Приговор вступил в законную силу 11.05.2011



Дело № 1-62 / 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Белый Яр 28 апреля 2011 г.

Суд в составе председательствующего судьи Верхнекетского районного суда Томской области Давыдчика Я.Ф. с участием

государственного обвинителя – прокурора Верхнекетского района Жохова А.А.,

потерпевших Л.П. и И.В.,

подсудимого Зубова Г.А.,

адвоката Родикова А.С.,

при секретаре Трегуб Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЗУБОВА Геннадия Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

22 февраля 2011 года около 14 часов Зубов Г.А., находясь в квартире по <адрес> на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, находясь в непосредственной близости и демонстрируя кухонный нож, умышленно угрожал убийством своей матери Л.П.. Потерпевшая Л.П. угрозу воспринимала реально и имела основания опасаться ее осуществления, т.к. Зубов Г.А. был агрессивно настроен, выкрикивал слова угрозы убийством, находясь в непосредственной близости, демонстрировал кухонный нож, т.е. своими действиями и поведением создал необходимые условия для реального восприятия потерпевшей угрозы убийством.

Таким образом, Зубов Г.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Он же 22 февраля 2011 года в 15 часу, находясь в квартире по <адрес>, игнорируя законные требования представителя власти – участкового уполномоченного милиции Верхнекетского РОВД И.В. пройти в опорный пункт милиции для разбирательства по поступившему от Л.П. сообщению об угрозе убийством, с целью воспрепятствования проведению проверки сообщения о преступлении, находясь в непосредственной близости от И.В. и демонстрируя кухонный нож, умышленно угрожал убийством участковому уполномоченному. И.В. реально опасался осуществления угрозы убийством со стороны Зубова Г.А., т.к. тот был агрессивно настроен, выкрикивал слова угрозы убийством, находясь в непосредственной близости, демонстрировал кухонный нож, т.е. своими действиями и поведением создал необходимые условия для реального восприятия потерпевшим угрозы убийством.

Таким образом, Зубов Г.А. угрожал применением насилия (убийством) представителю власти – участковому уполномоченному отделения участковых уполномоченных милиции Верхнекетского РОВД младшему лейтенанту милиции И.В., который находился в форменной одежде сотрудника милиции, в связи с исполнением своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, возложенных на него ст.10 Закона РФ «О милиции» и должностной инструкцией.

Своими действиями Зубов Г.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ – угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Зубов Г.А. вину по ч.1 ст.119 и ч.1 ст.318 УК РФ полностью признал и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие Л.П. и И.В. согласились на постановление приговора в особом порядке. Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное Зубовым Г.А. ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Зубова Г.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ - угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд учитывает явку с повинной.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, рецидив преступлений.

При определении вида и меры наказания судом учтено, что Зубов Г.А. совершил преступление, имея непогашенную судимость, отрицательно характеризуется, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Суд принимает во внимание, что судебное решение принимается в особом порядке, в связи с чем наказание не может превышать две трети срока наиболее строгого наказания, раскаяние подсудимого в содеянном, наличие постоянного места жительства.

Проанализировав обстоятельства дела, изучив личность Зубова Г.А., учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Зубову Г.А. наказание в виде лишения свободы, но считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и применение к нему условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗУБОВА Геннадия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции от 07.03.2011 года ФЗ №26), по ч.1 ст.318 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции от 07.03.2011 года ФЗ №26) и назначить ему наказание по ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. Обязать Зубова Г.А. в период испытательного срока 1 раз в месяц проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в установленные этим органом дни, запретить менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, продолжить амбулаторное лечение от алкоголизма.

Меру пресечения Зубову Г.А. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – нож, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Давыдчик Я.Ф.