Приговор вступил в законную силу 27.09.2011



Дело № 1-113/2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос.Белый Яр 14 сентября 2011 года

Верхнекетский районный суд Томской области в составе:

судьи Песецкой И.Н.

при секретаре Шашкове С.М.

с участием гос.обвинителя зам.прокурора Верхнекетского р-на Кузьмина А.Н.

подсудимого Капитонова И.Ю.

защитника адвоката Будниковой Я.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Капитонова Игоря Юрьевича, <данные изъяты>, содержащегося под стражей с 06 июля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Капитонов И.Ю. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

10 июня 2011 года в период времени с 19 до 23 часов в <адрес> Капитонов И., умышленно из корыстных побуждений путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием со стороны Н.И. надлежащего контроля за сохранностью своего имущества, тайно похитил из кармана сетчатой жилетки, находившейся на диване в зальной комнате денежные средства в сумме 8000 рублей, принадлежащие Н.И., причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб, распорядившись похищенным по своему усмотрению,

то есть своими действиями совершил тайное хищение чужого имущества (кража) по квалифицирующему признаку: кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Капитонов И.Ю. виновным себя в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью. Капитонов И.Ю. показал, что 10.06.2011 года вечером он зашел с улицы домой попить чаю. Присев на диван, он убрал подушку, которая ему мешала, и обнаружил под ней жилетку Н.И., которая приехала к ним в гости. В кармане жилетки он увидел деньги, которые решил украсть. Взяв деньги из кармана жилетки, он ушел из дома. Он пересчитал деньги, их было 8 тысяч, 5-тысячной и 1-тысячными купюрами. Деньги потратил по покупки в поселке и в <адрес> на свои нужды. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Капитонова И.Ю. подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом принятия устного заявления Н.И. (л.д.1 том 2) о совершении у нее хищения 10.06.2011 года денег в сумме 8000 рублей;

- протоколом выемки (л.д.61) и протоколом осмотра предметов (л.д.62-63 том 2), согласно которых изъята и осмотрена жилетка из сетчатой ткани, из кармана которой похищены денежные средства;

- явкой с повинной Капитонова И.Ю. (л.д.105 том 2), согласно которой последний обратился в органы милиции 22.06.2011 года и заявил, что 10.06.2011 года в <адрес> в своей квартире, убрав с дивана подушку, обнаружил под ней жилетку Н.И., которая гостила у них, в кармане которой были деньги, которые он решил похитить, денег было 8 тысяч рублей, одна купюра в 5 тысяч и три купюры по 1 тысячи рублей;

- а также показаниями потерпевшей, свидетелей.

Потерпевшая Н.И. (л.д.24-25 том 2) показала, что 09.06.2011 года вечером приехала на поезде в <адрес> к сестре Л.М. С собой у нее были деньги в сумме 8 тысяч рублей, купюрами в 5 и 1 тысячи рублей, которые она положила в нагрудный карман летней жилетки, которая была на ней. Утром они с Л.М. ушли на огород. Вечером, так как на улице было жарко, она сняла жилетку и положила под подушку на диване в комнате квартиры. Вечером, идя с огорода, она видела, как от дома к калитке быстро шел Капитонов И. Собираясь на поезд, она обнаружила пропажу денег из кармана жилетки, о чем сообщила Л.М. Они с Л.М. ходили к Капитонову И.Ю., который был в квартире у М.В., но последний в краже денег не признался. Она уехала в <адрес>, где обратилась в милицию.

Свидетель Л.М. (л.д.26-29 том 2) показала, что имеет в <адрес> в собственности магазин «<данные изъяты>». 10.06.2011 года после закрытия магазина в 21 час она осталась в магазине на ночь. В подсобном помещении магазина имеется небольшое окно, через которое она иногда продает товар в ночное время. Около 1-2 часов ночи к магазину пришел Капитонов И., попросил продать ему пиво и сигарет, рассчитался 1-тысячной купюрой, которую держал в руке с другими деньгами. Сдачу она дала ему мелкими купюрами. Через час-полтора Капитонов И. пришел вновь в магазин, купил пива, рассчитывался теми мелкими купюрами в 50 и 100 рублей. В третий раз Капитонов И. пришел в магазин около 6 часов утра, вновь взял пива. Деньги он достал из кармана, держа их в руках перед окошком, стал их перебирать, и она увидела среди купюр купюру в 5 тысяч рублей. Капитонов И. рассчитался с ней купюрой в 1 тысячу рублей. Она удивилась таким денежным средствам у Капитонова И., так как до этого общалась с его матерью Л.М. и последняя говорила, что у нее и у сына денег нет. За эти несколько покупок Капитонов И. потратил около 2000 рублей.

