Дело №1-133/2010г
П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
р.п. Белый Яр 7 октября 2010 г.
Судья Верхнекетского районного суда Томской области
Хаматнуров Б.М. при секретаре Липиной Л.Н.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Верхнекетского района Аксёнова М.Ю.
подсудимого Морковкина С.Л.
адвоката Будниковой Я.А., представившей удостоверение №###
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Морковкина Сергея Леонидовича / --------- /, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Морковкин С.Л. трижды совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
В вечернее время __/__/____ года в п. ______ Морковкин С.Л., имея преступный умысел на хищение чужого имущества, незаконно, взломав запоры на входной двери при помощи металлического гвоздодера, проник в помещение магазина «ХХХ», расположенного по ул. ______», принадлежащего индивидуальному предпринимателю С., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил следующие товары: бутылку пива «Арсенальное крепкое» объемом 1,5 литра, стоимостью 57 рублей; 2 бутылки пива «Большая кружка янтарное» объемом 1,5 литра, стоимостью 47 рублей за одну бутылку на общую сумму 94 рубля; 2 бутылки пива «Большая кружка крепкое» объемом 1,5 литра, стоимостью 58 рублей за одну бутылку на общую сумму 116 рублей; 2 бутылки пива «Рижское» объемом 1,5 литра, стоимостью 46 рублей за одну бутылку на общую сумму 92 рубля; 2 бутылки пива «Охота крепкое» объемом 1,5 литра, стоимостью 64 рублей за одну бутылку на общую сумму 128 рублей, а также с прилавка магазина похитил деньги в сумме 200 рублей причинив тем самым индивидуальному предпринимателю С. материальный ущерб на общую сумму 687 рублей.
Т.е. своими действиями Морковкин С.Л. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Кроме того, __/__/____ года около 2300, в п. ______, Морковкин С.Л., имея преступный умысел на хищение чужого имущества, взломав запоры на входной двери при помощи металлического гвоздодера, незаконно проник в помещение кафе «ХХХ», расположенное по ул. ______, принадлежащее индивидуальному предпринимателю И., откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил следующие товары: 4 бутылки джин-тоник «BLAZER» объемом 0,5 литра, стоимостью 50 рублей за одну бутылку на общую сумму 200 рублей; презервативы в количестве 47 штук, стоимостью 10 рублей за один презерватив, на общую сумму 470 рублей; 3 банки энергетического напитка «Адреналин» объемом 0,33 литра, стоимостью 80 рублей за банку, на общую сумму 240 рублей; 3 банки напитка «Пепси» объемом 0,33 литра, стоимостью 60 рублей за банку, на общую сумму 180 рублей; 4 пакета стоимостью 5 рублей за один пакет, на общую сумму 20 рублей; 8 пачек сигарет «Альянс», стоимостью 14 рублей за пачку, на общую сумму 112 рублей; 1 пачку сигарет «Парламент», стоимостью 57 рублей; 7 пачек сигарет «ЛМ», стоимостью 27 рублей за пачку, на общую сумму 189 рублей; 2 пачки сигарет «More», стоимостью 17 рублей за пачку, на общую сумму 34 рублей; 15 пачек папирос «Беломорканал», стоимостью 9 рублей за пачку, на общую сумму 135 рублей; 1 пачку сигарет «Прима», стоимостью 8 рублей; 8 пачек сигарет «Стюардесса», стоимостью 8 рублей за пачку, на общую сумму 64 рубля; 11 пачек сигарет «Гламур», стоимостью 27 рублей за пачку, на общую сумму 297 рублей; 2 бутылки вина «Монастырская изба» объемом 0,5 литра, стоимостью 200 рублей за бутылку, на общую сумму 400 рублей; зажигалки 30 штук, стоимостью 10 рублей за одну зажигалку, на общую сумму 300 рублей; мясорубка металлическая стоимостью 750 рублей; 5 пачек жевательной резинки «Орбит», стоимостью 20 рублей за пачку, на общую сумму 100 рублей и 10 пачек жевательной резинки «Дирол», стоимостью 20 рублей за пачку, на общую сумму 200 рублей, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю И. материальный ущерб на общую сумму 3756 рублей.
