Приговор вступил в законную силу 11.05.2011



Дело № 1 -33 / 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Белый Яр 27 апреля 2011 г.

Суд в составе председательствующего судьи Верхнекетского районного суда Томской области Давыдчика Я.Ф. с участием

государственного обвинителя – прокурора Верхнекетского района Жохова А.А.,

потерпевшей В.Ю.,

подсудимого Объезчика И.В.,

адвоката Будниковой Я.А.,

при секретарях Трегуб Т.А. и Шашкове С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ОБЪЕЗЧИКА Игоря Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158; ч.1 ст.313 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Объезчик И.В. в период времени с 10.04.2010 года по 20.04.2010 года в <адрес> тайно похитил две золотые серьги, стоимостью 2338 рублей, принадлежавшие Г.П.., причинив Г.П. материальный ущерб.

Он же в 20-х числах марта 2010 года, в <адрес> тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей и фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью 3120 рублей, с находящейся в ней картой памяти «<данные изъяты>» стоимостью 549 рублей, принадлежавшие В.Ю., причинив В.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 6669 рублей.

Он же 06 сентября 2010 года около 19 часов с пристани <адрес> совершил побег из-под стражи.

Преступления Объезчиком И.В. совершены при следующих обстоятельствах.

Объезчик И.В. в апреле 2010 года в дневное время в <адрес>, находясь в <адрес>, путем свободного доступа, с полки серванта, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил 2 золотые серьги стоимостью 2338 рублей, принадлежавшие Г.П.., причинив потерпевшей Г.П.. материальный ущерб на сумму 2338 рублей. Похищенным Объезчик И.В. распорядился по собственному усмотрению.

Таким образом, Объезчик И.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, т. е. тайное хищение чужого имущества.

Объезчик И.В. в конце марта 2010 года в <адрес>, из квартиры, принадлежащей В.Ю., расположенной по <адрес> тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил с полки тумбы, расположенной в зальной комнате, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей и фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью 3120 рублей, с находящейся в ней картой памяти «<данные изъяты>» стоимостью 549 рублей, принадлежавшие В.Ю., причинив тем самым потерпевшей В.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 6669 рублей. Похищенным Объезчик И.В. распорядился по собственному усмотрению.

Таким образом, Объезчик И.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т. е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Объезчик И.В., будучи осужденным по приговору Верхнекетского районного суда Томской области от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима, от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы в колонии строгого режима, мирового судьи судебного участка Верхнекетского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов при конвоировании из <адрес> в <адрес>, после проведения следственных действий по уголовному делу № воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны сотрудников милиции, с помощью деревянной спички открыл запирающее устройство наручников, после чего с целью оказаться на свободе, умышленно совершил побег из-под стражи, скрывшись в лесном массиве, т.е. совершил побег из-под стражи и находился на свободе с ДД.ММ.ГГГГ до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, Объезчик И.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 313 УК РФ – побег из-под стражи, совершенный лицом, отбывающим наказание.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении хищений чужого имущества и побеге из-под стражи признал полностью.

Объезчик И.В. показал, что он в середине апреля 2010 года днем, находясь в <адрес> в <адрес> тайно похитил 2 золотые серьги, принадлежавшие Чернозёмовой Г.П.. Позже серьги продал В.Н..

В конце марта 2010 года он распивал спиртное со своими знакомыми. Ночью пришел к <адрес>. Дверь была заперта на навесной замок. Он при помощи ножа открутил шурупы, удерживающие накладку замка, после чего из квартиры похитил фотоаппарат и сотовый телефон. Фотоаппарат он продал В.Н., а телефон подарил своей знакомой.

