Дело № 1 -95 / 2011 П Р И Г О В О Р р.п. Белый Яр 06 июля 2011 г. Суд в составе председательствующего судьи Верхнекетского районного суда Томской области Давыдчика Я.Ф. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Верхнекетского района Гаврюшковой-Рубчевской А.А., подсудимого Кулышева А.Е., адвоката Родикова А.С., при секретаре Трегуб Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: КУЛЫШЕВА Александра Евгеньевича, <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кулышев А.Е., имея единый преступный умысел на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, не имея специального разрешения ОВД на право хранения и ношения огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, в последних числах декабря 2001 года в <адрес> незаконно приобрел, найдя в кладовой комнате старого дома по <адрес> картонную пачку с дымным порохом, являющимся взрывчатым веществом массой 502 грамма. После чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение взрывчатого вещества, перенес порох в свою квартиру, расположенную по <адрес>, где, проживая, умышленно, незаконно хранил взрывчатое вещество массой 502 грамма в кладовой комнате до момента изъятия 23 мая 2011 года сотрудниками милиции. Кулышев А.Е. в продолжение своего преступного умысла в последних числах декабря 2007 года, находясь в квартире, расположенной по адресу <адрес>, где проживала Е.Н., умышленно, незаконно приобрел у Е.Н. боеприпасы для нарезного огнестрельного оружия, а именно патроны калибра 5,6 мм. в количестве 12 штук, после чего перенес патроны к себе домой на <адрес>, где незаконно хранил боеприпасы в кладовой комнате до 21 апреля 2011 года. 21 апреля 2011 года Кулышев А.Е. незаконно перевозил боеприпасы для нарезного огнестрельного оружия: патроны калибра 5,6 мм. в количестве 12 штук, в кузове своего автомобиля <данные изъяты> в лесной массив, расположенный в 17 км. от <адрес> и обратно к себе домой, где продолжал умышленно, незаконно хранить боеприпасы для нарезного огнестрельного оружия до момента из изъятия 23 мая 2011 года сотрудниками милиции. Кулышев А.Е. в продолжение своего преступного умысла в середине декабря 2010 года, действуя умышленно и целенаправленно, находясь в квартире по адресу <адрес>, незаконно приобрел у А.И., обменяв на самодельный трехколесный вездеход, нарезное огнестрельное оружие винтовку модели <данные изъяты> калибра 5,6 мм. №, после чего перенес винтовку к себе домой на <адрес>, где незаконно хранил в кладовой комнате до 21 апреля 2011 года. 21 апреля 2011 года Кулышев А.Е. незаконно перевез нарезное огнестрельное оружие: винтовку модели <данные изъяты> калибра 5,6 мм., в кузове своего автомобиля <данные изъяты> в лесной массив, расположенный в 17 км. от <адрес>, где 25 апреля 2011 года винтовка была изъята сотрудниками милиции. Таким образом, Кулышев А.Е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов, незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ. Подсудимый Кулышев А.Е. вину по ч.1 ст.222 УК РФ полностью признал и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая мнения государственного обвинителя и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное Кулышевым А.Е. ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кулышева А.Е. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не установил. При определении вида и меры наказания судом учтено, что судебное решение принимается в особом порядке, в связи с чем наказание не может превышать две трети срока наиболее строгого наказания, раскаяние подсудимого в содеянном, удовлетворительные характеристики с места жительства, молодой возраст подсудимого. Проанализировав обстоятельства дела, изучив личность Кулышева А.Е., учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Кулышеву А.Е. наказание в виде лишения свободы, но считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и применение условного осуждения. С учетом материального положения Кулышева А.Е. суд решил не назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кулышева Александра Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Кулышева А.Е. в период испытательного срока 1 раз в месяц проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в установленные дни, запретить менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения Кулышеву А.Е. по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: винтовку <данные изъяты> № калибра 5,6 мм, 12 патронов калибра 5,6 мм., картонную каробку с порохом массой 502 грамма, передать в Верхнекетский РОВД для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии". Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Давыдчик Я.Ф.