Таким образом, своими действиями Морковкин С.Л. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
__/__/____ года около двух часов в п. ______, Морковкин С.Л., имея преступный умысел на хищение чужого имущества, незаконно взломав запоры на входной двери при помощи металлического гвоздодера, проник в помещение магазина «ХХХ», расположенного по ул. ______, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Д., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил следующие товары: 4 бутылки водки «Золотой колос» объемом 1,0 литр, стоимостью 184 рубля за одну бутылку, на общую сумму 736 рублей; 3 бутылки водки «Русь матушка» объемом 0,5 литра, стоимостью 175 рублей за одну бутылку, на общую сумму 525 рублей; бутылку водки «Немиров» объемом 0,37 литра, стоимостью 145 рублей; бутылку водки «Немиров», объемом 0,5 литра, стоимостью 187 рублей; бутылку водки «Русская невеста» объемом 0,5 литра, стоимостью 165 рублей; бутылку водки «Кедровица» объемом 0,5 литра, стоимостью 185 рублей; бутылку водки «Хлебная слеза» объемом 0,5 литра, стоимостью 195 рублей; 2 бутылки водки «Время быть русским» объемом 0,5 литра, стоимостью 150 рублей за одну бутылку, на общую сумму 300 рублей, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю Д. материальный ущерб на общую сумму 2 438 рублей. Похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.
Т.е. своими действиями в данном случае Морковкин С.Л. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
В судебном заседании допрошенный в качестве подсудимого Морковкин С.Л. виновным себя признал и суду показал, что __/__/____ года он, будучи в нетрезвом состоянии с целью хищения спиртных напитков пришел к магазину «ХХХ», расположенному по ул. ______», принадлежащему С. Нашел в сарае расположенном у магазина железный гвоздодер, вырвал им запоры на входных дверях и проник в помещение магазина. Вытряхнув на пол гречневую крупу, в освободившийся мешок уложил бутылки с пивом. Пиво было разное, название не помнит, емкость бутылок тоже была разная и 1.5 литра и по 2 литра и по 3 литра. Мешок с бутылками с пивом понес к Р. на квартиру. По дороге какие-то малолетки часть пива отняли. Похищенное пиво он с Р. распил у последнего на квартире. Морковкин С.Л. показал также что в этом же магазине им была похищена разменная мелочь, которую он нашел в тумбочке у прилавка. Денег было около 200 рублей. Подсудимый показал также, что гвоздодер он забрал с собой.
Далее Морковкин С.Л. суду показал, что __/__/____г. около 2300 пришел к кафе «ХХХ», расположенному по ул. ______, где незаконно, взломав запоры на входной двери, при помощи металлического гвоздодера, который он принес с собой, проник в помещение кафе «ХХХ», где, как он понял, производился ремонт помещения. Из кафе он похитил 2 бутылки вина «Монастырская изба», т.к. больше спиртных напитков не было, упаковку презервативов, около 4 бутылок коктейля «Блейзер», 3 или четыре банки энергетического напитка «Адреналин» и 3 банки напитка «Пепси». Также он похитил из кафе мясорубку, жевательную резинку, зажигалки и сигареты россыпью, в каком количестве и название сигарет, он не помнит. Все похищенное он сложил в полиэтиленовые пакеты, которые нашел там же в кафе. Всего пакетов получилось 3 или 4, точно сказать не может. Ножи и полотенца, он не похищал, это он помнит точно. Похищенное им имущества из кафе «ХХХ» он принес к своему знакомому Р., с которым они стали распивать похищенное из кафе вино. Пакеты с похищенным он положил под диван в квартире Р. Вину признает частично, так как перечисленные в обвинительном заключении продукты и товары в указанном количестве не похищал. Признает то количество похищенного им имущества, которое обнаружено и изъято в квартире у Р. при обыске. В содеянном раскаивается.
