Дело № 1 -66/ 2011 год П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Белый Яр 26 мая 2011 года Верхнекетский районный суд Томской области в составе: судьи Носовой М.А., при секретаре Махоткиной Ю.А., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Верхнекетского района Томской области Ветровой Е.Н., потерпевшего Еремина С.Г., защитника адвоката Будниковой Я.А. (ордер № от ДД.ММ.ГГГГ), рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Олейника Андрея Александровича, <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 112, ч. 1 ст. 306 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Олейник А.А. 16 августа 2010 года, около 10 часов в <адрес>, находясь в квартире, расположенной по пер. <адрес>, из-за возникших личных неприязненных отношений, умышленно, находясь в непосредственной близости, с целью запугивания, накинув С.Г. на шею шнур от видеомагнитофона и высказывая слова угрозы убийством, стал затягивать данный шнур на шее С.Г., при этом последний воспринимал данную угрозу убийством реально и опасался ее осуществления. Своими умышленными, целенаправленными и агрессивными действиями Олейник А.А. создал условия для реального восприятия угрозы убийством С.Г. Таким образом, Олейник А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Кроме того, он же в утреннее время 16.08.2010 года в <адрес>, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, из-за возникших личных неприязненных отношений, умышленно подверг избиению С.Г., нанеся несколько ударов ногами и кулаками по различным частям тела С.Г., чем причинил последнему телесные повреждения в виде ссадин волосистой части головы, множественных кровоподтеков лица, больше справа, кровоизлияния в конъюнктиву правого глаза, кровоподтеков переднебоковой поверхности грудной клетки справа, относящиеся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью, и закрытого перелома 5-6 ребра справа по передне-аксилярной линии без смещения, относящегося к категории средней тяжести вреда здоровью, как требующего срок своего лечения свыше 21 дня. Таким образом, Олейник А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Государственный обвинитель в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 24 УПК РФ. Подсудимый Олейник А.А. свою вину по двум эпизодам обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 и ч.1 ст. 24 УПК РФ. Подсудимый в судебном заседании пояснил, что он 16.08.2010 года в утреннее время в <адрес> в квартире на почве ссоры из-за произошедшего ночью дорожно-транспортного происшествия причинил потерпевшему С.Г. телесные повреждения, наносил удары кулаками и ногами по телу потерпевшего при обстоятельствах, указанных в тексте обвинения, угрожал С.Г. убийством при помощи шнура от видеомагнитофона, стягивая шнур на шее потерпевшего, высказывая при этом слова угрозы убийством. 16 августа 2010 года они вместе с С.Г. употребляли спиртное целый день. Затем решили съездить на кладбище. Поехали на его автомобиле "<данные изъяты>". На кладбище продолжили употреблять спиртное. Домой поехали около 05 часов, за рулем был С.Г.: проезжая по <адрес>, он не справился с управлением и съехал в кювет. Он ударился головой и сломал ребра. С.Г. тоже ударился правой стороной о выступающие части автомобиля, коробку переключения скоростей, сиденье. После этого С.Г. убежал домой. Он тоже пошел домой к С.Г., где они продолжили употреблять спиртное. На следующий день С.Г. попал в больницу. Явки с повинной подтвердил. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у него пропали деньги в сумме 10000 рублей, которые находились в барсетке в автомобиле. Все деньги были купюрами достоинством 1000 рублей. Последний раз он видел деньги ДД.ММ.ГГГГ. Кто мог похитить деньги он не знает, в милицию он обратился по поводу кражи у него денег. Виновность Олейника А.А. в вышеописанных преступлениях полностью подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом. По эпизоду угрозы убийством С.Г. Потерпевший С.Г. показал, что 16 августа 2010 года распивал спиртное вместе с Олейником А.А. Решили съездить на кладбище на автомобиле Олейника А.А. «<данные изъяты>». С кладбища поехали домой, машину вел он. Когда ехали по <адрес>, он не справился с управлением и попал в дорожно-транспортное происшествие, машина съехала в канаву и перевернулась на правую сторону по направлению движения. Он ударился головой об руль и ушиб бок, возможно, получив перелом 5-6 ребер справа и другие указанные в экспертных заключениях телесные повреждения. Олейник А.