Дело № 1 - 178/2010 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИр.п. Белый Яр 21 декабря 2010 годаВерхнекетский районный суд Томской области в составе:
судьи Хаматнуровой О.В.
при секретаре Липиной Л.Н.,
с участием гос.обвинителя заместителя прокурора Верхнекетского района Муторова М.А.
подсудимого Фаизова Г.Ю.,
защитника адвоката Будниковой Я.А. по ордеру № ### от __/__/____.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Фаизова Геннадия Юрьевича, / --------- /, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. ''в'' ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фаизов Г.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
__/__/____ года около 06 часов 30 минут, в п. ______, находясь в подъезде ### дома по ул. ______, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с лестничной площадки, расположенной между первым и вторым этажом вышеуказанного подъезда велосипед «ХХХ», стоимостью 5500 рублей, принадлежащий Т.В., причинив последней материальный ущерб на сумму 5500 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Фаизов Г.Ю. признал себя виновным в предъявленном обвинении полностью. В судебном заседании показал, что __/__/____ года в рано утром, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дома ### по ул. ______, зашел в первый подъезд со стороны гостиницы, увидел стоящий на лестничной площадке велосипед «ХХХ», как ему показалось, красного цвета, и решил его похитить, чтобы уехать на нем до дома. Выкатив велосипед на улицу, доехал на нем до рынка, но в связи с нетрезвым состоянием, решил поставить его у своей знакомой Е.А., проживающей по ул. ______. Доехав до дома Е.А., закатил велосипед в усадьбу и передал его дочери Е.А. Р.К., сказав ей при этом, что оставляет велосипед на два- три дня, разрешив покататься на нем. В содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого Фаизова Г.Ю. в совершении кражи велосипеда, принадлежащего Т.В., подтверждается следующими доказательствами:
-Телефонограммой от __/__/____г. о хищении из подъезда дома по ул. ______ велосипеда, принадлежащего Т.В. л.д.###);
- протоколом принятия устного заявления Т.В. от __/__/____г. о привлечении к ответственности неизвестного лица, похитившего велосипед «ХХХ» из подъезда ее дома по ул. ______ стоимостью 5500 рублей л.д. ###);
-протоколом осмотра места происшествия подъезда ### жилого дома по ул. ______, откуда был похищен велосипед, от __/__/____г. л.д. ###);
- протоколом явки с повинной от __/__/____г. в котором Фаизов Г.Ю. сообщил о совершенной им краже велосипеда «ХХХ» красного цвета в ночь с __/__/____ года из первого подъезда дома по ул. ______ л.д. ###);
-протоколом осмотра места происшествия от __/__/____г. придомовой территории по ул. ______, где был обнаружен и изъят велосипед «ХХХ» л.д. ###);
-протоколом осмотра предметов от __/__/____г. согласно которому был осмотрен велосипед «ХХХ» малинового цвета с заводским номером на раме ###.д. ###);
- распиской о получении потерпевшей Т.В. велосипеда «ХХХ» л.д. ###);
-протоколом выемки от __/__/____г. копии гарантийного талона на велосипед «ХХХ» и копии кассового чека от __/__/____г. на сумму 5500 рублей и самими вышеуказанными копиями документов л.д. ###),
а также показаниями потерпевшей, свидетелей, исследованными в суде протоколами следственных действий и иными документами.
Так, потерпевшая Т.В. в суде показала, что обнаружила пропажу велосипеда с лестничной площадки подъезда дома ### по ул. ______, где она проживает, утром __/__/____ года. Накануне вечером __/__/____ она видела, что велосипед стоял на площадке их дома между первым и вторым этажом. Утром __/__/____ её отец В.Б., который проживает совместно с ними, вышел на улицу и увидел, что велосипеда нет, и подумал, что это зять С.И. уехал на работу на велосипеде. Она позвонила мужу и спросила у него, не брал ли он велосипед, на что тот ответил, что велосипеда он не брал, и что когда уходил на работу, велосипед стоял на месте. После чего она сообщила о краже в ОВД. Вечером того же дня, когда украли велосипед, её муж С.И. увидел, как на их велосипеде катаются неизвестные ему девочки. Она позвонила в милицию и сообщила об этом. После чего их вызвали на опознание велосипеда к двухэтажному дому по ул. ______. Велосипед покупали в магазине «ХХХ» ИП Г., за 5500 рублей. Ущерб от кражи велосипеда для неё не является значительным, так как совокупный доход ее семьи на момент кражи составлял около 40 тысяч рублей с учетом получаемого ею пособия по уходу за ребенком, заработной платы мужа и пенсии отца, проживающего с ними совместно.
