Дело № 1-92/2011 г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И р.п. Белый Яр 07 сентября 2011 г. Суд в составе председательствующего - судьи Верхнекетского районного суда Томской области Давыдчика Я.Ф. с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора Верхнекетского района Муторова М.А., старшего помощника прокурора Верхнекетского района Ветровой Е.Н., потерпевшего Д.М., подсудимого Осинцева А.М., защитника - адвоката Хаматнурова В.Б., при секретарях Трегуб Т.А. и Липиной Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ОСИНЦЕВА Алексея Михайловича, <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Осинцев А.М. умышленно причинил средний вред здоровью Д.М. при следующих обстоятельствах. 9 февраля 2011 года около 22 часов Осинцев А.М. в <адрес> у здания котельной ООО «Строй сервис плюс», расположенного по <адрес>, из мести, за причинение побоев его отцу М.А.., умышленно нанес Д.М. один удар рукой в область шеи сзади, а после падения Д.М. умышленно нанес не менее 2 ударов ногами по голове и телу, чем причинил потерпевшему рубец на волосистой части головы в лобно-теменной области, не повлекший вред здоровью; перелом 8, 9 ребер слева по средне-подмышечной линии с неполной консолидацией, относящиеся к категории вреда здоровью средней тяжести, как влекущие длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 21 дня. Таким образом, Осинцев А.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. Осинцев А.М. виновным себя в совершении преступления не признал, в суде показал, что 9 февраля 2011 года находился дома. Ему позвонила мама и сказала, что у М.И. – его отца сломалась машина. Он выяснил, что машина и его отец находятся на улице <адрес>. Он пришел к машине, чтобы отбуксировать машину в гараж позвонил своему знакомому С.Ю., поскольку считал, что С.Ю. находится на службе в Верхнекетском РОВД в качестве помощника оперативного дежурного. Позвонил с целью попросить дежурную машину для буксировки. Подъехал дежурный автомобиль Верхнекетского РОВД, автомобилем управлял К.П., который был в форменной одежде сотрудника милиции, с ним был С.Ю.. В разговоре М.И. сказал, что его избили работники предприятия, которых он вез из <адрес>. На лице М.И. были побои. С.Ю. предложил найти людей, которые избили М.И. и опросить их по поводу избиения. Он, его отец, С.Ю. сели в дежурную машину и поехали на территорию предприятия в конец улицы <адрес>. На территории предприятия в котельной находились два незнакомых ему парня, как позже выяснилось, один из них Д.М., а другой П.Д.. Сочнев предложил Медведеву и Попелову проехать в отдел милиции для дачи объяснений по факту нанесения побоев М.И... Из котельной первый вышел П.Д., за ним шел С.Ю., потом шел он, за ним М.И. и отец. Когда шли к машине, он обернулся и увидел лежащего на земле И., а рядом с ним стоящего отца. Он сам И. ударов руками или ногами не наносил и не видел, чтобы М. наносил удары кто-либо другой. Виновность Осинцева А.М. в совершенном преступлении подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании. Потерпевший Д.М. показал, что работает с лета 2009 года в ООО «Строй сервис плюс» водопроводчиком. В феврале 2011 года он приехал в <адрес> с П.Д. и С.Х. для ремонта отопления в детском саду. 9 февраля 2011 года вечером за ними пришел автомобиль «Газель» под управлением М.И.. По пути в <адрес> автомобиль сломался. Он и М.И. вышли, он открыл капот и стал ремонтировать двигатель, в это время М.И. включил стартер, и ему лопастями генератора ударило по руке, так произошло два раза. Он разозлился, подбежал к водительской двери, открыл ее и нанес два удара кулаком М.И. в лицо. Сделав машину, они поехали дальше. В <адрес> у них кончился бензин, он, С., П. пешком пошли в сторону базы ООО «Строй сервис плюс», М.