Дело № 1 - 81/2011 год П Р И Г О В О Р Верхнекетский районный суд Томской области в составе: судьи Песецкой И.Н. при секретаре Шашкове С.М. с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Пономарева В.В., подсудимого Бестужева В.В., защитника адвоката Родикова А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бестужева Валерия Валерьевича, <данные изъяты>, содержащегося под стражей с 11 июля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Бестужев Валерий Валерьевич (далее Бестужев В.В.) совершил преступления при следующих обстоятельствах: 28 марта 2011 года около 22 часов 30 минут в <адрес> Бестужев В.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры <адрес>, принадлежащей П. (далее П.), пришел к вышеуказанной квартире, где незаконно, нарушая конституционные права П. на неприкосновенность жилища, путем вырывания петель для навесного замка на входной двери при помощи металлической монтажки, проник в жилище, принадлежащее П., после чего умышленно, действуя целенаправленно и последовательно, из корыстных побуждений, тайно похитил, находившийся на столе в спальной комнате, DVD-плеер <данные изъяты>, стоимостью 2450 рублей, принадлежащий П., чем причинил потерпевшему материальный ущерб, и распорядился похищенным по своему усмотрению, то есть своими действиями совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), по квалифицирующему признаку: кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Бестужев В.В. свою вину по п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, потерпевший П., государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнения потерпевшего, государственного обвинителя и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бестужева В.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку умышленно из корыстных побуждений с целью кражи, то есть незаконно, тайно, помимо воли собственника проник в жилище П., где завладел чужим имуществом и распорядился им по своему усмотрению. При определении вида и размера наказания в отношении Бестужева В.В. суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Суд учитывает, что Бестужев В.В. не имеет судимости, объем обвинения, а также признание своей вины подсудимым и раскаяние в совершенном преступлении. Суд учитывает характеристику личности подсудимого по месту жительства, согласно которой характеризуется неудовлетворительно, а также возраст подсудимого. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и вредных последствий содеянного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем, решил назначить Бестужеву В.В. наказание в виде лишения свободы условно, а также не применять в отношении Бестужева В.В. дополнительных видов наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Бестужева Валерия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в отношении Бестужева Валерия Валерьевича считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Бестужева Валерия Валерьевича периодически раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Бестужеву Валерию Валерьевичу изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда, после чего отменить. Зачесть Бестужеву Валерию Валерьевичу в срок отбывания наказания время содержания под стражей предварительно с 11.07.2001 года по 27.07.2011 года. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу: монтажку металлическую, замок навесной с металлическими петлями для навесного замка - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подписано) И.Н.Песецкая