Приговор вступил в законную силу 07.06.2011



                                                                                                                   Дело № 1 -78/ 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Белый Яр                                                                      25 мая2011 года                                          

Верхнекетский районный суд Томской области в составе:

судьи Носовой М.А., при секретаре Махоткиной Ю.А.,

с участием государственных обвинителей прокурора Жохова А.А., помощника прокурора Гаврюшковой - Рубчевской А.А., потерпевших О.В.., И.В.., защитника адвоката Будниковой Я.А. (ордер от ДД.ММ.ГГГГ), рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова Виктора Васильевича, <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов В.В. совершил угрозу убийством и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:

         Иванов В.В. 17.11.2010 года около 17 часов, находясь в квартире <адрес>, в ходе ссоры с О.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, находясь в непосредственной близости, высказывал угрозы убийством в адрес последней при этом пальцами рук сдавливал шею О.В., тем самым ограничивая ей дыхание. Учитывая агрессивное состояние Иванова В.В., потерпевшая О.В. воспринимала данную угрозу реально и имела все основания опасаться осуществления данной угрозы, так как Иванов В.В. находился в непосредственной близости к ней (О.В.), при этом сдавливал ей шею руками.

Таким образом, своими умышленными действиями Иванов В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Он же (Иванов В.В.), 11.01.2011года около 17 часов в <адрес> в котельной, расположенной по <адрес>, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, имея преступный умысел на причинение вреда И.В., умышленно нанес множественные удары кулаками по лицу и голове, а также ударил И.В. головой об стол, чем причинил потерпевшему И.В. следующие телесные повреждения: контузия глазного яблока справа тяжелой степени тяжести, посттравматическая субтотальная отслойка сетчатки правого глаза со множественными разрывами, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как вызывающие стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30 %; закрытый перелом скуловой кости справа с умеренным смещением, относящийся к категории вреда здоровью средней тяжести, как требующие срок своего лечения свыше 21 дня; перелом вертикальной ветви нижней челюсти справа без смещения, относится к категории вреда здоровью средней тяжести, как требующие срок своего лечения свыше 21 дня; поперечный перелом слезной кости справа, относится к категории вреда здоровью средней тяжести, как требующие срок своего лечения свыше 21 дня; закрытый оскольчатый перелом костей носа, относится к категории вреда здоровью средней тяжести, как требующие срок своего лечения свыше 21 дня; сотрясение головного мозга, относится к категории легкого вреда здоровью как требующие срок своего лечения не свыше 21 дня; парабитальная гематома справа, ушибленная рана надбровной дуги справа, ушиб мягких тканей передней грудной стенки слева, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Таким образом, своими умышленными действиями Иванов В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый в судебном заседании с предъявленным ему обвинением по эпизоду обвинения в отношении потерпевшей О.В. виновным себя не признал, по эпизоду обвинения в отношении потерпевшего И.В. с предъявленным обвинением согласился.

По эпизоду обвинения в умышленной угрозе убийством О.В. от 17.11.2010 года подсудимый пояснил, что он не высказывал словесной угрозы убийством в адрес потерпевшей, потерпевшую не душил. 17.11.2010 года он пришел домой на <адрес> пьяный и лег спать. В вечернее время проснулся, пошел в кухню, где между ним и потерпевшей произошел скандал, в процессе которого он схватил О.В. за плечи руками и силой посадил на стул, после чего сразу же вышел на улицу. Потерпевшая и свидетель его оговаривают, причину оговора суду пояснить затруднился.

