. пришли домой днем __/__/____ года. Г. и Д. были сильно побиты. Она спросила, что случилось. Д. сказал, что они всю ночь находились у М. дома, и их там избили. Г. лег на кровать, жаловался на сильные боли внизу живота, сказал, что не может помочиться. Она предложила вызвать скорую помощь, но Г. отказывался. К вечеру боли в животе усилились, и она вызвала скорую помощь. Г. на скорой помощи направили в районную больницу. На следующий день ей участковый сообщил, что ее сын умер в больнице.

Сын по характеру был спокойный и добрый человек, относился с уважением к старшим, всегда избегал конфликтных ситуаций, был недрачливый, единственный его минус злоупотреблял спиртным, но всегда, даже пьяный, вел себя спокойно, ни с кем не вступал в ссоры.

Свидетель Д. в суде показал, что __/__/____ года вечером он пришел к Г. помыться в бане. После бани он и Г. выпили бутылку водки и пива. Он с Г. пошли домой к М.. С собой они взяли две бутылки самогонки. У М. находились Прозоров Роман, Гл. и К., все распивали спиртное. Он и Г. присоединились к ним, стали вместе распивать принесенное с собой спиртное. Он захмелел. Между Г. и Прозоровым возник конфликт. Прозоров ударил кулаком или ладошкой по лицу Г.. Г. упал со стула спиной на пол. Когда Г. поднялся, Гл. ударил Г. кулаком по лицу два-три раза. У Г. из носа пошла кровь, он вышел из квартиры на улицу. Он помнит, что Г. заставляли убрать за собой кровь. Г. лежал на полу у печки в кухне. Прозоров встал из-за стола и ударил Г. ногой по голове и телу, в том числе в живот, несколько раз - не более 4 ударов. Он решил заступиться за Г.. Прозоров переключился на него и нанес ему два-три удара кулаком по лицу. Проснулся он утром на диване в квартире у М.. Рядом лежал Г. Он и Г. поднялись и ушли домой к Г.. Дома Г. стало плохо. Весь день он лежал на кровати. Г. жаловался на сильные боли внизу живота, не мог сходить в туалет. К вечеру 26 марта боли усилились, и Г. вызвали скорую помощь. Позже он узнал, что Г. умер в больнице.

Свидетель М. в суде показал, что проживает по адресу ______ один. __/__/____ г. вечером он находился дома, у него в гостях были Прозоров Роман, К., Гл.. Позже пришли Д. с Г. Д. и Г. достали спиртное, предложили выпить, никто не отказался. Они все сели за стол в кухне и начали распивать спиртное. В процессе распития спиртного между Г. и Прозоровым возникли разногласия, по поводу сигарет. Г. взял со стола и положил к себе в карман пачку сигарет, которые принадлежали Гл.. Прозорову это не понравилось, и он нанес Г. один удар ладошкой по лицу. Г. упал со стула на пол. Г. поднялся, и в этот момент Гл. нанес Г. три удара кулаком по лицу. Он вышел из комнаты, а когда вернулся, то Г. не было. Г. нашли на улице, привели домой, чтобы не замерз. Зайдя в квартиру, Г. прошел в зал и лег на диван спать. У Г. текла кровь. Он сказал Г., чтобы он убирал свою кровь, мыл полы. Г. отказался мыть полы, прошел в кухню и лег на пол возле печи. Прозорову не понравилось, что Г. все марает кровью. Прозоров встал из-за стола и нанес ногой несколько ударов – не более 3-х, по телу Г., в том числе, в живот.

Утром __/__/____ г. он поднялся. Прозоров, Д. и Г. спали. Он разбудил Г. и Д., спросил как они себя чувствуют, не вызвать ли им скорую помощь. Г. сказал, что не надо, он сам дойдет до дома. Г.. и Д. поднялись, умылись и ушли домой.

