Приговор вступил в законную силу 27.12.2011



Дело № 1 -132 / 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Белый Яр 14 декабря 2011 г.

Суд в составе председательствующего судьи Верхнекетского районного суда Томской области Давыдчика Я.Ф. с участием

государственного обвинителя – прокурора Верхнекетского района Жохова А.А.,

подсудимой Комаровой Н.А.,

адвоката Аксенова М.Ю.,

при секретаре Трегуб Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОМАРОВОЙ Натальи Алексеевны, <данные изъяты>, находящейся на подписке о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Комарова Н.А. в дневное время в период с 11 по 21 сентября 2011 года из корыстных побуждений, сняв незапертый навесной замок с входной двери, незаконно проникла в жилую квартиру , расположенную по <адрес>, принадлежащую Е.Н., откуда тайно, умышленно из тумбочки в зальной комнате похитила чужое имущество, принадлежащее гр. Е.Н., а именно: комплект постельного белья, состоящий из простыни, пододеяльника и двух наволочек стоимостью 800 рублей, пододеяльник стоимостью 300 рублей, наволочку стоимостью 100 рублей, полотенце махровой (большое) стоимостью 400 рублей, полотенце махровое (маленькое) стоимостью 100 рублей, после чего с места преступления скрылась и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым причинила потерпевшей Е.Н. материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей.

Своими действиями Комарова Н.А. совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимая Комарова Н.А. вину по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Е.Н. согласилась на постановление приговора в особом порядке. Защитники и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, что подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное Комаровой Н.А. ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Комаровой Н.А., суд учитывает явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не установил.

При определении вида и меры наказания судом учтено, что судебное решение принимается в особом порядке, в связи с чем наказание не может превышать две трети срока наиболее строгого наказания, раскаяние подсудимой в содеянном положительную характеристику по месту жительства.

Проанализировав обстоятельства дела, изучив личность Комаровой Н.А., учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Комаровой Н.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа, но считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОМАРОВУ Наталью Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Комарову Н.А. в период испытательного срока 1 раз в 2 месяца проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, запретить менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Комаровой Н.А. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Давыдчик Я.Ф.