Приговор вступил в законную силу 26.10.10



Дело №1-47/2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п. Белый Яр 14 октября 2010 г.

Судья Верхнекетского районного суда Томской области

Хаматнуров Б.М. при секретаре Липиной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Верхнекетского района Томской области Аксенова М.Ю.,

адвоката Заплавнова Д.Г., подсудимого Лукина С.Н., с участием представителя потерпевшего М.С.., С.И..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Белый Яр материалы уголовного дела в отношении

Лукина Сергея Николаевича, / ------- /, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260, ч.3 ст. 260 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Лукин С.Н. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В первых числах июня __/__/____., Лукин С.Н., являясь директором ООО «ХХХ», занимающимся заготовкой древесины, не имея документов, разрешающих рубку деревьев в 86 квартале 59 выделе ХХХ урочища ХХХ участкового лесничества, имея преступный умысел на незаконную рубку лесных насаждений с последующей их реализацией, умышлено, из корыстных побуждений, заведомо зная порядок и правила проведения отвода делян и лесовозных усов под рубку деревьев, правила и порядок заготовки лесных насаждений и вывоза заготовленной древесины, указал оператору валочной машины «ХХХ» К.В. участок леса под рубку деревьев, расположенный в 86 квартале 59 выделе ХХХ урочища ХХХ участкового лесничества, при этом дав незаконное распоряжение К.В. рубить лес в данном месте, заведомо зная, что рубка деревьев на этом участке не разрешена, введя последнего в заблуждение о наличии у него документов, разрешающих рубку леса в данном месте. В продолжение своих преступных действий Лукин С.Н. с целью незаконной рубки лесных насаждений и получения материальной выгоды дал мастеру И.А., операторам трелевочной машины «ХХХ» К.Е. и К.А. незаконное распоряжение на заготовку леса в указанном месте, введя их в заблуждение о наличии у него разрешительных документов на валку леса.

В первых числах июня __/__/____. К.В., И.А., К.Е., К.А., полностью доверяя Лукину С.Н., и полагая, что документация, разрешающая рубку деревьев у последнего имеется, приступили к заготовке леса в указанном квартале и выделе. В результате преступных действий Лукина С.Н. с использованием И.А., К.В., К.Е., К.А. в квартале 86 выделе 59 ХХХ урочища ХХХ участкового лесничества им, т.е. Лукиным С.Н. было незаконно вырублено, при помощи валочной машины «ХХХ ХХХ», деревьев породы сосна в объеме 254, 501 метров кубических, на сумму 2 150 533 рубля 45 копеек, породы осина в объеме 0, 999 метров кубических, на сумму 839 рублей 16 копеек, породы кедр в объеме 1, 27 метра кубических, на сумму 12 903 рубля 20 копеек.

Кроме того, в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на незаконную рубку лесных насаждений, в первых числах июня __/__/____., Лукин С.Н., являясь директором ООО «ХХХ», занимающимся заготовкой древесины, не имея документов, разрешающих рубку деревьев в 86 квартале 28,37,38 выделе ХХХ урочища ХХХ участкового лесничества, имея преступный умысел на незаконную рубку лесных насаждений, с последующей их реализацией, умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная порядок и правила проведения отвода делян и лесовозных усов под рубку деревьев, правила и порядок заготовки лесных насаждений и вывоза заготовленной древесины, указал наглядно оператору валочной машины «ХХХ ХХХ» К.В., участок леса под рубку деревьев, расположенный в 86 квартале 28,37,38 выделе ХХХ урочища ХХХ участкового лесничества, при этом дав незаконное распоряжение К.В. рубить лес в данном месте, заведомо зная, что рубка деревьев на этом участке не разрешена, введя последнего в заблуждение, о наличии у него документов, разрешающих рубку леса в данном месте. В продолжение своих преступных действий Лукин С.Н. с целью незаконной рубки лесных насаждений и получения материальной выгоды дал мастеру И.А., операторам трелевочной машины «ХХХ ХХХ» К.Е. и К.А. незаконное распоряжение на заготовку леса в указанном месте, введя их в заблуждение о наличии у него разрешительных документов на валку леса.

В первых числах июня __/__/____. К.В., И.А., К.Е., К.А., полностью доверяя Лукину С.Н., и полагая что документация, разрешающая рубку деревьев у последнего имеется, приступили к заготовке леса в указанном квартале и выделе. В результате преступных действий Лукина С.Н. с использованием И.А.., К.В.., К.Е.., К.А.. в квартале 86 выделе 28,37,38 ХХХ урочища ХХХ участкового лесничества им, т.е. Лукиным С.Н., незаконно было вырублено при помощи валочной машины «ХХХ ХХХ» деревьев породы сосна в объеме 634,172 метра кубических, на сумму 2 679 376 рублей 71 копейка, породы осина в объеме 0, 993 метра кубических, на сумму 417 рублей 06 копеек, породы береза в объеме 0, 079 метра кубических, на сумму 167 рублей 48 копеек.

В середине июня __/__/____ года, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, Лукин С.Н., являясь директором ООО «ХХХ», занимающимся заготовкой древесины, не имея документов, разрешающих рубку деревьев в 86 квартале 57 выделе ХХХ урочища ХХХ участкового лесничества, имея преступный умысел на незаконную рубку лесных насаждений, с последующей их реализацией, умышлено, из корыстных побуждений, заведомо зная порядок и правила проведения отвода делян и лесовозных усов под рубку деревьев, правила и порядок заготовки лесных насаждений и вывоза заготовленной древесины, указал наглядно оператору валочной машины «ХХХ ХХХ» К.В. участок леса под рубку деревьев, расположенный в 86 квартале 57 выделе ХХХ урочища ХХХ участкового лесничества, при этом дав незаконное распоряжение К.В. рубить лес в данном месте, заведомо зная, что рубка деревьев на этом участке не разрешена, введя последнего в заблуждение о наличии у него документов, разрешающих рубку леса в данном месте. В продолжении своих преступных действий Лукин С.Н. с целью незаконной рубки лесных насаждений и получения материальной выгоды дал мастеру И.А., операторам трелевочной машины «ХХХ ХХХ» К.Е. и К.А., незаконное распоряжение на заготовку леса в указанном месте, введя их в заблуждение о наличии у него разрешительных документов на валку леса.

В середине июня __/__/____., К.В., И.А., К.Е., К.А., полностью доверяя Лукину С.Н., и полагая, что документация, разрешающая рубку деревьев у последнего имеется, приступили к заготовке леса в указанном квартале и выделе. В результате преступных действий Лукина С.Н. с использованием И.А., К.В., К.Е., К.А., в квартале 86 выделе 57 ХХХ урочища ХХХ участкового лесничества, им, т.е. Лукиным С.Н., незаконно было вырублено при помощи валочной машины «ХХХ ХХХ», деревьев породы сосна в объеме 102, 991 метров кубических, на сумму 870 273 рубля 95 копеек, породы осина в объеме 1, 088 метров кубических, на сумму 913 рубля 92 копейки, породы береза в объеме 0, 16 метров кубических, на сумму 678 рублей 40 копеек, породы кедр в объеме 7, 558 метра кубических, на сумму 76 789 рублей 28 копеек.

Кроме того, продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на незаконную рубку лесных насаждений, во второй половине июня __/__/____. Лукин С.Н., являясь директором ООО «ХХХ», занимающимся заготовкой древесины, не имея документов, разрешающих рубку деревьев в 85 квартале 23 выделе ХХХ урочища ХХХ участкового лесничества, имея преступный умысел на незаконную рубку лесных насаждений с последующей их реализацией, умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная порядок и правила проведения отвода делян и лесовозных усов под рубку деревьев, правила и порядок заготовки лесных насаждений и вывоза заготовленной древесины, указал наглядно оператору валочной машины «ХХХ ХХХ» К.В. участок леса под рубку деревьев, расположенный в 85 квартале 23 выделе ХХХ урочища ХХХ участкового лесничества, при этом дав незаконное распоряжение К.В. рубить лес в данном месте, заведомо зная, что рубка деревьев на этом участке не разрешена, введя последнего в заблуждение о наличии у него документов, разрешающих рубку леса в данном месте. В продолжение своих преступных действий Лукин С.Н. с целью незаконной рубки лесных насаждений и получения материальной выгоды, дал мастеру И.А., операторам трелевочной машины «ХХХ ХХХ» К.Е. и К.А., незаконное распоряжение на заготовку леса в указанном месте, введя их в заблуждение о наличии у него разрешительных документов на валку леса.

Во второй половине июня __/__/____. К.В., И.А., К.Е., К.А., полностью доверяя Лукину С.Н., и полагая, что документация, разрешающая рубку деревьев, у последнего имеется, приступили к заготовке леса в указанном квартале и выделе. В результате преступных действий Лукина С.Н. с использованием И.А., К.В., К.Е., К.А., в квартале 85 выделе 23 ХХХ урочища ХХХ участкового лесничества, им, т.е. Лукиным С.Н., незаконно было вырублено при помощи валочной машины «ХХХ ХХХ» деревьев породы сосна в объеме 14, 471 метров кубических, на сумму 122 279 рублей 95 копеек.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, во второй половине июня __/__/____. Лукин С.Н., являясь директором ООО «ХХХ», занимающимся заготовкой древесины, не имея документов, разрешающих рубку деревьев в 86 квартале 78 выделе ХХХ урочища ХХХ участкового лесничества, имея преступный умысел на незаконную рубку лесных насаждений с последующей их реализацией, умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная порядок и правила проведения отвода делян и лесовозных усов под рубку деревьев, правила и порядок заготовки лесных насаждений и вывоза заготовленной древесины, указал наглядно оператору валочной машины «ХХХ ХХХ» К.В. участок леса под рубку деревьев, расположенный в 86 квартале 78 выделе ХХХ урочища ХХХ участкового лесничества, при этом дав незаконное распоряжение К.В. рубить лес в данном месте, заведомо зная, что рубка деревьев на этом участке не разрешена, введя последнего в заблуждение о наличии у него документов, разрешающих рубку леса в данном месте. В продолжение своих преступных действий, Лукин С.Н., с целью незаконной рубки лесных насаждений и получения материальной выгоды, дал мастеру И.А., операторам трелевочной машины «ХХХ ХХХ» К.Е. и К.А. незаконное распоряжение на заготовку леса в указанном месте, введя их в заблуждение о наличии у него разрешительных документов на валку леса.

