Приговор вступил в законную силу 08.11.11



Дело № 1 -121/ 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Белый Яр                              26 октября 2011 года      

Верхнекетский районный суд Томской области в составе:

судьи Хаматнуровой О.В.

при секретаре Липиной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Верхнекетского района Кузьмина А.Н.,

подсудимого Королева В.Г.,

защитника адвоката Родикова А.С. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Королева Виталия Геннадьевича, <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Королев В.Г. совершил кражу чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В ночное время в период с 30 мая 2011 года по 03 июня 2011 года у Королева В.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из столярной мастерской, расположенной у дома по <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, он с помощью найденного лома взломал запоры на входной двери указанной мастерской, незаконно проник в помещение мастерской, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие В.В. бензопилу "STIHL MS-660" стоимостью 35 000 рублей и бензопилу " STIHL MS-361" стоимостью 20 000 рублей, чем причинил потерпевшему В.В. значительный материальный ущерб на сумму 55 000 рублей. После чего с похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.        

На предварительном следствии, по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, Королев В.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Королев В.Г., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в предъявленном обвинении полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора без судебного разбирательства, указав, что обвинение ему понятно и ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Родиков А.С. поддержал ходатайство Королева В.Г., считая возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Потерпевший В.В. в судебное заседание не явился, представив в суд письменное заявление с просьбой рассмотреть дело без его участия в особом порядке, поддержал заявленные исковые требования о взыскании с Королева В.Г. 35000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке.

Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая мнения государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное Королевым В.Г. ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Королева В.Г. по п. "б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, так как он неправомерно, из корыстных побуждений тайно похитил чужое имущество из помещения мастерской В.В., распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб, что признано самим подсудимым.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает его явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, отнесение совершенного преступления законом к категории средней тяжести. Однако, учитывая, что судебное решение принимается в особом порядке, наказание не может превышать две трети срока наиболее строгого наказания.

Суд также учитывает, что Королев В.Г. не имеет судимости, признал свою вину, активно способствовал раскрытию преступления, в целом удовлетворительно характеризуется по месту жительства.     

С учетом изложенного, а также отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и достижения целей наказания без изоляции от общества, и решил назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с возложением обязанностей в период испытательного срока и не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В судебном заседании Королев В.Г. согласился с исковыми требованиями В.В. и признал иск в полном объеме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При рассмотрении гражданского иска суд принимает признание иска ответчиком, как не противоречащее закону и не нарушающее прав и законных интересов сторон и иных лиц, считает необходимым исковые требования В.В. к Королеву Виталию Геннадьевичу удовлетворить в полном объеме и взыскать с Королева В.Г. в пользу В.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба 35 000 рублей.

Вещественными доказательствами суд распоряжается на основании п. 1,3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Королева Виталия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Королеву В.Г. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Королева В.Г. в течение испытательного срока проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в установленные этим органом дни, и не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления вышеуказанного органа.

Гражданский иск В.В. к Королеву Виталию Геннадьевичу удовлетворить.

Взыскать с Королева Виталия Геннадьевича в пользу В.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба 35 000 (Тридцать пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся при уголовном деле: металлический лом и навесной замок подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

Меру пресечения Королеву В.Г. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                      (подпись)                         О.В. Хаматнурова