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он был осужден к реальному лишению свободы. Находясь в ИВС Верхнекетского РОВД, написал явки с повинной о ранее совершенных им преступлениях. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции повезли его в <адрес> для проведения следственных действий. В <адрес> его мать передала ему большую бутылку крепкого пива. Возвращаясь на катере в <адрес> он, с разрешения сотрудников милиции, употреблял пиво. На пристани <адрес>, он находился на катере и был пристегнут наручниками к поручням катера. Он был пьян и решил убежать от сотрудников милиции. Воспользовавшись отсутствием должного внимания со стороны конвоя, он спичкой открыл наручники, и, спрыгнув с катера, убежал в лес. Он слышал вслед требования остановиться, выстрел, но все равно убежал. Он скрывался сначала в лесу, а потом у жителя <адрес>, где и был задержан. Считает, что на побег его спровоцировали сотрудники милиции, которые разрешили ему употреблять спиртное, не осуществляли за ним должного контроля, неоднократно предлагали ему спрыгнуть с катера, чтобы в него пострелять.

Виновность Объезчика И.В. в вышеописанных преступлениях полностью подтверждается доказательствами, исследованными в суде.

По эпизоду кражи у Г.П.

Потерпевшая Г.П. в ходе предварительного следствия показала, что она проживает по <адрес>. Примерно в середине апреля 2010 года Объезчик И.В. попросил пустить на ночлег его и сожительницу С.Ф.. Прожили они у нее около трех дней, после чего она их выгнала, т.к. те постоянно пили. Примерно через неделю она решила надеть золотые серьги. На месте серег не оказалось. Она подумала, что переложила их в другое место и забыла. Впоследствии она искала серьги, но не нашла. Серьги были небольшие, продолговатой формы, в нижней части сережек располагался прозрачный камень. Ущерб от кражи золотых сережек составил 3000 рублей. Позже она узнала, что кражу золотых сережек совершил Объезчик Игорь. Брать золотые серьги она Объезчику И.В. не разрешала. (том № л.д.№)

Свидетель Е.А. показала, что она проживает в <адрес> совместно со своим сожителем А.В. Примерно в начале апреля 2010 года днем она вместе с А.В. находилась в квартире ее матери. Пришел Объезчик И.В. со своей сожительницей С.Ф.. Они стали распивать спиртное. В ходе распития Объезчик подошел к С.Ф., снял с ее ушей серьги и одел ей другие серьги, которые достал из кармана. Серьги были золотые, продолговатой формы, с камнем белого цвета. (том № л.д.№).

Свидетель А.В. показал, что проживает в <адрес>. Примерно в начале апреля 2010 года он с Е.А. находился в квартире ее матери. Пришел Объезчик И.В. со своей сожительницей С.Ф.. Они стали распивать спиртное. В ходе распития Объезчик И.В. подошел к С.Ф., снял с ее ушей серьги и одел ей другие серьги, которые достал из кармана. Серьги были из металла желтого цвета, продолговатой формы, с камнем. (том № л.д.№)

Свидетель В.С. в суде показал, что состоит в должности оперативного уполномоченного Верхнекетского РОВД. Объезчик И.В. обратился с явкой с повинной по факту хищения золотых серег. Написал, что он в апреле 2010 года, находясь в квартире по <адрес>, тайно похитил 2 золотые серьги. В дальнейшем похищенные серьги были изъяты у гр. В.Н..

Виновность подсудимого в совершении хищения у Г.П. подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, исследованными в суде.

Протоколом заявления о преступлении Г.П.., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Объезчика И.В., который в апреле 2010 года похитил 2 золотые серьги общей стоимостью 3000 рублей. (том № л.д. №);

Протоколом осмотра места происшествия - квартиры по <адрес>. (том № л.д. №);

Протоколом явки с повинной Объезчика И.В., в котором показал, что в апреле 2010 года он, находясь в квартире по <адрес>, принадлежавшей Г.П.., тайно похитил 2 золотые серьги. (том № л.д. №);

Протоколом выемки 2 золотых серег. (том № л.д.№);

Заключением комплексной химико – товароведческой судебной экспертизы, согласно которой представленные на экспертизу серьги с камнями белого цвета общей массой 1.68 г. изготовлены из сплава на основе золота с содержанием золота и других компонентов (серебро, медь), соответствующим ювелирному сплаву 585 пробы. Остаточная стоимость представленных на экспертизу серег, с учетом фактического состояния и рыночных цен, сложившихся в апреле 2010 года, составляет 2338 рублей. (том № л.д№).