Кроме того, Морковкин С.Л. суду показал, что __/__/____ года во время распития спиртных напитков, похищенных из кафе «ХХХ», ему захотелось выпить водки, т.к. в кафе водки не было, он ночью взяв гвоздодер пришел к магазину «ХХХ», расположенному по ул. ______, где взломал запоры на входной двери, при помощи металлического гвоздодера, проник в помещение магазина «ХХХ», откуда похитил спиртные напитки, которые сложил в мешок из под сахара, который высыпал на пол. Похищенное им спиртное из магазина «ХХХ» он выпил месте со своим знакомым Р. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Подсудимый показал, что ущерб потерпевшим он возместил. В подтверждение факта возмещения ущерба подсудимым представлены суду расписки потерпевших Д., С. и И. о возмещении им ущерба.
Кроме признания вины подсудимым его вина доказана показаниями свидетелей, а также письменными материалами уголовного дела, оглашенными в судебном заседании.
Свидетельница Р. в суде показала, что примерно в начале __/__/____ года, она вместе со своим мужем находилась дома, когда ночью в квартиру зашел Морковкин С. и принес собой несколько бутылок с пивом. Название она не помнит, т.к. прошло уже много времени. Откуда у Морковкина С. было пиво, ей не известно. Морковкин С., Б. и её муж Р. А. выпили принесенное Морковкиным С. пиво.
Р. показала также, что __/__/____ года в ночное время к ним пришел Морковкин С. и вновь принес спиртные напитки и сигареты. У стола на полу она увидела литровую бутылку водки «Золотой колос». Морковкин С. предложил ей выпить. Сначала она не соглашалась, но потом выпила с ними стопки две водки и пошла смотреть телевизор в другую комнату. Она спросила у Морковкина С., где он взял столько водки. Морковкин ответил, что у него не одна бутылка водки. Через некоторое время Морковкин С. попросил остаться у них ночевать. Она разрешила лечь Морковкину в зале на диван, и он ушел спать. После этого она тоже легла спать. Проснувшись утром __/__/____ года, увидела, что Морковкин С. и ее муж, продолжали распивать спиртное. Где они брали водку, она не знала и не спрашивала. Морковкин от них ушел в вечернее время __/__/____ года. В этот же день к ним домой приехал участковый Л. На следующий день, к ним приехал участковый инспектор Л., и сказал, что Морковкин оставил у них какие-то два пакета. Они начали осматривать все комнаты в доме, потом Л. поднял диван в спальной комнате и обнаружил, что в нем лежат два целлофановых пакета, в котором находились пачки сигарет, коробка с презервативами, зажигалки, жевательные резинки. Откуда все это взялось в ее доме, она не знала. Она не видела, чтобы Морковкин, либо ее супруг приносил данные пакеты в дом. После этого Л. изъял данные пакеты, и уехал. Позже она узнала, что Морковкин обокрал кафе «ХХХ».
Свидетель Р., допрошенный в судебном заседании показал, что в марте 2008 года Морковкин С. приходил к ним домой с водкой, вином и пивом, которого у него было много, и угощал его и жену Р. том, что они пили краденое, он не знал. Спустя некоторое время узнал о краже из магазина «ХХХ» совершенной Морковкиным С. Кто ему об этом сказал, не помнит.
Р. показал также, что в __/__/____ года ночью Морковкин С. вновь пришел к нему домой и принес джин-тоник две или три бутылки и 2 бутылки вина. Выпили. Затем Морковкин С. ушел и спустя некоторое время вновь вернулся и принес несколько бутылок водки емкостью один литр и три бутылки емкостью 0.5 литра. Кроме того в пакетах, принесенных Морковкиным С., были сигареты, жевательная резинка, презервативы. Все принесенное Морковкиным С. через день забрал участковый инспектор Л.. Р. А. показал, что пакеты с похищенным они спрятали в диван в его квартире. Кроме того Р. А. показал, что во второй свой приход ночью __/__/____ года Морковкин С. продукты принес в белом мешке. Ни ножниц, ни полотенец он в мешке не видел. Р. А. показал, что Морковкин не рассказывал ему о том, что совершил кражи из кафе и магазина «Аэлита», об этом он узнал от участкового инспектора. Свидетель показал, что помнит, что была водка «Золотой колос» в литровых бутылках, несколько бутылок было пол-литровых, названия не помнит, но помнит, что стекло бутылок было матовое.
