Приговор вступил в законную силу 23 11.2010



Дело № 1-158/2010г

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п. Белый Яр 09 ноября 2010 г.

Суд в составе председательствующего - судьи Верхнекетского районного суда Томской области Давыдчика Я.Ф. с участием

государственного обвинителя - заместителя прокурора Верхнекетского района Кузьмина А.Н.,

подсудимого Аксенова А.А.,

защитника - адвоката Будниковой Я.А.,

при секретарях Шашкове С.М., Трегуб Т.А., Махоткиной Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АКСЕНОВА Артема Александровича, / ------- /

/ ------- /

/ ------- /

/ ------- /

содержащегося под стражей с __/__/____ года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Аксенов А.А. __/__/____ года около 04 часов 30 минут, в п. ______, находясь на улице ______, напротив дома ###, совершил убийство Т.А., __/__/____ года рождения.

Преступление Аксенов А.А. совершил при следующих обстоятельствах:

__/__/____ года около 04 часов 30 минут в п. ______ Аксенов А.А. после совместного распития спиртных напитков с Т.А., в результате ссоры, вооружился кухонным ножом, напротив дома по ул. ______, держа в правой руке кухонный нож, умышленно, с целью причинения смерти Т.А. нанёс один удар ножом в шею Т.А., чем причинил потерпевшей проникающее колото-резаное ранение шеи с повреждением мышц шеи, сосудов шеи, трахеи, что привело к массивной кровопотере и повлекло смерть Т.А..

Таким образом, Аксенов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В суде Аксенов А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, признал полностью, показав, что __/__/____ г. он и его мать употребляли спиртное – самогон. В ходе распития спиртного он и мать стали ругаться, выражаться нецензурной бранью, кричать друг на друга. По какому поводу произошла ссора он не помнит. В ходе ссоры мать назвала его обидным словом. Он взял со стола в кухне нож, сказал матери, держа нож в руках, чтобы она замолчала. Мать выбежала из дома, по всей видимости испугавшись, но все же продолжала кричать на него. Он с ножом вышел на улицу, хотел вернуть мать домой. На ул. ______ мать повернулась к нему лицом и продолжала ругаться на него, обзывая его различными ругательствами. Как он нанес удар ножом, он не помнит. Пришел в себя, когда увидел мать лежащую с перерезанной шеей.

По ходатайству государственного обвинителя в суде оглашены показания Акссенова А.А. на предварительном следствии. На следствии Аксенов А.А. показал следующее.

__/__/____ г. он и его мать пошли в гости к С.Е.., проживающей по ______ отметить 9-й день со смерти родственника С.Е.., где употребляли спиртное – самогон. У С.Е. он и мать пробыли примерно до 17 ч. 00 мин., после чего пошли домой. Мать осталась дома, а он со своим знакомым – Г.К.. сдавали металлолом примерно до 23 ч. 00 мин., после чего он пошел домой к Г.К.. употреблять спиртное, пили самогон. Дома у Г.К.. он пробыл около 1-2 часов, после чего, находясь в состоянии опьянения, пошел к себе домой. Дома он дал матери деньги на приобретение самогона. Через некоторое время мать вернулась и принесла 1 литр самогона, который он с матерью стал распивать. Через некоторое время он и мать пошли домой к их общему знакомому Ч.А... У Ч.А.. они пробыли недолго, т.к. между ними произошла ссора, и Ч.А. выгнал их из дома. В своем доме он и мать вновь стали ругаться, выражаться нецензурной бранью, кричать друг на друга, но по какому поводу между ним и матерью произошла ссора, он не помнит. В ходе ссоры мать вышла на улицу. Он пошел за ней. Около дома Е.А. по ул. ______ продолжили ругаться. На их крик вышел К.П.. и потребовал чтобы они перестали кричать. После этого он и мать зашли в свою квартиру, где продолжили распивать спиртное. Через некоторое время между ним и матерью вновь возникла ссора, в ходе которой мать назвала его обидным словом, стала его ругать. Ему надоело, что мать его ругает, он взял со стола в кухне нож с пластмассовой рукояткой черного цвета, длиной лезвия около 12-15 см. и шириной лезвия около 2 см., и сказал матери, держа нож в руках, чтобы она заткнулась. Мать выбежала из дома, но все же продолжала кричать на него. Он с ножом в руке вышел на улицу за матерью, хотел вернуть ее в дом. Выйдя на улицу, он пошел быстрым шагом за матерью. Для чего он взял с собой нож пояснить не может. Догнал мать на проезжей части ул. ______, примерно на расстоянии 3-5 м. от калитки их дома. Мать повернулась к нему лицом и продолжала ругаться, обзывая его различными словами. В это время он держал нож в правой руке, рукоятку обхватил пальцами таким образом, чтобы лезвие было между большим и указательным пальцами. Мать находилась напротив него, на расстоянии примерно 40-50 см.. Он не выдержал оскорблений со стороны матери и нанес один удар ножом, как ему кажется, справа налево одним махом по шее матери, но никуда конкретно не целился и специально перерезать шею матери не пытался. После его удара ножом мать сразу же упала на дороге, из раны на шее пошла кровь. Л.д. ###

