Приговор вступил в законную силу 14.10.2010



Дело № 1 -123 / 2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Белый Яр 17 августа 2010 г.

Суд в составе председательствующего судьи Верхнекетского районного суда Томской области Давыдчика Я.Ф. с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Верхнекетского района Аксенова М.Ю.,

потерпевших К.., П..,

подсудимого Объезчика И.В.,

адвоката Родикова А.С.,

при секретаре Трегуб Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ОБЪЕЗЧИКА Игоря Владимировича/ ------- /

/ ------- /

/ ------- /

/ ------- /

/ ------- /

/ ------- /

/ ------- /

содержащегося под стражей с __/__/____ года, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.161; п. «в» ч.2 ст.161; п. «б» ч.2 ст.158; ч.1 ст.161; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Объезчик И.В. __/__/____ года около 20 часов 30 минут в ______ умышленно, нарушая конституционное право М. на неприкосновенность жилища, незаконно, против воли М., сорвал запоры на входной двери и проник в жилище потерпевшего, а именно на веранду квартиры, расположенной по ______.

Таким образом, Объезчик И.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 139 УК РФ, – незаконное проникновение в жилище.

Объезчик И.В. __/__/____ года около 03 часов в ______ умышленно с целью хищения чужого имущества, вырвав пробой на входной двери, незаконно проник в магазин «ХХХ», расположенный по ______, принадлежащий М., откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил денежную купюру достоинством 500 рублей, принадлежащую А., 1 спортивный костюм стоимостью 1000 рублей; 1 свитер стоимостью 950 рублей; 1 флакон туалетной воды «ХХХ» стоимостью 150 рублей; 1 флакон туалетной воды «ХХХ» стоимостью 220 рублей; 1 детский костюм стоимостью 550 рублей; 1 пару детских тапок стоимостью 130 рублей; 1 пару кроссовок стоимостью 700 рублей; 1 футболку стоимостью 220 рублей; 1 блузку женскую стоимостью 480 рублей, принадлежащие М., причинив М. материальный ущерб на сумму 4400 рублей, после чего распорядился похищенным по собственному усмотрению.

Таким образом, Объезчик И.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Объезчик И.В. __/__/____ года около 01 часа 10 минут в п. ______ умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил сотовый телефон «ХХХ», принадлежащий Л., вырвав сотовый телефон из рук Л., причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 4900 рублей. Похищенным телефоном Объезчик И.В. распорядился по собственному усмотрению

Таким образом, Объезчик И.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Объезчик И.В. __/__/____ года около 20 часов в п. ______, находясь в квартире П. по ул. ______, из зальной комнаты свободным доступом умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «ХХХ» стоимостью 3480 рублей, принадлежащий П., причинив П. значительный материальный ущерб на сумму 3480 рублей, после чего распорядился похищенным по собственному усмотрению.

Таким образом, Объезчик И.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Объезчик И.В. свою вину в совершенных преступлениях признал. В суде показал, что __/__/____ года вечером он находился в гостях у В., который проживает ______, он распивал спиртное. Около 18 часов вечера он с К. ездил на мотоцикле «ХХХ» в магазин. После этого он опьянел и дальнейшие события не помнит. Не исключает, что мог зайти в квартиру М.. М. ему в квартиру ранее заходить не разрешал. С М. он не родственник, каких-либо дружеских отношений не имеет.

__/__/____ года около 03 часов он решил проникнуть в магазин «ХХХ» с целью хищения имущества, находящегося в магазине. Он один подошел к магазину. Дверь в магазин была закрыта на навесной замок. Он с силой дернул дверь на себя, дверь открылась. Он зашел в помещение магазина. Из деревянного ящика на прилавке взял денежную купюру достоинством в 500 рублей. В вещевом отделе беспорядочно набрал вещей, уложил их в пакет и вышел. Выйдя из магазина, вставил пробой с замком на место. Часть похищенных вещей взял себя, часть отдал знакомой С..