Вина подсудимого доказана также протоколом допроса на предварительном следствии потерпевшей И., оглашенным в судебном заседании.
И., будучи допрошенной в качестве потерпевшей в ходе предварительного следствия показала, что в ее собственности имеется кафе «Карина», расположенное по адресу ул. __/__/____ в п. ______. В начале __/__/____. она временно приостановила работу «ХХХ» в связи с тем, что решила сделать в кафе ремонт. Все продукты и товары она продала предпринимателям в магазины. Ревизию товара она не проводила, т.к. товара оставалась немного, и его вынесли в кладовую комнату кафе, в кладовой комнате остались остатки товаров: джин тоник, энергетический напиток, вино, сигареты, полиэтиленовые пакеты. __/__/____ года около 06 часов утра, ей соседка Я. рассказала, что в помещении кафе взломаны двери. Она с мужем пошли к кафе и обнаружили, что вырваны внутренние замки, а из кафе пропали товары: 20 бутылок джин-тоника «BLAZER» объемом 0,5 литра, стоимостью 50 рублей за одну бутылку на общую сумму 1000 рублей; презервативы в количестве 144 штук, стоимостью 10 рублей за один презерватив, на общую сумму 1440 рублей; 11 банок энергетического напитка «Адреналин» объемом 0,33 литра, стоимостью 80 рублей за банку, на общую сумму 880 рублей; 3 банки напитка «Пепси» объемом 0,33 литра, стоимостью 60 рублей за банку, на общую сумму 180 рублей; упаковку пакетов в количестве 40 штук, стоимостью 5 рублей за один пакет, на общую сумму 200 рублей; 20 пачек сигарет «Винстон», стоимостью 31 рубль за пачку, на общую сумму 620 рублей; 30 пачек сигарет «Альянс», стоимостью 14 рублей за пачку, на общую сумму 420 рублей; 10 пачек сигарет «Парламент», стоимостью 57 рублей за пачку, на общую сумму 570 рублей; 27 пачек сигарет «ЛМ», стоимостью 27 рублей за пачку, на общую сумму 729 рублей; 17 пачек сигарет «More», стоимостью 17 рублей за пачку, на общую сумму 289 рублей; 32 пачки папирос «Беломорканал», стоимостью 9 рублей за пачку, на общую сумму 288 рублей; 12 пачек сигарет «Прима», стоимостью 8 рублей за пачку, на общую сумму 96 рублей; 10 пачек сигарет «Стюардесса», стоимостью 8 рублей за пачку, на общую сумму 80 рублей; 27 пачек сигарет «Гламур», стоимостью 27 рублей за пачку, на общую сумму 729 рублей; упаковка новых ножей стоимостью 420 рублей; 5 махровых полотенец, стоимостью 80 рублей за одно полотенце, на общую сумму 400 рублей; 5 бутылок вина «Монастырская изба» объемом 0,5 литра, стоимостью 200 рублей за бутылку, на общую сумму 1000 рублей; зажигалки 43 штуки, стоимостью 10 рублей за одну зажигалку, на общую сумму 430 рублей; мясорубка металлическая стоимостью 750 рублей; 5 пачек жевательной резинки «Орбит», стоимостью 20 рублей за пачку, на общую сумму 100 рублей и 10 пачек жевательной резинки «Дирол», стоимостью 20 рублей за пачку, на общую сумму 200 рублей. Таким образом, из кафе пропало товара на общую сумму 10 821 рублей. Ущерб от похищенного является для нее значительным, т.к. доход в кафе небольшой. л.д.86-87)
