Приговор вступил в законную силу 19.09.2011



Дело № 1 -112 / 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Белый Яр 06 сентября 2011 г.

Суд в составе председательствующего судьи Верхнекетского районного суда Томской области Давыдчика Я.Ф. с участием

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Верхнекетского района Пономарева В.В.,

подсудимого Сморкалова В.А.,

адвоката Родикова А.С.,

при секретаре Липиной Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СМОРКАЛОВА Виталия Алексеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сморкалов В.А. в ночь с 05 мая 2011 года на 06 мая 2011 года в <адрес> путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение летней кухни, расположенной во дворе нежилого дома по <адрес>, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил лодочный мотор , принадлежащий КМ, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Таким образом, Сморкалов В.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Сморкалов В.А. вину по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ полностью признал и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший КМ согласился на постановление приговора в особом порядке. Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное Сморкаловым В.А. ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Сморкалова В.А. правильно квалифицированы по п. «б,в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд учитывает явку с повинной.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, рецидив преступлений.

При определении вида и меры наказания судом учтено, что судебное решение принимается в особом порядке, в связи с чем наказание не может превышать две трети срока наиболее строгого наказания, раскаяние подсудимого в содеянном, наличие постоянного места жительства у подсудимого, удовлетворительную характеристику с места жительства..

Проанализировав обстоятельства дела, изучив личность Сморкалова В.А., учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Сморкалову В.А. наказание в виде лишения свободы, а с учетом смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, и применении к нему условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СМОРКАЛОВА Виталия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Запретить Сморкалову В.А. в течение испытательного срока менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в установленные дни.

Меру пресечения Сморкалову В.А. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно – процессуального Кодекса РФ, в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Давыдчик Я.Ф.