Дело № 1 -87/ 2011 год П Р И Г О В О Р р.п. Белый Яр 14 июня 2011 года Верхнекетский районный суд Томской области в составе: судьи Хаматнуровой О.В. при секретаре Липиной Л.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Верхнекетского района Кузьмина А.Н., подсудимого Акатьева А.И., защитника адвоката Родикова А.С. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Акатьева Анатолия Ивановича, <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Акатьев А.И. совершил незаконное приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах. Акатьев А.И. в первых числах мая 2010 года, не имея специального разрешения ОВД на право хранения и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, находясь в районе <адрес>, имея преступный умысел, направленный на завладение огнестрельным оружием, незаконно приобрел, найдя в завалинке заброшенной избы, нарезное огнестрельное оружие- винтовку модели № калибра 5,6 мм. После чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение огнестрельного оружия, перевез винтовку модели № калибра 5,6 мм в <адрес>, где проживая по адресу <адрес>, умышленно, незаконно хранил вышеуказанное оружие во дворе своего дома за баней, среди старых досок до середины декабря 2010 года. В середине декабря 2010 года Акатьев А.И., находясь в гараже своего дома по <адрес> незаконно сбыл незаконно хранящееся у него нарезное огнестрельное оружие – винтовку модели № калибра 5,6 мм А.Е., обменяв его на самодельный вездеход, принадлежащий А.Е. Переданное Акатьевым А.И. нарезное огнестрельное оружие – винтовка модели № калибра 5,6 мм, была изъята сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> и согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является однозарядной охотничьей винтовкой модели № калибра 5,6 мм, исправной и пригодной для стрельбы патронами калибра 5,6 мм, относящейся к нарезному среднествольному огнестрельному оружию. На предварительном следствии, по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, Акатьев А.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Акатьев А.И., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в предъявленном обвинении полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора без судебного разбирательства, указав, что обвинение ему понятно и ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Защитник подсудимого адвокат Родиков А.С. поддержал ходатайство Акатьева А.И., считая возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке. Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая мнение государственного обвинителя и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное Акатьева А.И. ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Акатьева А.И. по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает признание Акатьевым А.И. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, что судебное решение принимается в особом порядке, в связи с чем наказание не может превышать две трети срока наиболее строгого наказания. Суд также учитывает, что Акатьев А.И. не имеет судимости, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. С учетом изложенного, а также отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и достижения целей наказания без изоляции от общества, и решил назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с возложением обязанностей в период испытательного срока. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Акатьева Анатолия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание Акатьеву А.И. считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Акатьева А.И. в течение испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных и не менять постоянное место жительства без уведомления вышеуказанного органа. Меру пресечения Акатьеву А.И. по вступлению приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подпись) О.В. Хаматнурова