По эпизоду умышленного причинения тяжкого вреда здоровью И.В., признав умышленное нанесение множественных ударов руками по голове потерпевшему И.В., подсудимый пояснил, что до нанесения множественных ударов руками по голове и лицу потерпевшего ударил последнего головой об стол, после чего И.В. упал на бетонный пол, после чего потерял сознание. На лице и голове потерпевшего он видел кровь, попытался привести потерпевшего в сознание, после чего вышел на улицу, где встретился со свидетелем М.К. Конфликт с потерпевшим произошел в состоянии алкогольного опьянения в помещении котельной по <адрес> по поводу того, что И.В. в процессе распития спиртного пытался выгнать гражданина В.В. из помещения котельной. Из личной неприязни он избил потерпевшего, сколько нанес ударов по голове и лицу он не помнит, но в общем числе не менее 4-х. После он и В.В. ушли из котельной, в содеянном он раскаялся.

Виновность Иванова В.В. в совершении угрозы убийством О.В., кроме признания вины подсудимым, установлена следующими исследованными по делу доказательствами.

        Потерпевшая О.В. в судебном заседании показала, что с ДД.ММ.ГГГГ года проживает с подсудимым гражданским браком по <адрес>. 17.11.2010 года Иванов В.В., она, ее подруга Т.А. и трое детей находились у нее дома. Около 17 часов Иванов В.В. проснулся и, будучи в состоянии алкогольного опьянения, устроил ей скандал, начал выяснять отношения. Т.А. с детьми находились в зальной комнате, она и Иванов В.В. в кухне. Подсудимый высказал в ее адрес угрозу убийством: «Я сейчас всех здесь передавлю», после чего почти сразу схватил ее горло руками и начал сдавливать. Она реально воспринимала угрозу убийством, так как стала задыхаться, испытывала сильную физическую боль и начала терять сознание. Ее дочь П. стала плакать, и Иванов В.В. отпустил ее. В милицию она не стала обращаться, так как сильно испугалась за свою жизнь, рассказала о случившемся своей подруге Т.А. Иванова В.В. она характеризует как человека неуравновешенного, в состоянии опьянения агрессивного, теряющего над собой контроль, злоупотребляющего алкоголем.

Из данных в суде показаний свидетеля Т.А. следует, что 17.11.2010 года она находилась в гостях у своей подруги О.В. в <адрес>. Сожитель ее подруги Иванов В.В. днем вернулся домой пьяный и лег спать. Ближе к вечеру подсудимый проснулся и устроил О.В. скандал. Она и дети находились в зальной комнате, подсудимый прошел в кухню следом за О.В. Она слышала, как Иванов В.В. угрожал убийством О.В., говорил, что всех передавит. После чего заплакала дочь потерпевшей. Она увидела О.В., которая держалась за горло руками и плакала. Потерпевшая была сильно напугана. Когда подсудимый вышел, О.В. рассказала ей, как Иванов В.В. душил ее руками, угрожая задушить. В милицию потерпевшая обращаться не стала, так как боялась Иванова В.В. Подсудимого свидетель характеризует, как человека скандального и очень агрессивного в состоянии опьянения.

Из протокола принятия устного заявления О.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что 17.11.2010 года около 17 часов Иванов В.В. угрожал ей убийством, при этом сдавливал ей шею руками, просит привлечь Иванова В.В. к уголовной ответственности (л.д.).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ О.В. обращалась в МУЗ Верхнекетскую ЦРБ к лор -врачу с жалобами на боли в горле при глотании ДД.ММ.ГГГГ, телесных повреждений не обнаружено (л.д.).

Согласно протокола очной ставки, проведенной между потерпевшей О.В. и подсудимым ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшая О.В. подтвердила свои показания (л.д).

Угроза убийством относится к преступлениям с формальным составом и считается оконченным в момент высказывания угрозы, являющейся для потерпевшего реальной, независимо от того, действительно ли виновный намеревался осуществить угрозу. Суд считает, что указанные показания потерпевшей о том, что подсудимый высказывал в ее адрес угрозу убийством « Я сейчас здесь всех передавлю», правдивы и согласуются с показаниями свидетеля Т.А., показаниями подсудимого Иванова В.В., что между ним и потерпевшей произошел скандал, с письменными материалами дела, оглашенными судом. А именно заявлением потерпевшей о привлечении Иванова В.В. к уголовной ответственности, записями врача из амбулаторной карты В.В., заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой потерпевшая обращалась к врачу - лору в МУЗ Верхнекетскую центральную районную больницу с жалобами на боли в горле. Потерпевшая в своих показаниях пояснила, что воспринимала угрозу, высказанную подсудимым, как реальную угрозу для ее жизни и здоровья, именно как угрозу убийством, поскольку подсудимый душил ее сразу же после высказывания словесной угрозы убийством в ее адрес. Подсудимый сильнее ее, был очень агрессивно настроен, находился в состоянии алкогольного опьянения, себя не контролировал.

