Приговор вступил в законную силу 25.10.2011



Дело № 1 -123/ 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Белый Яр                                12 октября 2011 года      

Верхнекетский районный суд Томской области в составе:

судьи Хаматнуровой О.В.

при секретаре Липиной Л.Н.,

с участием государственного обвинителязаместителя прокурора Верхнекетского района Муторова М.А.,

подсудимого Писарькова А.С.,

защитника адвоката Аксёнова М.Ю.по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ.,

потерпевшего В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Писарькова Александра Сергеевича, <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:      

         Писарьков А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)при следующих обстоятельствах.

26 августа 2011 года около 23 часов в <адрес>, имея преступный умысел на завладение без цели хищения автомобилем марки ГАЗ- гос. номер , принадлежащим В.П., находившемся на обочине дороги, напротив дома по <адрес>, умышленно, без разрешения на то последнего, завел двигатель автомобиля ключами зажигания, которые взял из нагрудного кармана рубашки В.П., и неправомерно завладел автомобилем ГАЗ- гос. номер . В последующем, управляя указанным автомобилем, поехал в магазин, расположенный в <адрес>, но не справившись с управлением, совершил съезд в лесной массив, расположенный на 12 километре автодороги <адрес>.

         На предварительном следствии, по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, Писарьков А.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

         В судебном заседании подсудимый Писарьков А.С., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в предъявленном обвинении полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора без судебного разбирательства, указав, что обвинение ему понятно и ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

         Защитник подсудимого адвокат Аксенов М.Ю. поддержал ходатайство Писарькова А.С., считая возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Потерпевший В.П. против рассмотрения дела в особом порядке не возразил.

         Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке.

       Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное Писарьковым А.С. ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Писарькова А.С. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), поскольку он без ведома и разрешения потерпевшего завладел принадлежащим последнему автомобилем с целью совершения поездки для своих нужд.

         В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд учитывает его явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд учитывает в его действиях рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесение его уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, однако судебное решение принимается в особом порядке, в связи с чем наказание не может превышать две трети срока наиболее строгого наказания.

Суд также учитывает, что Писарьков А.С. имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору.

Вместе с тем суд учитывает, что Писарьков А.С. признал свою вину, активно способствовал раскрытию преступления, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, постоянно работает. Не имея регистрации по месту жительства, подсудимый с 2010 года постоянно проживает с сожительницей С.С. в ее квартире в <адрес>. Суд также учитывает мнение потерпевшего, просившего не лишать Писарькова А.С. свободы, которому подсудимый принес свои извинения и обещал возместить причиненный ущерб, о чем составил расписку.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и достижения целей наказания без изоляции от общества и решил назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с возложением обязанностей в период испытательного срока.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ с учетом совершения преступления средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении по предыдущему приговору, имеющихся в материалах дела сведений, положительно характеризующих личность подсудимого, а также сообщения УИИ №8 ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Томской области об отсутствии нарушений порядка исполнения Писарьковым А.С. приговора суда от 27.04.2011г., суд приходит к выводу о возможности исправления Писарькова А.С. без реального отбывания наказания и сохранении условного осуждения по предыдущему приговору суда, в связи с чем приговор Верхнекетского районного суда от 27 апреля 2010г. следует исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественными доказательствами суд распоряжается на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

               Признать Писарькова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 летлишения свободы. На сновании ст. 73 УК РФ наказание Писарькову А.С. считать условным с испытательным сроком2 года.

         Обязать Писарькова А.С. в течение испытательного срока проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных в установленные этим органом дни и не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления вышеуказанного органа.

         Меру пресечения Писарькову А.С. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор Верхнекетского районного суда Томской области от 27 апреля 2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу – бумажный конверт №1 с двумя дактилопленками размерами 55х45мм и 45х45мм со следами рук, изъятыми с поверхности рулевого колеса автомобиля ГАЗ гос. номер , принадлежащего В.П.; бумажный конверт №2 с одной дактилопленкой размером 75х45мм со следами рук, изъятыми с дверной ручки водительской двери внутри автомобиля ГАЗ гос. номер , принадлежащего В.П., хранить при уголовном деле.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                      (подпись)             О.В. Хаматнурова