Во второй половине июня __/__/____., К.В., И.А., К.Е., К.А., полностью доверяя Лукину С.Н., и полагая, что документация, разрешающая рубку деревьев, у последнего имеется, приступили к заготовке леса в указанном квартале и выделе. В результате преступных действий Лукина С.Н. с использованием И.А., К.В., К.А., К.А. в квартале 86 выделе 78 ХХХ урочища ХХХ участкового лесничества им, т.е. Лукиным С.Н., незаконно было вырублено при помощи валочной машины «ХХ ХХ» деревьев породы сосна в объеме 39, 938 метров кубических, на сумму 168 738 рублей 05 копеек, породы осина в объеме 1, 398 метров кубических, на сумму 587 рублей 16 копеек, породы кедр в объеме 51, 9 метра кубических, на сумму 263 652 рубля, породы пихта в объеме 7, 204 метра кубических, на сумму 27 411 рублей 22 копейки.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, во второй половине июня __/__/____. Лукин С.Н., являясь директором ООО «ХХХ», занимающимся заготовкой древесины, не имея документов, разрешающих рубку деревьев в 87 квартале 33 выделе ХХХ урочища ХХХ участкового лесничества, имея преступный умысел на незаконную рубку лесных насаждений, умышленно, заведомо зная порядок и правила проведения отвода делян и лесовозных усов под рубку деревьев, правила и порядок заготовки лесных насаждений и вывоза заготовленной древесины, указал наглядно оператору валочной машины «ХХХ ХХХ» К.В. участок леса под рубку деревьев, расположенный в 87 квартале 33 выделе ХХХ урочища ХХХ участкового лесничества, при этом дав незаконное распоряжение К.В. рубить лес в данном месте, заведомо зная, что рубка деревьев на этом участке не разрешена, введя последнего в заблуждение о наличии у него документов, разрешающих рубку леса в данном месте. В продолжении своих преступных действий Лукин С.Н. с целью незаконной рубки лесных насаждений дал мастеру И.А., операторам трелевочной машины «ХХХ ХХХ» К.Е. и К.А. незаконное распоряжение на заготовку леса в указанном месте, введя их в заблуждение о наличии у него разрешительных документов на валку леса.

Во второй половине июня __/__/____. К.В., И.А., К.Е., К.А., полностью доверяя Лукину С.Н., и полагая, что документация, разрешающая рубку деревьев, у последнего имеется, приступили к заготовке леса в указанном квартале и выделе. В результате преступных действий Лукина С.Н. с использованием И.А., К.В., К.Е., К.А. в квартале 87 выделе 33 ХХХ урочища ХХХ участкового лесничества им, т.е. Лукиным С.Н., незаконно было вырублено при помощи валочной машины «ХХХ ХХХ» деревьев породы сосна в объеме 20, 787 метров кубических, на сумму 175 650 рублей 15 копеек.

А всего Лукиным С.Н. совершена незаконная рубка лесных насаждений (деревьев), посредством использования других лиц, не подлежащих привлечению к уголовной ответственности, в квартале 85 выделе 23, квартале 86 выделе 28,37,38,57,59,78, квартале 87 выделе 33 ХХХ урочища ХХХ участкового лесничества, общим объемом 1 139, 509 метров кубических, чем причинен ущерб государственному лесному фонду в особо крупном размере на общую сумму 6 551 211рублей 14 копеек, исчисленный по утвержденным Правительством РФ таксам.

Кроме того, в первых числах июля __/__/____. Лукин С.Н., являясь директором ООО «ХХХ», занимающимся заготовкой древесины, не имея документов, разрешающих рубку деревьев в 98 квартале 56 выделе ХХХ урочища ХХХ участкового лесничества, имея преступный умысел на незаконную рубку лесных насаждений с последующей их реализацией, умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная порядок и правила проведения отвода делян и лесовозных усов под рубку деревьев, правила и порядок заготовки лесных насаждений и вывоза заготовленной древесины, указал наглядно оператору валочной машины «ХХХ ХХХ» К.В. участок леса под рубку деревьев, расположенный в 98 квартале 56 выделе ХХХ урочища ХХХ участкового лесничества, при этом дав незаконное распоряжение К.В. рубить лес в данном месте, заведомо зная, что рубка деревьев на этом участке не разрешена, введя последнего в заблуждение о наличии у него документов, разрешающих рубку леса в данном месте. В продолжение своих преступных действий Лукин С.Н. с целью незаконной рубки лесных насаждений и получения материальной выгоды дал мастеру И.А., операторам трелевочной машины «ХХХ ХХХ» К.Е. и К.А., незаконное распоряжение на заготовку леса в указанном месте, введя их в заблуждение о наличии у него разрешительных документов на валку леса.

В период времени с __/__/____г. по __/__/____г. К.В., И.А., К.Е., К.А. полностью доверяя Лукину С.Н., и полагая, что документация, разрешающая рубку деревьев, у последнего имеется, приступили к заготовке леса в указанном квартале и выделе. В результате преступных действий Лукина С.Н. с использованием И.А., К.В., К.Е., К.А. в квартале 98 выделе 56 ХХХ урочища ХХХ участкового лесничества, им, т.е. Лукиным С.Н., незаконно было вырублено при помощи валочной машины «ХХХ ХХХ» деревьев породы сосна в объеме 806, 972 метров кубических, на сумму 3 409 456 рублей 70 копеек.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, в первых числах июля __/__/____. Лукин С.Н., являясь директором ООО «ХХХ», занимающимся заготовкой древесины, не имея документов, разрешающих рубку деревьев в 98 квартале 49 выделе ХХХ урочища ХХХ участкового лесничества, имея преступный умысел на незаконную рубку лесных насаждений с последующей их реализацией, умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная порядок и правила проведения отвода делян и лесовозных усов под рубку деревьев, правила и порядок заготовки лесных насаждений и вывоза заготовленной древесины, указал наглядно оператору валочной машины «ХХХ ХХХ» К.В. участок леса под рубку деревьев, расположенный в 98 квартале 49 выделе ХХХ урочища ХХХ участкового лесничества, при этом дав незаконное распоряжение К.В. валить лес в данном месте, заведомо зная, что рубка деревьев на этом участке не разрешена, введя последнего в заблуждение о наличии у него документов, разрешающих рубку леса в данном месте. В продолжение своих преступных действий Лукин С.Н. с целью незаконной рубки лесных насаждений и получения материальной выгоды, дал мастеру И.А., операторам трелевочной машины « ХХХ ХХХ» К.Е. и К.А. незаконное распоряжение на заготовку леса в указанном месте, введя их в заблуждение о наличии у него разрешительных документов на валку леса.

В период времени с __/__/____г. по __/__/____г. К.В., И.А., К.Е., К.А., полностью доверяя Лукину С.Н., и полагая, что документация, разрешающая рубку деревьев, у последнего имеется, приступили к заготовке леса в указанном квартале и выделе. В результате преступных действий Лукина С.Н. с использованием И.А., К.В., К.Е., К.А. в квартале 98 выделе 49 ХХХ урочища ХХХ участкового лесничества им, т.е. Лукиным С.Н., незаконно было вырублено при помощи валочной машины «ХХХ ХХХ», деревьев породы сосна в объеме 9, 861 метров кубических, на сумму 41 662 рубля 73 копейки.

А всего Лукиным С.Н., совершена незаконная рубка лесных насаждений (деревьев) посредством использования других лиц, не подлежащих привлечению к уголовной ответственности, в квартале 98 выделе 49,56 Полуденовского урочища Максимоярского участкового лесничества, общим объемом 816, 833 метров кубических, чем причинен ущерб государственному лесному фонду в особо крупном размере на общую сумму 3 451 119 рублей 43 копейки, исчисленный по утвержденным Правительством РФ таксам. Срубленными деревьями Лукин С.Н. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, своими действиями Лукин С.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 260 УК РФ – незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере.

В судебном заседании допрошенный в качестве подсудимого Лукин С.Н. виновным себя не признал и суду показал, что у него было разрешение на заготовку древесины, но так как место было заболочено, он по просьбе Я.О.. помог валить ему лес на его участке, а потом продолжил валку на участке, выделенном ему.

Кто рубил лес в приведенных в обвинительном заключении кварталах и выделах, он не знает, но допускает, что его рабочие К.В., К.Е. и другие могли заниматься самовольной рубкой в его отсутствие, а отсутствовал он часто. Кроме того, как пояснил Лукин С.Н., на территории Верхнекетского района много лесозаготовительной техники импортного производства на колесном ходу, поэтому в приведенных в обвинительном заключении кварталах и выделах могли вести заготовку другие лесозаготовители. Подсудимый показал также, что большую часть лета __/__/____ года он провел в деловых встречах за пределами Верхнекетского района, и что могли в его отсутствие делать рабочие, он может только предположить.

Лукин С.Н. отрицает, что вел какие-либо переговоры с владельцами лесовозов и скупщиками древесины.

Вместе с тем, Лукин С.Н. показал, что ему хорошо известны правила отвода лесных делян под рубку и технология заготовки древесины, а также порядок оформления документов на вырубку леса. Подсудимый показал, что с заявленным прокурором гражданским иском не согласен.

Несмотря на непризнание вины подсудимым, его вина доказана показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

Так, свидетель К.В., допрошенный в судебном заседании, показал, что работал в ООО «ХХХ» оператором валочной машины. Директором ООО «ХХХ» был Лукин С.Н. Примерно 1,5 года он работал на валочной машине «ХХХ», а последний год он работал на валочном комплексе «ХХХ».

К.В. показал, что работал в составе бригады, в которую входили И.А. – мастер, К.Е.. – оператор трелевочной машины «ХХХ», К.А.. – оператор трелевочной машины «ХХХ».

В его обязанности входила валка леса на валочной машине «ХХХ», а в обязанности К.Е. и К.А. - трелевка сваленного леса. Мастер леса И.А.. принимал заготовленный ими лес и записывал кубатуру в свою тетрадь.

К.В. в суде показал, что по распоряжению Лукина С.Н., они валили лес в местах, которые он показывал. Как только лес заканчивался на указанном им месте, они звонили ему, Лукин С.Н. приезжал и вновь показывал места валки. При этом каждый раз он говорил, что это его деляны и его недорубленный лес, что все законно и у него есть документы. К.В. показал, что таким образом они вывалили лес на 10 участках. Указанные участки никаким образом не были помечены и по состоянию остатков леса на делянах было видно, что эти деляны разрабатывались примерно три года назад. Как пояснил свидетель, во всех случаях представители лесхоза не присутствовали. К.В. в суде показал, что вывозили лес водители, которых присылал Лукин. Ему, в частности, известны водители Г., К.В. - водитель автомобиля «ХХХ», О..

И.А.. занимался тем, что производил подсчет заготовленной и вывезенной на погрузочную площадку древесины, сторожил технику, когда он и остальные рабочие выезжали домой. Учет заготовленной древесины вел И.А.., который в свои тетради записывал результаты измерений заготовленной ими древесины.