А. тоже ударился. Он вышел из машины и убежал домой, так как испугался, что приедут сотрудники милиции. Дома он выпил и лег спать. Позже пришли Олейник А.А., А.М. и А.Е.. Все вместе стали выпивать. Олейник А.А. его не избивал, угроз убийством в его адрес не высказывал, шнуром от видеомагнитофона ему горло не сдавливал. Просил не лишать Олейника свободы, поскольку подсудимый частично загладил причиненный ему вред и принес ему извинения, они примирились. Судом был оглашен протокол допроса потерпевшего С.Г. на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого С.Г. показал, что 16 августа 2010 года он совместно с Олейником А.А. катались на принадлежащем Олейнику А.А. автомобиле "<данные изъяты>". Около 05 часов они возвращались с кладбища, он сел за руль. Когда проезжали по <адрес>, он не справился с управлением и автомобиль перевернулся. Он ударился головой и телом. Олейник А.А. кричал, требовал заплатить ему за разбитый автомобиль. Он испугался и убежал домой. Через некоторое время его разбудили Олейник А.А., А. и А.. Олейник стал кричать, требовал денег. Он отказался платить. Тогда Олейник А.А. стал его избивать, бил руками и ногами по голове и телу. Затем взял шнур от видеомагнитофона, обмотал им его шею и стал душить, сказал, что "удушит" его. Он испугался, стал вырываться, но не смог, так как Олейник сильнее его физически. У него потемнело в глазах, он стал задыхаться, терять сознание. Затем шнур порвался, он вырвался и убежал. Он опасался осуществления угрозы убийством, так как Олейник был в состоянии опьянения, не контролировал себя (л.д. №). Потерпевший оглашенные показания подтвердил, пояснив суду, что сильно боится подсудимого, который неоднократно ранее его избивал, по этой причине говорил суду неправду. Суд берет за основу приговора показания потерпевшего, данные им ходе предварительного следствия, оглашенные в суде в связи с противоречиями, поскольку они согласуются с показаниями подсудимого, свидетелей и заключениями судебно-медицинских экспертиз и не доверять им у суда оснований нет. Допрошенный в качестве свидетеля А.Е. пояснил суду, что 16 августа 2010 года он вместе с Олейником Андреем, А. пришли домой к С., тот спал пьяный. Когда они пришли, С.Г. проснулся, предложил выпить, они сели за стол. Никто С.Г. не бил, убийством потерпевшему не угрожал, шнуром от видеомагитофона не душил. Потерпевший жаловался на боли в груди. Олейник и С.Г. разговаривали об аварии, подробностей он не помнит, так как был сильно пьян. Потом они оказались в милиции, у С.Г. никаких повреждений он не видел. Из оглашенных показаний свидетеля А.Е. на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ следует, что 16 августа 2010 года утром он был дома у А., распивали спиртное. Пришел Олейник Андрей в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он сказал, что С.Г. разбил его автомобиль "<данные изъяты>" и попросил сходить с ним к С.Г., чтобы решить вопрос о восстановлении автомобиля. Он, А.М. и Олейник пошли домой к С.Г.. Олейник сразу стал предъявлять С.Г. претензии, требовал денег за разбитый автомобиль. С.Г. отказался платить. Тогда Олейник стал избивать С.Г., говорил, что убьет, тот кричал, чтобы Олейник прекратил. Он вышел в кухню. Когда вернулся в комнату, то увидел, что Олейник шнуром от видеомагнитофона душит С.Г., обмотав шнур вокруг шеи. При этом Олейник кричал, что если С.Г. не отдаст деньги, он убьет его, "задавит". С.Г. хрипел, было видно, что ему трудно дышать. Олейник был в ярости, по нему было видно, что он готов убить С.Г.. Он сказал: "Андрюха, хватит", тогда Олейник перестал душить С.Г., но шнур не снимал, а водил С.Г. по квартире, как собаку. Потом С.Г. освободился и убежал. Они догнали С.Г. и вернули домой (л.д. №). Суд берет за основу приговора показания свидетеля на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании, поскольку они согласуются с показаниями других свидетелей, показаниями потерпевшего, подсудимого, заключениями судебно-медицинских экспертиз и другими доказательствами, исследованными судом. Свидетель А.М. пояснил суду, что 16 августа 2010 года он пришел домой к С.Г., там находились А. и Олейник Андрей, распивали спиртное. В ходе распития Олейник предъявлял претензии С.