Свидетель Гл. в суде показал, что __/__/____ г. вечером он находился в гостях у М.. У М. находился К. и Прозоров Роман. Около 24 часов к М. пришли Д. с Г.. Д. достал бутылку самогонки и предложил выпить. Все сели за стол в кухне и начали распивать спиртное. В процессе распития между Прозоровым и Г. возникли какие-то разногласия. Прозоров нанес один удар ладошкой по лицу Г.. Он тоже решил ударить Г.. Он нанес Г. два-три удара кулаком по лицу. Г. вышел из квартиры и пошел на улицу. М. и К. вернули ГВ домой, который сразу лег на кровать в зале. М. поднял Г.. Г. пришел в кухню и лег на пол у печки. Ему и Прозорову не понравилось, что Г. марает все кровью. Прозоров встал из-за стола, подошел к Г. и нанес ему несколько ударов ногой по телу, в область живота и грудной клетки.

Свидетель Б. показал, что он работает в должности участкового уполномоченного и обслуживает территорию ______. __/__/____ г. вечером ему позвонили из скорой помощи п. ______ и сообщили о том, что Г. причинены телесные повреждения. Фельдшер скорой помощи не дал общаться с Г.. В ходе разбирательства ему стало известно от Д., что Г. ночью избили Прозоров и Гл.. Прозоров пинал Г. по животу.

Свидетель Л. показал, что он работает в должности врача-хирурга МУЗ «ххх». __/__/____ г. ночью в хирургическое отделение из ______ поступил Г.. Состояние здоровья Г. было тяжелое. В ходе общения с Г. сообщил, что ночью __/__/____ г. его пнули в живот. __/__/____ г. Г. была проведена экстренная операция. В ходе операции было выявлено, что у Г.. имеется разрыв петли тонкого кишечника и разлитой перитонит, которые явились следствием полученной тупой травмы живота. __/__/____ г. Г. умер.

На повреждение кишечника, такое, как было у Г., влияют множество факторов: наличие содержимого в кишечнике, состояние мышечной массы и т.д.. Поэтому для причинения такого повреждения удар мог иметь, как значительную, так и небольшую силу. Кроме этого усугубило состояние Г. несвоевременное обращение за медицинской помощью. Как правило при своевременном обращение в больницу, в первые часы после получения травмы, подобные случаи заканчиваются выздоровлением больных.

Виновность подсудимого в совершенном преступлении доказывается, оглашенными в суде протоколами следственных действий и иными документами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления о причинении Г. телесных повреждений, повлекших его смерть. Т. ###;

Протоколом осмотра места происшествия. Осмотрена квартира, расположенная по адресу ______. В квартире обнаружены и изъяты вещи и предметы со следами крови. Том ###;

Протоколом выемки одежды Прозорова Р.Г.. У Прозорова Р.Г. изъято: кофта серого цвета, спортивные штаны темно-синего цвета, спортивная шапка черного цвета, спортивные кроссовки черного цвета на шнурках. Том ###;

Протоколом выемки одежды Г. У ГВ изъято: спортивное трико синего цвета, штаны и куртка камуфлированного цвета, жилетка камуфлированного цвета, футболка серого цвета, трусы серо-зеленого цвета, спортивная шапка темного цвета. Том ###;

Протоколом осмотра трупа Г.. При осмотре на теле Г. обнаружены следующие телесные повреждения: на кожных покровах лица в правой и левой орбительных областях кровоподтеки синюшного цвета размером 10х5 см. справа и слева. На верхнем веке правого глаза рана с неровными краями, острыми концами, длиной 3 см, шириной 1 см. На теле имеются следы проведения хирургической операции. Том ###;

Заключением судебно-медицинской экспертизы № ###.

Из заключения следует что, смерть гр. Г. могла наступить, не менее, чем за 2 суток до момента исследования в морге, от токсического шока, развившегося на фоне острого гнойно-фибринозного перитонита в результате разрыва петли тонкого кишечника.

Данное телесное повреждение могло возникнуть от действия тупого предмета с ограниченной поверхностью и относится при жизни к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения, и состоящее в прямой причинно-следственной связи с причиной смерти. Повреждения являются прижизненными. Потерпевший в момент причинения ему повреждений мог находиться в положении, стоя, сидя, лежа лицом к нападавшему. Не исключается возможность совершения потерпевшим активных действий после получения выше описанных повреждений в период времени не менее 6 часов после травмы. Том ###;

Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № ###.

