Приговор вступил в законную силу 17.12.2010



Дело № 1 -104/ 2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Белый Яр 06 декабря 2010 года

Верхнекетский районный суд Томской области в составе:

судьи Хаматнуровой О.В.

при секретаре Липиной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Верхнекетского района Пономарева В.В.

подсудимого Кирсанова В.В.

защитника адвоката Родикова А.С., представившего удостоверение № 133 от 11.11.2002г, ордер № 57 от 26.05.2010г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кирсанова Виктора Валентиновича, ______, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кирсанов В.В. совершил покушение на грабеж при следующих обстоятельствах.

22 января 2010 года Кирсанов В.В. в период с 14.00 часов до 15.00 часов в п. ______, находясь возле торгового прилавка, расположенного на территории рынка около кафе «###» по адресу ______, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны потерпевшего Б. за сохранностью продаваемого товара, в присутствие владельца имущества, осознавая открытость своих действий, совершил открытое хищение с прилавка носков махровых в количестве 25 пар стоимостью 55 рублей за одну пару, принадлежащие Б., на общую сумму 1375 рублей. С похищенным стал убегать по ______ в п. ______, чтобы скрыться от преследования потерпевшим Б. Пробежав с похищенным не менее 50 метров по тротуару по ______ по направлению в сторону ______, до здания поликлиники, опасаясь быть задержанным с поличным, Кирсанов В.В. бросил похищенное в снег, в результате чего не довел свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, до конца по обстоятельствам, от него не зависящим.

На предварительном следствии по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Кирсанов В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Кирсанов В.В., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в предъявленном обвинении полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора без судебного разбирательства, указав, что обвинение ему понятно и ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимого Родиков А.С. поддержал ходатайство Кирсанова В.В., считая возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке.

Потерпевший Б. в судебное заседание не явился, представил письменное заявление с просьбой рассмотреть дело без его участия и в особом порядке.

Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное Кирсановым В.В. ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кирсанова В.В. верно квалифицированы по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд учитывает, что Кирсанов В.В. ранее судим за умышленные преступления, судимость не погашена, вновь совершил умышленное преступление, что образует рецидив преступлений и является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, поскольку он добровольно сообщил о совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления отсутствие вредных последствий содеянного.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание подсудимому.

Так, суд учитывает, что Кирсанов В.В. совершил преступление средней тяжести в период непогашенной судимости, отрицательно характеризуется по месту жительства, однако суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом 2 группы, его тяжелое онкологическое заболевание, раскаяние в содеянном. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и тяжелое заболевание подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, и решил назначить Кирсанову В.В. наказание в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кирсанова Виктора Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в отношении Кирсанова В.В. считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Кирсанову В.В. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Приговоры Верхнекетского районного суда Томской области от 27 августа 2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подписано) О.В. Хаматнурова