Г. за разбитый автомобиль Олейника. С.Г. сказал, что отдаст 5 тысяч рублей. Олейник один раз ударил ладонью по щеке С.Г., никакой драки не было, он не помнит. Судом оглашен протокол допроса свидетеля А.М. на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого А.М. давал следующие показания. 16 августа 2010 года утром он пришел в гости к С.. Дома у С.Г. кроме него были Олейник Андрей и А., все находились в состоянии алкогольного опьянения. В квартире был беспорядок, все разбросано, в кухне разбит горшок с цветком, повсюду была земля. В зале на полу валялись окурки. Олейник предъявлял С.Г. претензии по поводу разбитой машины, требовал деньги. Когда он увидел С.Г., у того была рассечена кожа на голове, синяки и кровь на лице. В ходе распития спиртного Олейник стал наносить удары С.Г.. Потом взял шнур от видеомагнитофона, обмотал им шею С.Г. и стал затягивать, кричал, что убьет С.Г., если тот не рассчитается за разбитый автомобиль. Он сильно натягивал шнур, так, что С.Г. начинал хрипеть, С.Г. просил, чтобы Олейник перестал его душить. Олейник немного ослаблял шнур, чтобы С.Г. подышал, а потом снова натягивал, водил С.Г. по квартире со шнуром на шее, как собаку. Как С.Г. освободился и убежал, он не видел (л.д. №). Судом были оглашены показания свидетеля А.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель давал показания аналогичные показаниям данным в ходе предварительного следствия. Суд принимает за основу приговора показания свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку они согласуются с совокупностью доказательств, исследованных судом. Свидетель В.А. пояснила суду, что проживает в соседней квартире с С.. 16 августа 2010 года она была дома. К ней домой зашел С.Г. и сел в кресло. Затем зашли двое ранее ей незнакомых молодых людей. Они вытащили за руки С.Г. из квартиры. Один из парней сказал, что С.Г. "угробил" его машину. Свидетель Н.В. показал суду, что работает следователем Колпашевского ГОВД, и проводил предварительное расследование по данному уголовному делу. Он допрашивал подсудимого, потерпевшего, свидетелей по делу, проводил другие следственные действия в соответствии с требованиями УПК РФ. Потерпевший С.Г. допрашивался им в помещении больницы МУЗ Верхнекетской ЦРБ, к моменту допроса состояние потерпевшего стабилизировалось, он был способен давать показания. Потерпевший и свидетели самостоятельно давали ему показания по обстоятельствам дела, он фиксировал показания при помощи компьютера, все допрошенные им лица знакомились лично со своими показаниями, удостоверили личной подписью протоколы следственных действий. Замечаний либо дополнений, заявлений свидетели, потерпевший, подсудимый к протоколам не приносили. Давления он либо другие сотрудники милиции на указанных лиц и подсудимого не оказывали. Виновность подсудимого в совершении угрозы убийством С.Г. также подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, исследованными в суде. Телефонограммой от 16.08.2010 года о том, что гр. С.Г. причинены телесные повреждения гр-ом Олейником А.А. ( л.д. №); Протоколом принятия устного заявления от гр. С.Г.. от 16.08.2010 года, в котором С.Г. просит привлечь к уголовной ответственности Олейника А.А., который 16.08.2010 года причинил ему телесные повреждения, при этом высказывал угрозы убийством. (л.д. №); Протоколом осмотра места происшествия - квартиры по <адрес>, фототаблицей к протоколу, зафиксирована обстановка квартиры непосредственно после совершения преступления (л.д. №); Протоколом явки с повинной Олейника А.А., в котором показал, что 16 августа 2010 года он, находясь в квартире по <адрес>, подверг избиению С.Г., при этом душил его при помощи шнура от видеомагнитофона и высказывал угрозы убийством (л.д. №). Подсудимый явку подтвердил в суде; Медицинской справкой, копией медицинской карты стационарного больного С.Г., согласно которой установлены медицинские диагнозы потерпевшему С.Г. (л.д. №); Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении С.Г., согласно которого кровоподтеки в области шеи произошли от воздействия твердых тупых предметов. Давность возникновения не свыше 3-6 суток с момента поступления в стационар и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. (л.д. №); Дополнительного заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевшему С.