Приговор вступил в законную силу 10.05.2011



Дело № 1 -64/ 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Белый Яр 29 апреля2011 года

Верхнекетский районный суд Томской области в составе:

судьи Носовой М.А., при секретаре Махоткиной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Верхнекетского района Томской области Жохова А.А., защитника адвоката Родикова А.С. (ордер № от ДД.ММ.ГГГГ), рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Логинова Андрея Николаевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 223, ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Логинов А.Н. в середине декабря 2009 года, имея преступный умысел на изготовление огнестрельного оружия, находясь в рыбацкой избушке, расположенной в районе <адрес>, в 18 км. от <адрес>, незаконно изготовил из найденного под нарами гладкоствольного ружья модели <данные изъяты> 16 калибра огнестрельное оружие – обрез, отпилив при помощи ножовки по металлу приклад и ствол ружья, который в последствии был изъят сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, и который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является обрезом ружья модели <данные изъяты> 16 калибра, относится к нестандартному короткоствольному гладкоствольному огнестрельному оружию, пригодному для производства выстрелов стандартными охотничьими патронами 16 калибра.

Таким образом, Логинов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 223 УК РФ - незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Кроме того, он же ( Логинов А.Н.), в период с середины декабря ДД.ММ.ГГГГ года до середины февраля ДД.ММ.ГГГГ года, не имея соответствующего разрешения ОВД на право хранения и ношения огнестрельного оружия, боеприпасов к нему и взрывчатых веществ, проживая в рыбацкой избушке, расположенной в районе <адрес>, в 18 км. от <адрес>, имея преступный умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, незаконно хранил в рыбацкой избушке под нарами огнестрельное оружие – обрез ружья модели <данные изъяты> 16 калибра. Он же (Логинов А.Н.) на протяжении двух месяцев, в период с середины декабря ДД.ММ.ГГГГ года до середины февраля ДД.ММ.ГГГГ года, огнестрельное оружие – обрез модели <данные изъяты> 16 калибра, незаконно носил с собой на охоту в лесные насаждения, расположенные рядом с <адрес>, в 18 км. от <адрес>, после чего, в середине февраля ДД.ММ.ГГГГ года, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хранение огнестрельного оружия, перенёс обрез ружья модели <данные изъяты> 16 калибра под верхней одеждой на территорию подсобного хозяйства, принадлежащего ИП О.Н., расположенную около <адрес>, где незаконно хранил огнестрельное оружие – обрез модели <данные изъяты> 16 калибра на протяжении двух дней в дровянике на территории подсобного хозяйства.

Кроме того, Логинов А.Н. в середине февраля ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на территории подсобного хозяйства, принадлежащего ИП О.Н., расположенной около <адрес>, незаконно сбыл огнестрельное оружие - обрез ружья модели <данные изъяты> 16 калибра, подарив его проживающему на территории подсобного хозяйства Г.Я., который в последствии был изъят у Г.Я. сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ. Изъятый у Г.Я. обрез, является обрезом ружья модели <данные изъяты> 16 калибра, относится к нестандартному короткоствольному гладкоствольному огнестрельному оружию, пригодному для производства выстрелов стандартными охотничьими патронами 16 калибра.

Таким образом, Логинов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение, ношение и сбыт огнестрельного оружия

Подсудимый Логинов А.Н. свою вину по ч.1 ст. 223 и по ч.1 ст. 222 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Логинова А.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 223 и ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное изготовление огнестрельного оружия и незаконное хранение, ношение и сбыт огнестрельного оружия.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает его явку с повинной, раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Логинову А.Н. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого суд учитывает, что судебное решение принимается в особом порядке, в связи с чем, наказание не может превышать две трети срока наиболее строго наказания. Исключительных обстоятельств по делу предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено. В качестве иных обстоятельств суд учитывает, что подсудимый совершил умышленные преступления средней категории тяжести, характеризуется удовлетворительно, содействовал раскрытию и расследованию совершенных им преступлений, вместе с тем совершил преступления в период условно досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ в настоящее время отбывает наказание по приговору Верхнекетского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года и приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ года.

Исходя из изложенного, с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При этом суд не находит оснований для назначения Логинову А.Н. условного наказания, полагая что исправление подсудимого и достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, с учетом его личности и обстоятельств дела, невозможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Логинова Андрея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 223 и ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание назначенное по приговору <данные изъяты> городского суда Томской области от ДД.ММ.ГГГГ года и наказание назначенное по приговору Верхнекетского районного суда Томской области от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно назначив Логинову Андрею Николаевичу наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения Логинову Андрею Николаевичу изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 29 апреля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания Логинову Андрею Николаевичу время содержания под стражей с 04 марта 2011 года по 07 апреля 2011 года, отбытый срок наказания по приговору Верхнекетского районного суда Томской области от ДД.ММ.ГГГГ года, с 07 апреля 2011 года по 29 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства – обрез гладкоствольного ружья модели <данные изъяты> 16 калибра № №, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Верхнекетского РОВД, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись М.А. Носова

-

-

-