Виновность Аксенова А.А. в совершенном преступлении подтверждена совокупностью доказательств, исследованных в суде.

В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя и в связи с согласием стороны защиты, оглашены показания потерпевшей и свидетелей, данные ими на предварительном следствии.

Потерпевший М.Е. показал, что он проживает по адресу п. ______, совместно со своей сожительницей А.А. и совместным малолетним ребенком. По ул. ______ до __/__/____ г. проживала его мама – Т.А. и его родной брат Аксенов Артем Александрович. __/__/____ г. он заходил в гости к матери. На момент его посещения мать и Артем находились дома, спиртное не употребляли, были трезвы и собирались идти к соседям, поминать их родственника. Мама позвала его пойти вместе, но он отказался, т.к. у него были другие планы. Между мамой и Артемом каких-либо конфликтов не было, они не ругались и не ссорились. Дома у матери имелись три ножа кухонных, это нож с пластмассовой рукояткой черного цвета и длиной лезвия около 12-15 см., нож складной (выкидной), с рукояткой пластмассовой черного цвета и длиной лезвия около 10 см., у которого был сломан выкидной механизм и нож с длиной лезвия около 20 см, самодельный. Других ножей в квартире матери не было. __/__/____ г., когда он заходил в дом к маме перед обедом, он видел в доме все три ножа. Пробыл он в квартире матери около 20 – 30 минут и пошел домой к себе. Больше он __/__/____ г. ни мать, ни Артема не видел. Около 07 ч. 20 мин. – 07 ч. 40 мин. ему сообщила супруга В.А.. – Е. о том, что его мать мертва и ее убил Аксенов А., его брат. Он и Т.А.. сразу же пошли к дому матери. Их встретил К.П.. и провел в ограду своего дома по ул. ______, где показал место обнаружения трупа матери. При этом К.П.. ему пояснил, что убил мать Артем, его брат. Мама лежала в ограде дома К.П.. по ул. ______, за домом. На месте обнаружения мамы ни фельдшера, ни самого Аксенова А. уже не было, когда он туда подошел. Тело мамы находилось параллельно стене дома, на спине, лицом вверх. Он увидел, что у мамы имеется разрез горла.

С Артемом мать ранее ссорилась и ругалась на почве алкогольного опьянения, но никогда ранее Артем не брал в руки нож. Л.д. ###

