Дело № 1 -108 / 2011 П Р И Г О В О Р р.п. Белый Яр 22 августа 2011 г. Суд в составе председательствующего судьи Верхнекетского районного суда Томской области Давыдчика Я.Ф. с участием государственного обвинителя – прокурора Верхнекетского района Жохова А.А., подсудимого Загудаева А.В., адвоката Родикова А.С., при секретаре Трегуб Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ЗАГУДАЕВА Андрея Владимировича, <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Загудаев А.В. в ночное время с 28 на 29 апреля 2011 года в <адрес> Верхнекетского района Томской области, имея преступный умысел на хищение чужого имущества через незапертые ворота незаконно проник на охраняемую, предназначенную для хранения материальных ценностей, принадлежащую ИП С. и расположенную по адресу <адрес>, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил следующее имущество: кабель общей длиной 105 метров общей стоимостью 18100 рублей, состоящий из 35 метров кабеля № общей стоимостью 9000 рублей, 70 метров кабеля марки № стоимостью 130 рублей за метр на сумму 9100; погружной вибрационный насос марки № стоимостью 1500 рублей. С. в результате преступных действий Загудаева А.В. причинен материальный ущерб на общую сумму 19600 рублей. Похищенным имуществом Загудаев А.В. распорядился по собственному усмотрению. Таким образом, Загудаев А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Подсудимый Загудаев А.В. вину по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ полностью признал и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший С. согласился на постановление приговора в особом порядке. Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное Загудаевым А.В. ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Загудаева А.В. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд учитывает явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При определении вида и меры наказания судом учтено, что судебное решение принимается в особом порядке, в связи с чем наказание не может превышать две трети срока наиболее строгого наказания, раскаяние подсудимого в содеянном, положительную характеристику с места жительства. Проанализировав обстоятельства дела, изучив личность Загудаева А.В., учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Загудаеву А.В. наказание в виде лишения свободы, но считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и применение к нему условного осуждения. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЗАГУДАЕВА Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Загудаева А.В. в период испытательного срока 1 раз в месяц проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в установленные этим органом дни, запретить менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения Загудаеву А.В. по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства отрезок шланга, отрезок кабеля, фрагмент пепла, нож, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Давыдчик Я.Ф.