Дело № 1-153/2010 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИр.п. Белый Яр 13 ноября 2010 года
Судья Верхнекетского районного суда Томской области
Хаматнуров Б.М.
при секретаре Махоткиной Ю.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Верхнекетского района Томской области Кузьмина А.Н.
подсудимого Герлявина А.А.
адвоката Родикова А.С., представившего удостоверение ###,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Герлявина Александра Александровича, /__/, ранее судимого;
/__/
/__/
/__/ находящегося под стражей с __/__/____ года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Герлявин А.А. совершил умышленное тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Герлявин А.А. 27 июля 2010 года в п. ______, находясь в квартире К., проживающего на ул. ______, тайно умышленно, путем свободного доступа, пройдя в спальню, совершил хищение сотового телефона «Samsung S3650», принадлежащего потерпевшей Б., лежавшего на стиральной машине, причинив своими действиями потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на сумму 6490 рублей, т.е. совершил кражу – умышленное тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину – преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый Герлявин А.А. свою вину в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая, защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, т.е. судом установлено, что подсудимым Герлявиным А.А. совершено преступление. Действия Герлявина А.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.к. им была совершена кража –умышленное тайное хищение чужого имущества, действиями подсудимого потерпевшей причинен значительный ущерб.
При определении вида и меры наказания в отношении Герлявина А.А. судом учтено, что ранее Герлявин А.А. судим, имеет не снятую и не погашенную судимость, в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.
Вместе с тем, судом учтена явка с повинной, совершенная подсудимым в период предварительного следствия, а также наличие малолетнего ребенка на иждивении подсудимого, что в соответствии с п. «г» и «и» ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание. Судом учтено также отсутствие ущерба по делу.
Преступление, совершенное Герлявиным А.А., относится к категории преступлений средней тяжести. Учитывая, что преступление Герлявиным А.А. совершено в период условно-досрочного освобождения по приговору Верхнекетского районного суда Томской области от 29.07.2008 года, суд решил отменить условно - досрочное освобождение и назначить Герлявину А.А. наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Герлявина Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ, присоединить к назначенному наказанию наказание, не отбытое Герлявиным А.А. по приговору Верхнекетского районного суда Томской области от 29.07.2008 года, и путем частичного присоединения по совокупности приговоров к отбытию назначить два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Герлявину Александру Александровичу оставить содержание под стражей, исчисляя срок наказания с __/__/____ года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подписано) Хаматнуров Б.М.