Примерно в середине июня __/__/____., точное число он не помнит, он в составе своей бригады, по указанию Лукина, выехал на отведенную ему деляну, которая расположена на 30 км. автодороги п. ______ – п. ______, в 20 км. по лесовозной дороге. По прибытии на деляну они обнаружили, что разработать данную деляну невозможно, т.к. деляна была заболочена, и техника туда не проходила. Сообщили Лукину С.Н., который находился в п. ______, объяснили ситуацию. Лукин сказал, чтобы они оставались на деляне, он приедет к ним и покажет, где нужно рубить лес, пояснив при этом, что они будут валить лес на его старой деляне. На следующий день приехал Лукин на автомобиле ХХХ и повез его и К.Е. на новое место, в котором они должны были осуществлять валку леса. Они приехали на вырубленную деляну, которая находится примерно в 200 метрах от избушки, где они жили. Лукин сказал им, что эта деляна принадлежала ему, и на данной деляне остался недорубленный лес, который нужно дорубить. Т.к. он работает у Лукина на протяжении двух с половиной лет, и на данной деляне он лес не валил, а других бригад, занимающихся валкой леса, в предприятии нет, то предполагает, что данная деляна вырубалась около трех лет назад, не меньше. Лукин лично показал им место, где необходимо валить лес. При этом место валки, которое указал им Лукин, никаким образом не было ограничено. Документы на деляну Лукин им не показывал, сказав, что деляна принадлежит ему, и валить лес здесь можно. Показав им место валки, Лукин уехал. Этим же вечером, как только начало темнеть, они выехали на указанный Лукиным участок леса и приступили к рубке. Он на валочном комплексе «ХХХ» валил лес, следом за ним на трелевочной машине «ХХХ» ехал К.Е. либо К.А. и собирал сваленный лес, после чего сваленный лес складывался в штабеля на территории старого выруба, а И.А. производил подсчет сваленной кубатуры леса, замеряя диаметр деревьев линейкой и делая отметки мелом. После того, как они закончили валить лес на данном участке, они вернулись на избушку, позвонили Лукину и сообщили, что закончили валку леса на данном участке. Лукин сказал им, чтобы они оставались на месте, и что он приедет к ним и покажет, где в дальнейшем необходимо валить лес. На следующий день Лукин приехал к ним на избушку и повез его показывать место в лесу, где необходимо валить лес. Они проехали примерно два километра от избушки по лесной дороге в сторону автодороги п. ______ – п. ______ и заехали в лесной массив, рядом с вырубленной деляной. В данном месте Лукин лично показал ему, где необходимо валить лес. Лукин сказал ему, что бы они валили лес в данном месте столько, сколько можно вывалить. Лукин сказал, чтобы они приступали к рубке леса, а сам он будет оформлять документы на данный участок. После чего Лукин уехал. В данном месте ими вырубался лес примерно на протяжении пяти суток. Пояснил, что когда он производил валку леса, он считал что это законно, и у Лукина есть соответствующее разрешение на рубку леса.

Кроме того, свидетель К.В. показал, что в ходе следствия он, совместно с сотрудниками милиции, выезжал в лесной массив, расположенный на 25 и 30 км автодороги п. ______ – п. ______, где осуществлялась проверка данных им показаний на местности. В ходе данной проверки он, в присутствии понятых и помощника лесничего М.В., указал все места рубок лесных насаждений, в которых им осуществлялась рубка леса по указанию Лукина С.Н. Рубка леса во всех, указанных им местах осуществлялась лишь по указанию Лукина С.Н., т.к. Лукин С.Н. не разрешал им пользоваться техникой без его ведома. Кроме того, Лукин С.Н. лично указывал ему места в лесу, где необходимо валить лес, привозил горючее для техники, и продукты питания для рабочих и организовывал вывозку срубленного леса, нанимая для этих целей грузовые автомобили. К.В. показал, что во время проверки показаний на месте, он указал все места рубки леса, в которых им осуществлялась вырубка леса по указанию Лукина С.Н.

К.В. показал также, что на деляну, расположенную в 87 квартале, примерно в 20 км по лесовозной дороге, которая расположена на 30 км автодороги п. ______ – п. ______ заехать был невозможно, т.к. мешал ручей, в котором тонула техника, и не было дороги к деляне, по команде Лукина они завалили ручей и прорубили дорогу.

Лукин С.Н. наглядно указал ему на лесной массив, расположенный перед ручьем с левой стороны, и сказал ему, чтобы он срубил столько деревьев, сколько будет необходимо для того, чтобы заложить ручей. Кроме того, Лукин пояснил, что когда они заложат ручей, он должен будет прорубать дорогу к деляне, после чего рубить лес, расположенный на самой деляне, и закладывать им дорогу, ведущую к самой деляне, для того чтобы техника смогла свободно ездить в саму деляну, т.к. местность была очень топкая. Указав ему место под рубку деревьев с целью заложить ручей, Лукин уехал. Каких либо документов разрешающих рубку деревьев в данном месте, Лукин ему не показывал. Но он думал, что у Лукина имеются разрешительные документы на рубку деревьев в данной местности, так как он не знаком с правилами рубки и полностью доверял Лукину в этих вопросах. Он, подчиняясь указаниям Лукина, в указанном им месте вырубил около 30 деревьев с левой стороны лесовозной дороги перед ручьем для того, чтобы заложить ими ручей. Когда они заложили ручей, то они поехали на технике в деляну, и стали заготавливать лес в ней, и закладывать срубленным лесом дорогу. Они проработали около двух – трех дней, после чего дорога была готова. В деляне они срубили не много леса, столько, что бы хватило для закладки дороги.

К.В. показал, что весь лес им был свален при помощи импортной валочной техники.

Свидетель Р.О. показал, что в конце июня __/__/____ года к нему подошел А.С. и предложил на его автомобиле ХХХ вывезти лес с вахты, расположенной за пос. ______, по автомобильной дороге пос. ______ – пос. ______. Вахта принадлежала Лукину Сергею Николаевичу. В конце июня __/__/____ года, точного числа он не помнит, он вывозил лес с вахты Лукина С., которая была расположена примерно в 23 км от поворота налево по автомобильной дороге пос. ______ – пос. ______, на 30 км. С данной деляны он вывез четыре машины с лесом, преимущественно с сосной. Сколько кубометров круглого леса он вывез, точно он не знает, но за один раз он вывозил в среднем примерно 30 м?. Грузил его ХХХ с прицепом на данной вахте парень по имени Е., импортным погрузчиком «ХХХ», а вальщиком на импортной валочной машине был парень по имени В.. Насколько ему известно, вся техника принадлежит Лукину С.. Выписывал ему счет - фактуру на перевозку леса и подсчитывал кубатуру загруженного лес парень по имени А. В начале июля __/__/____ года он, также по просьбе А.С., вывозил круглый лес с вахты Лукина С., которая была расположена около 6 км от поворота направо по автомобильной дороге пос. ______ – пос. ______, на 25 км. Заехав на вахту, он увидел штабель леса, заготовленного и стрелеванного к лесной дороге. Также автомобиль грузил парень по имени Е., на той же импортной машине погрузчике «ХХХ». Выписывал счет - фактуру на перевозку леса и подсчитывал кубатуру загруженного лес А.. С данной деляны он сделал два рейса, вывозя в каждом случае примерно около 25 -27м? древесины за рейс. Всего им с делян Лукина С.Н. было совершено шесть рейсов с лесом. Во всех случаях он вывозил лес не только на автомобиле, но и на прицепе. Весь лес он вывозил в пос. ______, две машины с лесом в середине июня __/__/____ года он выгрузил на пилораме у предпринимателя С.С.. Два рейса, один - в конце июня и один - в начале июля __/__/____ года, он совершил на площадку В., где и выгрузил привезенный лес. Две машины с лесом он разгрузил в начале июля __/__/____ года на станции ______, на площадке предпринимателя К.В..

Свидетель Т.Ю. в суде показал, что он работает в ООО «ХХХ» мастером по отгрузке леса с __/__/____. Их фирма занимается услугами по отгрузке и отправке леса и обрезного пиломатериала железнодорожными вагонами. В июне __/__/____. ему позвонил лесозаготовитель Лукин С.Н., сказал, что будет вывозить круглый лес, и чтобы он принимал лес на площадке ООО «ХХХ» для дальнейшей отгрузки и отправки его полувагонами. При этом, Лукин С.Н. не сказал ему, когда именно начинать отгрузку. Лес привозился автомобилями ХХХ и один раз иностранным автомобилем «ХХХ», чьи были автомобили, он не знает. Всего от Лукина на их площадку было привезено около 292 кубометров круглого леса диаметром от 10 до 16 см и длиной 4-6 метров. Данный круглый лес, весь породы сосна, в настоящее время находится на их площадке. Откуда Лукин С.Н. вывозил лес, и куда его собирался отправлять, ему не известно. Каких - либо документов на лес Лукин С.Н. не предоставлял. Все подсчеты круглого леса отражены в тетрадях, сводками за каждый день.

Свидетель С.С. в судебном заседании показал, что он является директором фирмы ООО «ХХХ». Фирма занимается заготовкой, распиловкой леса, имеет площадку, занимается покупкой заготовленного леса. Примерно в июле __/__/____ года ему позвонил лесозаготовитель Лукин С. Н. и предложил лес, который он заготавливает на своей деляне в районе пос. ______. На следующий день к нему на площадку подошел автомобиль ХХХ без прицепа с круглым лесом, пиловочником (диаметром от 18 см и до 20-24 см.), около 16 м?. Кому принадлежит автомобиль, и кто был его водитель, он не знает. Следом за автомобилем ХХХ приехал сам Лукин С.. Разгружал автомобиль ХХХ на площадке ООО «ХХХ» И.А., своим трактором ### с манипулятором. Денежные средства за полученный им круглый лес, он отдал Лукину С. сразу после разгрузки. При этом Лукин С. Сказал, что может привезти ему еще круглый лес, на что он согласился. На следующий день на площадку ООО «ХХХ» пришел тот же ХХХ, но уже с прицепом, загруженный круглым лесом, пиловочником, около 28 м?. За ним также приехал Лукин С.Н.. Разгружал автомобиль ХХХ с прицепом на площадке ООО «ХХХ» так же И.А. За лес он с Лукиным рассчитался сразу. Круглый лес, который был привезен на площадку ООО «ХХХ» от Лукина С., был распилен и продан полностью. Более на площадку ООО «ХХХ» от лесозаготовителя Лукина С. леса не поступало.

Свидетель С.О. в суде показал, что в конце июля __/__/____ года, точное число не помнит, он участвовал при проведении осмотров места происшествия – мест незаконных рубок лесных насаждений. Осмотр проводился в лесном массиве, расположенном примерно в 20 км по лесовозной дороге, которая находится на 30 км автодороги п. ______ – п. ______, а так же в лесном массиве, расположенном примерно в 5 км по лесовозной дороге, которая находится на 25 км автодороги п. ______ – п. ______. В осмотрах так же участвовали работники ХХХ лесничества К.А. и М.В., начальник милиции общественной безопасности Верхнекетского РОВД Р.Е., эксперт Верхнекетского РОВД Б.А., а так же К.В., К.А. и К.Е.. В ходе осмотров следователем были осмотрены около десяти мест незаконных рубок лесных насаждений, в настоящий момент, точное число не помнит. Участвующий в осмотре К.В. в ходе осмотра, пояснял сотрудникам милиции, что во всех местах незаконных рубок лес валил он летом __/__/____., при помощи валочной машины, которая принадлежит предпринимателю Лукину, и по указанию предпринимателя Лукина. Участвующие в осмотре К.А. и К.Е. поясняли, что срубленный К.В. лес они посменно трелевали при помощи трелевочной машины, которая принадлежит Лукину, по его указанию. Участвующие в осмотре работники ХХХ лесхоза в ходе осмотра поясняли номера кварталов и выделов, в которых находятся места незаконных рубок деревьев, но в настоящий момент он не помнит их. Кроме того, в ходе одного из осмотров - места незаконной рубки, К.В. и К.А. указали на импортную валочную и трелевочную машину, которые находились рядом с местом незаконной рубки и указали, что при помощи данной техники ими рубился и трелевался лес на местах незаконных рубок по указанию Лукина.