Потерпевшая С., протокол допроса которой оглашен в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показала, что в __/__/____ году, она являлась индивидуальным предпринимателем, и у нее в собственности был магазин «ХХХ», который располагался по адресу п. ______. __/__/____г. в вечернее время она закрыла магазин и пошла домой. В магазине был служебный и главный вход. Служебный вход был закрыт на навесной замок. Кроме того, внутри магазина было еще две двери, которые вели в торговое помещение, со стороны служебного входа, которые она закрыла на крючки изнутри магазина. Утром __/__/____г. она пришла в магазин и обнаружила, что замок на служебной двери вырван. Она прошла в помещение магазина и обнаружила, что в нем взломаны две двери, которые вели в торговое помещение. В торговом помещении магазина на полу рассыпана гречневая крупа, а мешок, в котором она была, пропал. Она поняла, что в магазине была совершена кража. Осмотрев магазин она обнаружила, что пропало : одна бутылка пива «Арсенальное крепкое» объемом 1,5 литра, стоимостью 57 рублей, две бутылки пива «Большая кружка янтарное» объемом 1,5 литра, стоимостью 47 рублей за бутылку, две бутылки «Большая кружка крепкое» объемом 1,5 литра стоимостью 58 рублей, две бутылки пива «Рижское» объемом 1,5 литра стоимостью 46 рублей, две бутылки пива «Охота крепкое» объемом 1,5 литра стоимостью 64 рубля. Кроме того, из ящика прилавка пропали разменные монеты на сумму 200 рублей. Так же, она обнаружила, что из дровяника, который был расположен в ограде, рядом с магазином, пропала монтировка. В милицию они обращаться не стали, т.к. решили сами найти вора, но не установили, кто совершил кражу. Общий ущерб от похищенного составил 687 рублей. __/__/____г, к ней приехали сотрудники милиции и стали выяснять у нее, была ли в ее магазине кража в __/__/____ году. Она рассказала сотрудникам милиции о том, что кража действительно была, но в милицию она не обращалась. Сотрудники милиции, пояснили ей, что к ним с явкой с повинной обратился Морковкин Сергей, и что это он совершил кражу в ее магазине. После этого она написала заявление с просьбой привлечь к ответственности виновное в краже лицо. л.д. ###)
Вина подсудимого по факту хищения из магазина «ХХХ» доказана также протоколом допроса потерпевшей Д., оглашенным в судебном заседании.
Д., допрошенная в ходе следствия показала, что показала, что она проживает в п. ______ по адресу ул. ______ и является индивидуальным предпринимателем. У нее имеется магазин «ХХХ». Магазин расположен в брусовом здании по ул. ______. __/__/____ года около 9 часов она пришла в магазин, и обнаружила, что служебные двери магазина, которые запирались на крючки изнутри магазина, открыты. Она обнаружила следы взлома и поняла, что в магазин кто-то проник ночью, повредив запоры дверей. При осмотре магазина обнаружила, что пропали только спиртные напитки следующих наименований: водка «Золотой колос» - 4 бутылки емкостью по 1 литру каждая, стоимостью 184 рубля каждая, на сумму 736 рублей; водка «Русь матушка» - 3 бутылки емкостью по 0.5 литра каждая стоимостью 175 рубля каждая, на сумму 525 рублей; водка «Немиров» - 1 бутылка емкостью по 0.37 литра, стоимостью 145 рублей; водка «Немиров» - 1 бутылка емкостью по 0.5 литра, стоимостью 187 рублей; водка «Русская невеста» - 1 бутылка емкостью по 0.5 литра, стоимостью 165 рублей; водка «Кедровица» 1 бутылка емкостью по 0.5 литра, стоимостью 185 рублей; водка «Хлебная слеза» - 1 бутылка емкостью по 0.5 литра, стоимостью 195 рублей; водка «Время быть русским» - 2 бутылки емкостью по 0.5 литра, стоимостью 150 рублей, на сумму 300 рублей. Спиртное было сложено в белый синтетический мешок, из которого был высыпан на пол сахар 4 килограмма по цене 42 рубля за килограмм на сумму 168 рублей. Также ремонт входной двери и запоров обошелся в 150 рублей. Таким образом, лицо, совершившее проникновение в магазин и похитившее спиртное причинило ей ущерб на сумму 2 756 рублей. Впоследствии она узнала, что кражу совершил Морковкин С. Она участвовала в осмотре места происшествия – помещения магазина, в ходе которого Морковкин С. показывал сотрудникам милиции, каким образом он проник в магазин и откуда похищал водку.л.д. ###)