Свидетель А.М. показала, что она работает в должности ххх ххх врачебной амбулатории МУЗ «ХХХ» с __/__/____ года. С 18 ч. 00 мин. __/__/____ г. по 09 ч. 00 мин. утра __/__/____ г. она находилась на дежурной смене ххх врачебной амбулатории. В 05 ч. 05 мин. __/__/____ г. ей поступил вызов о том, что на ______ ______ на крыльце женщина с порезом на шее. Она на автомобиле скорой помощи выехала по указанному адресу. Прибыв на указанный адрес в 05 ч. 10 мин. __/__/____ г. ее около калитки встретил К.П. – житель дома по ул. ______, который показал ей кровь на тротуаре в ограде своего дома в виде пятен бурого цвета (капель) и проводил к крыльцу своего дома, на котором так же были видны пятна крови в виде капель. После этого К.П.. проводил ее за свой дом и она увидела лежащую на земле Т.А., жительницу п. ______ и ее знакомую, которая лежала полубоком на правом боку, спиной к стене дома по ул. ______, ноги согнуты в коленях, без обуви, головой в сторону ### дома ### по ул. ______, голова у Т.А. была запрокинута и она сразу же заметила обширную резаную рану по передней поверхности шеи с повреждением трахеи. Т.А. уже не подавала признаков жизни, т.к. дыхание отсутствовало, пульс не прощупывался. Когда она подошла к Т.А., то к ее телу со стороны квартиры ### ### по ул. ______ так же подошел Аксенов Артем, сын Т.А., который находился в состоянии опьянения, т.к. походка у него была шаткая, изо рта разило спиртным. Артем посмотрел на Т.А.. и ушел через ограду квартиры ###. При этом на улице была мать К.П.. – Е.А., которая стала причитать и ругаться на Аксенова А., говорила ему – «Что же ты наделал». Артем ничего не ответил К.. Констатировав смерть Т.А., она сразу же сообщила о трупе участковому п. ______ - И.С.. В тот момент, когда она звонила И.С., то к ней подошел Аксенов А. и спросил ее спокойным, невозмутимым тоном, зачем она звонит участковому. Ей это показалось странным, т.к. умерла его мать и поведение Аксенова показывало, что он безразлично к этому относится. Артем был одет в этот момент в спортивный костюм темно-синего или черного цвета – олимпийка и брюки и носки, обуви на ногах у Артема не было, как будто он быстро выбежал из дома. Правая кисть у Артема была в крови и кровь была засохшая. Аксенов А. ей не говорил, он ли убил свою мать или нет. Кроме нее, Аксенова А. и Е.А. на улице, во дворе дома Е.А. никого не было. Л.д. ###

Свидетель К.Ф. показал, что он проживает по адресу п. ______ совместно со своей супругой - Г.Н. и детьми. В п. ______ проживала семья Аксеновых – Т.А. и ее сын Аксенов А., которые являются его знакомыми и соседями. Кроме того, в п. ______ проживает А.М. – сын Т.А. __/__/____ г. в вечернее время, он и Аксенов А. сдали металлолом на приемный пункт, после чего, около 22 – 23 часов он и Артем пошли к нему домой, где стали употреблять спиртное – самогон. Около 24 ч. 00 мин. __/__/____ г. Артем пошел домой, т.к. он и супруга ложились спать. Всю ночь, до утра он спал и не просыпался. Утром __/__/____ г. около 08 ч. 00 мин., к ним домой зашли А.М. и его сожительница – Т.А.. и сказали, что Аксенов А. убил мать – Т.А.., которая лежит в ограде дома К.П.. по ул. ______. Он вместе с А.М.., его сожительницей и своей супругой сходили в ограду дома к К.П. и он видел, что Т.А.. лежит в ограде дома Е.А., за домом, в огороде. Подойдя к Т.А.., он видел, что на шее Т.А.. спереди имеется разрез. Т.А. лежала на правом боку, спиной к стене дома К.П.., головой в сторону кв. ###, ногами в сторону кв. ### дома ### по ул. ______. С Аксеновым А. он не разговаривал по этому поводу и не спрашивал, при каких обстоятельствах тот убил мать. Позднее ему супруга рассказала, что в 4 ч. 40 мин. __/__/____ г., к ним (К.Ф.) в дом заходил Аксенов А. и говорил, что он (Аксенов) порезал свою мать, но супруга выгнала Артема, т.к. тот был пьян, и супруга не могла предположить, что Артем сильно порезал свою мать. Ранее Артем неоднократно ругался со своей матерью на почве пьянок, у них бывали скандалы, ссоры, но чтобы Артем брал в руки нож, такого никогда не было. При каких обстоятельствах Аксенов А. нанес удар ножом своей матери, он не знает, т.к. свидетелем этому не был. Л.д. ###