Свидетель Р.Е. в судебном заседании показал, что в конце июля __/__/____ года, точное число не помнит, он участвовал при проведении осмотров места происшествия – мест незаконных рубок лесных насаждений. Осмотр проводился в лесном массиве, расположенном примерно в 20 км по лесовозной дороге, которая находится на 30 км автодороги п. ______ – п. ______ а так же в лесном массиве, расположенном примерно в 5 км по лесовозной дороге, которая находится на 25 км автодороги п. ______ – п. ______. В осмотрах так же участвовали работники ХХХ лесничества К.А. и М.В., начальник криминальной милиции Верхнекетского РОВД С.О., эксперт Верхнекетского РОВД Б.А., а так же К.Е., К.А. и К.Е.. В ходе осмотров следователем были осмотрены около десяти мест незаконных рубок лесных насаждений, в настоящий момент, точное число не помнит. Участвующий в осмотре К.В. в ходе осмотра пояснял сотрудникам милиции, что во всех местах незаконных рубок лес валил он летом __/__/____ года при помощи валочной машины, которая принадлежит предпринимателю Лукину, и по указанию предпринимателя Лукина С.Н.. Участвующие в осмотре К.А. и К.Е. поясняли, что срубленный К.В. лес они посменно трелевали при помощи трелевочной машины, которая принадлежит Лукину, по его указанию. Участвующие в осмотре работники ХХХ лесхоза в ходе осмотра поясняли номера кварталов и выделов, в которых находятся места незаконных рубок деревьев, но в настоящий момент он не помнит их. Кроме того, в ходе одного из осмотров места незаконной рубки, К.В. и К.А. указали на импортную валочную и трелевочную машину, которые находились рядом с местом незаконной рубки и указали, что при помощи данной техники ими рубился и трелевался лес на местах незаконных рубок по указанию Лукина.

Свидетель К.А. показал в суде, К.В. по указанию Лукина С.Н. на валочной машине «ХХХ» валил лес в местах указанных Лукиным С.Н., а он на трелевочной машине «ХХХ» трелевал и складывал в штабеля сваленный лес. Учет леса вел родственник ЛукинаС.Н – И.А..

К.А. показал, что лес им вырубался на нескольких участках. Кроме того К.А. показал, что через ручей был сделан мост, и что Лукин С.Н. по окончании валки леса на том или ином участке вновь приезжал и показывал где рубить лес. К.А. показал, что среди водителей, вывозивших лес он знает О.С. и К.В..

К.А. показал также, что впоследствии он, совместно с сотрудниками милиции, выезжал в лесной массив, расположенный на 25 и 30 км автодороги п. ______ – п. ______, где проводились осмотры мест незаконных рубок. Во время данных осмотров он в присутствии понятых и работников лесхоза указывал на места рубок лесных насаждений, в которых им осуществлялась трелевка заготовленного леса по указанию Лукина. Трелевка леса во всех, указанных им местах, осуществлялась лишь по указанию Лукина С.Н., т.к. Лукин не разрешал им пользоваться техникой без его ведома. Кроме того, Лукин С.Н. лично указывал К.В. в присутствии его места в лесу, где необходимо рубить лес, и был в курсе всех их действий, а так же привозил горючее для техники и продукты питания для них и организовывал вывозку срубленного леса, нанимая для этих целей грузовые автомобили

Свидетель А.С. показал, что в мае, июне, и июле __/__/____ года, по устному договору, его автомобилем ХХХ с прицепом управлял водитель Р.О.., которому он платил за каждый выполненный им рейс. Когда именно он не помнит, но это было в начале лета __/__/____ года, по телефону Лукин С.Н. попросил его помочь вывезти лес. Сколько леса было вывезено, он не знает, машина работала примерно неделю, количество рейсов не помнит. В связи с существенным изменением показаний, данных А.С.. на предварительном следствии, судом был оглашен протокол его допроса на предварительном следствии.

Будучи допрошенным в качестве свидетеля А.С. на предварительном следствии показал, что с мая __/__/____ года работает индивидуальным предпринимателем, оказывает услуги по перевозке груза, в основном леса и пиломатериалов, на автомобиле ХХХ-### с прицепом. В мае, июне, и июле __/__/____ года его автомобилем ХХХ с прицепом управлял водитель Р.О.., которому он платил за каждый выполненный им рейс. В начале лета __/__/____ года к нему подошел лесозаготовитель Лукин С.Н. и попросил его вывезти с его деляны, расположенной в лесу, за пос. ______, заготовленный Лукиным круглый лес. Лесозаготовителя Лукина С.Н. он знает давно, и ему неоднократно приходилось с ним работать, т.е. вывозить для него круглый лес. В каком объеме и количестве необходимо вывезти круглый лес Лукин С.Н. ему не сказал. Где была расположена лесозаготовительная деляна Лукина С.Н., ему также неизвестно. Лесозаготовитель Лукин С.Н. сам объяснял водителю Р.О., где расположена его лесозаготовительная деляна, и откуда необходимо вывозить его круглый лес. Водитель Р.О. совершил от лесозаготовителя Лукина С.Н. на автомобиле ХХХ- ### с прицепом шесть рейсов, гружёных круглым лесом. Куда разгружал Р.О. лес, он не знает, и его это не интересовало. За каждый рейс автомобиль ХХХ -### с прицепом вывозит в среднем около 30 м? круглого леса. Лукин С.Н. рассчитывался с водителем Р.О. В свою очередь Р.О. отдавал деньги ему, а он, после этого рассчитывался с Р.О. за каждый рейс по отдельности, вычитая расход за ГСМ. Документы на перевозку леса, т.е. фактуры, выписывали водителю работники Лукина С.Н. в лесу. Кроме водителя Р.О. на его автомобиле ХХХ с прицепом больше никто не работал, сам он лесозаготовителю Лукину С.Н. лес никогда не возил. (том ###л.д. ###)-

После оглашения протокола его допроса на предварительном следствии А.С. подтвердил данные на следствии показания, пояснив, что они соответствуют действительности.

Свидетель О.С. в суде показал, что летом __/__/____ года ему позвонил какой-то мастер и попросил вывезти лес из под ______, с 30 км. Дороги ______-______. Сказали, что возить надо лес от Лукина С.Н., и все. В связи с существенным изменением показаний, данных О.С. на предварительном следствии, судом был оглашен протокол его допроса.

В протоколе допроса свидетеля О.С. от __/__/____г. свидетель О.С. показал, что в июне месяце __/__/____. ему позвонил Лукин С.Н. и сказал, что нужно вывезти лес с 30 километра автодороги ______ – ______ на погрузочную площадку Т.Ю.. Он на автомобиле ХХХ с прицепом поехал на деляну, где его загрузили «ХХХ». Кроме тракториста, которого он не знал, на площадке больше никого не было. Загрузили в его ХХХ с прицепом около 30 кубометров пиловочника. Не доезжая до дороги ______ – ______, сломался. Через некоторое время подъехал на машине Х.И., и они перегрузили лес на его автомобиль. Он поехал ремонтироваться. За поездку ему никто не заплатил. Через несколько дней, когда он отремонтировал машину, ему позвонил Лукин С.Н. и снова попросил вывезти лес с той же деляны. Он согласился и поехал. Его машину на том же месте, где и первый раз, загрузили пиловочником около 30 кубометров. Данный лес он вывез на погрузочную площадку на станции ______, принадлежащую Т.Ю.. (том ###л.д. ###) После оглашения протокола допроса О.С.. заявил, что такие показания давал под давлением работников милиции, однако в чем выразилось давление пояснить не мог, в связи с чем, суд находит надуманной причину изменения О.С. показаний, данных на предварительном следствии.

Свидетель Х.И. показал, что в июне месяце __/__/____, ему позвонил К.В. и попросил вывезти лес, так как машина О.С., которая вывозила лес с деляны на 30 км автодороги ______ – ______ сломалась. Он согласился и поехал. На 30 км автодороги ______ – ______ он свернул влево и в десяти километрах увидел сломанную груженую автомашину ХХХ О.С.. Там же, «ХХХ» они перегрузили лес на его автомобиль «ХХХ». Данный лес он вывез на погрузочную площадку на станцию ______, принадлежащую Т.Ю.. После чего они поехали к автомобилю О.С., где с телеги снова перегрузили лес на его машину, около 17 кубометров пиловочника. Данный лес он также вывез на площадку Т.Ю., но уже без К.В..

Свидетель К.А. в суде показал, что у него есть два автомобиля «ХХХ», на которых он оказывает услуги по вывозке леса. К.А. подтвердил в суде, что вывозил лес с 25 и 30 километров дороги ______ –______, рядом с озером. К.А. показал, что вывез около 40 м3. леса. К.А. показал, что лес ему на деляне отгружал мастер, грузили импортной техникой, но не помнит, кто его приглашал на работу.

В связи с существенным изменением показаний, данных К.А. на предварительном следствии, судом был оглашен протокол его допроса на предварительном следствии

В протоколе допроса свидетеля К.А. от __/__/____г. последний показал, что у него имеются два личных автомобиля марки «ХХХ». Иногда, когда его просят, он вывозит лес из лесных делян в п. ______ и в п. ______ для предпринимателей. Летом __/__/____., когда точно он не помнит, но примерно в конце июня __/__/____., ему позвонил Лукин С. Н. и предложил вывезти лес из лесной деляны. Он согласился. Первым рейсом он вывез 20 м3 леса с 30 километра по дороге в п. ______ и влево от основной трассы примерно в 20 километрах. Как туда доехать, ему объяснял Лукин С.Н. по телефону. Он поехал в деляну к Лукину С.Н., которая находилась возле ХХХ озер. Там его встретили рабочие К.В. В., парень по имени Ж., фамилии его он не знает. Ж. загрузил его автомобиль лесом в количестве 20 кубометров и принес из балка товарно-транспортную накладную, в которой указано, что данный лес он везет для ИП Лукина С.Н. Погрузку Ж. осуществлял трактором иностранного производства «ХХХ». Лес он вывез в п. ______,и разгрузил на площадке ИП С.С. по указанию Лукина С.Н.. За выполненную работу ему заплатил С.С.. деньги в сумме 7 200 рублей, и он поехал в ______ домой. Затем примерно в конце июня - начале июля он вывез еще одну машину с лесом с участка, расположенного примерно на 25 километре по трассе в ______ и вправо около 5 километров. Вывозил он на автомобиле «ХХХ» 38 кубометров. Нанимал его Лукин С.Н., по телефону. На 25 километре в деляне также были К.В. В., парень по имени Ж. и еще какой-то парень. Загружал автомобиль Ж. своим трактором «ХХХ» с манипулятором. Он вывез лес, также по указанию Лукина, С.С.аналов заплатил ему за работу 12 160 рублей, и он уехал домой. После этого для Лукина лес он не вывозил по причине поломки автомобиля. (том ###л.д. ###)

После оглашения протокола допроса К.А. подтвердил, что давал такие показания.

Свидетель Д.А. в суде показал, что был приглашен в качестве понятого при выезде милиции и работников лесничества на места валки леса, которые показал К.В. Д.А. показал, что выезжали на 25 и 30 км. участка дороги ______ - ______ для регистрации факта самовольной рубки и их мест. При этом, как показал Д.А., К.В. показывал места рубок и пояснял, что лес валился импортной валочной машиной «ХХХ». Кроме того, свидетель показал, что в его присутствии были изъяты образцы срезов с пней для проведения экспертизы.