Свидетель М.В. (л.д.37-41 том 2) показал, что в начале июня 2011 года в <адрес> приехал Капитонов И., денег у него не было, он сам говорил ему об этом, «стрелял» у него сигареты, питался. 10.06.2011 года вечером к нему пришел Капитонов И. и принес с собой пиво и сигареты. Он подумал, что Капитонов снял деньги с пенсии матери и не стал ни о чем интересоваться. Когда она распивали спиртное, он увидел, что к дому идут мать Капитонова И. и какая-то женщина, о чем он сказал Капитонову И. и попросил его выйти на улицу. Капитонов И. вышел на крыльцо и разговаривал на крыльце. Разговор был на повышенных тонах. При этом он слышал, как мать Капитонова просила вернуть какие-то деньги. На его вопрос Капитонов И. ответил, что поссорился с матерью из-за злоупотребления спиртным. Около 6 часов утра 11.06.2011 года он видел Капитонова И. около магазина «<данные изъяты>», который был со знакомыми, они распивали пиво. Около 9 часов утра к нему на мотоцикле подъехали Капитонов И., Л. и М.К., они уехали на карьер, где распивали спиртное. Капитонов И. попросил М.К. свозить его в <адрес>, но М.К. ответил, что у него нет бензина и нет денег. Капитонов И. согласился купить бензин. Он попросил Капитонова И. занять денег на спиртное, и он дал ему 70 рублей, которые вытащил из кармана одежды, пояснив, что больше дать не может, так как у него остались купюры большого достоинства. Капитонов И.положил оставшиеся деньги в паспорт, и он при этом увидел у Капитонова И. денежную купюру в 5 тысяч рублей. Позже он от сотрудников милиции узнал, что Капитонов И. украл деньги.

Свидетель Л.М. (л.д.34-36 том 2) показала, что 09.06.2011 года к ней приехала сестра Н.И. помочь по хозяйству. Сына Капитонова И. дома не было. В течение дня 10.06.2011 года они занимались работой на огороде. Вечером она ушла к соседке, куда ей позвонила сестра и сказала, что у нее пропали деньги 8 тысяч, которые лежали в кармане жилетки, которую она положила под подушку на диване. Они пошли с Н.И. искать Капитонова И. у М.В., так как он мог находиться там. В разговоре Капитонов И. сказал, что денег не брал. Н.И. уехала в <адрес>

Свидетель Н.Л. (л.д.42-44 том 2) показал, что 11.06.2011 года утром к нему домой на мотоцикле подъехали Капитонов И. и М.К. Капитонов И. попросил у него продать бензин, так как ему срочно нужно было уехать в <адрес>, он продал ему 2 десятилитровые канистры бензина за 440 рублей. Капитонов И. расплатился с ним 5-тысячной купюрой, которую вытащил из кармана с какими-то другими более мелкими деньгами. В разговоре с ним Капитонов И. сказал, что за одну ночь потратил 2000 рублей.

Проанализировав добытые доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми, как полученные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, и достаточными для разрешения дела, а Капитонова И.Ю. виновным в совершение преступления. Действия подсудимого суд квалифицирует как кража, так как тайно умышленно из корыстных побуждений помимо воли собственника похитил имущество потерпевшей и распорядился им по своему усмотрению, что признано самим подсудимым и подтверждено всеми исследованными судом доказательствами. Квалифицирующий признак нашел в судебном заседании свое подтверждение. Суд признает ущерб от кражи для потерпевшей значительным исходя из стоимости похищенного и размера дохода потерпевшей, являющейся пенсионером.

При определении вида и размера наказания в отношении Капитонова И.Ю. суд учитывает его раскаяние, возраст, категорию совершенного преступления, относящегося к преступлению средней тяжести. Суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Суд учитывает характеристику его личности, согласно которой по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Учитывая, что Капитонов И.Ю. ранее судим, совершил вновь преступление в период испытательного срока, суд решил назначить ему наказание в виде лишения свободы. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания – исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем решил назначить наказание условно и не отменять условное осуждение Капитонова И.Ю., назначенное по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Капитонова Игоря Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в отношении Капитонова Игоря Юрьевича считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Капитонова Игоря Юрьевича периодически два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа.

На основании ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Капитонова Игоря Юрьевича исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Капитонову Игорю Юрьевичу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбывания наказания Капитонову И.Ю. время предварительного содержания под стражей с 06.07.2011 года по 14.09.2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подписано) И.Н.Песецкая