Приговор вступил в законную силу 11.05.2011



Дело № 1 -54 / 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Белый Яр 27 апреля 2011 г.

Суд в составе председательствующего судьи Верхнекетского районного суда Томской области Давыдчика Я.Ф. с участием

государственного обвинителя – прокурора Верхнекетского района Жохова А.А.,

потерпевшего С.А.,

подсудимого Писарькова А.С.,

адвоката Будниковой Я.А.,

при секретаре Шашкове С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПИСАРЬКОВА Александра Сергеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Писарьков А.С. в период времени с 10 часов 20 минут до 12 часов 20 февраля 2011 года, находясь в <адрес> решил совершить хищение чужого имущества. Во исполнение задуманного Писарьков А.С. с целью получения материальной выгоды, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, тайно похитил имущество С.А.:

-сотовый телефон «<данные изъяты>» модель 6125, серийный номер № стоимостью1000 рублей;

-ноутбук «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> серийный номер № в комплекте с блоком питания стоимостью 22000 рублей;

Сим-карту оператора «<данные изъяты>», не представляющую материальной ценности, чем причинил А.В. значительный материальный ущерб на сумму 23000 рублей. После чего с похищенным имуществом скрылся, распорядился имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Писарьков А.С. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Писарьков А.С. вину по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ полностью признал и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший А.В. согласился на постановление приговора в особом порядке. Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное Писарьковым А.С. ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Писарькова А.С. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд учитывает явку с повинной.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, рецидив преступлений.

При определении вида и меры наказания судом учтено, что судебное решение принимается в особом порядке, в связи с чем наказание не может превышать две трети срока наиболее строгого наказания, раскаяние подсудимого в содеянном, наличие постоянного мета жительства и работы у подсудимого.

Проанализировав обстоятельства дела, изучив личность Писарькова А.С., учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Писарькову А.С. наказание в виде лишения свободы, но считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и применение к нему условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПИСАРЬКОВА Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции от 07.03.2011 года ФЗ №26) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Писарькова А.С. в период испытательного срока 1 раз в месяц проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в установленные этим органом дни, запретить менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Писарькову А.С. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подписано) Давыдчик Я.Ф.