Дело № 1 -147/ 2011 год П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Белый Яр 16 декабря 2011 года Верхнекетский районный суд Томской области в составе: судьи Хаматнуровой О.В. при секретаре Липиной Л.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пономарева В.В., подсудимого Лиснякова П.А., защитника адвоката Родикова А.С. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лиснякова Павла Александровича, <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лисняков П.А. совершил хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах. 14 октября 2011 года, в вечернее время, в <адрес> Лисняков П.А., находясь в квартире № по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, достал из-под кровати в комнате и тайно похитил гладкоствольное ружье ИЖ-27 16 калибра № Б01118, относящееся к огнестрельному оружию, стоимостью 2000 рублей, а также 20 охотничьих патронов, относящихся к боеприпасам для гладкоствольного огнестрельного оружия 16 калибра, на сумму 300 рублей, принадлежащие В.И., причинив ему материальный ущерб на сумму 2300 рублей. После чего с похищенным скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению. На предварительном следствии, по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, Лисняков П.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Лисняков П.А., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в предъявленном обвинении полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора без судебного разбирательства, указав, что обвинение ему понятно и ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Защитник подсудимого адвокат Родиков А.С. поддержал ходатайство Лиснякова П.А., считая возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Потерпевший В.И. в судебное заседание не явился, из материалов дела следует, что против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке. Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая мнения государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное Лисняковым П.А. ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Лиснякова П.А. по ч.1 ст. 226 УК РФ как хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, так как он неправомерно, тайно похитил гладкоствольное охотничье ружье и 20 патронов, относящихся к боеприпасам для гладкоствольного огнестрельного оружия 16 калибра, принадлежащие В.И., распорядившись похищенным по своему усмотрению, что признано самим подсудимым. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, отнесение совершенного преступления законом к категории тяжких, характеристику виновного и его семейное положение. Учитывая, что судебное решение принимается в особом порядке, наказание в соответствии с ч.5 ст. 62 УК не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает. В то же время суд учитывает, что Лисняков П.А. имеет непогашенную судимость за совершение в несовершеннолетнем возрасте особо тяжкого преступления. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Лиснякову П.А. суд учитывает его явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Кроме того, суд учитывает, что подсудимый признал свою вину, заявил о раскаянии в содеянном, извинился перед потерпевшим, которому возвращено его имущество. Кроме того, Лисняков П.А. социально адаптирован: трудоустроен, женат, имеет малолетнюю дочь, в семье ожидается рождение второго ребенка. Администрацией Ягоднинского сельского поселения и участковым подсудимый характеризуется удовлетворительно, соседями- положительно. Вместе с тем, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и достижения целей наказания без изоляции от общества, и решил назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с возложением обязанностей в период испытательного срока. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лиснякова Павла Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Лиснякову П.А. считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Обязать Лиснякова Павла Александровича в течение испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в установленные этим органом дни, и не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления вышеуказанного органа. Меру пресечения Лиснякову П.А. по вступлению приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подписано) О.В. Хаматнурова