Таким образом, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении угрозы убийством О.В. нашла свое подтверждение в судебном заседании. Действия Иванова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. К доводам стороны защиты о том, что подсудимый убийством О.В. не угрожал, ее не душил, потерпевшая и свидетель оговаривают Иванова В.В., судья относится критически и расценивает их, как попытку избежать уголовной ответственности. Подсудимый не смог пояснить суду причину оговора. Доводы стороны защиты опровергаются совокупностью доказательств, исследованных по делу.

Виновность подсудимого Иванова В.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, кроме признательных показаний подсудимого установлена следующими исследованными по делу доказательствами.

Из показаний потерпевшего И.В. в суде следует, что 11.01.2011 года он помогал топить котельную другу Ф.Г. по адресу <адрес>, где проживал в то время. Они распивали спиртное по поводу дня рождения Ф.Г. вместе с зашедшими в гости Ивановым В.В. и В.В. второй половине дня на улице уже начинало темнеть, он стал выгонять из котельной В.П. данному поводу возник конфликт с Ивановым В.В., в ходе которого подсудимый ударил его несколько раз кулаком по лицу и голове, сколько именно он не помнит. От нанесенных ударов он испытывал сильную физическую боль. Сопротивление он оказать Иванову В.В. был не в силах, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. После избиения он продолжительное время пролежал в стационаре. Претензий к Иванову В.В. не имеет и к уголовной ответственности привлекать его не желает. До указанных событий у него телесных повреждений не было.

Из оглашенных в суде в части противоречий показаний потерпевшего И.В. следует, что после нанесения ему ударов кулаками Иванов В.В. схватил его за одежду и за голову и со всей силы ударил головой об стол. От удара и сильной физической боли он упал на бетонный пол и потерял сознание. Суд берет за основу приговора показания свидетеля данные им в ходе предварительного расследования и оглашенные в суде (на л.д.) в части противоречий, поскольку они согласуются с другими доказательствами, исследованными судом, потерпевший оглашенные судом показания подтвердил.

Из показаний свидетеля М.А. в суде следует, что он является индивидуальным предпринимателем, в настоящее время строит себе дом на <адрес>, где располагается помещение котельной. В качестве разнорабочего – истопника у него работает Ф.Г. 11.01.2011 года он находился в помещении строящегося дома и увидел как в котельную зашел какой-то человек. Он направился в котельную и увидел на улице Иванова Виктора, руки которого были в крови. В помещении котельной он увидел Ф.Г., спящего в состоянии алкогольного опьянения на диване. И.В. лежал в кресле головой вниз. Голова у потерпевшего была в крови, на полу под головой были видны потеки крови. Ф.Г. он не смог разбудить.

Из оглашенных показаний свидетеля М.А., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он разбудил Ф.Г. и спросил что случилось? Последний рассказал, что между И.В. и Ивановым В. произошла драка, в ходе которой Иванов В. причинил телесные повреждения И.В. Он сразу же сообщил в милицию о случившемся, вызвал скорую помощь. Суд принимает за основу приговора показания свидетеля (на л.д. ), оглашенные в суде в части противоречий, поскольку они согласуются с совокупностью исследованных судом доказательств, свидетель свои показания подтвердил.