Свидетель А.А. показала, что она проживает по адресу п. ______ на протяжении пяти лет совместно со своим сожителем – А.М. и совместным малолетним ребенком. В п. ______ до __/__/____ г. проживала мать М.Е. – Т.А. и брат М.Е. – Аксенов Артем. Она неоднократно бывала дома у матери А.М. __/__/____ г. днем, до обеда, А.М.. и она заходили домой к Т.А.., Т. и Артем были трезвые, ссор и ругани между ними не было, дома было убрано и чисто. Она знает, что в доме Т.А.. было три кухонных ножа, не больше. Один из ножей был с длинным лезвием, а два других с небольшими лезвиями, старые, советского производства, один из которых впоследствии был обнаружен в ограде дома Т.А... Когда она и М. заходили домой к Т.А., то Т. и Артем собирались идти на поминки к соседям. Она и А.М. пробыли дома у Т.А. недолго и ушли в гости к Н.В., проживающим по ул. ______, где и остались ночевать. Около 07 ч. 00 мин. Н.В. домой позвонил кто-то и сообщил, что Аксенов А. зарезал свою мать – Т.А.. Она и А.М. сразу же пошли домой к Т.П.одойдя к дому Т.А.. по ул. ______, она увидела, что на проезжей части ул. ______, напротив дома Т.А. досками заложена дорога и увидела на дороге (проезжей части) следы пятен бурого цвета – кровь. Сосед Т.А. – Е.А. П., рассказал, что тело матери А.М. – Т., находится в ограде его дома. Она не ходила в ограду дома Е.А. и не смотрела на Т.А.., но со слов А.М.. знает, что горло у Т.А.. было перерезано. Позднее Аксенов А. признался ей, что он совершил убийство своей матери, сказав, что ножом порезал горло. При каких обстоятельствах это произошло, Артем ей не пояснял. Артем ей пояснил, что он и мать поругались в квартире по ул. ______, мать выбежала на улицу, он взял нож со стола в доме и пошел за матерью, когда догнал мать, то нанес ей один удар по шее спереди ножом. Сказал, что убивать мать он не хотел. Л.д. ###

Свидетель Н.В. показала, что она проживает по адресу п. ______ совместно со своим мужем и ребенком. В п. ______ по ул. ______ проживает семья Т.А. – Т.А. и ее сын Аксенов Артем, которые являются ее знакомыми. В п. ______, номер дома она не помнит, проживают А.М. – сын Т.А. и Т.А. – сожительница А.М... __/__/____ г. после обеда, к ней в гости пришли А.М.. и Т.А. остались у нее дома ночевать. Утром __/__/____ г. около 07 ч. 00 мин. ей позвонил отец и сообщил, что Аксенов А. убил свою мать – Т.А.. Отцу стало известно об этом от матери К.П.. Она сразу же сообщила об этом А.М.., который еще спал у нее дома. После этого, А.М. и Т.А. пошли домой к матери А.М... При каких обстоятельствах Аксенов А. убил свою мать ей не известно. Л.д. ###

Изложенные обстоятельства совершения преступления Аксеновым А.А. объективно подтверждаются протоколами следственных действий и иными документами, оглашенными в суде:

Рапортом об обнаружении признаков преступления Л.д.###;

Протоколом освидетельствования Аксенова А.А., согласно которому с рук Аксенова А.А. были произведены смывы на марлевые тампоны, произведены состриги ногтей с подногтевым содержимым, изъята одежда, в которую Аксенов А.А. был одет в момент причинения Т.А. ножевого ранения. Л.д. ###

Протоколом явки с повинной Аксенова А.А., в котором он сообщил о совершенном им преступлении, а именно сообщил о том, что он в ночь с 6 на __/__/____ г. употреблял спиртное совместно со своей матерью у себя дома по адресу п. ______. Ночью между ним и матерью произошел скандал, т.к. мать стала выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Ругались с матерью сначала дома, потом на улице, около дома Е.А.. К.П. сделал им замечание, после чего он завел мать во двор их дома. К.П.. уехал куда-то на мотоцикле. Он и мать зашли в квартиру, где продолжили распивать спиртное. Мать пошла на улицу, он пошел за матерью, взяв со стола в кухне нож с черной пластмассовой ручкой. На проезжей части ул. ______, около их дома между ним и матерью вновь произошел скандал. В процессе скандала мать вновь стала выражаться в его адрес обидными словами и унижать его. Он разозлился на мать и ножом нанес удар матери по горлу. Убивать мать он не хотел. От удара ножом по горлу мать упала, и из раны на шее пошла кровь. После этого мать поползла в сторону ограды дома Е.А.. Он испугался содеянного и побежал вызывать скорую помощь. Л.д.###;