Свидетель Н.С., принимавший участие в расследовании настоящего дела в качестве понятого, дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Д.А.

Свидетель К.В. в суде подтвердил, что летом __/__/____ года Лукин С.Н. поставлял ему лес, в основном руддолготье. Поставлено было примерно 200 м3. Лес вывозился на территорию Верхнекетского ДРСУ, где у него своя погрузочная площадка

И.А., допрошенный в суде в качестве свидетеля, показал, что летом __/__/____ года работал по найму водителем у А.А.. на автомобиле ХХХ и вывозил лес с 30 км. дороги ______-______. Всего как показал свидетель И.А., им было сделано два рейса. За рейс он вывозил примерно по 26м3. О том, что лес принадлежит Лукину С.Н., ему сказал А.А.. Свидетель показал, что с Лукиным не общался.

В связи с существенным изменением показаний данных И.А. на предварительном следствии, судом был оглашен протокол его допроса на предварительном следствии, в котором, будучи допрошенным __/__/____ года в качестве свидетеля, И.А. показал, что А.А. - его двоюродный брат, и имеет в собственности два автомобиля ХХХ с прицепами. На одном ХХХ работал Д.И.., на другом ХХХ- ### около двух лет работает он. По указанию А.А. А. __/__/____ года он поехал вывозить круглый лес с вахты, принадлежащей Лукину С., на пару с Д.И. Вахта была расположена около 6 км от поворота направо по автомобильной дороге пос. ______ – пос. ______, на 25 км. По приезду на вахту он увидел заготовленный лес в штабеле. Бригада, которая работала на данной вахте, состояла из четырех человек, парень по имени Е., житель пос. ______ работал на импортной машине погрузчике «ХХХ» с парнем по имени А., вальщиком на импортной валочной машине «ХХХ», был К.В. житель пос. ______. Насколько ему известно вся техника принадлежит Лукину С.. Выписывал ему счет - фактуру на перевозку леса и подсчитывал объем загруженного леса парень по имени А.. Количество загруженного леса А. производил фактически, не подсчитывая её, брал приблизительные данные. Учет загруженного и вывезенного им круглого леса производился на разгрузочных площадках, куда он вывозил лес по указанию А.А... Им было совершено с деляны, где работала бригада Лукина С., три рейса. В первый раз он прицеп разгрузил на станции пос. ______ на площадке у В., а сам ХХХ на площадке ИП С.С.. Во второй раз он и машину, и прицеп разгружал на площадке ИП К.В.. В третий раз он так же, как и первый рейс, прицеп выгрузил на станции пос. ______ на площадке у В., а сам ХХХ на площадке ИП С.С.. Грузил его автомобиль ХХХ с прицепом на данной вахте два раза Е. и один раз А., на импортной машине погрузчике «ХХХ ХХХ». __/__/____ года, когда он приехал за лесом на вахту, то видел, как Е. на импортной машине погрузчике «ХХХ» грузил иностранный автомобиль, предположительно марки «ХХХ» с прицепом, насколько ему известно, водитель данного автомобиля проживает в пос. ______. С этой вахты он сделал три рейса, сколько он вывез кубометров круглого леса, он точно не знает, но полагает что, около 94м?. За каждый рейс А.А.. ему заплатил в среднем 1500-1700 рублей. Перед тем как сделать первые рейсы за лесом в деляну, где стояла вахта Лукина С, в огороде у А.А.., состоялся разговор, в котором участвовали он, А.А., Д.И.. и Лукин С.. При этом Лукин С. пояснял им, что лес предстоит вывозить с деляны, где он заготавливает, что деляна расположена в 6 км, от автомобильной дороге пос. ______ – пос. ______, на 25 км, с поворотом направо. А также Лукин С. сказал им, чтобы в случае проверки документов сотрудниками милиции при перевозке леса, они не говорили, что перевозят лес для него, то есть для Лукина С., почему не пояснил.(том № ###.д. ###)

После оглашения протокола допроса свидетель И.А. подтвердил, что давал такие показания, и, что обстоятельства, изложенные в протоколе, соответствуют действительности.

Свидетель И.А., родственник подсудимого, в суде показал, что работал в составе бригады, в которую входили вальщик К.В., работавший на валочной машине «ХХХ», К.А. и К.Е.., которые работали на трелевочной машине «ХХХ». И.А. показал, что он вел учет заготовленной древесины и готовил пищу для бригады. Места, где нужно рубить лес, показывал Лукин С.Н. Как только лес в том месте, где указывал Лукин был срублен, Лукин показывал новое место, и они переезжали. И.А. показал, что самостоятельно, без команды Лукина С.Н., рабочие валкой леса не занимались. Свидетель И.А. показал, что не участвовал в определении границ рубки леса, это делал Лукин с вальщиком. И.А. показал, что наличием у Лукина документов на лес и вырубаемые деляны не интересовался, т.к. ему это не нужно, и в этом он не разбирается. Кто, как и куда вывозил лес, как показал И.А., ему не известно.

В связи с существенным изменением показаний, данных И.А. на предварительном следствии, судом был оглашен протокол его допроса на предварительном следствии, в котором, будучи допрошенным __/__/____ года в качестве свидетеля, И.А. показал, что он работал в ООО «ХХХ», директором которого является его двоюродный брат Лукин Сергей Николаевич, с августа __/__/____ года по февраль __/__/____ года рамщиком, и с февраля __/__/____ года по настоящее время мастером леса. В его обязанности, как мастера леса входило: подсчет заготовленного бригадой круглого леса, подсчет расходуемых продуктов питания на бригаду, организация работы бригады в деляне. Их бригада состояла из машиниста валочной машины К.В., жителя пос. ______, машиниста трелёвочной машины К.Е., жителя пос. ______, временного рабочего машиниста трелёвочной машины К.А., и его - мастера леса. Машинист валочной машины К.В. работал на импортной валочной машине «ХХХ», официально трудоустроенным, бессменно, то есть, кроме него на данной валочной машине никто не работал. Машинист трелёвочной машины К.Е. работал также на импортной трелёвочной машине «ХХХ», официально трудоустроенным. Кроме него на данной трелёвочной машине подрабатывал сменный помощник К.Е. машинист К.А., который работал официально не трудоустроенным. Насколько ему известно, вся техника, задействованная в заготовке леса, деревянный балок на колёсах, две электростанции, станки для правки и ремонта цепей, электро – моечный аппарат, бензопила «ХХХ», принадлежит ООО «ХХХ», либо лично Лукину, т.е., распоряжается ими только он. Без указания Лукина их бригада какой - либо техникой или инструментом пользоваться не могла. Лукин также привозил им продукты питания на вахту. Отправлял с водителями ХХХ на вахту ГСМ, запчасти. Он, как мастер леса, производил подсчёт заготовленной их бригадой круглого леса, который находился уложенный в штабеля. При этом он ежедневно вел тетрадь, в которой всегда отражал, сколько было заготовлено и стрелёвано леса на склад, площадку для погрузки. Когда он подсчитывал количество заготовленного леса, то замерял рулеткой диаметр бревна со стороны вершины, и наносил на срезе мелом разных цветов цифры, в сантиметрах. При отгрузке автомобилей он выписывал водителям счет - фактуры, т.е. документ, который разрешает перевозку леса. В счет – фактурах он указывал количество круглого леса, измеряя его в штуках, указывал сорт леса: пиловочник или руддолготьё. Ежедневно организовывал работу бригады, то есть утром будил работников, направлял их на работу валить и трелевать лес. По указанию Лукина С. Н., директора ООО «ХХХ», в конце мая __/__/____ года их бригада выехала на вахту, которая расположена на 30 километре по автомобильной дороге пос. ______ - пос. ______, сверток налево, в 20-23 километрах от дороги. Насколько ему известно, у Лукина С.Н. там была официально оформленная деляна на рубку леса, технологическую карту на деляну Лукин показывал вальщику К.В.. Он приехал в данную деляну примерно __/__/____ года на автомобиле ХХХ, которым управлял хозяин автомобиля Г.Д... На тот момент бригадой было мало заготовлено леса, всего около 60 кубов круглого леса пиловочника, так как, деляна была расположена в местах, где постоянно стояла вода. По указанию Лукина С. их бригада переехала дальше по лесной дороге и стала заготавливать лес там, где указывал Лукин, в основном вдоль старых лесных вырубов, около избушки подсочников, то в одном месте, то в другом. Лукин С. периодически приезжал проверять их работу. В данном районе около деляны, которая была отведена Лукину С.Н. законно, их бригадой было заготовлено примерно около 550-600 м? круглого леса, преимущественно породы «ХХХ». Он догадывался, что данный лес их бригадой рубится незаконно, но возражать Лукину С.Н. не стал. После чего Лукин С.Н. дал указания перевезти бригаду на другую деляну, на 6 километр по автомобильной дороге пос. ______ - пос. ______, сверток направо, в 100 метрах от дороги. На данной деляне Лукин пояснил им, что они будут работать, оказывая услуги другому лесозаготовителю. Здесь они проработали около недели, в деляне было сыро, работать было невозможно, поэтому Лукин С. сказал им, чтобы они перевозили вахту на другое место, которое он сам укажет. Примерно в конце июня __/__/____ года их вахта, по указанию Лукина С., переехала на деляну, расположенную на 25 километре по автомобильной дороге пос. ______ - пос. ______, сверток направо, в 5 - 6 метрах от дороги. Лукин лично показывал, где им установить вахту, и в каком месте рубить лес. У Лукина были документы, разрешающие валку леса на данном участке, но подлинные ли они, он никак не мог проверить, это его и не интересовало. Вальщику К. Лукин показывал документы на эту деляну, в которых было указано, как, сколько, и по какой технологии К.В. должен был на валочной машине заготавливать лес. В данную деляну они приехали так же в полном составе, из четырёх человек, К.В., К.Е., К.А., и он, в обеденное время. Лукин в данную деляну приехал около 17.00 часов, взял с собой К.В., К.Е., К.А., и они пошли отводить деляну, т.е. устанавливать в деляне, в которой должна работать их бригада, деляночные столбы и затески на деревьях. О том, что отводы делян могут и должны производить, только сотрудники лесхозов, он не знал. Распоряжениям Лукина он никогда не противоречил. После того как Лукин, К.В., К.Е., и К.А. произвели отвод, Лукин уехал домой, а вальщик К.В. начал валку леса. На данной деляне они простояли около 15-16 дней, где ими было заготовлено около 1000 м?, круглого леса, породы «ХХ», половина из которого была древесина руддолготьё (рудстойка) и пиловочник, длинной 6 и 4 метров. Вывозился лес в основном автомобилями ХХХ и иностранным автомобилем «ХХХ», по договорённости с Лукиным, в пос. ______, на какие именно площадки он не знает. Сколько всего рейсов было сделано автомобилями он не знает, может предположить, что около 30 рейсов. Точное количество заготовленной в данной деляне древесины и количество автомобилей, которые вывозили лес, он назвать не может, потому что всю документацию, т.е. технологическую карту, расчет кубатуры заготовленного леса на данной деляне, он, по указанию Лукина (сжечь в случае, когда работой их бригады заинтересуются сотрудники милиции или сотрудники лесхоза), сжег, __/__/____ года в печке. Ему известно, что лес с данной деляны вывозили автомобили ХХХ, принадлежащие А.А.., один автомобиль принадлежит А.С.., один автомобиль Г.Д.., автомобиль «ХХХ», принадлежащий жителю пос. ______. __/__/____ года, также по указанию Лукина, их вахта переехала заново на вахту, расположенную на 30 км по автомобильной дороге пос. ______ - пос. ______. В это же время к ним подъехали сотрудники милиции и лесхоза и сказали, что их бригадой совершена незаконная рубка деревьев на деляне расположенной, на 25 километре по автомобильной дороге пос. ______ - пос. ______ в 5 - 6 метрах от дороги. После того, как сотрудники милиции и лесхоза уехали, они в данной деляне проработали еще два дня и, по указанию Лукина С. Н., выехали по домам, оставив на вахте сторожа. Оплату за работу их бригаде, Лукин платил авансами лично либо передавал, с кем - нибудь из водителей, полный расчет за проделанную работу никогда вовремя не производил. Ему, как мастеру леса, Лукин платил 10 000 рублей в месяц. По поводу незаконных порубок, совершенных их бригадой, он попытался поговорить с Лукиным С.Н., но тот ему ничего не ответил. Все сводные ведомости по количеству заготовленного круглого лес, по израсходованию продуктов питания, он по мере возможности сдавал в ООО «ХХХ», офис которого расположен по адресу пос. ______. К протоколу допроса прилагает зарисованную собственноручно схему, месторасположения участков, где их бригада производила рубку леса за период времени с конца мая по __/__/____ года. (том ###л.д. ###)

После оглашения протокола его допроса на предварительном следствии свидетель И.А. показал, что такие показания давал под угрозами работников милиции, которые обещали его посадить в камеру, поскольку он был мастером.

