Приговор вступил в законную силу 18.10.10



Дело № 1 - 154/ 2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Белый Яр 05 октября 2010 года

Верхнекетский районный суд Томской области в составе:

судьи Хаматнуровой О.В.

при секретаре Липиной Л.Н.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Верхнекетского района Кузьмина А.Н.

подсудимого Сачкова С.Н.,

защитника адвоката Будниковой Я.А., представившей удостоверение ### от __/__/____г., по ордеру ### от __/__/____г,.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сачкова Сергея Николаевича, /---------/, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сачков С.Н. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица и открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

__/__/____ года в период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 15 минут в р.п. ______, имея преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в квартиру К., расположенную по адресу р.п. ______, Сачков С.Н., заведомо зная, что хозяйка дома- К. отсутствует, против воли проживающего в нем лица, незаконно проник в жилище К. через входную дверь, предварительно сняв с пробоев на входной двери незапертый на ключ навесной замок, после чего прошел в квартиру и самовольно расхаживал по ней. Тем самым Сачков С.Н. своими преступными действиями нарушил конституционное право К. на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции РФ.

Таким образом, своими умышленными действиями Сачков С.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 139 УК РФ – незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Он же, __/__/____ года в период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 15 минут в р.п. ______, находясь в квартире К. по ______, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, рукой сорвал с шеи лежащего на полу в зале квартиры М. цепочку из ювелирного сплава серебра 975 пробы весом 5,71 грамма стоимостью 40 рублей, тем самым похитил принадлежащее М. имущество, причинив потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Таким образом, своими умышленными действиями Сачков С.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

На предварительном следствии, по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, Сачков С.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Сачков С.Н., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в предъявленном обвинении полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора без судебного разбирательства, указав, что обвинение ему понятно и ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимого Будникова Я.А. поддержала ходатайство Сачкова С.Н., считая возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке.

Потерпевшие М. и К. в судебное заседание не явились, представив в суд письменные заявления с просьбой рассмотреть дело без их участия и в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сачкова С.Н. верно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Так, Сачков С.Н. совершил преступления небольшой и средней тяжести, добровольно явился с повинной, раскаялся в содеянном. В то же время Сачков С.Н. неудовлетворительно характеризуется по месту жительства как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, состоит на учете у врача- ххх-ххх с __/__/____ года в диагнозом хронический ххх, не работает, совершил преступления в период условного осуждения по двум ранее вынесенным приговорам.

Поскольку совершенное Сачковым С.Н. в период испытательного срока преступление, предусмотренное ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Верхнекетского судебного района Томской области от __/__/____ года подлежит отмене.

Принимая во внимание перечисленные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Сачкову С.Н. наказание в виде реального лишения свободы с применением ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сачкова Сергея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 139, ч.2 ст. 69 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим, по совокупности преступлений назначить окончательное наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Верхнекетского судебного района Томской области от __/__/____ года.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговорам мирового судьи судебного участка Верхнекетского судебного района от __/__/____г. и от __/__/____г. окончательно к отбыванию назначить 2 года лишения свободы в колонии- поселении с самостоятельным следованием к месту отбывания наказания за счет государства.

Срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию- поселение, зачесть в срок лишения свободы время следования к месту отбывания наказания из расчета один день следования за один день лишения свободы.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по постановлению Верхнекетского районного суда от __/__/____года с __/__/____г. по __/__/____г. включительно.

Вещественное доказательство по делу – серебряную цепочку, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Колпашевского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Томской области, по вступлении приговора в законную силу передать собственнику - М.

Меру пресечения Сачкову С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подписано) О.В. Хаматнурова