__/__/____ года около 1 часа ночи он на улице ______ встретил незнакомого парня. Они познакомились, парень назвался Л.. Он попросил у Л. сотовый телефон, чтобы позвонить девушке. Л. дал ему телефон. Он позвонил и вернул телефон. Он вновь спросил у Л. телефон, а потом молча выхватил телефон из рук Л. и убежал. Л. попытался его догнать, кричал, чтобы он вернул телефон, но не догнал. Телефон он спрятал в кладовке в квартире Т..

__/__/____ года он с Т. пришел в гости к П.. У П. дома они распивали спиртное. Он попросил у П. сотовый телефон для того, чтобы позвонить. П. дала ему свой сотовый телефон, чтобы он позвонил. Он позвонил и машинально положил телефон в карман. На следующий день он, обнаружив телефон П. у себя, хотел его вернуть, но не успел. Приехали сотрудники милиции и телефон изъяли.

Виновность Объезчика И.В. в совершенных преступлениях полностью подтверждена показаниями потерпевших, свидетелей, исследованными в суде протоколами следственных действий и иными документами.

По эпизоду незаконного проникновения в жилище М..

В суде оглашены показания потерпевшего и свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия.

Потерпевший М. показал, что проживает на ______. __/__/____ года примерно в 20 часов 30 минут он ушел из своего дома, предварительно закрыв квартиру на навесной замок. Около 21 часа вернулся к себе домой. Дверь на веранду была повреждена. Было заметно, что пробой на двери вырвали, а потом вставили обратно. Объезчик И.В. не является его другом, родственником. Он никогда не разрешал Объезчику И.В. заходить в его квартиру.

Свидетель Т. показала, что проживает по ______. У нее есть знакомый М., с которым она поддерживает дружеские отношения. __/__/____ года она с М. пошла гулять. Примерно около 21 часа они возвращались домой. Когда она заходила домой, она обратила внимание, что пробой под замок находится не в том положении как обычно, пробой был забит немного неровно. Затем пришел К. и рассказал М., что на его глазах Объезчик И.В. вырвал пробой замка, и зашел в квартиру М..

Свидетель К. показал, что __/__/____ года примерно в 20 часов он находился в квартире В., где распивал спиртное с Объезчиком Игорем. Он предложил Объезчику сходить к М. и попросить аккумулятор, чтобы завести мотоцикл. Примерно в 20 часов 30 минут он с Объезчиком Игорем пришел к дому М.. Квартира М. была закрыта на навесной замок. Объезчик дернул на себя несколько раз дверь, в результате чего с двери вылетел пробой, на котором был замок. Объезчик И.В. зашел в квартиру М. и вернулся с аккумулятором.

Свидетель К. показал, что __/__/____ года он находился в квартире В. с К. Александром и Объезчиком Игорем, с которыми распивал спиртное. Он сидел за столом на веранде и видел, что К. Александр и Объезчик Игорь вышли на улицу. Через некоторое время он услышал крики с улицы и увидел, что К. Александр и М. дерутся. В этот же день К. рассказал ему, что Объезчик вырвал пробой с замком на двери квартиры М. и прошел в квартиру.

Согласно протоколу устного заявления о преступлении М. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое __/__/____ года незаконно проникло в принадлежащую ему квартиру по улице ______. Л.д.###

В протоколе явки с повинной Объезчик И.В. указал, что __/__/____ года он, вырвав пробой на двери, проник в квартиру, принадлежащую М., по улице ______. Л.д.###

По эпизоду кражи из магазина «ХХХ»

В суде оглашены показания потерпевшего и свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия.