Суд находит причину изменения показаний свидетелем И.А. надуманной, а показания данные им в ходе следствия соответствующими действительности, поскольку обстоятельства изложенные И.А. в ходе следствия нашли свое подтверждение, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Свидетель И.А. в суде показал, что на своем тракторе ### с манипулятором разгружал машины с лесом на площадке С.С... Откуда машины, чей лес, он не знает, и ему это безразлично, т.к. ему платят за выгрузку.

Допрошенный в качестве свидетеля Д.И. в суде показал, что по просьбе своего работодателя А.А. вывозил лес на автомобиле ХХХ от предпринимателя ЛукинаС.Н. Лес вывозил с 25 км. за п. ______. Кто грузил лес, где он его выгружал, ничего не помнит.

В связи с фактическим отказом от дачи показаний судом был оглашен протокол допроса свидетеля Д.И. на предварительном следствии, в ходе которого, будучи допрошенным в качестве свидетеля, он показал, что работал водителем на автомобиле ХХХ у А.А., который имеет в собственности два автомобиля ХХХ с прицепами. На одном автомобиле ХХХ-### работает его двоюродный брат И.А. на другом ХХХ- ### один год и три месяца, работал он. По указанию А.А.., __/__/____ года он на автомобиле ХХХ выехал вывозить круглый лес с вахты, принадлежащей Лукину С. на пару с И.А.. Вахта была расположена примерно в 6 км от поворота направо на 25 км автомобильной дороги ______ – ______. На вахте он увидел заготовленный лес в штабеле. Бригада, которая работала на данной вахте, состояла из четырех человек: парень по имени Е., житель пос. ______, который работал на импортной машине погрузчике «Ф.В.», вместе с парнем по имени А., вальщиком на импортной валочной машине «ХХХ ХХХ», был К.В.. Насколько ему известно, вся техника принадлежит Лукину С.. Выписывал ему счет - фактуру на перевозку леса и подсчитывал кубатуру загруженного леса парень по имени А.. Учет загруженного в машину леса А. производил фактически, не подсчитывая её, брал приблизительные данные. Подсчет количества леса в кубометрах, загруженного и вывезенного им круглого леса, производился на площадках, куда он вывозил лес по указанию А.А... Им было совершено с деляны, где работала бригада Лукина С., два рейса. Первый рейс он разгружал на станции пос. ______ на площадке у В.: и сам ХХХ, и прицеп. Второй рейс он так же разгружал на площадке ИП К.В., но с небольшим промежутком во времени, между разгрузкой ХХХ и прицепа, потому что, когда он вёз второй рейс, у него прицеп сломался, и он вынужден был сначала выгрузить машину, и только на следующий день, когда он смог починить прицеп он, также разгрузил его на площадке ИП К.. Грузил его ХХХ с прицепом на данной вахте два раза Е. на импортной машине погрузчике «ХХХ»- «ХХХ». Также в начале июля __/__/____ года, когда он приехал за лесом на данную вахту, то видел, как перед тем, как загрузить лесом его автомобиль, Е. на импортной машине погрузчике «ХХХ» грузил иностранный автомобиль предположительно марки «ХХХ» с прицепом, на сколько ему известно водитель данного автомобиля проживает в пос. ______. С этой вахты он сделал два рейса, сколько он вывез кубометров круглого леса, он точно не знает, но полагает что, около 54м?, лес был преимущественно породы сосна. За каждый рейс А.А.., ему заплатил по 1700 рублей. Перед тем как им сделать первые рейсы за лесом в деляну, где стояла вахта Лукина С, в огороде у А.А. А., состоялся разговор, в котором участвовали он, А.А., И.А.., и Лукин С.. При этом Лукин С. пояснял им, что лес предстоит вывозить с деляны, где он заготавливает, что деляна расположена в 6 км, от автомобильной дороги пос. ______ – пос. ______, на 25 км, сверток направо. А также Лукин С. сказал им, чтобы в случае проверки документов сотрудниками милиции при перевозке леса, они не говорили, что перевозят лес для него, то есть для Лукина С., почему - не пояснял.(том ###л.д. ###)

После оглашения протокола свидетель Д.И. И. заявил, что такие показания давал, но что протокол не полностью соответствует действительности, и пояснил, что никакого разговора с Лукиным С.Н. не было, что такие показания дал под давлением работников милиции.

Отказ свидетеля Д.И. И. от части показаний, данных им в ходе предварительного следствия, суд находит необоснованным, надуманным и ничем не подтвержденным, поскольку свидетель подписал протокол без оговорок.

Свидетель К.А. показал, что занимает должность лесничего ХХХ участкового лесничества. К.А. пояснил, что в июле __/__/____. к нему обратился предприниматель И.Ю. и сообщил, что из леса в районе 25 км автодороги ______ – ______ ездят машины марки «ХХХ» и «ХХХ», груженные тонкомерной древесиной хвойной породы. Поскольку он знает, что разрешений на рубку леса на данном участке ХХХ участкового лесничества ни у кого не имеется, он решил проверить, не совершена ли на том участке незаконная рубка леса. Он сообщил об этом участковому уполномоченному милиции И.Л., и они совместно с ним, участковым инспектором ХХХ лесничества С.А., помощником лесничего М.В. выехали в лесной массив, расположенный на 25 км автодороги ______ – ______, для того, чтобы проверить данную информацию. На месте он установил, что они находятся в лесном массиве, расположенном в 98 квартал 56 выделе ХХХ урочища ХХХ участкового лесничества. В данном месте ими были обнаружены следы лесовозной техники, которые привели их к вырубу, который был совершен незаконно, т.к. разрешительных документы на рубку леса на данном участке местности никому не выдавались. На данном участке, размером примерно 4 га, была осуществлена незаконная рубка приспевающего соснового насаждения, о чем им был составлен протокол о лесонарушении, в котором указаны объем незаконно вырубленной кубатуры леса, а так же ущерб, причиненный незаконной рубкой леса. Следуя по следам лесовозной техники, ими в квартале 98 выделе 49 ХХХ урочища было обнаружено место незаконной рубки деревьев породы сосна, о чем также был составлен протокол о лесонарушении, в котором указаны объем незаконно вырубленного леса, а так же размер причиненного незаконной рубкой ущерба. Далее ими было установлено, что следы лесовозной техники, обнаруженные на местах незаконных рубок, не уходят в лес, а ведут на 30 км автодороги ______ – ______ и уходят по лесовозной дороге в лесной массив. Следуя по данным следам лесовозной техники, они приехали на 21 км лесовозной дороги, расположенной в 30 км от ______ в сторону ______, в то место, где расположена избушка «П.». На местности он определил, что они находились в 86 квартале 57 выделе ХХХ урочища ХХХ участкового лесничества. В данном месте ими была обнаружена лесовозная техника в количестве двух единиц: валочная и трелевочная машина, передвижной балок для жилья. Кроме того на данном участке им был обнаружен участок незаконной рубки деревьев, который находился в лесном массиве, прямо за избушкой «П.». Кроме того, на данном участке находилось четверо парней, которые пояснили им, что они работают на данной технике, т.е. заготавливают лес для предпринимателя Лукина Сергея Николаевича. Участковый И.Л. начал устанавливать личности парней, а им совместно с С.А. и М.В. была обследована местность в близлежащем лесном массиве. В близлежащем лесном массиве этого же 86 квартала 59 выдела они обнаружили место незаконной рубки деревьев. Незаконная рубка деревьев была осуществлена вдоль границ старого выруба. Было видно, что вырубка осуществлена недавно. Вновь был составлен протокол о лесонарушении, в котором указан объем незаконно вырубленной кубатуры леса, а так же ущерб, причиненный незаконной рубкой. Кроме того, в этом же лесном массиве, в квартале 85 выделе 23 была обнаружена незаконная рубка деревьев, которая осуществлялась вдоль границ старого выруба. По данному факту был составлен протокол о лесонарушении. Далее участковый И.Л. попросил парней указать место в лесу, где они осуществляют валку, и парни повели их в сторону автодороги ______ – ______. Проехав около 1 км от избушки, они обнаружили еще одно место незаконной рубки деревьев в лесном массиве. На месте он определил, что они находились в том же 86 квартале 28 выделе ХХХ урочища. На месте было видно, что рубка деревьев совершена недавно, т.к. пни были свежесрубленные и повсюду валялись свежие остатки древесины и кроны деревьев. На дороге рядом с незаконной порубкой был обнаружен свежесрубленный сортимент. По данному факту им был составлен протокол о лесонарушении, в котором указан объем незаконно вырубленной кубатуры леса, а так же ущерб, причиненный незаконной рубкой. Следуя дальше, и отъехав примерно 2 км от избушки, они приехали к лесовозному усу, который ведет к лесосеке принадлежащей ООО «ХХХ», директором которого, является Лукин С.Н. На местности он определил, что они находятся в 87 выделе 33 квартале ХХХ урочища ХХХ участкового лесничества. Парни сказали, что осуществляют валку леса на данной лесосеке, принадлежащей ООО «ХХХ». Им на данном участке также была обнаружена незаконная рубка деревьев, непосредственно перед лесосекой принадлежащей ООО «ХХХ», о чем им был составлен протокол о лесонарушении ### от __/__/____г., в котором указан объем незаконно вырубленной кубатуры леса, а так же ущерб, причиненный незаконной рубкой. После чего они уехали из лесного массива, т.к. было уже поздно. О всех фактах незаконных рубок лесных насаждений он уведомил Верхнекетское лесничество. В дальнейшем, в течение примерно недели, им осуществлялось составление документов на обнаруженные незаконные рубки лесных насаждений, а так же осуществлялся подсчет незаконно вырубленной древесины по пням, на местности. В ходе этого, находясь на месте незаконных рубок, им дополнительно были выявлены еще несколько мест незаконных рубок деревьев. А именно: в квартале 86 выделе 37, о чем им был составлен протокол о лесонарушении ### от __/__/____г., в квартале 86 выделе 38, о чем им был составлен протокол о лесонарушении ### от __/__/____г., в квартале 86 выделе 78, о чем им был составлен протокол о лесонарушении ### от __/__/____г. По всем фактам незаконных рубок были составлены протоколы о лесонарушениях, в которых указаны порода, количество вырубленных деревьев и их объем. Подсчет вырубленных деревьев осуществлялся по количеству пней. Замер диаметра пней осуществлялся мерной вилкой ХХХ участкового лесничества. Расчет ущерба осуществлялся на основании постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.2009г., а так же с использованием «методики исчисления вреда, причиненного лесам», а так же с учетом ставок стоимости древесины.