Вина подсудимого по факту совершения кражи из магазина «ХХХ» доказана также протоколом явки с повинной совершенной Морковкиным С., в котором подсудимый изложил обстоятельства совершения им кражи в ночь с __/__/____ года из магазина «ХХХл.д. ###)
Доказательством совершения хищения из кафе «ХХХ» является также протокол осмотра места происшествия кафе «ХХХ» и прилегающей к нему территории, в ходе которого обнаружены и изъяты пустые бутылки из под напитка «BLAZER» и мясорубкал.д.###), а также протоколом явки с повинной, совершенной Морковкиным С. в период предварительного следствия, в котором подсудимый сообщает о совершенной им краже из кафе в ночь на __/__/____ годал.д.###)
Вина подсудимого по факту хищения из кафе «ХХХ» и магазина «ХХХ» доказана также протоколом осмотра и выемки в квартире Р. от __/__/____ года, в процессе которого были обнаружены и изъяты две пустые бутылки из-под водки «Время быть русским»; три пустые бутылки из-под водки «Золотой колос»; две пустые бутылки из-под водки «Русь матушка»; одна пустая бутылка из-под водки «Русская невеста»; одна упаковка презервативов (47 пачек); зажигалки - 31 шт., жевательная резинка «Орбит» - 6 пачек; жевательная резинка «Дирол» - 1 пачка; сигареты: «Альянс» - 15 пачек; «LM» - 11 пачек; «Парламент» - 1 пачка; «Море» - 2 пачки; «Петр 1» - 2 пачки; «Тройка» - 3 пачки; «Стюардесса» - 8 пачек; «Гламур» - 12 пачек; «Луч» - 3 пачки; «Прима» - 1 пачка; «Беломорканал» - 19 пачек; пустая металлическая банка из-под «Адреналин». Во дворе дома был изъят металлический гвоздодер. л.д. ###)
Подтверждением вины Морковкина С.Л. в хищении из кафе «ХХХ» является список похищенных из кафе товаров, представленный потерпевшей И.
В приложенном потерпевшей И. списке указаны джин-тоник «BLAZER» объемом 0,5 литра, презервативы, энергетический напиток «Адреналин» объемом 0,33 литра, напиток «Пепси» объемом 0,33 литра, стоимостью 31 рубль за пачку; сигареты «Альянс», сигареты «Парламент», сигареты «ЛМ», сигареты «More», папиросы «Беломорканал», сигареты «Прима», сигареты «Стюардесса», сигареты «Гламур», вино «Монастырская изба» объемом 0,5 литра, зажигалки, мясорубка металлическая, жевательная резинка «Орбит», жевательная резинка «Дирол».л.д.###)
Из заключения эксперта ### от __/__/____г., следует, что на поверхности одной пластиковой бутылке «BLAZER», объемом 0,5 литра, изъятой на улице возле кафе «ХХХ» имеется след пальца руки, размером 25х25мм, пригодный для идентификации по нему личности. Данный след, изъятый с поверхности пластиковой бутылки, и перекопированный на светлую ленту типа «Скотч» размером 25х25мм, оставлен большим пальцем правой руки гр. Морковкина Сергея Леонидовича __/__/____ года рождения.л.д. ###)
Вина подсудимого в хищении из магазина «ХХХ» доказана протоколом явки с повинной Морковкина С.Л. от __/__/____г., в котором Морковкин С.Л., сообщает о том, что в ночь с __/__/____г., он совершил кражу из магазина «ХХХ», откуда похитил спиртное. л.д. ###), актом ревизии в магазине «ХХХ» от __/__/____г., согласно которому, из магазина «ХХХ» похищено 4 бутылки водки «Золотой колос» объемом 1,0 литр, стоимостью 184 рубля за одну бутылку, на общую сумму 736 рублей, на сумму 736 рублей; 3 бутылки водки «Русь матушка» объемом 0,5 литра, стоимостью 175 рублей за одну бутылку, на общую сумму 525 рублей; бутылку водки «Немиров» объемом 0,37 литра, стоимостью 145 рублей; бутылку водки «Немиров», объемом 0,5 литра, стоимостью 187 рублей; бутылку водки «Русская невеста» объемом 0,5 литра, стоимостью 165 рублей; бутылку водки «Кедровица» объемом 0,5 литра, стоимостью 185 рублей; бутылку водки «Хлебная слеза» объемом 0,5 литра, стоимостью 195 рублей; 2 бутылки водки «Время быть русским» объемом 0,5 литра, стоимостью 150 рублей за одну бутылку, на общую сумму 300 рублей.л.д. ###)