Г. причинены следующие телесные повреждения: кровоподтеки в области шеи произошли от воздействия твердых тупых предметов, какими могли быть пальцы рук человека. Давность возникновения не свыше 3-6 суток с момента поступления в стационар и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Указанные телесные повреждения по данным истории болезни нехарактерны для телесных повреждений, возникающих у водителя автомобиля (л.д. №); Из дополнительного заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что телесные повреждения у потерпевшего С.Г. в виде кровоподтеков в области шеи произошли от воздействия твердых тупых предметов, какими могли быть пальцы рук человека. Давность возникновения не свыше 3-6 суток с момента поступления в стационар и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Учитывая, что автомобиль «<данные изъяты>» обычной компоновки, водитель располагался на переднем сиденье слева по ходу движения, у водителя выделяют условно специфические и характерные телесные повреждения. У водителя при дорожно-транспортном происшествии повреждения в области шеи образуются от резкого сгибания и разгибания, что не имело места в данном случае по данным истории болезни. Указанные телесные повреждения нехарактерны для телесных повреждений возникающих у водителя автомобиля. По эпизоду умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью С.Г. Потерпевший С.Г. показал, что 16 августа 2010 года ночью распивал спиртное вместе с Олейником А.А. Они решили съездить на кладбище на автомобиле Олейника А.А. «<данные изъяты>», где тоже выпили. С кладбища поехали домой, машину вел он. Когда ехали по <адрес>, он не справился с управлением и попал в дорожно-транспортное происшествие машина съехала в канаву и перевернулась на правую сторону по направлению движения. Он ударился головой об руль и ушиб бок, возможно в тот момент получил все телесные повреждения, указанные в заключении экспертиз, в том числе перелом 5-6 ребер справа. Он вышел из машины и убежал домой, так как испугался, что приедут сотрудники милиции. Дома он выпил и лег спать. Позже утром пришли Олейник А.А., А.М. и А.Е.. Олейник А.А. его не бил, угроз убийством не высказывал. Они поговорили спокойно о машине. Он пообещал, что заплатит за поврежденный автомобиль. Просил не лишать Олейника свободы, поскольку подсудимый частично загладил причиненный ему вред и принес ему извинения, они примирились. Судом был оглашен протокол допроса потерпевшего С.Г. на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого 16 августа 2010 года ночью потерпевший совместно с Олейником А.А. катались на принадлежащем Олейнику А.А. автомобиле "<данные изъяты>. Около 05 часов они возвращались с кладбища. Он сел за руль. Когда проезжали по <адрес>, он не справился с управлением и автомобиль перевернулся. Он ударился головой и телом. Олейник А.А. стал на него кричать, требовал заплатил за разбитый автомобиль. Он испугался и убежал домой. Дома лег спать. Через некоторое время утром его разбудили Олейник А.А., А. и А.. Олейник требовал деньги. Он сказал, что деньги не отдаст. Тогда Олейник А.А. стал его избивать, нанес один удар кулаком по лицу, отчего он упал на пол. Олейник начал наносить ему удары ногами по телу в область груди, ребер. Он испытывал сильную физическую боль, кричал и просил, чтобы Олейник перестал его бить, но тот продолжал бить с еще большей жестокостью, оскорбляя при этом грубой нецензурной бранью. Олейник бил его кулаками и ногами, удары приходились по телу, лицу, груди, ребрам, от ударов произошло рассечение и открылось кровотечение. Затем взял шнур от видеомагнитофона, обмотал им его шею и стал душить, сказал, что удушит его. Затем шнур порвался, он вырвался и убежал. Он убежал в квартиру соседки В.А., но Олейник пришел туда и вернул его обратно в его квартиру. В квартире Олейник нанес ему еще несколько ударов кулаком по телу в область груди и лица. (л.д. №). Суд берет за основу приговора показания потерпевшего данные им в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании и подтвержденные потерпевшим, поскольку они согласуются с показаниями подсудимого, свидетелей, другими материалами уголовного дела и не противоречат заключениям судебных медицинских экспертиз. Допрошенный в качестве свидетеля А.Е. пояснил суду, что 16 августа 2010 года утром он вместе с Олейником Андреем, А. пришли домой к С., тот спал пьяный. Никто С.