Приговор вступил в законную силу 25.01.2011



Дело № 1 -12 / 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Белый Яр 11 января 2011 г.

Суд в составе председательствующего судьи Верхнекетского районного суда Томской области Давыдчика Я.Ф. с участием

государственного обвинителя – прокурора Верхнекетского района Жохова А.А.,

потерпевшей Л.В..,

подсудимого Шоломова В.М.,

адвоката Будниковой Я.А.,

при секретаре Трегуб Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шоломова Владимира Михайловича, / --------- /, содержащегося под стражей с __/__/____ года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шоломов В.М. __/__/____ года примерно в 06 часов 20 минут, находясь в п. ______, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – продуктов питания и спиртных напитков из помещения магазина «ХХХ», расположенного по ул. ______, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Л.В., пришел к вышеуказанному магазину, где принесенным с собой шестигранным прутом взломал навесной замок на входной двери магазина, после чего незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил: 6 бутылок водки «Белая гора» стоимостью 150 рублей за бутылку на сумму 900 рублей; 2 бутылки водки «Полста» стоимостью 150 рублей за 1 бутылку на сумму 300 рублей; 3 пачки сигарет «Тройка» стоимостью 17 рублей за пачку на сумму 51 рубль; рулет «Черничный» стоимостью 32 рубля; 200 грамм конфет «Птичка Милашка» на сумму 32 рубля; 1,9 кг. колбасы «Чайная» стоимостью180 рублей за 1 кг. на сумму 342 рубля и денежные средства в сумму 43000 рублей, причинив своими действиями потерпевшей Л.В. значительный материальный ущерб на сумму 44657 рублей. Шоломов В.М. доведя свой умысел до конца, с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Шоломов В.М. совершил преступление, предусмотренное п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.

Шоломов В.М. __/__/____ года около 20 часов 30 минут, находясь в п. ______, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем взлома дверных запоров, незаконно проник в помещение склада и магазин «ХХХ» ИП Л.В., расположенные по ул. ______, откуда тайно, из корыстных побуждений умышленно похитил: 3 бутылки водки объемом 0,5 литра «Полста» стоимостью 80 рублей за 1 бутылку на сумму 240 рублей; 6 бутылок пива «Белый медведь» объемом 1,5 литра стоимостью 110 рублей за 1 бутылку на сумму 660 рублей; упаковку пряников стоимостью 57 рублей; 2 пачки чая «Принцесса Нури» стоимостью 36 рублей за 1 пачку на сумму 72 рубля; 2 палки колбасы «Чайная» на сумму 170 рублей; 250 грамм сыра «Российский» стоимостью 240 рублей за 1 кг. на сумму 60 рублей; 1 кг. сахара стоимостью 51 рубль, принадлежащие Л.В., после чего с похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Л.В. материальный ущерб на общую сумму 1310 рублей.

Таким образом, Шоломов В.М. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Шоломов В.М. вину по п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б»т ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Л.В. согласилась на постановление приговора в особом порядке. Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно после проведения консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное Шоломовым В.М. ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шоломова В.М.. правильно квалифицированы по п. «б,в» п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, по эпизодам от __/__/____ года и от __/__/____ года соответственно.

Суд решил удовлетворить гражданский иск потерпевшей к Шоломову В.М.. Шоломов В.М. в суде иск потерпевшей признал в полном объеме. Иск подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, в соответствии с которой вред, причиненный имуществу или личности гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим его.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Шоломову В.М., суд учитывает явки подсудимого с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не установил.

При определении вида и меры наказания судом учтено, что судебное решение принимается в особом порядке, в связи с чем, наказание не может превышать две трети срока наиболее строгого наказания, пожилой возраст. Кроме этого, суд принимает во внимание отрицательную характеристику подсудимого с места жительства, совершение преступлений в период испытательного срока по предыдущему приговору суда.

Проанализировав обстоятельства дела, изучив личность Шоломова В.М., учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Шоломову В.М. наказание в виде лишения свободы. Суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.64,73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШОЛОМОВА Владимира Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ 2 года 4 месяца лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить 3 года лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от __/__/____ года окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шоломову В.М. не изменять, срок наказания исчислять с __/__/____ года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 14 по __/__/____ года и с __/__/____ года по __/__/____ года включительно.

Взыскать с Шоломова Владимира Михайловича в пользу Л.В. 45967 (сорок пять тысяч девятьсот шестьдесят семь) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: шестигранный металлический прут, 10 светлых лент «Скотч», навесной замок, корпус от навесного замка, дужку от навесного замка, пару резиновых сапог по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Давыдчик Я.Ф.