И. оставался в машине. Тем же вечером он и П. находились в котельной на территории предприятия. В котельную зашли, как он понял, сотрудники милиции, он видел одного сотрудника милиции в форменной одежде. Также в котельной находился Осинцев Алексей, его имя и фамилию он узнал позже. Алексей грубо взял его за рукав и потянул на улицу, что-то ему говоря. Из-за гула насосов в котельной он не слышал что именно. На улицу он выходил впереди Алексея, который подталкивал его сзади, рядом с ними, больше никого не было. Осинцев Алексей нанес ему удар в область шеи сзади, он упал на землю животом вниз. Рядом с ним слева находился только Осинцев Алексей. Осинцев Алексей нанес ему сильный удар ногой в левый бок. Он почувствовал сильную боль в месте удара. Затем Осинцев нанес ему по телу несколько ударов ногами по спине и в область темени. Когда Алексей Осинцев наносил ему удары, то кричал, зачем он избил отца. Он уверен, что удары ему нанес Осинцев Алексей, т.к. все остальные находились на удалении от него и не могли его ударить. После этого его доставили в отдел милиции, взяли объяснение по факту избиения М.И. и отпустили. Свидетель А.В.. в суде показал, что является директором ООО «Стройсервис Плюс». В конце января, начале февраля 2011 года работники П., М. и С. находились в <адрес>, где меняли систему отопления. 09.02.2011 года за работниками в <адрес> поехал М.И. на автомобили Газель. При возвращении в <адрес> между работниками произошел конфликт. По дороге в <адрес> сломалась машина. М. попросил М.И. открыть капот. Когда м. полез под капот автомобиля М.И. начал пробовать заводить автомобиль, и лопасть вентилятора ударила М. по рукам. За это М. нанес М.И. удар, но куда именно, сколько раз, м, ему не пояснял. Также М. ему рассказал, что после этого на территорию предприятия приехали сотрудники милиции, которые избили его и увезли в РОВД. П. это ему рассказывал, когда он увозил его и П. в <адрес>. По дороге М.И. жаловался на боли в левом боку. Свидетель А.В. в суде показал, что является директором ООО «Универсал Сервис». По <адрес> расположены помещения ООО «Строй Сервис плюс» - котельная, гаражи. Д.М. – работника ООО «Строй сервис плюс» он знает. Медведев осуществлял ремонт отопления в детском саду <адрес>. 09.02.2011 г. он принял работу и позвонил в <адрес>, чтобы за работниками ООО «Строй сервис плюс» отправили автомобиль «Газель» под управлением М.И.., а сам уехал на своем автомобиле в <адрес>. Вечером этого дня ему позвонил работник предприятия В.С. и сообщил, что у М. был конфликт с водителем автомобиля «Газель» - М.И.. По этому поводу приезжали сотрудники милиции в котельную ООО «Строй сервис плюс» и забрали М.. Позднее он поговорил с М., который ему пояснил, что поздно вечером 09.02.2011 г. в котельную приехали сотрудники милиции, три или четыре человека им не знакомые, на служебном милицейском автомобиле, которые вывели его и П. на улицу и побили около котельной. М жаловался на боли в грудной клетке слева, сказал, что, как ему кажется, сломаны ребра. Медведев сказал, что среди милиционеров был сын М.И.. За день до происшествия у М. повреждений на лице не было, а когда М. рассказывал о случившемся, то снял шапку и показал ссадины на голове. Свидетель Х.Н. в суде показал, что в начале февраля 2011 года вечером он находился в комнате отдыха котельной, туда приехали сотрудники милиции. Сам он их лично не видел, об этом ему сказал кочегар А., который выглядывал в окно. Сотрудники милиции общались в помещении котельной с М. и П., разговора он не слышал, т.к. в котельной стоит шум от работающих насосов. После того как милиция уехала с М. и П., он вышел на улицу. У входа в котельную, на земле валялась вязаная шапка М.. Он поднял ее и занес в помещение. Примерно через 2-3 часа, Д.М. и П. вернулись обратно и рассказали, что милиционеры избили М. и сломали тому ребра с левого бока. Подробности не рассказывали. Перед тем, как М. забрали в милицию, он на состояние своего здоровья не жаловался. Свидетель А.А. в суде показал, что работает кочегаром котельной ООО «Строй сервис». Предприятие и котельная находятся в начале улицы <адрес>. В начале февраля 2011 года произошел конфликт между двумя работниками их предприятия и водителем их предприятия - М.И.. Это произошло в день, когда он был на смене, в настоящее время точную дату он не помнит. К котельной подъехал автомобиль УАЗ с сотрудниками милиции. Это он видел в окно из котельной, сказал об этом парням. Затем сотрудники милиции вошли в котельную. Один из вошедших был подсудимый и был в гражданской одежде. Подсудимый сказал парням: «Что силы много? Собирайтесь на выход, поедем в РОВД». Как он потом уже понял, это был сын водителя М.