Дело № 1-145/2010 г.
П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И
8 октября 2010 года п. Белый Яр
Судья Верхнекетского районного суда Томской области
Хаматнуров Б.М. при секретаре Липиной Л.Н.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Верхнекетского района Томской области Муторова М. А.
подсудимого Фатеева В.А.
адвоката Будниковой Я.А., представившей удостоверение №###,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Фатеева Виктора Анатольевича, / -----------/
/ -----------/
/ -----------/
/ -----------/, находящегося под подпиской о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 226 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Фатеев В.А. совершил хищение огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах:
В период с __/__/____ года по __/__/____ года в ______, будучи в нетрезвом состоянии, в квартире ### дома ###, расположенного на ______, воспользовавшись тем, что потерпевший Г. спит, Фатеев В.А. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из мешка с вещами, принадлежащего Г., похитил охотничье гладкоствольное ружье ### калибра и 20 патронов 16 калибра для охотничьего гладкоствольного ружья, принадлежащие Г., совершив своими действиями умышленное хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, преступление, предусмотренное ч.1 ст. 226 УК РФ.
Подсудимый Фатеев В.А. свою вину по ч. 1 ст.226 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Г. в суд не явился, но письменно выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке и в его отсутствие.
Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Фатеева В.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.226 УК РФ, как умышленное хищение огнестрельного оружия и боеприпасов.
При определении вида и меры наказания в отношении Фатеева В.А. суд учитывает, что ранее он судим, судимости не сняты и не погашены. В действиях Фатеева В.А. содержится опасный рецидив.
Вместе с тем, судом учтено, что по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, как обстоятельство смягчающее наказание, судом учтена явка с повинной, совершенная Фатеевым В.А. в период предварительного следствия, и активное способствование раскрытию преступления. Судом учтено также наличие на иждивении подсудимого двоих несовершеннолетних детей.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным применить к Фатееву В.А. условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Фатеева Виктора Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 УК РФ, и назначить ему три года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год 6 месяцев, обязав Фатеева В.А. в период испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, запретив Фатееву В.А. в период испытательного срока покидать место постоянного жительства без ведома органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Фатееву В.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательство по делу - охотничье ружье 16 калибра ###, хранящееся в камере хранения Верхнекетского РОВД Томской области, по вступлении приговора в законную силу передать Верхнекетскому РОВД Томской области для решения дальнейшей судьбы оружия. Брезентовый чехол для ружья, патронташ и 7 отстрелянных гильз 16 калибра, хранящиеся там же, по вступлении приговора в законную силу передать Г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подписано) Б.М.Хаматнуров