Г. не бил. Тот жаловался, что у него болит в груди. У С. никаких повреждений не было видно. У Олейника был разбит лоб. Подсудимый и потерпевший ругались, был разговор, что С.Г. разбил автомобиль Олейника и по поводу восстановления автомобиля. Более он ничего не помнит, так как был пьяный, проснулся дома у А.М., куда пришел С.Г., который задыхался от приступа астмы. Ему вызвали скорую помощь и поставили укол. Судом был оглашен протокол допроса свидетеля А.Е. на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого 16 августа 2010 года утром свидетель находился у А., они распивали спиртное. Пришел Олейник Андрей в состоянии сильного алкогольного опьянения, рассказал, что С.Г. разбил его автомобиль "<данные изъяты>", попросил сходить с ним к С.Г., чтобы решить вопрос о восстановлении автомобиля. Он, А.М. и Олейник пошли домой к С.Г. на <адрес>. Олейник сразу стал предъявлять С.Г. претензии по поводу восстановления разбитого автомобиля. С.Г. отказался платить. Олейник нанес С.Г. один удар кулаком по лицу, после чего С.Г. упал на пол. Олейник продолжил избивать С.Г., тот просил прекратить, но Олейник не останавливался. Олейник избивал С.Г. 3-4 минуты, при этом оскорблял грубой нецензурной бранью. Потом С.Г. освободился и убежал. Они догнали С.Г. и вернули домой. После этого Олейник нанес еще несколько ударов кулаком по телу и лицу С.Г.. Он видел на лице С.Г. кровь, была разбита нижняя губа. Когда они уходили, С.Г. сказал, что у него сильно болит в груди. л.д. №. Суд принимает за основу показания А.Е. данные свидетелем в ходе предварительного расследования и оглашенные судом, поскольку эти показания согласуются с совокупностью доказательств исследованных судом, в частности показаниями потерпевшего, других свидетелей, заключениями судебных медицинских экспертиз и другими материалами уголовного дела. Свидетель А.М. пояснил суду, что 16 августа 2010 года утром он пришел домой к С.Г. на <адрес>, там находились А. и Олейник Андрей. В ходе распития спиртного Олейник предъявлял претензии С.Г., за то, что тот разбил машину Олейника. С.Г. сказал, что отдаст подсудимому 5 тысяч рублей. Олейник один раз ударил ладонью по щеке С.Г., никакой драки не было. Телесных повреждений у потерпевшего он не видел. После чего он и А.Е. ушли к нему домой, Олейник пошел к себе. Позже к нему пришел потерпевший С.Г., более ничего не помнит. Судом оглашен протокол допроса свидетеля А.М. на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого 16 августа 2010 года в утреннее время он пришел в гости к С.. Дома у С.Г. кроме него были Олейник Андрей и А., все находились в состоянии алкогольного опьянения. В квартире был беспорядок, все разбросано, в кухне разбит горшок с цветом, повсюду была земля. В зале на полу валялись окурки. Олейник предъявлял С.Г. претензии по поводу разбитой машины, требовал деньги. У Еремина была рассечена кожа на голове, синяки и кровь на лице. В ходе распития спиртного Олейник нанес С.Г. 3-4 удара кулаком и ладонью по лицу. Потом взял шнур от видеомагнитофона, обмотал шею С.Г. и стал затягивать. Как С.Г. освободился и убежал, он не видел. Олейник привел С.Г. обратно и нанес еще несколько ударов по голове и телу С.Г. л.д. №. Аналогичные показания свидетель дал в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ. Суд принимает за основу приговора оглашенные показания свидетеля данные им в ходе предварительного расследования и в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку они согласуются с совокупностью доказательств исследованных судом. Свидетель В.А. пояснила суду, что проживает в соседней квартире с С.. 16 августа 2010 года она была дома. К ней домой зашел С.Г. и сел в кресло. Затем зашли двое ранее незнакомых ей парней. Они вытащили за руки С.Г. из квартиры. Один из парней сказал, что С.Г. "угробил" его машину. Виновность подсудимого в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью С.Г. подтверждается также протоколами следственных действий и иными документами, исследованными в суде; Телефонограммой от 16.08.2010 года о том, что гр. С.Г., проживающему <адрес> 16.08.2010 года причинены побои гражданином Олейником А.А. ( л.д. №); Протоколом принятия устного заявления от гр. С.Г. от 16.08.2010 года, в котором С.Г. просит привлечь к уголовной ответственности Олейника А.А., который 16.08.2010 года причинил ему телесные повреждения (л.