Потерпевшая А. показала, что она работает продавцом в магазине «ХХХ» в п. ______. Владельцем данного магазина является М. __/__/____ года утром она пришла на работу, обнаружила пропажу из деревянного ящика под прилавком денег - 500 рублей 1 купюрой, которые принадлежали ей лично. Она проверила наличие товара и после проведенной ревизии обнаружила недостачу. Не хватало 1 спортивного костюма стоимостью 1000 рублей; 1 свитера стоимостью 950 рублей; 1 флакона туалетной воды «CHOCOLAT» стоимостью 150 рублей; 1 флакона туалетной воды «BEAUTY» стоимостью 220 рублей; 1 детского костюма стоимостью 550 рублей; 1 пары детских тапок стоимостью 130 рублей; 1 пары кроссовок стоимостью 700 рублей; 1 футболки стоимостью 220 рублей; 1 блузки женской стоимостью 480 рублей. Общий ущерб составил 4400 рублей. Вышеуказанный товар являлся собственностью владельца магазина «ХХХ» М.. Л.д.###

Потерпевшая М. показала, что она постоянно проживает в п. ______. У нее есть магазин «ХХХ», расположенный в п. ______. В конце __/__/____ года А. сообщила ей о том, что в магазин совершено проникновение и похищен товар. Из магазина похитили: 1 спортивный костюм стоимостью 1000 рублей; 1 свитер стоимостью 950 рублей; 1 флакон туалетной воды «CHOCOLAT» стоимостью 150 рублей; 1 флакон туалетной воды «BEAUTY» стоимостью 220 рублей; 1 детский костюм стоимостью 550 рублей; 1 пару детских тапок стоимостью 130 рублей; 1 пару кроссовок стоимостью 700 рублей; 1 футболку стоимостью 220 рублей; 1 блузку женскую стоимостью 480 рублей. Общий ущерб составил 4400 рублей. Л.д. ###

Свидетель К. в суде показал, что он состоит в должности участкового уполномоченного Верхнекетского РОВД. Работая по заявлению А. по факту кражи из магазина «ХХХ», установил, что данное хищение совершил Объезчик И.В.. У Объезчика И.В. были изъяты спортивный костюм и свитер мужской. Объезчик И.В. пояснил, что спортивный костюм и мужской свитер он похитил из магазина «ХХХ».

Свидетель К. в ходе предварительного следствия показал, что он в конце __/__/____ года в п. ______ встретил своего знакомого Объезчика И.В.. При нем Объезчик достал новую туалетную воду, и дал ему побрызгаться, название туалетной воды он не запомнил. После чего он обратил внимание, что на Объезчике новый спортивный костюм темно-синего цвета. Насколько он знал, Объезчик И.В. нигде не работал и никакого дохода не имел. Объезчик сказал ему, что нужно сходить к Стариковой и отнести вещи для ее ребенка. Через несколько дней он узнал, что в магазин «ХХХ» совершена кража. Л.д. ###

Согласно протоколу устного заявления о преступлении А. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое __/__/____ года незаконно проникнув в магазин «ХХХ», похитило товар на сумму 4400 рублей, принадлежавший М., и денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежавшие ей. Л.д.###

В соответствии с актом ревизии в магазине «ХХХ» выявлена недостача следующих товаров: 1 спортивного костюма стоимостью 1000 рублей; 1 свитера стоимостью 950 рублей; 1 флакона туалетной воды «ХХХ» стоимостью 150 рублей; 1 флакона туалетной воды «ХХХ» стоимостью 220 рублей; 1 детского костюма стоимостью 550 рублей; 1 пары детских тапок стоимостью 130 рублей; 1 пары кроссовок стоимостью 700 рублей; 1 футболки стоимостью 220 рублей; 1 блузки женской стоимостью 480 рублей. Общий ущерб составил 4400 рублей. Л.д. 75

Протоколом осмотра места происшествия из квартиры по улице ______ изъяты: 1) детский костюм (безрукавка), 2) детские матерчатые тапочки (2 шт.), 3) кроссовки (2 шт.), 4) кофта женская, черного цвета, 5) футболка женская, 6) туалетная вода «BEAUTY», 7) туалетная вода «ХХХ» Л.д. ###

Протоколом выемки у участкового уполномоченного Верхнекетского РОВД К. изъяты: 1) мужской свитер, 2) спортивный костюм. Л.д.201-202

По эпизоду открытого хищения телефона у Л.