И.. Подсудимый был настроен агрессивно, говорил со злобой в голосе. Парни молча вышли с сотрудниками милиции на улицу и уехали вместе с теми. Когда он вышел на улицу, то увидел на снегу вязаную шапку, видимо принадлежащую парням. Он не видел, чтобы сотрудники милиции били парней или силой тащили в машину, но подумал о том, что видимо парням «поддали», раз шапка лежит на снегу, а также учитывая агрессивное поведение сына М.И.. Парни вернулись через два часа, оба ругали милиционеров. Один из них говорил, что у него болят ребра, что скорее всего они сломаны, держался руками за левую сторону груди. Свидетель Н.В. в суде показал, что работает в Верхнекетском РОВД на должности милиционера – кинолога, фактически исполняет обязанности милиционера ИВС Верхнекетского РОВД. Вместе с ним в данном подразделении работает Осинцев Алексей в должности милиционера ИВС. 3 марта 2011 года с 9 до 21 часа он находился на смене – в ИВС Верхнекетского РОВД, в ИВС также находились старший конвоя А.В. и Осинцев Алексей. Когда они находились в ИВС, Осинцев рассказал, что двое мужчин избили его отца. Он поехал разбираться на служебной машине, нашел парней, ударил одного кулаком в лицо, который от удара упал на кучу угля. После этого он ударил кулаком в лицо второго парня, от удара парень упал на землю. Парней загрузили в служебную машину и увезли в РОВД. Рассказывая эту историю, Осинцев как бы хвалился и бравировал, продемонстрировал, как наносил удары. Свидетель Ю.В. в суде показал, что работает в Верхнекетском РОВД в должности помощника участкового уполномоченного. 9.02.2011 года вечером он находился у себя дома, ему на сотовый телефон позвонил Осинцев Алексей. Алексей ему сказал, что его отца М.И. избили, тот находится на улице <адрес> в автомобиле «Газель», куда Алексей попросил его подъехать, чтобы помочь разобраться с ситуацией. После звонка Алексея он решил выехать на место разобраться. Он позвонил С. К. - водителю дежурной части Верхнекетского РОВД, чтобы тот приехал за ним на служебной машине. К. подъехал на служебном автомобиле дежурной части и был в форменной одежде. Он был в гражданской одежде. Подъехав к М.И., он стал расспрашивать М.И. о том, что произошло. На лице М.И. он видел гематому под правым глазом, засохшую кровь. Из рассказа М.И. он понял, что его избили двое парней. Все сели в машину и поехали в котельную в начале улицы <адрес>. Из котельной к ним навстречу вышли два незнакомых парня. Как сейчас он знает, это были М. и П.. М.И.. указал на этих парней и сказал, что это они его избили. Он представился и попросил их проехать в отдел милиции для разбирательств по поводу избиения М.И... Осинцев А.М. сказал парням, зачем они били его отца. Парни вроде бы не возражали и пошли к автомобилю. Первым шел П., за ним он, затем С.. Следом шел М. с Осинцевыми. Когда шли к машине, П. поскользнулся и упал. Соломойченко ему сказал, чтобы он посмотрел назад, что там что-то происходит. Он обернулся и увидел, что М. лежит на боку, скорчившись, а рядом с ним стояли М.И. и Алексей. М. и П. доставили в отдел милиции, взяли с них объяснения по факту причинения повреждений М.И.. и отпустили. Он не видел, чтобы у котельной Осинцев Алексей или кто-либо другой наносили М. удары ногами по телу и голове. Свидетель К.П. в суде показал, что работает в МВД с 2008 года, службу начал в Верхнекетском РОВД на должности милиционера – водителя. 9.02.2011 года он заступил на суточное дежурство водителем дежурной части Верхнекетского РОВД. Он был в форменном обмундировании. Примерно около 22-23 часов ему на сотовый телефон позвонил С.Ю., который работает в Верхнекетском РОВД участковым уполномоченным. С. попросил подъехать к нему домой, чтобы поехать поработать. Как сказал С., что хочет собрать материал по преступлению – «мордобойке», подробностей не рассказал. Он подошел к О.В. – дежурному по отделу, и спросил у того разрешения на выезд. С. разрешил, и он на служебном автомобиле УАЗ подъехал к дому С.. С. сказал ему ехать на перекресток улиц <адрес> и <адрес>, сказал, что побили М.И., бывшего сотрудника Верхнекетского РОВД. На <адрес> стоял автомобиль «Газель», возле автомобиля стояли М.