По эпизоду кражи у В.Ю..

Потерпевшая В.Ю. в суде показала, что она проживает в квартире по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ году она в магазине «<данные изъяты>» купила фотоаппарат «<данные изъяты>» за 5000 рублей, в ДД.ММ.ГГГГ года купила себе сотовый телефон «<данные изъяты>» за 4500 рублей. Фотоаппарат «<данные изъяты>» и сотовый телефон «<данные изъяты>» она хранила в зале, в тумбочке под телевизором. Последний раз фотоаппаратом она пользовалась ДД.ММ.ГГГГ, после чего положила фотоаппарат в тумбу под телевизором и больше им не пользовалась. Сотовым телефоном «<данные изъяты>» она последний раз пользовалась в ДД.ММ.ГГГГ года, после чего она также положила его в тумбу под телевизор. В начале ДД.ММ.ГГГГ года ей понадобился фотоаппарат, но она его не обнаружила на месте. Также она обнаружила, что нет и сотового телефона. В конце лета ДД.ММ.ГГГГ года сотрудники милиции поинтересовались, не пропадали ли у нее сотовый телефон и цифровой фотоаппарат. Она подтвердила пропажу вещей. С оценкой похищенных предметов в размере 6669 рублей согласна. Ущерб является для нее значительным, так как она проживает одна и у нее на иждивении находится малолетний сын.

Свидетель В.С. в суде показал, что он состоит в должности оперативного уполномоченного Верхнекетского РОВД. Объезчик И.В. обратился с явкой с повинной по факту хищения фотоаппарата и сотового телефона и сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ года он из квартиры по <адрес> похитил фотоаппарат и сотовый телефон, фотоаппарат он продал В.Н..

Свидетель В.Н. показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года Объезчик, который снимал у него комнату, предложил купить фотоаппарат и золотые серьги за 1000 рублей. Объезчик говорил, что вещи его личные. Он заплатил Объезчику 1000 рублей. Впоследствии купленные вещи, серьги и фотоаппарат изъяли сотрудники милиции.

Виновность подсудимого в совершении хищения у В.Ю. подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, исследованными в суде.

Протоколом заявления В.Ю., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с ДД.ММ.ГГГГ по начало ДД.ММ.ГГГГ года из принадлежащей ей квартиры по <адрес> тайно похитило цифровой фотоаппарат и сотовый телефон. (том № л.д.№);

Протоколом явки с повинной Объезчика И.В., в котором он указал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года он зашел в <адрес>, откуда тайно похитил цифровой фотоаппарат и сотовый телефон. (том № л.д.ДД.ММ.ГГГГ);

Протоколом выемки цифрового фотоаппарата «<данные изъяты>». (том № л.д.№);

Заключением товароведческой экспертизы, согласно которой остаточная стоимость фотоаппарата марки «<данные изъяты>» составила 3120 рублей. Остаточная стоимость карты памяти «<данные изъяты>» объемом 2 GB составляет 549 рублей. (том № л.д.№);

Справкой о стоимости телефона «UBIQUAM- U 200». (том № л.д.№)

По эпизоду побега из-под стражи.

Свидетель Н.Г. показала, что она состоит в должности следователя СО при ОВД по Верхнекетскому району. В ее производстве находилось уголовное дело №, возбужденное ДД.ММ.ГГГГ по п. «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту тайного хищения золотых сережек у Г.П.. в <адрес>. В ходе предварительного расследования было установлено, что данное хищение совершил Объезчик, который написал явку с повинной. ДД.ММ.ГГГГ было запланировано проведение проверки показаний на месте подозреваемого Объезчика И.В.. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов она совместно с подозреваемым Объезчиком И.В., оперуполномоченным ОУР И.Н., начальником ИВС Е.В. на служебном катере под управлением В.В. выехали в <адрес>. После проведения всех запланированных следственных действий она, Е.В., подозреваемый Объезчик И.В., капитан катера В.В., находились на катере, на пристани в <адрес> в ожидании автомобиля для конвоирования Объезчика И.В. в ИВС Верхнекетского РОВД. Объезчик И.В. находился на палубе катера, пристёгнутый наручником к металлическому поручню катера. Е.В. находился рядом с подозреваемым. Объезчик И.В. попросил ее прикурить сигарету. Она подала Объезчику И.В. зажигалку. После того, как Объезчик И.В. вернул ей зажигалку, она услышала, как он сказал: «Ну, все мужики, а теперь ловите!». После этих слов она повернулась и увидела, что Объезчик бежит с катера в сторону лесного массива. Е.В. побежал следом и выкрикивал требования Объезчику И.В. остановиться, произвел предупредительный выстрел в воздух. Объезчик И.В. скрылся в лесном массиве.