Судом допрошен в качестве свидетеля Я.О.., который показал, что обращался к Лукину С.Н. за помощью в заготовке древесины на выкупленном им участке, но работа не была выполнена, т.к. участок был заболочен.

М.В., работающий помощником участкового лесничего, в судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля, подтвердил факты самовольных рубок в 85, 86 и каком-то, как он показал, 90 квартале. Свидетель М.В. показал, что на всех самовольно вырубленных делянах имелись следы протекторов импортной валочной и трелёвочной техники. Кроме того, М.В. показал, что сумма ущерба рассчитывалась по свежеспиленным пням с применением соответствующей техники расчета.

Судом допрошена свидетельница П.М., которая показала суду, что ранее работала мастером на площадке у предпринимателя Лукина С.Н., но с __/__/____ года площадку передали С., и больше она Лукина не видела, а с __/__/____ года была уволена, и ей по делу ничего не известно.

Свидетельница К.Я.. в суде показала, что работает приемщицей леса на площадке у предпринимателя К.В. Свидетельница подтвердила, что летом 2009 года на площадку К.В. В. от Лукина С. привозили лес. Машин приходило иногда две, иногда три, иногда с прицепом, иногда без прицепа. Машины с лесом от Лукина С. приходили примерно в течение недели. К.Я.. показала, что мастер Ж.В. говорил ей, от кого будет лес.

Допрошенный в качестве свидетеля Ж.В., работающий мастером у предпринимателя К.В. В., показал суду, что летом __/__/____ года он принимал лес от Лукина С.Н., примерно 800 м3.

Вина подсудимого доказана также протоколом о лесонарушении ### от __/__/____г., согласно которого __/__/____г. обнаружена незаконная рубка лесных насаждений в квартале 87 выдела 33 ХХХ урочища ХХХ участкового лесничества, где срублены лесные насаждения породы сосна, в объеме 20,787 метров кубических, на общую сумму 176 650 рублей 15 копеек.( Том ###л.д. ###);

расчетом ущерба по ставкам __/__/____., действующим на момент совершения преступления, согласно которого ущерб от незаконной рубки лесных насаждений в квартале 87 выделе 33 ХХХ урочища ХХХ участкового лесничества, на период __/__/____., составил 176 650 рублей 15 копеек.(Том № ###

протоколом осмотра места происшествия от __/__/____. – места незаконной рубки лесных насаждений, расположенного в 87 квартале 33 выделе ХХХ урочища ХХХ участкового лесничества. Когда участвующий в осмотре места происшествия К.В.. пояснил, что рубку деревьев на данном участке местности осуществлял он в июне __/__/____. при помощи валочной машины «ХХХ», по указанию Лукина С.Н. В ходе осмотра места происшествия была изъята валочная машина «ХХХ» и трелевочная машина «ХХХ». (Том ###л.д. ###);

протоколом принятия заявления о преступлении от __/__/____ года от гр. С.И., в котором филиал Верхнекетского лесничества областного государственного учреждения «ХХХ ХХХ» просит провести расследование по факту незаконной рубки лесных насаждений в квартале 86 выдела 78 ХХХ урочища ХХХ участкового лесничества.(Том ###л.д. ###);

протоколом о лесонарушении ### от __/__/____г., согласно которого __/__/____г. обнаружена незаконная рубка лесных насаждений в квартале 86 выдела 78 ХХХ урочища ХХХ участкового лесничества, срублены лесные насаждения породы сосна, в объеме 39,938 метров кубических, на сумму 168 738 рублей 05 копеек, породы кедр, в объеме 51,9 метров кубических на сумму 263 652 рублей, породы пихта, в объеме 7,204 метра кубических на сумму 27 411 рублей 22 копейки, породы осина, в объеме 1,398 метра кубических на сумму 587 рублей 16 копеек.(Том ###л.д. ###);

расчетом ущерба по ставкам __/__/____., действующим на момент совершения преступления, согласно которого ущерб от незаконной рубки лесных насаждений в квартале 86 выделе 78 Полуденовского урочища ХХХ участкового лесничества на период __/__/____. составил 460 388 рублей 43 копейки.(том ###л.д. ###);

протоколом осмотра места происшествия от __/__/____г. – места незаконной рубки лесных насаждений, расположенного в 86 квартале 78 выделе ХХХ урочища ХХХ участкового лесничества, при производстве которого участвующий в осмотре места происшествия К.В. пояснил, что рубку деревьев на данном участке местности осуществлял он в июне __/__/____. при помощи валочной машины «ХХХ», по указанию Лукина С.Н. (том ###л.д. ###);

протоколом принятия заявления о преступлении от __/__/____ года от гр. С.И., в котором филиал Верхнекетского лесничества областного государственного учреждения «ХХХ ХХХ» просит провести расследование по факту незаконной рубки лесных насаждений в квартале 86 выдела 57 ХХХ урочища ХХХ участкового лесничества.(том ###л.д. ###);

протоколом о лесонарушении ### от __/__/____г., согласно которого __/__/____г. обнаружена незаконная рубка лесных насаждений в квартале 86 выдела 57 ХХХ урочища ХХХ участкового лесничества срублены лесные насаждения породы сосна, в объеме 102,991 метров кубических, на сумму 870 273 рублей 95 копеек, породы кедр, в объеме 7,558 метров кубических на сумму 76 789 рублей 28 копеек, породы береза, в объеме 0,16 метра кубических на сумму 678 рублей 40 копеек, породы осина, в объеме 1,088 метра кубических на сумму 913 рублей 92 копейки. (том ###л.д. ###);

расчетом ущерба по ставкам __/__/____., действующим на момент совершения преступления, согласно которого ущерб от незаконной рубки лесных насаждений в квартале 86 выделе 57 ХХХ урочища ХХХ участкового лесничества, на период __/__/____., составил 948 655 рублей 55 копеек. (том ###л.д. ###);

протоколом принятия заявления о преступлении от __/__/____ года от гр. С.И., в котором филиал Верхнекетского лесничества областного государственного учреждения «ХХХ ХХХ» просит провести расследование по факту незаконной рубки лесных насаждений в квартале 85 выдела 23 ХХХ урочища ХХХ участкового лесничества.(том ###л.д. ###);

протоколом о лесонарушении ### от __/__/____г., согласно которого __/__/____г. обнаружена незаконная рубка лесных насаждений в квартале 85 выдела 23 ХХХ урочища ХХХ участкового лесничества, срублены лесные насаждения породы сосна, в объеме 14,471 метров кубических, на сумму 122 279 рублей 95 копеек. (том ###л.д. ###);

расчетом ущерба по ставкам __/__/____., действующим на момент совершения преступления, согласно которого ущерб от незаконной рубки лесных насаждений в квартале 85 выделе 23 ХХХ урочища ХХХ участкового лесничества на период __/__/____. составил 122 279 рублей 95 копеек.(том ###л.д. ###);

протоколом осмотра места происшествия от __/__/____г. – мест незаконной рубки лесных насаждений, расположенных в 85 квартале 23 выделе и 86 квартале 57 выделе ХХХ урочища ХХХ участкового лесничества, в процессе которого участвующий в осмотре места происшествия К.В. пояснил, что рубку деревьев на данных участках местности осуществлял он в июне __/__/____. при помощи валочной машины «ХХХ», по указанию Лукина С.Н.(том ###л.д. ###);

протоколом принятия заявления о преступлении, от __/__/____ года от гр. С.И., в котором филиал Верхнекетского лесничества областного государственного учреждения «ХХХ ХХХ» просит провести расследование по факту незаконной рубки лесных насаждений в квартале 86 выдела 59 ХХХ урочища ХХХ участкового лесничества. (том ###л.д. ###);

протоколом о лесонарушении ### от __/__/____г., согласно которого __/__/____г. обнаружена незаконная рубка лесных насаждений в квартале 86 выдела 59 ХХХ урочища ХХХ участкового лесничества, срублены лесные насаждения породы сосна, в объеме 254,501 метров кубических, на сумму 2 150 533 рубля 45 копеек, породы кедр, в объеме 1,27 метров кубических на сумму 12 903 рубля 20 копеек, породы осина, в объеме 0,999 метра кубических на сумму 839 рублей 16 копеек. (том ###л.д. ###);

расчетом ущерба по ставкам __/__/____., действующим на момент совершения преступления, согласно которого ущерб от незаконной рубки лесных насаждений в квартале 86 выделе 59 ХХХ урочища ХХХ участкового лесничества на период __/__/____. составил 2 164 275 рублей 81 копейка.(том ###л.д. ###)

протоколом осмотра места происшествия от __/__/____г. – места незаконной рубки лесных насаждений, расположенного в 86 квартале 59 выделе ХХХ урочища ХХХ участкового лесничества, в процессе которого участвующий в осмотре места происшествия К.В. пояснил, что рубку деревьев на данном участке местности осуществлял он в июне __/__/____. при помощи валочной машины «ХХХ», по указанию Лукина С.Н.(том ###л.д. ###);

протоколом принятия заявления о преступлении от __/__/____ года от гр. С.И., в котором филиал Верхнекетского лесничества областного государственного учреждения «ХХХ ХХХ» просит провести расследование по факту незаконной рубки лесных насаждений в квартале 86 выдела 38 ХХХ урочища ХХХ участкового лесничества.(том ###л.д. ###);

протоколом о лесонарушении ### от __/__/____г., согласно которого __/__/____г. обнаружена незаконная рубка лесных насаждений в квартале 86 выдела 38 ХХХ урочища ХХХ участкового лесничества, срублены лесные насаждения породы сосна, в объеме 78,914 метров кубических, на сумму 333 411 рублей 65 копеек. (том ###л.д. ###);

расчетом ущерба по ставкам __/__/____., действующим на момент совершения преступления, согласно которого ущерб от незаконной рубки лесных насаждений в квартале 86 выделе 38 ХХХ урочища ХХХ участкового лесничества на период __/__/____. составил 333 411 рублей 65 копеек. (том ###л.д. ###);

протоколом принятия заявления о преступлении от __/__/____ года от гр. С.И., в котором филиал Верхнекетского лесничества областного государственного учреждения «ХХХ ХХХ» просит провести расследование по факту незаконной рубки лесных насаждений в квартале 86 выдела 37 ХХХ урочища ХХХ участкового лесничества.(том ###л.д. ###);