И. и Осинцев Алексей. М.И. вышел и поговорил с Осинцевыми. Он в разговор не вмешивался. После разговора все сели в машину и С. сказал, что необходимо забрать двух людей, которые побили М.И.., отвезти их в РОВД для разбирательств. Они приехали к котельной школы искусств, затем все вчетвером зашли в котельную. К ним навстречу вышли два незнакомых парня. М.И. указал на этих парней и сказал, что они побили его. Ю.В. сказал парням, чтобы те проехали с ними в РОВД. Первым вышел парень небольшого роста, как уже знает сейчас, его фамилия П., за ним следом пошел С., затем он, следом шел высокий парень - М., а за ним Осинцевы. П., как ему показалось, запнулся об уголь и упал. Он обернулся и увидел, что М. лежит на земле. Рядом стояли оба Осинцевых, М.И. и Алексей. Он не видел, как М. упал. Он не видел, чтобы кто-либо, в том числе Осинцев Алексей, наносил М. удары руками или ногами. Свидетель М.И.. в суде показал, что 9 февраля 2011 года около 21 часа, он приехал в <адрес>, чтобы забрать рабочих фирмы и привезти их в <адрес>. Он забрал трех парней, вместе с их оборудованием (сварочные аппараты, болгарки кабеля и т.п.), ранее он этих парней не знал. Позже, познакомившись, узнал, что один из них – М.. По дороге его служебный автомобиль сломался, он пытался завести автомобиль, для этого крутил электростартер, услышал крик. К водительской двери подбежал М. и нанес ему несколько ударов рукой в лицо. От полученных ударов у него сильно распух левый глаз, также была разбита левая бровь. Уже находясь в <адрес>, автомобиль снова заглох. Он остановил машину на обочине, недалеко от магазина «Фортуна». Парни ушли. Он позвонил жене и рассказал о произошедшем, попросил, чтобы она позвонила сыну Алексею для помощи в буксировке его машины. Вскоре Алексей пришел сам, и приехала машина дежурной части Верхнекетского РОВД. Алексей был в гражданской одежде. На дежурной машине приехали Соломойченко – милиционер водитель, который был в форменной одежде, а также участковый Сочнев, тот был в гражданской одежде. Когда Алексей увидел на его лице побои, то стал расспрашивать о произошедшем. Он рассказал, что его побил Медведев. После этого они поехали забирать Медведева, чтобы доставить в милицию для разбирательств. Медведева нашли в котельной. Он не видел, чтобы возле котельной Медведева кто-либо бил. Свидетели О.В., С.В., С.С. в суде показали, что 09 февраля 2011 года в Верхнекетский РОВД Ю.В. доставлял М. и П. для разбирательства по факту избиения М.И.. Виновность Осинцева А.М. в совершении преступления также подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, исследованными в суде: Рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что Осинцев А.М. нанес Д.М. многочисленные удары по телу и голове, чем причинил Д.М. телесные повреждения. Том №; Протоколом принятия устного заявления от гр. Д.М., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Осинцева Алексея Михайловича, который ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес>, на улице возле котельной ООО «Стройсервис - плюс» подверг его избиению, сломав два ребра. Том №; Протоколом проверки показаний на месте потерпевшего Д.М., которым было установлено, что Д.М. известны время, место и способ совершения преступления. В ходе проверки Д.М. детально и наглядно, а также с помощью статистов воспроизвел свои показания, данные им в качестве потерпевшего. Том №; Протоколом осмотра котельной и прилегающего участка местности в <адрес> около здания ООО «Строй сервис плюс», расположенного по <адрес>. Том №; Заключением судебно-медицинского эксперта №, согласно которому у Д.М. рубец на волосистой части головы в лобно-теменной области мог образоваться на месте ушибленной раны. Подобное повреждение относится к категории, как не повлекшее вред здоровью. Переломы 8,9 ребер слева по средне-подмышечной линии с неполной консолидацией могли возникнуть от прямого воздействия твердых тупых предметов в данную область тела и могли быть причинены ударами ноги, обутой в жесткую обувь, за 20-30 суток до момента первичного освидетельствования. Подобные телесные повреждения относятся к категории вреда здоровью средней тяжести, как влекущие длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 21 дня. Рубец от ушибленной раны, переломы 8,9 ребер могли возникнуть у Д.