Приговор вступил в законную силу 14.05.2011



Дело № 1-58 / 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Белый Яр 03 мая 2011 г.

Суд в составе председательствующего судьи Верхнекетского районного суда Томской области Давыдчика Я.Ф. с участием:

государственного обвинителя – прокурора Верхнекетского района Жохова А.А.,

подсудимой Масленниковой О.Е.,

адвоката Будниковой Я.А.,

при секретаре Шашкове С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАСЛЕННИКОВОЙ Ольги Евгеньевны, <данные изъяты>, находящейся на подписке о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Масленникова О.Е. 19.11.2010 года в период времени с 18.00 до 18.30 часов находясь в квартире, расположенной по адресу <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, имея преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно разбила об голову В.Э. две стеклянные бутылки, а также нанесла ему один удар острием клинка кухонного ножа в область спины, чем причинила В.Э. телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение задней поверхности грудной клетки справа, открытый пневмоторакс справа, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни человека, а также резаную рану височной области справа, относящуюся к категории легкого вреда здоровью.

Таким образом, своими умышленными действиями Масленникова Ольга Евгеньевна совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Масленникова О.Е. вину по ч.1 ст.111 УК РФ признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший В.Э. согласился на постановление приговора в особом порядке. Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, что подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное Масленниковой О.Е. ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Масленниковой О.Е. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

При определении вида и меры наказания судом учтено, что судебное решение принимается в особом порядке, в связи с чем наказание не может превышать две трети срока наиболее строгого наказания, раскаяние подсудимой в содеянном, положительную характеристику с места жительства.

Проанализировав обстоятельства дела, изучив личность Масленниковой О.Е., учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Масленниковой О.Е. наказание в виде лишения свободы, но считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания, и применение к ней условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАСЛЕННИКОВУ Ольгу Евгеньевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 год. Обязать Масленникову О.Е. в период испытательного срока 1 раз в месяц проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в установленные этим органом дни, запретить менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Масленниковой О.Е. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: марлевый тампон с изъятым на него путем смыва веществом бурого цвета с поверхности стены ДВП холла квартиры по адресу: <адрес>, упакованный в пакет , марлевый тампон с изъятым на него веществом бурого цвета, путем смыва с поверхности паласа в зальной комнате, расположенной по адресу <адрес>, упакованный в пакет , нож с деревянной рукояткой, упакованный в пакет , полотенце, с пятнами бурого цвета, изъятое в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ, упакованное в пакет , футболка красно-черного цвета, с пятнами бурого цвета, упакованная в пакет , мужская кофта черного цвета, упакованная в пакет , куртка черного цвета с пятнами бурого цвета, упакованная в пакет , кофта вязаная серого цвета с пятнами бурого цвета, упакованная в пакет , кофта коричневая, однотонная, упакованная в пакет , брюки черного цвета, упакованные в пакет , стерильный тампон с кровью Масленниковой О.Е., по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подписано) Давыдчик Я.Ф.