Свидетель А.В. показал, что он осужден Верхнекетским районным судом к лишению свободы. Содержится в ИВС Верхнекетского РОВД. В то время как Объезчик И.В. находился с ним в одной камере, он вслух размышлял о том, что в будущем хочет совершить побег из-под стражи. О том, что Объезчик И.В. высказывал мысли о побеге из-под стражи, он говорил начальнику ИВС Е.В..

Свидетель В.В. показал, что он работает в должности капитана – механика <данные изъяты>, в КУМИЗ Верхнекетского района Томской области. Утром ДД.ММ.ГГГГ на пристань <адрес>, где находился катер, под конвоем привезли осужденного Объезчика И.В.. Катер ходил до <адрес> и обратно к пристани <адрес>. Причалив к пристани, Е.В. вывел Объезчика И.В. на корму катера. Он заливал топливо в бак катера, и что происходило на палубе катера, не видел. Он услышал громкий топот по палубе, поднял голову и увидел, что Объезчик И.В. бежит по берегу, вверх к дороге, а Е.В. бежит за ним, требуя остановиться. Объезчик И.В. не останавливался и продолжал убегать.

Свидетель Е.В. показал, что он работал в ОВД по Верхнекетскому району Томской области в должности начальника ИВС Верхнекетского РОВД. В помещении ИВС находился осужденный Объезчик И.В. В ДД.ММ.ГГГГ года Объезчик И.В. написал явку с повинной о совершении преступления в <адрес>. На ДД.ММ.ГГГГ было назначено проведение следственных мероприятий с участием осужденного Объезчика И.В. с выездом в <адрес>. Осужденный Объезчик И.В. конвоировался на палубе катера, пристегнутый наручниками за поручень кормы катера. Он постоянно находился рядом с Объезчиком И.В., на расстоянии в пределах одного метра. Объезчик И.В. неоднократно обращался к нему с просьбой покурить или попить. Он давал тому сигареты, спички, воду. По прибытию в <адрес> Объезчик И.В. находился на корме палубы катера, пристегнутый наручниками. Он с осужденным остался один. Он услышал крик Объезчика И.В.: «Ну мужики, теперь ловите!», и увидел, что Объезчик И.В. спрыгнул с катера на берег и побежал в сторону <адрес>. Он сразу побежал за Объезчиком И.В., требуя, чтобы он остановился. Преследуя Объезчика И.В., он достал табельное оружие ПМ и произвел один предупредительный выстрел вверх. После чего Объезчик И.В. свернул с дороги и скрылся в лесу. Как Объезчик И.В. освободился от наручников, он не знает, ключи от наручников постоянно находились только у него.

Свидетель А.Г. показал, что он состоит в должности оперуполномоченного ОУР Колпашевского РОВД. Он был прикомандирован в Верхнекетский район на поиск сбежавшего из-под стражи Объезчика И.В.. ДД.ММ.ГГГГ была получена информация, что Объезчик И.В. может находиться в квартире по <адрес>. Он в составе группы задержания сотрудников Колпашевского РОВД обнаружил и задержал Объезчика И.В. в указанной квартире.

