Дело № 1 - 155/ 2010 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИр.п. Белый Яр 06 октября 2010 года
Верхнекетский районный суд Томской области в составе:
судьи Песецкой И.Н.
при секретаре Шашкове С.М.
с участием гос.обвинителя и.о.прокурора Верхнекетского р-на Кузьмина А.Н.,
подсудимого Тюрина Г.А.,
защитника адвоката Родикова А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тюрина Геннадия Александровича, / --------/, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.''в'' ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тюрин Г.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
__/__/____ года около 19.00 часов в пос.______ у Тюрина Г.А., находящегося в квартире по ______, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества – сотового телефона марки «ХХХ», принадлежащего П., после чего, реализуя умысел, Тюрин Г.А., воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, умышленно из корыстных побуждений незаконно путем свободного доступа, тайно похитил с тумбы, находящейся в квартире сотовый телефон «ХХХ», стоимостью 3500 руб., причинив тем самым потерпевшей П. значительный материальный ущерб, распорядившись похищенным по своему усмотрению,
то есть своими действиями совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), по квалифицирующему признаку: кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Тюрин Г.А. свою вину по п.''в'' ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение потерпевшей, государственного обвинителя и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Тюрина Г.А. правильно квалифицированы по п.''в'' ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку умышленно с целью кражи тайно помимо воли собственника завладел чужим имуществом и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил значительный ущерб потерпевшей.
При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого суд учитывает, что не имеет судимости, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Суд учитывает категорию совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, отсутствие вредных последствий содеянного, возраст подсудимого. Суд учитывает характеристику личности Тюрина Г.А. по месту жительства, согласно которой характеризуются отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд решил назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тюрина Геннадия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.''в'' ч.2 ст.158 УК и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.
Меру пресечения Тюрину Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подписано) И.Н. Песецкая