Кроме того, вина Морковкина С.Л. в хищении из магазина «ХХХ» доказана протоколом допроса на предварительном следствии свидетеля К. от __/__/____г., оглашенным в судебном заседании, которая показала, что она __/__/____ года была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой, где в ее присутствии Морковкин С. рассказал и показал, как он ломал служебную дверь в магазине «ХХХ». Также Морковкин С. рассказал, что из магазина он похитил водку. При этом Морковкин С. пояснил, что в ночь с __/__/____ года, он взял у себя дома монтировку, пришел к магазину, где, сломав входную дверь в магазин, прошел в подсобное помещение. В подсобном помещении он нашел мешок с сахаром, который высыпал на пол, а в данный мешок он сложил водку. Похищенную водку он унес из магазина, к кому Морковкин не пояснилл.д. ###)
Вина подсудимого доказана также расписками потерпевших С., Д. и И. о возмещении Морковкиным С.Л. ущерба причиненного хищением их имущества.
Проанализировав добытые доказательства, суд находит их допустимыми и относимыми, достаточными для вынесения обвинительного приговора, а Морковкина С.Л. виновным в совершении преступлений.
Однако, суд решил исключить из обвинения Морковкина С.Л. по факту кражи из кафе «ХХХ» хищение следующих продуктов и товаров: 16 бутылок джин-тоника «Блейзер» на сумму 800 рублей, 93 презерватива на сумму 930 рублей, 8 банок энергетического напитка «Адреналин» на сумму 640, 36 пакетов на сумму 180 рублей, 3 бутылки вина «Монастырская изба» на сумму 600 рублей, 13 зажигалок на сумму 130, 20 пачек сигарет «Винстон» на сумму 620 рублей, 22 пачки сигарет «Альянс» на сумму 308 рублей, 9 пачек сигарет «Парламент» на сумму 513 рублей, 20 пачек сигарет «ЛМ» на сумму 540 рублей, 15 пачек сигарет «Море» на сумму 255 рублей, 17 пачек папирос «Беломорканал» на сумму 153 рубля, 11 пачек сигарет «Прима» на сумму 88 рублей, 16 пачек сигарет «Гламур» на сумму 432 рубля так, как ни органам следствия, ни суду, не представилось возможным доказать вину подсудимого в данной части обвинения, поскольку, как установлено судом, с момента совершения кражи и до обнаружения похищенного имущества прошло незначительное время, немногим более суток. Все похищенное находилось под диваном в квартире Р., о чем тот сам не знал. В течение суток подсудимый не мог искурить то количество табачных изделий, которое ему вменяется в вину и использовать другие вещи, в частности презервативы. Доказательств того, что часть похищенного подсудимый передал другим лицам или оно утрачено каким - либо другим образом, органам следствия добыть не удалось. Количество и стоимость похищенного товара органами следствия определено по простому списку, представленному предпринимателем И., в деле нет документов подтверждающих проведение ревизии в кафе после совершения хищения из него. Сам подсудимый не согласен с объемом предъявленного ему похищенного имущества, пояснив, что такое количество продуктов и другого имущества он просто не смог бы унести в пакетах.