Протоколом осмотра места происшествия. В ходе следственного действия осмотрен участок проезжей части по ул. ______, напротив дома по ул. ______, квартира по ул. ______ и ограда дома по ул. ______. В ходе осмотра установлено, что на проезжей части ул. ______, напротив дома ### ###, на песчаном покрытии проезжей части имеются следы вещества бурого цвета, похожие на кровь, в виде пятен и дорожки указанных следов, ведущей к ограде дома по ул. ______. В ограде дома по ул. ______, на крыльце, ведущем к входной двери в веранду квартиры обнаружены пятна, вещества бурого цвета, похожие на кровь. За домом ### по ул. ______, во дворе указанного дома обнаружен труп Т.А.. На момент осмотра труп Т.А. завернут в одеяло и брезент. Труп Т.А. расположен на спине лицом вверх. На трупе одеты: блузка (футболка) красного цвета, джинсы синего цвета, которые запачканы веществом бурого цвета, похожим на кровь. На трупе Т.А. обнаружены телесные повреждения – обширная резанная рана по передней поверхности шеи с повреждением трахеи. При осмотре квартиры ### ### по ул. ______ обнаружены и изъяты два кухонных ножа. При осмотре двора дома по ул. ______, справа от тротуара, ведущего к крыльцу дома от калитки, обнаружен кухонный нож с пластмассовой рукояткой черного цвета длинной 10,5 см., лезвием длиной 15,5 см. и шириной лезвия 3 см. с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. Л.д. ###;

Протоколом осмотра трупа Т.А.. При осмотре на теле Т.А. обнаружены следующие телесные повреждения: на передней поверхности шеи в области средней трети рана поперечно ориентированная, края раны ровные, концы заострены, в области правого и левого концов раны имеются по два дополнительных надреза. Рана длиной 10,5 см., шириной 2,5 см., в дне раны видны поврежденные сухожилия мышц шеи, а так же передняя часть трахеи, на которой имеется рана с ровными краями, заостренными концами размером 1,5х1 см., горизонтально ориентированная. В ходе осмотра трупа Т.А. изъята одежда: футболка (блузка) розового цвета, джинсы синего цвета, а так же лоску кожи с раной и образец крови. Л.д. ###;

Заключением судебно-медицинского эксперта ###, согласно которого, смерть Т.А. __/__/____ г.р. могла наступить не менее чем за двое суток до момента исследования в морге от проникающего колото-резанного ранения шеи с повреждением мышц шеи, сосудов шеи, трахеи, в результате чего произошло острое массивное наружное кровотечение. Данное повреждение осложнилось геморрагическим шоком.

При судебно-медицинской экспертизе трупа гр-ки Т.А. на теле трупа были обнаружены следующие телесные повреждения: - колото-резанная рана на передней поверхности шеи с ровными краями, заостренными концами, в дне раны видны поврежденные края грудино-ключично-сосцевидных мышц слева и справа, пересеченная нижняя щитовидная артерия, пересеченная передняя поверхность трахеи. Данное телесное повреждение могло возникнуть от двукратного действия плоского колюще-режущего орудия типа ножа, не более чем за 20 минут до момента наступления смерти и при жизни относится к категории тяжкого вреда для жизни по признаку опасности для жизни в момент нанесения и вызвало расстройство жизненно важных функций организма, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно, а так же повлекшее смерть гр-ки Т.А.