Потерпевший Л. на предварительном следствии показал, что __/__/____ года ночью он возвращался домой по улице ______. По дороге встретился с парнем, познакомился. Парень представился как Объезчик Игорь. Объезчик спросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить. Он дал Объезчику свой сотовый телефон, чтобы тот позвонил. Объезчик взял у него телефон и набрал чей-то номер, но там не ответили, и Объезчик вернул ему телефон. Затем Объезчик вновь попросил у него телефон, он тому ответил, что на сотовом телефоне нет денег. Свой сотовый телефон он держал в левой руке. Объезчик неожиданно схватил сотовый телефон, вырвал из руки и побежал вглубь огорода на ______ крикнул Объезчику, чтобы тот вернул ему его сотовый телефон, но Объезчик убежал. Сотовый телефон он оценивает в 5000 рублей. Л.д. ###

Свидетель М. в суде показал, что он состоит в должности оперативного уполномоченного Верхнекетского РОВД. Работая по заявлению Л. о хищении телефона, было установлено, что данное хищение совершил Объезчик И.В.. Объезчик И.В. написал явку с повинной, выдал похищенный сотовый телефон.

Согласно протоколу устного заявления о преступлении Л. просит привлечь к уголовной ответственности Объезчика И.В., который в п. ______ __/__/____ года открыто похитил у него сотовый телефон «ХХХ», стоимостью 5000 рублей. Л.д. ###

В протоколе явки с повинной Объезчик И.В. указал, что __/__/____ года он в п. ______ открыто похитил сотовый телефон, вырвав из рук Л.. Л.д. ###

В соответствии с протоколом выемки у М. изъят сотовый телефон «ХХХ», выданный Объезчиком И.В.. Л.д. ###

По эпизоду кражи сотового телефона у П..

Потерпевшая П. в суде показала, что __/__/____ около 19 часов к ней домой пришел ее сосед Т. Евгений с незнакомым ей парнем. Т. представил, его как Объезчика Игоря. Они все вместе сели на кухне распивать спиртное. В процессе распития спиртного Объезчик И.В. спросил у нее, есть ли у нее стационарный телефон, якобы ему надо позвонить. Она сказала тому, что стационарный телефон у нее отключен. Затем они прошли в зал. На диване находился ее сотовый телефон марки «ХХХ». После ухода Т. и Объезчика она обнаружила пропажу сотового телефона «ХХХ».Она стала звонить на телефон, но телефон был отключен. Сим-карту от телефона на улице у крыльца обнаружил М.. Она сходила к соседу проверила сим-карту, карта оказалась с ее телефона. Сотовый телефон она приобретала за 3490 рублей. Ущерб от кражи сотового телефона является для нее значительным, так как она нигде не работает, на иждивении у нее двое несовершеннолетних детей.

Свидетель М. показал, что __/__/____ года к нему домой пришел его знакомый Т. с незнакомым ему парнем, которого он представил как Объезчика Игоря. Они вместе сели на кухне распивать спиртное. В это время на диване в зальной комнате находился сотовый телефон «ХХХ». В процессе распития спиртного Объезчик И.В. выходил с кухни в зал. После ухода гостей П. сказала, что пропал сотовый телефон «ХХХ». В усадьбе на земле он нашел сим-карту от телефона П..

Свидетель М. показал, что он состоит в должности оперативного уполномоченного. Работая по заявлению П. о краже сотового телефона «ХХХ», установил, что хищение совершил Объезчик И.В.. Объезчик И.В. написал явку с повинной, выдал похищенный телефон.

Свидетель Т. показал, что __/__/____ года он со своим знакомым Объезчиком И.В. пришел в гости к П.. Распивали спиртное. Утром следующего дня у Объезчика появился телефон. Ранее телефона у него не было. Он говорил Объезчику, чтобы тот вернул телефон П., но приехали сотрудники милиции и телефон изъяли.