Из показаний в суде свидетеля В.Ю. следует, что Иванов В.В. является сожителем его сестры, и он хорошо знает подсудимого.11.01.2011 года он и подсудимый в послеобеденное время пришли в помещение котельной на <адрес>. В котельной находились ранее незнакомые ему лица - Ф.Г. и И.В., все вместе они распивали спиртное. Вечером И.В. стал выгонять его из помещения котельной, по этой причине между потерпевшим и Ивановым В. произошел скандал, в ходе которого Иванов В. нанес потерпевшему не менее 3-4-х ударов кулаками по голове и лицу, после чего ударил И.В. головой об стол. От ударов И.В. упал на бетонный пол, лицо у потерпевшего было в крови. Он успокоил Иванова В. и увел его из котельной, Ф.Г. в это время спал на диване.

Из показаний свидетеля Ф.Г. в суде следует, что он проживает и работает у предпринимателя М.А. в котельной по <адрес>. 11.01.2011 года он находился на своем рабочем месте, И.В., помогал ему носить дрова. Они употребляли спиртные напитки по поводу его дня рождения. У потерпевшего до конфликта с подсудимым телесных повреждений не было. В обеденное время в котельную пришел Иванов В. с В.В. Они все вместе продолжили распивать спиртное. К вечеру он был уже изрядно пьяный и уснул на диване, ничего не слышал и не видел.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля Ф.Г., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что сквозь сон он слышал, что между Ивановым В. и И.В. произошел скандал, что происходило он не видел. Когда его разбудил М.А. в помещении котельной уже не было Иванова В. и В.В., И.В. лежал в кресле головой вниз. Голова и лицо у потерпевшего были в крови. Он понял, что И.В. избит и ему нужна медицинская помощь. М.А. позвонил в милицию и в скорую помощь. Данные показания В.Г. подтвердил в суде. Суд принимает за основу приговора оглашенные в части противоречий показания свидетеля Ф.Г. (на л.д.), поскольку они согласуются с другими исследованными судом доказательствами.

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления 11.01.2011 года около 17 часов в р.п. <адрес> в помещении котельной по <адрес> в ходе ссоры Иванов В.В. на почве личных неприязненных отношений, имея преступный умысел на причинение вреда здоровью И.В., умышленно нанес И.В. множество ударов кулаками по лицу и голове, после чего ударил головой об стол, чем причинил последнему телесные повреждения (л.д.).

Из протокола явки с повинной Иванова В.В. следует, что 11.01.2011 года около 17 часов находясь в помещении котельной по <адрес>, он избил И.В.(лд.). Подсудимый явку в судебном заседании подтвердил.

Медицинской картой стационарного больного , протоколом медицинского освидетельствования И.В. от 11.01.2011 года, медицинской картой амбулаторного больного МУЗ Верхнекетской ЦРБ, выпиской из истории болезни № Томской областной клинической больницы, где указаны телесные повреждения и медицинские диагнозы потерпевшего И.В.( л.д.);

протоколами осмотра медицинской документации согласно которых осмотрены медицинские документы в отношении И.В. (л.д.);

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к протоколу от 11.01.2011 года зафиксирована обстановка непосредственно после совершения преступления в помещении котельной по <адрес>. На кресле и на полу возле кресла обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь (л.д.).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, И.В. причинены телесные повреждения: контузия глазного яблока справа тяжелой степени тяжести, посттравматическая субтотальная отслойка сетчатки правого глаза со множественными разрывами, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как вызывающие стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30 %; закрытый перелом скуловой кости справа с умеренным смещением, относящийся к категории вреда здоровью средней тяжести, как требующие срок своего лечения свыше 21 дня; указанные телесные повреждения могли произойти от воздействия твердых тупых предметов, какими могли быть кулаки и ноги человека, а равно при ударе областью глаза о выступающие предметы окружающей обстановки; перелом вертикальной ветви нижней челюсти справа без смещения, относится к категории вреда здоровью средней тяжести, как требующие срок своего лечения свыше 21 дня; поперечный перелом слезной кости справа, относится к категории вреда здоровью средней тяжести, как требующие срок своего лечения свыше 21 дня; закрытый оскольчатый перелом костей носа, относится к категории вреда здоровью средней тяжести как требующие срок своего лечения свыше 21 дня; сотрясение головного мозга, относится к категории легкого вреда здоровью, как требующее срок своего лечения не свыше 21 дня; парабитальная гематома справа, ушибленная рана надбровной дуги справа, ушиб мягких тканей передней грудной стенки слева расцениваются, как повреждения не причинившие вреда здоровью, указанные телесные повреждения произошли от воздействия твердых тупых предметов, какими могли быть кулаки и ноги человека. Давность возникновения не свыше 3-х суток от момента поступления в стационар и могли произойти в срок и при обстоятельствах, указанных потерпевшим 11.01.2011 года (л.д.).