Согласно заключению причинение телесных повреждений, повлекших смерть Г., возможно, как от однократного воздействия тупого предмета с ограниченной поверхностью в область живота, так и от многократного воздействия аналогичного предмета в область живота, причем сила воздействия необязательно должна быть значительной, она может быть и небольшой. В данном случае имеет значение физиологическое состояние потерпевшего (степень упитанности, заболевания ЖКТ, развитие мышечного каркаса передней брюшной стенки, наличие опьянения или его отсутствие, наполнение кишечника содержимым). Том ###;

Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № ###, которое не исключает возможность наступления смерти гр-на Г. при своевременном обращении в органы здравоохранения и оказания ему медицинской помощи. Более точно на данный вопрос ответить не представляется возможным, так как вопрос носит вероятностный характер. Том ###;

Заключением судебной биологической экспертизы № ###.

На наволочке, на соскобах вещества с пола, на вещах, изъятых в ходе выемки у ГВ шапке, камуфлированных жилете и брюках, на джемпере и кроссовках Прозорова Р.Г. обнаружена кровь человека группы ??, происхождение которой от потерпевшего Г. не исключается. Том ###.

Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № ### Прозоров Р.Г. хроническим, психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности в сочетании с синдромом зависимости от алкоголя. Указанные изменения психики не столь глубоко выражены и в момент совершения правонарушения не лишали способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Какого-либо временного расстройства психической деятельности у Прозорова не было. Том ###

Проанализировав исследованные в суде доказательства, суд находит их допустимыми, относимыми и достаточными для вынесения приговора. Исследованные доказательства приводят суд к выводу о том, что смерть Г. наступила от преступных действий подсудимого.

Действия подсудимого Прозорова Р.Г. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ.

Суд квалифицирует действия Прозорова Р.Г. по ч.1 ст.109 УК РФ, поскольку Прозоров Р.Г. не предвидел возможности наступления смерти Г. от своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступившие последствия, а именно смерть Г. Об этом объективно свидетельствуют обстоятельства дела, а именно нанесение не более 2 ударов в живот. Как показал Прозоров Р.Г., удары он наносил не сильно. Это обстоятельство от части подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что для причинения разрыва петли тонкого кишечника сила воздействия может быть небольшой, а разрыв петли кишечника зависит от многих факторов, учесть которые при нанесении ударов Г. подсудимый не мог.

По убеждению суда у Прозорова Р.Г. отсутствовал умысел на причинение тяжкого телесного повреждения Г., а смерть Г. произошла в результате преступной небрежности Прозорова Р.Г..

Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание Прозорову Р.Г., судом не установлено.

При определении вида и меры наказания подсудимому судом учтено, что Прозоров Р.Г. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, совершил преступление через непродолжительное время после отбытия предыдущего наказания, наступление тяжких последствий – смерть человека в результате преступления. Суд также учитывает раскаяние подсудимого в содеянном.

С учетом изложенного суд решил применить в отношении Прозорова Р.Г. наказание в виде лишением свободы, поскольку иные виды наказания, предусмотренные ч.1 ст.109 УК РФ, по мнению суда, не восстановят социальной справедливости, не будит способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд назначает Прозорову Р.Г. наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применении к подсудимому условного осуждения.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 302, 303,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПРОЗОРОВА Романа Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Прозорову Р.Г. не изменять, срок наказания исчислять с __/__/____ года и зачесть ему в отбытие наказания время содержания под стражей до суда с __/__/____ г. по __/__/____ г. включительно.

Вещественные доказательства: наволочку со следами вещества бурого цвета, соскобы с веществом бурого цвета, марлевый тампон с образцом крови Г., кофту серого цвета, спортивные штаны темно-синего цвета, спортивную шапку черного цвета, спортивные кроссовки черного цвета, спортивное трико синего цвета, штаны и куртку, жилетку камуфлированного цвета, футболку серого цвета, трусы серо-зеленого цвета, спортивную шапку, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подписано Давыдчик Я.Ф.