Дело № 1 -167 / 2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИр.п. Белый Яр 16 ноября 2010 г.
Суд в составе председательствующего судьи Верхнекетского районного суда Томской области Давыдчика Я.Ф. с участием
государственного обвинителя – заместителя прокурора Верхнекетского района Кузьмина А.Н.,
подсудимого Совотеева А.М.,
адвоката Родикова А.С.,
при секретаре Махоткиной Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
СОВОТЕЕВА Александра Максимовича, / -------- /, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Совотеев А.М. в ночь с __/__/____ года на __/__/____ года незаконно, путем выставления стекла в окне, проник в помещение летней кухни, расположенное по ул. ______, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее В.П. на общую сумму 3148,24 рублей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В ночь с __/__/____ года на __/__/____ года в п. ______ Совотеев А.М. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно, путем выставления стекла в окне летней кухни, проник в помещение летней кухни, расположенное по ул. ______, принадлежащее В.П., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: 9 пакетов с замороженной ягодой Виктории весом 1 кг., каждый пакет стоимостью 100 рублей за 1 кг. на сумму 900 рублей; упаковку мясного фарша «Домашний» весом 400 гр. стоимостью 90 рублей за упаковку; упаковку майонеза «Махеев» 450 гр. стоимостью 49 рублей; 25 яиц стоимостью 1,30 рублей за одно яйцо, на сумму 32,50 рублей; 2 куска сыра «Голландский» по 200 гр. каждый стоимостью 230 рублей за 1 кг., на сумму 92 рубля; пакет с конфетами: «Цветик-семицветик» весом 125 гр. стоимостью 167 рублей за килограмм, на сумму 20,87 рублей, «Дюймовочка» весом 125 гр. стоимостью 167 рублей за килограмм на сумму 20,87 рублей; упаковку молока «Алтайское» объемом 1 литр стоимостью 43 рубля; 1 пачку пакетированного чая «Чай индийский слон» стоимостью 94 рубля; 1 бутылку растительного масла «Золотая семечка» объемом 1 литр стоимостью 63 рубля; крупу рисовую в упаковке весом 800 гр. стоимостью 39 рублей; 1 пачку лаврового листа стоимостью 40 рублей; крупу манную в упаковке весом 800 гр. стоимостью 58 рублей; 2 пачки стирального порошка «Тайд» стоимостью 43 рубля за пачку на сумму 86 рублей; электрический чайник «Витэк» стоимостью 1500 рублей. Действиями Совотеева А.М. потерпевшей В.П. причинен значительный материальный ущерб на сумму 3148,24 рублей. Похищенным имуществом Совотеев А.М. распорядился по собственному усмотрению.
Таким образом, Совотеев А.М. совершил преступление, предусмотренное п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Совотеев А.М. вину по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая В.П., согласилась на постановление приговора в особом порядке. Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное Совотеев А.М. ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Совотеева А.М. правильно квалифицированы по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Совотееву А.М., суд учитывает явку подсудимого с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не установил.
При определении вида и меры наказания судом учтено, что судебное решение принимается в особом порядке, в связи с чем наказание не может превышать две трети срока наиболее строгого наказания, раскаяние подсудимого в содеянном, совершение преступления впервые.
Проанализировав обстоятельства дела, изучив личность Совотеева А.М., учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Совотееву А.М. наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СОВОТЕЕВА Александра Максимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
Меру пресечения Совотееву А.М. по вступлению приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подписано) Давыдчик Я.Ф.