Свидетель С.И. в судебном заседании показал, что велосипед «ХХХ» они купили с женой в мае этого года и хранили его на лестничной площадке второго этажа в подъезде своего дома. Около 2х часов ночи __/__/____ года, он приехал домой переодеться, велосипед стоял на месте, после чего он снова уехал на работу. Утром ему позвонила жена и спросила, брал ли он на работу велосипед, он ответил, что не брал. Вечером этого же дня он увидел как на его велосипеде по ул. ______ проехали две девочки, он пытался их остановить, но они уехали в сторону ул. ______. После чего он вернулся домой и сказал супруге, чтобы она позвонила в милицию и сообщила об этом. Через час им позвонили из милиции и просили подойти к дому ### на ул. ______ и опознать велосипед. Когда он подошёл по указанному адресу, то во дворе дома увидел свой велосипед «ХХХ» малинового цвета. Девочки сказали, что не знали, что велосипед краденный, и что им его дал покататься Фаизов Геннадий.
Свидетель В.Б. в суде показал, что его дочь Т.В. и зять С.И. в __/__/____ года приобрели велосипед «ХХХ» малинового цвета и хранили его на лестничной площадке второго этажа своего дома. Вечером __/__/____ этого года, он выходил курить на площадку, велосипед при этом стоял на месте, а на следующий день утром около 7 часов, когда он снова вышел покурить, велосипеда уже на месте не было, о чём он сообщил своей дочери. Т.В. позвонила мужу и спросила про велосипед, но оказалось, что тот его не брал. Тогда он понял, что велосипед украли.
Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса несовершеннолетнего свидетеля Н.В. следует, что у неё есть подруга Р.К., проживающая в п. ______. В ночь с __/__/____ года она ночевала у Е.В., утром __/__/____ она и К пошли гулять на улицу. Около 8 часов утра к дому подъехал Фаизов Геннадий на красном велосипеде. К. знала его, так как раньше вместе с родителями жила в п. ______, там же проживал и Фаизов. Он предложил К. оставить у неё на неделю велосипед и попросил отклеить с велосипеда все наклейки. После чего Фаизов уехал, а девочки отклеили с рамы велосипеда наклейку с его названием, а К. открутила с руля звонок. После чего они поехали на нём кататься. Вечером того же дня, когда они проезжали по ул. ______, незнакомый мужчина крикнул им: «Стой!», но они не остановились и поехали к ней домой на ул. ______, куда через некоторое время приехали сотрудники милиции л.д.###).
Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса несовершеннолетнего свидетеля Е.В. следует, что утром __/__/____ года они вместе с подругой П.Н. увидели Фаизова Геннадия, который подъехал к их дому на велосипеде малинового цвета. Фаизов сказал, что дает им покататься велосипед на неделю и попросил отклеить наклейки. Они отклеили наклейки с велосипеда и открутили звонок. Вечером, когда они катались по ул. ______, их пытался остановить незнакомый мужчина, но они не остановились и поехали к дому, где живет Н. по ул. ______. Через некоторое время туда приехали сотрудники милиции и они с ______ им все рассказали л.д. ###);
Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля О.В. следует, что ее дочь П.Н. вечером __/__/____ года вместе с подругой Р.К. рассказали, что утром того же дня Фаизов Геннадий дал им велосипед на неделю покататься, однако через минут двадцать к их дому подъехали сотрудники милиции и девочки им все рассказали л.д.###).
Из заключения амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от __/__/____ года № ### следует, что Фаизов Г.Ю. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и во время совершения инкриминируемого ему деяния не страдал. Он обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени с грубыми нарушениями поведения, склонностью к совершению повторных делинквентных поступков и эмоционально- волевыми расстройствами, которые не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В соответствии со ст.22 УК РФ, Фаизов Г.Ю. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Проанализировав добытые доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми, как полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, и достаточными для разрешения дела, а Фаизова Г.Ю. виновным в совершении преступления.
В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Фаизова Г.Ю, с ч.1 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, так как Фаизов Г.Ю. неправомерно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, распорядившись им по своему усмотрению, что признано самим подсудимым и подтверждено всеми исследованными судом доказательствами.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Фаизову Г.Ю., суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Так, Фаизов Г.Ю. совершил преступление небольшой тяжести, добровольно явился с повинной, раскаялся в содеянном. В то же время Фаизов Г.Ю. совершил преступление в период условного осуждения.
Суд также учитывает удовлетворительную характеристику личности подсудимого по месту жительства, и положительную – по месту работы.
С учетом изложенного, а также отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и достижения целей наказания без изоляции от общества, и возможности сохранения условного осуждения по приговору от __/__/____ года. Однако, учитывая, что преступление совершено Физовым Г.Ю. в течение испытательного срока, суд считает нецелесообразным назначать условное осуждение, и решил назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Фаизова Геннадия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 100 часов обязательных работ.
Меру пресечения Фаизову Г.Ю. по вступлению приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.В. Хаматнурова