Все приведенные доказательства добыты в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора. Вина подсудимого Иванова В.В. в совершении преступления не вызывает у суда сомнений.

Анализируя совокупность исследованных доказательств, суд установил, что И.В. телесные повреждения были причинены в помещении котельной по <адрес>. И.В. от ударов упал на пол, где спустя несколько минут был обнаружен свидетелем М.А. По пути следования в котельную, до конфликта с Ивановым В.В. потерпевшего никто не избивал, телесных повреждений у него не было, что подтверждают свидетели Ф.Г., В.В., потерпевший И.В., подсудимый Иванов В.В.

Выводы судебно-медицинской экспертизы согласуются с показаниями свидетелей В.Ю. Ф.Г., М.А., потерпевшего И.В. и показаниями подсудимого.

Судом установлено, что телесные повреждения И.В. причинены подсудимым Ивановым В.В., действия которого носили умышленный, целенаправленный и последовательный характер, направленный на причинение тяжкого вреда здоровья, о чем свидетельствует способ причинения телесных повреждений, он наносил удары кулаками, бил потерпевшего головой о деревянный стол, а также локализация и количество телесных повреждений. Потерпевший И.В. при этом находился в сильной степени алкогольного опьянения и не мог в полной мере себя защитить. Тяжкое телесное повреждение в виде контузии глазного яблока справа тяжелой степени тяжести, посттравматической субтотальной отслойки сетчатки правого глаза со множественными разрывами произошло именно от ударов, нанесенных потерпевшему по голове, лицу и об деревянный стол, и находится в причинно-следственной связи с действиями подсудимого, к данному последствию Иванов В.В. относился безразлично.

Подсудимый и потерпевший были ранее знакомы и мотивом для совершения подсудимым данного преступления послужил словесный конфликт, и внезапно возникшие неприязненные отношения на бытовой почве.

Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова В.В. с учетом ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При определении вида и размера наказания подсудимому Иванову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Иванов В.В. совершил два преступления, одно из которых тяжкое в период непогашенной судимости, характеризуется отрицательно в быту. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем подсудимый Иванов В.В. признал вину по эпизоду обвинения в причинении тяжкого вреда здоровью И.В. от 11.01.2011 года, заявил явку с повинной, что свидетельствует о его чистосердечном раскаянии в содеянном, принес свои извинения потерпевшему И.В., частично загладил причиненный вред, потерпевшие И.В. и О.В. просили назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Явку с повинной суд признает согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание подсудимому по эпизоду обвинения по факту причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего И.В.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что подсудимый Иванов В.В. не представляет опасности для общества, и его исправление и достижение целей наказания возможно без изоляции от общества, а поэтому суд считает возможным назначить Иванову В.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив положения ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Иванов В.В. совершил тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить ему длительный испытательный срок.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Виктора Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 111 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года и не приводить его в исполнение, если Иванов Виктор Васильевич в течение испытательного срока докажет свое исправление.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Иванова Виктора Васильевича исполнение обязанностей: в период испытательного срока не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для регистрации в установленные данным органом дни, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Иванова Виктора Васильевича в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.А. Носова

-а