Согласно протоколу устного заявления о преступлении П. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое __/__/____ года путем свободного доступа тайно похитило из ее квартиры сотовый телефон «ХХХ» стоимостью 3490 рублей. Л.д. ###

Объезчик И.В. обратился с явкой с повинной, в которой указал, что __/__/____ года он находился в квартире П., откуда тайно похитил сотовый телефон «ХХХ». Л.д.###

Протоколом выемки у М. изъят сотовый телефон «ХХХ», выданный Объезчиком И.В.. Л.д. ###

Исследованные доказательства суд считает относимыми, допустимыми и достаточными для вынесения приговора. Совокупность исследованных доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении подсудимым вышеописанных преступлений. Показания подсудимого об обстоятельствах совершения преступлений объективно подтверждаются исследованными в суде доказательствами.

Давая правовую оценку действиям Объезчика И.В., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела и квалифицирует действия Объезчика И.В.:

- по эпизоду незаконного проникновения в жилище М. по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ.

Объезчик И.В., не имея разрешения, умышленно, против воли М. проник на веранду квартиры, являющуюся согласно примечанию к ст.139 УК РФ жилищем. Об умысле на незаконное проникновение свидетельствуют действия Объезчика И.В.. Жилище было закрыто на навесной замок, но, не смотря на это, Объезчик И.В. сорвал запоры и проник в жилище. По обстоятельствам дела Объезчик И.В. осознавал, что проникает на веранду квартиры незаконно.

- по эпизоду кражи из магазина «ХХХ» по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Объезчик И.В. совершил кражу из запертого помещения магазина, предназначенного для размещения материальных ценностей. О незаконности проникновения свидетельствует способ проникновения – вырывание пробоя двери. Действия подсудимого были направлены на противоправное изъятие чужого имущества и носили корыстный и тайный характер.

- по эпизоду хищения телефона у Л. по ч.1 ст.161 УК РФ – открытое хищение чужого имущества, поскольку подсудимый действовал открыто, его действия носили корыстный характер и были направлены на получение чужого имущества.

- по эпизоду кражи у П. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого были направлены на противоправное изъятие чужого имущества, и носили корыстный и тайный характер. Квалифицирующий признак значительности ущерба подтвержден стоимостью похищенного имущества, показаниями потерпевшей о материальном положении.

Доводы Объезчика И.В. об отсутствии умысла на хищение телефона, опровергаются исследованными в суде доказательствами и носят защитный характер. Как показал свидетель М., он во дворе дома обнаружил сим-карту от телефона П.. Таким образом, Объезчик И.В., похитив телефон, удалил из него сим-карту, затруднив поиск телефона, что свидетельствует о том, что Объезчик И.В. не имел намерений вернуть похищенное П..

Государственный обвинитель отказался от обвинения Объезчика И.В. по ч.1 ст.161 УК РФ по эпизоду хищения денег у К., просил прекратить уголовное преследование Объезчика И.В. в этой части в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает его явки с повинной.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, суд учитывает рецидив преступлений.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает молодой возраст подсудимого. Судом учтено, что подсудимый по месту учебы и жительства характеризуется с отрицательной стороны, ранее судим за совершение корыстных преступлений, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, совершил преступления через непродолжительное время после освобождения и в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка Верхнекетского судебного района от __/__/____ года.

Проанализировав обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, изучив личность подсудимого, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд назначает Объезчику И.В. наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения к нему положений ст.64,73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ОБЪЕЗЧИКА Игоря Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.139, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.139 УК РФ – 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.161 УК РФ – 2 года лишения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив неотбытую часть наказания по приговору от __/__/____ года, окончательно назначить наказание – 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Объезчику И.В. оставить – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с __/__/____ года, зачесть Объезчику И.В. в срок наказания время содержания под стражей до суда с __/__/____ года по __/__/____ года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Давыдчик Я.Ф.