В момент нанесения телесных повреждений потерпевшая могла находиться в положении стоя, либо сидя, либо лежа лицом или спиной к нападавшему. Нападавший мог находиться лицом к потерпевшей в момент нанесения повреждений. После получения смертельного телесного повреждения потерпевшая могла ходить, ползти незначительный промежуток времени, не более 20 минут, наименее вероятно, что после получения вышеописанного повреждения потерпевшая могла говорить. После полученного смертельного повреждения потерпевшая могла жить не менее 5 и не более 20 минут. Л.д. ###;

Заключением дактилоскопической экспертизы ###, из которого следует, что на боковой поверхности рукоятки ножа, изъятого __/__/____ г. в ходе осмотра места происшествия в п. ______ и представленного на экспертизу, имеется след ладони руки, размер 20х15 мм, пригодный для идентификации по нему личности. Данный след оставлен подпальцевой подушечкой (мизинца) ладони правой руки гр. Аксенова Артема Александровича __/__/____ года рождения. Л.д. ###;

Заключением судебной медико-криминалистической экспертизы ### согласно которого, повреждение лоскута кожи передней поверхности шеи трупа гр-ки Т.А. является колото-резаным с дополнительными разрезами и надрезами, нанесенными колюще-режущим орудием, возможно и типа ножа, имеющим острое лезвие, «П» - образный обух толщиной около 2,5 мм с выраженными ребрами в пределах действия; ширину клинка определить нельзя из-за выраженного режущего действия лезвия, возможно, что и двукратного. Орудие действовало спереди назад, возможно слева направо в горизонтальной плоскости дважды, извлекалось с давлением на лезвие. Повреждение лоскута кожи шеи трупа гр-ки Т.А.могли быть причинены ножом ###, изъятым по делу и представленным на экспертизу, при вышеуказанном механизме действия. Л.д. ###;

Заключением биологической судебной экспертизы ### из которого следует, что на футболке женской, на брюках женских, на куртке мужской, на мужских спортивных брюках, на срезах ногтевых пластин с рук Аксенова А.А., в смывах с кистей его рук, на частицах грунта, на срезах древесины, на ноже кухонном, обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшей не исключается. Л.д. ###

Исследовав доказательства в их совокупности, суд признает доказательства относимыми допустимыми и достаточными для вынесения приговора, а подсудимого Аксенова А.А. виновным в совершении вышеописанного преступления.

Действия Аксенова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ – убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. Об умысле Аксенова А.А. на убийство свидетельствует нанесение удара ножом в жизненно важную часть тела – шею. Нанося удар ножом в шею, Аксенов А.А. должен был и мог осознавать наступление общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшей, при этом сознательно допускал наступление смерти потерпевшей. Смерть потерпевшей Т.А.. находится в прямой причинно-следственной связи с действиями Аксенова А.А. и наступила от этих действий.

В отношении инкриминируемых действий Аксенова А.А. следует признать вменяемым. Подсудимый в момент совершения преступления в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими, что подтверждено показаниями свидетелей, обстоятельствами дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Аксенову А.А., суд учитывает явку с повинной.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд учитывает рецидив преступлений.

При определении вида и меры наказания подсудимому Аксенову А.А. судом учтены обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, совершение особо тяжкого преступления против личности, высокая общественная опасность совершенного преступления.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Аксенова А.А., руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым, назначить Аксенову А.А. наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения иного наказания.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АКСЕНОВА Артема Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Верхнекетского районного суда от __/__/____ года, окончательно назначить наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Аксенову А.А. не изменять, срок наказания исчислять с __/__/____ года, зачесть в срок наказания срок содержания под стражей до суда с __/__/____ года по __/__/____ года включительно.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: нож кухонный с длиной лезвия 15,5 см. и шириной лезвия 3 см, с рукояткой из полимерного материала черного цвета длиной 10,5 см., со следами вещества бурого цвета, похожими на кровь; нож с длиной лезвия 21 см, шириной лезвия 3,8 см., длиной рукоятки 10 см.; нож с длиной лезвия 10 см., шириной лезвия 2,5 см, рукояткой черного цвета длиной 12 см.; частицы грунта с веществом бурого цвета, похожим на кровь; часть древесины со следами вещества бурого цвета, похожими на кровь, изъятые в ходе осмотра места происшествия; состриги ногтей с подногтевым содержимым с правой и левой рук Аксенова А.А.; марлевые тампоны со смывами с правой и левой рук Аксенова А.А.; футболку красного цвета со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь; джинсы синего цвета со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, марлевый тампон с образцами крови Т.А. и лоскут кожи с раной уничтожить;

Куртку спортивную черного цвета, спортивные трико черного цвета с лампасами белого цвета, выдать Аксенову А.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подписано) Давыдчик Я.Ф.