Дело № 1 -114 / 2011 П Р И Г О В О Р р.п. Белый Яр 28 сентября 2011 г. Суд в составе председательствующего судьи Верхнекетского районного суда Томской области Давыдчика Я.Ф. с участием государственного обвинителя – прокурора Верхнекетского района Жохова А.А., потерпевшей Н.И., подсудимого Колпашникова С.С., адвоката Будниковой Я.А., при секретаре Трегуб Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: КОЛПАШНИКОВА Семёна Сергеевича, <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период с 20 часов 23.03.2011 года по 10 часов 24.03.2011 года Колпашников С.С., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества пришел к помещению магазина «Альянс», расположенному по <адрес>, где с помощью металлического прута сорвал навесной замок с входной двери магазина, чем обеспечил себе беспрепятственное проникновение в помещение магазина, незаконно приник в помещение магазина, откуда тайно похитил продукты питания и спиртные напитки, принадлежащие Н.И., а именно: колбасу «Армавирская» весом 1 кг.680 гр. стоимостью 203 рубля за 1 кг. на сумму 341 рубль 04 копейки, 2 палки колбасы «Дачная» стоимостью 43 рубля за 1 палку на сумму 86 рублей, «Кальмары сушеные» весом 850 гр. стоимостью 475 рублей за 1 кг. на сумму 403 рубля 75 копеек, 4 бутылки пива «Белый медведь» объемом 1,5 л. стоимостью 62 рубля 30 копеек за 1 бутылку на сумму 249 рублей 20 копеек, зефир «Бело-розовый» весом 500 гр. стоимостью 102 рубля 30 копеек за 1 кг. на сумму 51 рубль 15 копеек, 3 пачки сигарет «More» легкие стоимостью 22 рубля за 1 пачку на сумму 66 рублей, чем причинил Н.И. материальный ущерб на сумму 1197 рублей 14 копеек. Таким образом, Колпашников С.С. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Он же в период с 17 часов 02.05.2011 года по 08 часов 03.05.2011 года, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества пришел к помещению магазина «Альянс», расположенному по <адрес>, где с помощью камня разбил стекло в окне магазина, чем обеспечил себе беспрепятственное проникновение в помещение магазина, незаконно через окно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил принадлежащие Н.И. денежные средства в сумме 12000 рублей, а также продукты питания и спиртные напитки: колбасу «Краковскую» 350 гр. стоимостью 191 рубль за 1 кг. на сумму 66 рублей 85 копеек, апельсины «Египет» 950 гр. стоимостью 50 рублей за 1 кг. на сумму 47 рублей 50 копеек, яблоки «Гренни» 1 кг. 100 гр. стоимостью 78 рублей за 1 кг. на сумму 85 рублей 80 копеек, 3 бутылки пива «Белый медведь» объемом 1,5 л. стоимостью 63 рубля за 1 бутылку на сумму 189 рублей, 16 пачек жевательной резинки «Dirol» стоимостью 13 рублей за 1 пачку на сумму 208 рублей, чем причинил Н.И. значительный материальный ущерб на сумму 12597 рублей 15 копеек. Таким образом, Колпашников С.С. совершил преступление, предусмотренное п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Колпашников С.С. вину по п. «б» ч.2 ст.158 и п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ полностью признал и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая согласилась на постановление приговора в особом порядке. Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное Колпашниковым С.С. ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Колпашникова С.С. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и по п. «б,в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд учитывает его явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. При определении вида и меры наказания судом учтено, что судебное решение принимается в особом порядке, в связи с чем наказание не может превышать две трети срока наиболее строгого наказания, раскаяние подсудимого в содеянном, посредственную характеристику с места жительства. Проанализировав обстоятельства дела, изучив личность Колпашникова С.С., учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Колпашникову С.С. наказание в виде лишения свободы, а с учетом смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и применение к нему условного осуждения. Руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать КОЛПАШНИКОВА Семёна Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса РФ и п. «б,в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса РФ, и назначить наказание: по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы; по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 года 8 месяцев лишения свободы; На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Запретить Колпашникову С.С. в течение испытательного срока менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, 1 раз в месяц проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в установленные дни. Меру пресечения Колпашникову С.С. по вступлению приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно – процессуального Кодекса РФ, в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Давыдчик Я.Ф.