Приговор вступил в законную силу 07.12.2010



Дело № 1 -168 / 2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Белый Яр 24 ноября 2010 г.

Суд в составе председательствующего судьи Верхнекетского районного суда Томской области Давыдчика Я.Ф. с участием

государственного обвинителя – заместителя прокурора Верхнекетского района Кузьмина А.Н.,

подсудимого Аксенова А.А.,

адвоката Родикова А.С.,

при секретаре Махоткиной Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

АКСЕНОВА Артема Александровича, / ------ /

/ ------ /

/ ------ /

/ ------ /

/ ------ /

числящегося по делу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аксенов А.А, __/__/____ года около 5 часов в п. ______ из двора дома, расположенного по ул. ______, тайно, умышленно похитил велосипед « ХХХ», принадлежащий Г., причинив значительный материальный ущерб на сумму 3650 рублей.

Преступление Аксеновым А.А. совершено при следующих обстоятельствах:

Аксенов А.А. __/__/____ года около 5 часов в п. ______, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества – велосипеда «ХХХ», находящегося во дворе дома по ул. ______, принадлежащего Г., прошел во двор дома, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил велосипед «ХХХ» стоимостью 3650 рублей, принадлежащий Г., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Аксенов А.А. распорядился по собственному усмотрению.

Таким образом, Аксенов А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Аксенов А.А. вину по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Г., согласилась на постановление приговора в особом порядке. Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное Аксеновым А.А. ходатайство, и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Аксенова А.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд решил удовлетворить гражданский иск потерпевшей к Аксенову А.А.. Аксенов А.А. в суде иск потерпевшей признал в полном объеме. Иск подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, в соответствии с которой, вред, причиненный имуществу или личности гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом причинившим его.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Аксенову А.А., суд учитывает явку подсудимого с повинной.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд учитывает рецидив преступлений.

При определении вида и меры наказания подсудимому Аксенову А.А. судом учтены обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, принятие судебного решения в особом порядке, реальное отбытие наказания по предыдущему приговору суда, отрицательная характеристика по месту жительства.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Аксенова А.А., руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым, назначить Аксенову А.А. наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения иного наказания.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АКСЕНОВА Артема Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Верхнекетского районного суда от __/__/____ года, окончательно назначить наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Аксенову А.А. по настоящему уголовному делу изменить – взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с __/__/____ года. Зачесть в срок отбытие наказания, срок наказания, отбытый по приговору от __/__/____ года с __/__/____ года по __/__/____ года включительно.

Взыскать с Аксенова Артема Александровича в пользу Г. 3650 (три тысячи шестьсот пятьдесят) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественное доказательство - велосипед «ХХХ» вернуть Г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подписано) Давыдчик Я.Ф.