д. №); Протоколом осмотра места происшествия - квартиры по <адрес>, и фототаблицей к протоколу зафиксирована обстановка в квартире непосредственно после совершения преступления. (л.д. №); Протоколом явки с повинной Олейника А.А., согласно которого 16 августа 2010 года он, находясь в квартире по пер<адрес>, подверг избиению С.Г. при обстоятельствах указанных в обвинении, наносил удары кулаками и ногами по телу (л.д. №); Протоколом выемки и протоколом осмотра медицинской документации от ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ Верхнекетская ЦРБ. (л.д.№); Медицинской справкой МУЗ Верхнекетской ЦРБ, копией медицинской карты стационарного больного С.Г. (л.д. №); Справкой из МУЗ Верхнекетской ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается что состояние пациента С.Г. в момент опроса его следователем было стабильное, удовлетворительное, по органам и системам без отрицательной динамики. Заключением судебно-медицинской экспертизы № в отношении С.Г., согласно которого закрытый перелом 5-6 ребер справа без смещения, относится к категории средней тяжести вреда здоровью, как требующее срок своего лечения свыше 21 дня. Сотрясение головного мозга относится к категории легкого вреда здоровью как требующее срок своего лечения не свыше 21 дня. Ссадины волосистой части головы, множественные кровоподтеки лица, кровоизлияние в коньюктиву правого глаза, кровоподтеки переднебоковой поверхности грудной клетки справа, расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Выше указанные телесные повреждения произошли от воздействия твердых тупых предметов, какими могли быть кулаки, ноги человека и тому подобные предметы. Давность возникновения не свыше 3-6 суток от момента поступления в стационар (л.д. №); Дополнительными исследованиями судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении С.Г., установлено что телесные повреждения в виде закрытого перелома 5-6 ребер справа по передне-аксилярной линии без смещения, ссадины волосистой части головы, множественные кровоподтеки лица, кровоизлияние в коньюктиву правого глаза, кровоподтеки переднебоковой поверхности грудной клетки справа, кровоподтеки в области шеи произошли от воздействия твердых тупых предметов, давность возникновения не свыше 3-6 суток от момента поступления в стационар. Возникновение указанных телесных повреждений у водителя от ударов о рулевое колесо и другие выступающие части автомобиля при дорожно-транспортном происшествии при обстоятельствах указанных в материалах дела, учитывая что автомобиль москвич комби обычной компоновки, водитель располагался на переднем сиденье слева по ходу движения не характерно. (л.д. №); Исследованные доказательства суд считает относимыми, допустимыми и достаточными для вынесения подсудимому обвинительного приговора. Совокупность исследованных доказательств приводит суд к достоверному выводу о совершении подсудимым инкриминируемых ему деяний. Давая правовую оценку действиям Олейника А.А., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела и квалифицирует действия Олейника А.А.: - по эпизоду угрозы убийством С.Г. по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. - по эпизоду причинения телесных повреждений средней тяжести С.Г. по ч. 1 ст. 112 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Угроза убийством относится к преступлениям с формальным составом и считается оконченным в момент высказывания угрозы, являющейся для потерпевшего реальной, независимо от того, действительно ли виновный намеревался осуществить угрозу. Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести относится к преступлениям с материальным составом и считается оконченным в момент наступления последствий в виде причинения вреда здоровью. Исследованными доказательствами судом, бесспорно, установлено, что подсудимый пришел в квартиру по переулку <адрес>, где проживает потерпевший С.Г. с целью распития спиртного и выяснения отношений с потерпевшим, касающихся дорожно-транспортного происшествия, произошедшего накануне и восстановления автомобиля, принадлежащего подсудимому. В процессе выяснения отношений произошла ссора, в ходе которой Олейник А.А. нанес потерпевшему несколько ударов кулаками и ногами по различным частям тела, голове. С учетом приведенного анализа доказательств, суд приходит к выводу о том, что подсудимый подвергал физическому насилию С.