Дело № 1 -157/ 2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИр.п. Белый Яр 15 ноября 2010 г.
Судья Верхнекетского районного суда Томской области Хаматнуров Б.М. с участием
государственного обвинителя – заместителя прокурора Верхнекетского района Томской области Муторова М.А.,
подсудимого Сапельникова В.Г.,
адвоката Родикова А.С., представившего удостоверение №###
при секретаре Махоткиной Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
САПЕЛЬНИКОВА Владимира Геннадьевича, / --------- /
/ --------- /
/ --------- /
/ --------- /
/ --------- /, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сапельников В.Г. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
__/__/____ года в вечернее время в п. ______ Сапельников В.Г., находясь в квартире А.А., проживающего на ул. ______ в состоянии алкогольного опьянения, умышленно путем свободного доступа в присутствии посторонних граждан, воспользовавшись тем, что потерпевший А.А. спал и в силу своего физического состояния не мог себя защитить, открыто, из внутреннего кармана пиджака похитил у последнего деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие А.А., с которыми скрылся, несмотря на требование потерпевшего А.А. возвратить ему деньги, причинив потерпевшему А.А. ущерб на сумму 3000 рублей.
Своими действиями Сапельников В.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Сапельников В.Г. вину по ч.1 ст.161 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший А.А. согласился на постановление приговора в особом порядке, направив в суд письменное заявление, в котором просит дело рассмотреть в его отсутствие. Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно после проведения консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное Сапельниковым В.Г. ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Сапельникова В.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ – как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимому суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, учитывает явку с повинной, совершенную им в период дознания и активное способствование раскрытию преступления.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание Сапельникову В.Г., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ учитывает рецидив преступлений.
Суд принимает во внимание, что судебное решение принимается в особом порядке и наказание не может превышать двух третей срока наиболее строгого наказания, судом учтено также, что совершенное Сапельниковым В.Г. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Судом учтено раскаяние подсудимого в содеянном, отсутствие тяжких последствий.
Вместе с тем, судом учтено, что ущерб по делу не возмещен.
Проанализировав обстоятельства дела, изучив личность Сапельникова В.Г., который по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо склонное к злоупотреблению спиртных напитков и правонарушениям, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Сапельникову В.Г. наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать САПЕЛЬНИКОВА Владимира Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Сапельникову Владимиру Геннадьевичу изменить, взять под стражу из зала суда, исчисляя срок наказания с __/__/____ год
Приговор Верхнекетского районного суда Томской области от __/__/____ года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подписано) Хаматнуров Б.М.