Свидетель М.И. в ходе следствия показала, что ее сын Объезчик И.В. находился в течение почти двух месяцев под стражей. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что ее сына Объезчика И.В., привезли в <адрес> для проведения следственных действий. После проведения следственных действий сына увезли обратно в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа она узнала, что ее сын сбежал из-под стражи. (том № л.д. №)

Свидетель М.И. на предварительном следствии показала, что она проживает в квартире по <адрес>. Объезчик И.В. - её племянник. Объезчик И.В. был осужден к лишению свободы и содержался в ИВС Верхнекетского РОВД. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что Объезчика И.В. привезли в <адрес> для проведения следственных действий. В этот же день Объезчик И.В. с сотрудниками милиции выехал обратно в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил участковый В.Г. и сообщил о том, что Объезчик И.В. сбежал из-под стражи.

Позже Объезчик И.В. позвонил ей и сообщил, что находится в <адрес>. По голосу было понятно, что Объезчик И.В. находится в состоянии алкогольного опьянения, в телефоне был слышен женский голос. (том № л.д. №).

Виновность подсудимого в совершении побега из-под стражи подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, исследованными в суде.

Рапортом об обнаружении признаков преступления. В рапорте указано, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов с пристани <адрес> при конвоировании с <адрес> в <адрес> после проведения следственных действий по уголовному делу № совершил побег из-под стражи осужденный Объезчик Игорь Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (том № л.д.№);

Протоколом осмотра квартиры по <адрес>. В ходе осмотра квартиры обнаружены наручники. (том № л.д.№);

Заключением трассологической экспертизы, согласно которой на поверхности корпуса и видимых частях запирающего механизма наручников имеются различные следы и потертости, образованные в процессе эксплуатации. Запирающее устройство представленных на экспертизу наручников возможно открыть спичкой, булавкой и другим предметом толщиной не более 1,5 мм. (том № л.д.№).

Исследованные доказательства суд считает относимыми, допустимыми и достаточными для вынесения приговора. Совокупность исследованных доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимым вышеописанных преступлений. Показания подсудимого об обстоятельствах совершения преступлений объективно подтверждаются исследованными в суде доказательствами.

Давая правовую оценку действиям Объезчика И.В., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела и квалифицирует действия Объезчика И.В.:

- по эпизоду кражи у Г.П. по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. Действия Объезчика И.В. были направлены на противоправное изъятие чужого имущества и носили корыстный и тайный характер;

- по эпизоду кражи у В.Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого были направлены на противоправное изъятие чужого имущества и носили корыстный и тайный характер. Квалифицирующий признак значительности ущерба подтвержден стоимостью похищенного имущества, показаниями потерпевшей о ее материальном положении;

- по эпизоду побега из-под стражи по ч.1 ст.313 УК РФ – побег из-под стражи, лицом, отбывающим наказание. Объезчик И.В. достоверно знал, что в отношении его вынесены и исполняются три приговора в виде реального лишения свободы. На момент совершения побега подсудимый находился под конвоем, с применением специальных средств – наручников.

Доводы Объезчика И.В. о провокации к побегу сотрудниками милиции и его нахождении в состоянии алкогольного опьянения суд считает надуманными, т.к. они не подтверждены, исследованными в суде доказательствами, и, по мнению суда, не влияют на квалификацию содеянного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает его явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по фактам хищения чужого имущества.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, суд учитывает рецидив преступлений.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает молодой возраст подсудимого, его раскаяние в содеяном. Судом учтено, что подсудимый характеризуется с отрицательной стороны, ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, совершил преступления через непродолжительное время после освобождения, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы.

Проанализировав обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, изучив личность подсудимого, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд назначает Объезчику И.В. наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения к нему положений ст.64,73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ОБЪЕЗЧИКА Игоря Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.313 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Назначить Объезчику И.В. наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года ФЗ №26) – 1 год лишения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года ФЗ №26) – 2 года 6 месяцев лишения свободы;

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступления, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка Верхнекетского судебного района Томской области от ДД.ММ.ГГГГ, назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Назначить Объезчику И.В. наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03. 2011 ФЗ №26)) путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка Верхнекетского судебного района Томской области от ДД.ММ.ГГГГ, назначить окончательное наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Объезчику И.В. оставить – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Объезчику И.В. в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подписано) Давыдчик Я.Ф.