М. 09.02.2011 года. Возникновение переломов 8,9 ребер слева по средне-подмышечной линии маловероятно при падении с высоты собственного роста и ударах о неровности грунта. Том №. Суд считает исследованные доказательства относимыми, допустимыми и достаточными для вынесения приговора. Оценивая исследованные доказательства, суд критически относится к показаниям свидетелей К.П. и Ю.В., поскольку по заключениям психофизиологических экспертиз, проведенных в отношении указанных свидетелей, выявлено следующее. Свидетель К.П. при отрицательном ответе на вопрос, наносил ли удары Д.М. Осинцев А.М. и при положительном ответе на вопрос о том видел ли он действительно кто наносил удары Д.М., проявлял психофизические реакции, характеризующие наличие скрываемой информации. На основании этого эксперт пришел к выводу о том, что с большой долей вероятности можно предположить, что, по мнению свидетеля К.П., удары Д.М. наносил Осинцев Алексей. Том №. Свидетель Ю.В. при отрицательном ответе на вопрос, наносил ли он удары Д.М., проявлял психофизические реакции, характеризующие наличие скрываемой информации. Т №. Свидетель М.И.. - близкий родственник подсудимого, кроме этого лицо, заинтересованное в наказании Д.М., по этой причине его показания в части нанесения телесных повреждений Д.М. суд оценивает критически, как и показания подсудимого Осинцева А.М.. Показания Осинцева А.М. опровергаются показаниями потерпевшего Д.М. о том, что именно подсудимый наносил ему удары ногами по телу, показаниями свидетеля Н.В., которому подсудимый рассказывал об избиении потерпевшего, показаниями свидетелей А.В. и А.В., которые показали, что до вечера 9 февраля 2011 года у Д.М. телесные повреждения отсутствовали, Медведев не жаловался на здоровье, а телесные повреждения и жалобы на боли в левом боку появились после приезда в котельную предприятия сотрудников милиции, в том числе и Осинцева А.М.. Показания потерпевшего Д.М. подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы о времени и механизме получения потерпевшим телесных повреждений. Таким образом, исследовав совокупность доказательств, суд приходит к выводу, что Д.М. средний вред здоровью причинен 09 февраля 2011 года, при обстоятельствах, описанных выше, и телесные повреждения потерпевшему причинил именно подсудимый. Давая юридическую оценку действиям Осинцева А.М., суд учитывает, что государственный обвинитель отказался от обвинения Осинцева А.М. по п. "а" ч.3 ст.286 УК РФ, исходя из обстоятельств дела, установленных в судебном заседании и квалифицирует его действия по ч.1 ст.112 УК РФ - умышленное причинение среднего вреда здоровью. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает, что на иждивении Осинцева А.М. имеется малолетний ребенок, а также противоправное поведение потерпевшего в отношении близкого родственника подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Осинцеву А.М., суд не установил. При назначении вида и меры наказания Осинцеву А.М., суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совершение преступления впервые, удовлетворительную характеристику по предыдущему месту работы и положительную по месту жительства. Проанализировав обстоятельства дела, изучив личность Осинцева А.М., учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Осинцеву А.М.. наказание в виде лишения свободы, но считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и применение к нему условного осуждения. Руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ОСИНЦЕВА Алексея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции закона №26 ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. Обязать Осинцева А.М. в период испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в установленные дни, запретить менять место жительства, без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных Меру пресечения Осинцеву А.М. по вступлению приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд, через Верхнекетский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья подписано Я.Ф. Давыдчик