Приговор вступил в законную силу 02.07.2011



Дело № 1 -89/ 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Белый Яр                                21 июня 2011 года      

Верхнекетский районный суд Томской области в составе:

судьи Хаматнуровой О.В.

при секретаре Липиной Л.Н., с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Верхнекетского района Муторова М.А.,

подсудимого Мозгунова Л.Н.,

защитника адвоката Будниковой Я.А.по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мозгунова Леонида Николаевича, <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Мозгунов Л.Н. совершил грабеж, то есть открытоехищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья,при следующих обстоятельствах.

         22 апреля 2011 года около 10 часов 20 минут в <адрес> Мозгунов Л.Н., находясь в торговом зале магазина "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, заранее зная об отсутствии у него денежных средств, попросил продавца магазина О.В. продать ему бутылку водки "Вечерний Алтай" емкостью 0,5 литра стоимостью 103 рубля 81 копейка, которую попытался забрать, не рассчитавшись при этом за покупку. В то время, как О.В. попыталась пресечь его противоправные действия, удерживая правой рукой поданную ему бутылку водки "Вечерний Алтай", он на основе внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия открыты и очевидны, в осуществление своих преступных намерений применил в отношении О.В. насилие, не опасное для жизни и здоровья, взяв своей рукой за лучезапястный сустав О.В., выкручивая её правую руку. В результате чего О.В. вынуждена была отпустить удерживаемую ею бутылку водки "Вечерний Алтай". После чего Мозгунов Л.Н. открыто, в присутствии О.В. похитил бутылку водки "Вечерний Алтай" емкостью 0,5 литра стоимостью 103 рубля 81 копейка, принадлежащую ООО "<данные изъяты>", скрывшись с места происшествия и распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате своих преступных действий причинил О.В. физическую боль и телесные повреждения в виде участков гиперемии по наружной и внутренней поверхности правого лучезапястного сустава, не повлекшие за собой вреда здоровью человека, а ООО "<данные изъяты>" материальный ущерб на сумму 103 рубля 81 копейка.

         На предварительном следствии, по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, Мозгунов Л.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

         В судебном заседании подсудимый Мозгунов Л.Н., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в предъявленном обвинении полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора без судебного разбирательства, указав, что обвинение ему понятно и ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

         Защитник подсудимого адвокат Будникова Я.А. поддержала ходатайство Мозгунова Л.Н., считая возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Потерпевшая О.В. в судебное заседание не явилась, представив в суд письменное заявление с просьбой рассмотреть дело без ее участия в особом порядке.

         Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке.

       Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая мнения государственного обвинителя, потерпевшей и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное Мозгуновым Л.Н. ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Мозгунова Л.Н. по п. "г" ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

         В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает признание Мозгуновым Л.Н своей вины, его явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, что судебное решение принимается в особом порядке, в связи с чем наказание не может превышать две трети срока наиболее строгого наказания.

Суд также учитывает, что Мозгунов Л.Н. не имеет судимости, отрицательно характеризуется администрацией Степановского сельского поселения, однако соседями характеризуется положительно.       

С учетом изложенного, а также отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и достижения целей наказания без изоляции от общества, и решил назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с возложением обязанностей в период испытательного срока. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, а также не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

               Признать Мозгунова Леонида Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ст. 73 УК РФ наказание Мозгунову В.Л. считать условным с испытательным сроком1 год.

         Обязать Мозгунова Л.Н. в течение испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных и не менять постоянное место жительства без уведомления вышеуказанного органа.

         Меру пресечения Мозгунову Л.Н. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: бутылка емкостью 0,5 л. с надписью водка «Вечерний Алтай» и пробка из полимерного материала синего цвета, подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу, как не представляющие ценности.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                      (подпись)                     О.В. Хаматнурова