Действия подсудимого по факту совершения кражи из магазина «ХХХ» верно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.к. квалифицирующий признак, незаконное проникновение в помещение, нашел свое подтверждение.
Правильно квалифицированы действия Морковкина С.Л. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту хищения из магазина «ХХХ», т.к. кража также совершена с незаконным проникновением в помещение.
По факту совершения кражи из кафе «ХХХ» действия подсудимого верно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку кража чужого имущества совершена с незаконным проникновением в помещение.
Вместе с тем, суд решил исключить из обвинения подсудимого по факту совершения им кражи из кафе «ХХХ» квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину, поскольку сумма ущерба судом уменьшена в связи с исключением из обвинения части похищенного, а во –вторых, потерпевшая И. от явки в судебное заседание уклонилась, и суду не представилось возможным проверить данный квалифицирующий признак.
При определении вида и меры наказания в отношении Морковкина С.Л. суд учитывает раскаяние подсудимого. Судом учтено также, что ранее Морковкин С.Л. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, но как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков. Как обстоятельство, смягчающее наказание, судом учтены явки с повинной и активное способствование раскрытию преступлений, а также добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного потерпевшим, совершенные Морковкиным С.Л. в период предварительного следствия, что в соответствии со ст. 61 УК РФ является обстоятельствами смягчающими наказание.
С учетом изложенного суд решил назначить подсудимому Морковкину С.Л. наказание условно, полагая возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.
Заявленные по делу гражданские иски на сумму 687 рублей потерпевшей С., на сумму 10 821 рублей потерпевшей И. и на сумму 2 438 рублей потерпевшей Д. суд решил оставить без удовлетворения, поскольку потерпевшие представили суду расписки, в которых подтверждают факт добровольного возмещения подсудимым причиненного им материального ущерба и от претензий к нему отказываются. Кроме того, ни одна из потерпевших в судебное заседание не явилась и не поддержала заявленные исковые требования.
С учетом того, что подсудимый возместил потерпевшим причиненный материальный ущерб, суд решил хранящиеся при уголовном деле вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу передать подсудимому.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Морковкина Сергея Леонидовича в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, по п. «б» ч. 2 ст. 158, по ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав Морковкина С.Л. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Морковкину С.Л. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Верхнекетского РОВД Томской области, упаковку презервативов (47 пачек); зажигалки - 31 шт., жевательную резинку «Орбит» - 6 пачек; жевательную резинку «Дирол» - 1 пачку; сигареты: «Альянс» - 15 пачек; «LM» - 11 пачек; «Парламент» - 1 пачка; сигареты «Море» - 2 пачки; «Петр 1» - 2 пачки; «Тройка» - 3 пачки; «Стюардесса» - 8 пачек; «Гламур» - 12 пачек; «Луч» - 3 пачки; «Прима» - 1 пачка; папиросы «Беломорканал» - 19 пачек; по вступлении приговора в законную силу передать Морковкину Сергею Леонидовичу, проживающему на ул. ______.
Вещественные доказательства три бутылки из-под водки «Золотой колос» емкостью 1 литр; две бутылки из-под водки «Время быть русским» емкостью 0,5 литра; одна бутылка из-под водки «Русская невеста» емкостью 0,5 литра; две бутылки из-под водки «Русь матушка» емкостью 0,5 литра хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Верхнекетского РОВД Томской области и три пустые бутылки из под напитка «BLAZER», осколки выключателя, ленту «Скотч», хранящиеся в Верхнекетском районном суде Томской области по вступлении приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подписано) Хаматнуров Б.М.