Г. в утреннее время в квартире <адрес>. В процессе избиения С.Г. подсудимый угрожал потерпевшему убийством, подкрепляя словесную угрозу конкретными действиями, сдавливая шею С.Г. шнуром от видеомагнитофона. Потерпевший при этом воспринимал угрозу убийством реально, что подтверждается его показаниями в суде. Кроме того, установив, что сам потерпевший никаких противоправных действий в отношении подсудимого не совершал, суд приходит к выводу, что действия подсудимого, связанные с применением физического насилия к потерпевшему, результатом которого стало причинение средней тяжести вреда его здоровью, а также действия, направленные на угрозу убийством С.Г., были совершены подсудимым умышленно на почве внезапно возникших неприязненных отношений. Степень тяжести вреда здоровью установлена заключением судебных медицинских экспертиз в отношении С.Г., которые не противоречат показаниям потерпевшего, свидетелей, в том числе оглашенных судом, показаниям подсудимого в судебном заседании. Оценивая совокупность исследованных доказательств суд приходит к выводу, что телесные повреждения в виде ссадин волосистой части головы, множественных кровоподтеков лица, больше справа, кровоизлияния в конъюнктиву правого глаза, кровоподтеков переднебоковой поверхности грудной клетки справа, относящиеся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью, и закрытого перелома 5-6 ребра справа по передне-аксилярной линии без смещения, относящегося к категории средней тяжести вреда здоровью, как требующего срок своего лечения свыше 21 дня, произошли именно от ударов, нанесенных потерпевшему по телу, и находятся в причинно-следственной связи с действиями подсудимого Олейника А.А. Указанные телесные повреждения не могли возникнуть вследствие дорожно-транспортного происшествия при обстоятельствах, указанных потерпевшим и подсудимым. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает явки с повинной, заявленные подсудимым, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по эпизодам обвинения по факту угрозы убийством и причинения вреда здоровью средней тяжести от 16.08.2010 года в отношении потерпевшего С.Г., наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений. При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает отрицательную характеристику подсудимого в быту, совершение преступлений небольшой и средней тяжести в период непогашенной судимости. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, по делу не установлено. Вместе с тем подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести до условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка Верхнекетского судебного района Томской области от ДД.ММ.ГГГГ, вину признал по обоим эпизодам обвинения, чистосердечно раскаялся в содеянном, о чем свидетельствуют заявленные им явки с повинной, частично возместил причиненный преступлением вред потерпевшему, потерпевший С.Г. претензий к подсудимому не имеет, примирился с подсудимым, не желает привлекать его к уголовной ответственности. Проанализировав обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, изучив личность подсудимого, суд приходит к выводу, что подсудимый Олейник А.А. не представляет опасности для общества, и его исправление и достижение целей наказания возможно без изоляции от общества, а поэтому суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив положения ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Олейника Андрея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч. 1 ст. 112 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года). Назначить Олейнику А.А. наказание по ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить к отбытию наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Олейника Андрея Александровича обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно-осужденных, в установленные данным органом дни, для отчета о своем поведении, не менять места жительства без уведомления данного органа. Приговор мирового судьи судебного участка Верхнекетского судебного района Томской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Олейника А.А. исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Олейнику Андрею Александровичу отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: три куска шнура уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись М.А. Носова - - -