протоколом о лесонарушении ### от __/__/____г., согласно которого __/__/____г. обнаружена незаконная рубка лесных насаждений в квартале 86 выдела 37 ХХХ урочища ХХХ участкового лесничества, срублены лесные насаждения породы сосна, в объеме 451,737 метров кубических, на сумму 1 908 588 рублей 83 копейки, породы осина, в объеме 0,993 метра кубических на сумму 417 рублей 06 копеек, породы береза, в объеме 0,079 на сумму 167 рублей 48 копеек.(том ###л.д. ###);

расчетом ущерба по ставкам __/__/____., действующим на момент совершения преступления, согласно которого ущерб от незаконной рубки лесных насаждений в квартале 86 выделе 37 ХХХ урочища ХХХ участкового лесничества на период __/__/____. составил 1 909 173 рубля 37 копеек.(том ###л.д. ###);

протоколом принятия заявления о преступлении от __/__/____ года от гр. С.И., в котором филиал Верхнекетского лесничества областного государственного учреждения «ХХХ ХХХ» просит провести расследование по факту незаконной рубки лесных насаждений в квартале 86 выдела 28 ХХХ урочища ХХХ участкового лесничества.(том ###л.д. ###);

протоколом о лесонарушении ### от __/__/____г., согласно которого __/__/____г. обнаружена незаконная рубка лесных насаждений в квартале 86 выдела 28 ХХХ урочища ХХХ участкового лесничества, срублены лесные насаждения породы сосна, в объеме 103,521 метров кубических, на сумму 437 376 рублей 23 копейки.(том ###л.д. ###);

расчетом ущерба по ставкам __/__/____., действующим на момент совершения преступления, согласно которого ущерб от незаконной рубки лесных насаждений в квартале 86 выделе 28 ХХХ урочища ХХХ участкового лесничества на период __/__/____. составил 437 376 рублей 23 копейки.(том ###л.д. ###);

протоколом осмотра места происшествия от __/__/____г. – мест незаконных рубок лесных насаждений, расположенных в 86 квартале 28,37,38 выделе ХХХ урочища ХХХ участкового лесничества, при составлении которого участвующий в осмотре места происшествия К.В. пояснил, что рубку деревьев на данных участках местности осуществлял он в июне __/__/____. при помощи валочной машины «ХХХ», по указанию Лукина С.Н. (том ###л.д. ###);

протоколом дополнительного осмотра места происшествия от __/__/____г. – места незаконной рубки лесных насаждений, расположенного в 87 квартале 33 выделе ХХХ урочища ХХХ участкового лесничества, в ходе которого с места происшествия был изъят отрезок дерева породы сосна, длинной 133 см.(том ###л.д. ###);

протоколом дополнительного осмотра места происшествия от __/__/____г. – места незаконной рубки лесных насаждений, расположенного в 98 квартале 56 выделе ХХХ урочища ХХХ участкового лесничества, в ходе которого с места происшествия, были изъяты спил с шейки пня породы сосна длинной 11,5 см и диаметром 12,5 см, спил с шейки пня породы сосна длинной 5,5 см диаметром 19 см, отрезок дерева породы сосна, длинной 70 см и диаметром 23,5 см. (том ###л.д. ###);

протоколом выемки от __/__/____г., в ходе которой на промышленной территории ООО «ХХХ», у свидетеля Т.Ю. были изъяты сводные ведомости учета древесины, выполненные на тетрадных листах в количестве 10 штук, и круглый лес в объеме 321. 61 кубометра.(том ###л.д. ###);

актом проверки мест рубок ### от __/__/____г., в ходе которого лесничий ХХХ участкового лесничества К.А. осуществил проверку лесосеки расположенной в квартале 87 выделах 50,56,57,62-64,71, принадлежащую ООО «ХХХ».(том ###л.д. ###);

заключением эксперта ### от __/__/____г., выводами которого явилось то, что следы спилов и следы давления, обнаруженные на боковых поверхностях отрезков древесины длинной 133 и 70 см, спилах шеек пней длинной 11,5 и 5,5 см и следов, обнаруженных на боковых поверхностях круглого леса, породы сосна в объеме 321,61 кубометра длинной от 4 до 6 метров, уложенных в пять штабелей, на промышленной территории ООО «ХХХ» оставлены валочной установкой установленной на валочной машине «ХХХ». (том ###л.д. ###)

протоколом проверки показаний на месте свидетеля К.В. от __/__/____г., в ходе которой было установлено, что К.В. свободно ориентируется в расположении незаконных порубок лесных насаждений, а так же с точностью указывает их местонахождение, время совершения незаконных порубок лесных насаждений, указывает каким способом была совершена рубка лесных насаждений. (том ###л.д. ###);

протоколом выемки от __/__/____г., в ходе производства которой в помещении Верхнекетского лесничества у потерпевшего С.И. были изъяты протоколы о лесонарушении № ###. (том ###л.д. ###);

протоколом выемки от __/__/____г., в ходе производства которой, в кабинете 44 Верхнекетского РОВД у свидетеля Ж.В. были изъяты тетрадные листы в количестве 7 штук, в которых отражен учет приема круглого леса, поступившего на площадку ИП К.В. от Лукина С.Н. (том ###л.д. ###);

протоколом принятия заявления о преступлении от __/__/____ года от гр. С.И., в котором филиал Верхнекетского лесничества областного государственного учреждения «ХХХ ХХХ» просит провести расследование по факту незаконной рубки лесных насаждений в квартале 98 выдела 49 ХХХ урочища ХХХ участкового лесничества.(том ###л.д. ###);

протоколом о лесонарушении ### от __/__/____г., согласно которого __/__/____г. обнаружена незаконная рубка лесных насаждений в квартале 98 выдела 49 ХХХ урочища ХХХ участкового лесничества, срублены лесные насаждения породы сосна, в объеме 9,861 метров кубических, на общую сумму 41 662 рубля 73 копейки.(том ###л.д. ###);

расчетом ущерба по ставкам __/__/____., действующим на момент совершения преступления, согласно которого ущерб от незаконной рубки лесных насаждений в квартале 98 выделе 49 ХХХ урочища ХХХ участкового лесничества на период __/__/____. составил 41 662 рубля 73 копейки. (том ###

протоколом осмотра места происшествия от __/__/____г. – места незаконной рубки лесных насаждений, расположенного в 98 квартале 49 выделе ХХХ урочища ХХХ участкового лесничества, в процессе которого участвующий в осмотре места происшествия К.В. пояснил, что рубку деревьев на данном участке местности осуществлял он в июле __/__/____. при помощи валочной машины «ХХХ», по указанию Лукина С.Н. (том № ###.д. ###);

протоколом принятия заявления о преступлении от __/__/____ года от гр. С.И., в котором филиал Верхнекетского лесничества областного государственного учреждения «ХХХ ХХХ» просит провести расследование по факту незаконной рубки лесных насаждений в квартале 98 выдела 56 ХХХ урочища ХХХ участкового лесничества.(том ###л.д. ###);

протоколом о лесонарушении ### от __/__/____г., согласно которого __/__/____г. обнаружена незаконная рубка лесных насаждений в квартале 98 выдела 56 ХХХ урочища ХХХ участкового лесничества, срублены лесные насаждения породы сосна, в объеме 806,972 метров кубических, на общую сумму 3 409 456 рублей 70 копеек. (том ###л.д. ###);

расчетом ущерба по ставкам __/__/____., действующим на момент совершения преступления, согласно которого ущерб от незаконной рубки лесных насаждений в квартале 98 выделе 56 ХХХ урочища ХХХ участкового лесничества на период __/__/____. составил 3 409 456 рублей 70 копеек.(том ###

протоколом осмотра места происшествия от __/__/____г. – места незаконной рубки лесных насаждений, расположенного в 98 квартале 56 выделе ХХХ урочища ХХХ участкового лесничества. Участвующий в осмотре места происшествия К.В. пояснил, что рубку деревьев на данном участке местности осуществлял он в июле __/__/____. при помощи валочной машины «ХХХ», по указанию Лукина С.Н. (том ###л.д. ###);

актом проверки мест рубок ### от __/__/____г., в ходе которого лесничий ХХХ участкового лесничества К.А., осуществил проверку лесосеки, расположенной в квартале 87 выделах 50,56,57,62-64,71, принадлежащей ООО «ХХХ».(том ###л.д. ###

заключением эксперта ### от __/__/____г., в соответствии с выводами которого следы спилов и следы давления, обнаруженные на боковых поверхностях отрезков древесины длинной 133 и 70 см, спилах шеек пней длинной 11,5 и 5,5 см и следов, обнаруженных на боковых поверхностях круглого леса, породы сосна в объеме 321,61 кубометра длинной от 4 до 6 метров, уложенных в пять штабелей на промышленной территории ООО «ХХХ», оставлены валочной установкой, установленной на валочной машине «ХХХ». (том ###л.д. ###);

протоколом проверки показаний свидетеля К.В. от __/__/____г., с выходом на место происшествия, в ходе которой К.В., показал, где, чем и как валили лес, в составе какой бригады, указал места складирования сваленного леса (том ###л.д. ###)

Проанализировав добытые доказательства, суд находит их допустимыми и относимыми, а подсудимого Лукина С.Н. виновным в совершении преступления.

Действия подсудимого верно квалифицированы по ч.3 ст. 260 УК РФ, поскольку совершенной незаконной рубкой Лукиным С.Н. причинен ущерб в особо крупном размере.

Вместе с тем, судом не установлены основания разграничений действий подсудимого Лукина С.Н. на два идентичных состава преступления предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ, поскольку судом установлено, что незаконная рубка леса Лукиным С.Н. велась примерно в одно и то же время, в одном и том же месте тем же людьми и той же техникой в течение непродолжительного времени и было охвачено по мнению суда одним умыслом, поэтому дополнительной квалификации не требуется.

При определении вида и меры наказания в отношении Лукина С.Н. суд учитывает, что ранее он не судим, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетних детей, что в соответствии со ст. 61 УК РФ является обстоятельством смягчающим наказание. С учетом изложенного, суд решил назначить Лукину С.Н. наказание условно, полагая возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Суд находит подлежащим удовлетворению заявленный прокурором гражданский иск, т.к. вина подсудимого в причинении ущерба установлена, размер ущерба исчислен в соответствии с установленными таксами и тарифами с применением соответствующих коэффициентов. Заявленное исковое требование подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, в соответствии с которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 1064 ГК РФ и ст.302, 307, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лукина Сергея Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему три года лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав Лукина С.Н. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением лиц условно осужденных. Меру пресечения Лукину С.Н. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Иск прокурора Верхнекетского района Томской области к Лукину Сергею Николаевичу о возмещении ущерба, причинённого незаконной рубкой лесных насаждений, удовлетворить. Взыскать с Лукина Сергея Николаевича в доход федерального бюджета в возмещение ущерба, причинённого незаконной рубкой 10 002 330 рублей 57 коп.

Вещественные доказательства по делу: отрезок древесины породы сосна длиной 70 см. диаметром 23.5 см, отрезок дерева породы сосна длиной 133 см диаметром 13 см., спил с шейки пня породы сосна длиной 11.5 см., диаметром 12.5 см, спил с шейки пня породы сосна длиной 5.5 см., диаметром 19 см, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Верхнекетского РОВД Томской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подписано) Хаматнуров Б.М.