Приговор вступил в законную силу 12.10.2010



Дело № 1 - 147/ 2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИр.п. Белый Яр 30 сентября 2010 года

Верхнекетский районный суд Томской области в составе:

судьи Песецкой И.Н.

при секретаре Шашкове С.М.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Аксенова М.Ю,

подсудимого Степанюка А.Б.,

защитника адвоката Будниковой Я.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Степанюка Анатолия Борисовича, /_____/ /_____/

У С Т А Н О В И Л:

Степанюк А.Б. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

__/__/____ года около 24.00 часов в ______ Степанюк А.Б., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из гаража, принадлежащего Б., расположенного по ______, действуя целенаправленно, последовательно, незаконно, путем вырывания пробоя, проник внутрь вышеуказанного гаража, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил: 2 канистры объемом 20 литров стоимостью 60 руб. за одну на сумму 120 руб., 1 канистру объемом 10 литров стоимостью 30 руб., 50 литров бензина АИ-80 стоимостью 23 руб. за 1 литр на сумму 1150 руб., чем причинил потерпевшему Б. материальный ущерб на общую сумму 1300 руб., и распорядился похищенным по своему усмотрению,

то есть, своими действиями совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) по квалифицирующему признаку: кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Степанюк А.Б. свою вину по п.''б'' ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, потерпевший, государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение потерпевшего, государственного обвинителя и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Степанюка А.Б. правильно квалифицированы по п.''б'' ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение, поскольку умышленно с целью кражи, тайно, помимо воли собственника проник в помещение, где хранились материальные ценности, завладел чужим имуществом и распорядился им по своему усмотрению.

При определении вида и размера наказания в отношении Степанюка А.Б. суд учитывает, что ранее судим за умышленные преступления, судимость не погашена, вновь совершил умышленное преступление, что образует рецидив преступлений.

Суд учитывает его явку с повинной, поскольку добровольно сообщил о совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Суд учитывает характеристику личности подсудимого по месту жительства, согласно которой характеризуются удовлетворительно, возраст подсудимого, категорию совершенного преступления, относящегося к преступлению средней тяжести. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, объем обвинения суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем, решил назначить Степанюку А.Б. наказание в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Степанюка Анатолия Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.''б'' ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в отношении Степанюка А.Б. считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Степанюка А.Б. периодически ежеквартально являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Степанюку А.Б. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подписано) И.Н.Песецкая