Приговор вступил в законную силу 09.11.2010



Дело № 1 -160 / 2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Белый Яр 27 октября 2010 г.

Суд в составе председательствующего судьи Верхнекетского районного суда Томской области Давыдчика Я.Ф., при секретаре Махоткиной Ю.А. с участием

государственного обвинителя – заместителя прокурора Верхнекетского района Кузьмина А.Н.,

подсудимого Новоселова В.В.,

адвоката Будниковой Я.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Новоселова Виталия Владимировича, /_____/ /_____/, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новоселов В.В. __/__/____ года в период времени с 24 часов до 1 часа ночи в п. ______ умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил у Б. деньги в сумме 1000 рублей, причинив последнему ущерб на указанную сумму.

Преступление Новоселовым В.В. совершено при следующих обстоятельствах.

__/__/____ года в период времени с 24 часов до 1 часа ночи в п. ______ Новоселов В.В., находясь в квартире принадлежащей М., расположенной по адресу ______, умышленно из корыстных побуждений в присутствии посторонних граждан, открыто похитил деньги в сумме 1000 рублей, вытащив из кармана куртки находившейся на потерпевшем Б.. В результате преступных действий со стороны Новоселова В.В. потерпевшему Б. причинен материальный ущерб в сумме 1000 рублей.

Таким образом, Новоселов В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Новоселов В.В. вину по ч.1 ст.161 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Б., согласился на постановление приговора в особом порядке. Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное Новоселовым В.В. ходатайство, и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Новоселова В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимому Новоселову В.В., суд учитывает явку подсудимого с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не установил.

При определении вида и меры наказания судом учтено, что судебное решение принимается в особом порядке, в связи с чем, наказание не может превышать две трети срока наиболее строгого наказания, раскаяние подсудимого в содеянном, совершение преступления впервые, молодой возраст, положительную характеристику с места работы.

Проанализировав обстоятельства дела, изучив личность Новоселова В.В., учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым, назначить Новоселову В.В. наказание, в виде лишения свободы, но считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и применение к нему условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НОВОСЕЛОВА Виталия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Новоселова В.В. в период испытательного срока 1 раз в месяц проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, запретить менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Новоселову В.В. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подписано) Давыдчик Я.Ф.