Дело № 1 - 141/ 2010 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИр.п. Белый Яр 28 сентября 2010 года
Верхнекетский районный суд Томской области в составе:
судьи Песецкой И.Н.
при секретаре Шашкове С.М.
с участием гос.обвинителя и.о.прокурора Верхнекетского р-на Кузьмина А.Н.,
подсудимой Сауниной С.И.,
защитника адвоката Родикова А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сауниной Светланы Ивановны, /_____/ /_____/, находящейся на подписке о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Саунина С.И. совершила преступление при следующих обстоятельствах:
__/__/____ года около 23 часов в ______ Саунина С.И., после распития спиртных напитков, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по ______ легла на одну кровать со своим малолетним сыном Г., __/__/____ г.рождения. Во время сна Саунина С.И. положила ребенка рядом с собой, прижав его к себе, при этом осознавая, что жизнь и здоровье сына полностью зависит от нее, зная, что во время сна укладывать рядом с собой малолетнего ребенка нельзя, и о чем неоднократно предупреждалась работниками здравоохранения в ходе дородового и послеродового патронажа. Вследствие преступной небрежности Саунина С.И. уснула рядом со своим сыном Г., и во сне по неосторожности сдавила своим телом грудную клетку и перекрыла дыхательные пути ребенка. В силу своего возраста Г. находился в беспомощном состоянии и не мог самостоятельно предотвратить случившееся. В результате Саунина С.И., на которой лежала ответственность за жизнь и здоровье ее малолетнего сына Г., и при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть наступление общественно опасных последствий своих действий, причинила смерть по неосторожности Г., наступившую вследствие механической асфиксии от закрытия отверстий рта и носа, и одновременного сдавления груди и живота,
то есть своими действиями причинила смерть по неосторожности.
Подсудимая Саунина С.И. свою вину по ч.1 ст.109 УК РФ признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение потерпевшего, государственного обвинителя и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимой ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Сауниной С.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности, поскольку будучи ответственной за жизнь и здоровье своего грудного ребенка, нарушив общепринятые правила ухода за младенцем, разъясненные ей в ходе дородового и послеродового патронажей, по преступной небрежности причинила смерть ребенку. Саунина С.И. не желала и не предвидела возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия. Наступление смерти Г., __/__/____ г.рождения находится в прямой причинной связи с действиями Сауниной С.И.
При определении вида и размера наказания в отношении подсудимой суд учитывает, что Саунина С.И. не имеет судимости. Суд учитывает характеристику личности подсудимой по месту жительства, согласно которой характеризуются неудовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, не работает. Суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства наличие на иждивении подсудимой несовершеннолетнего ребенка, ее явку с повинной. В качестве иных обстоятельств суд учитывает также категорию совершенного преступления, являющегося преступлением небольшой тяжести, раскаяние подсудимой в содеянном и признание своей вины. С учетом изложенного, а также отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания в связи с чем, решил назначить в отношении Сауниной С.И. наказание в виде лишения свободы условно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Саунину Светлану Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в отношении Сауниной С.И. считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Саунину С.И. периодически ежеквартально проходить регистрацию в специализированном государственной органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Сауниной С.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подписано) И.Н.Песецкая