Приговор вступил в законную силу 15.02.2011



Дело № 1 - 5 / 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Белый Яр 03 февраля 2011 г.

Суд в составе председательствующего судьи Верхнекетского районного суда Томской области Давыдчика Я.Ф. с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора района Ветровой Е.Н.,

подсудимого Ермолина С.Г.,

адвоката Будниковой Я.А.,

при секретаре Трегуб Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ермолина Сергея Гавриловича, / ----- /, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

__/__/____ года в период времени с 06 до 07 часов в п. ______ Ермолин С.Г., находясь в квартире принадлежащей гр. А.Н., расположенной по адресу ______, умышленно из корыстных побуждений в присутствии хозяйки квартиры, открыто похитил сотовый телефон модели «ХХХ», принадлежащий А.Н., забрав его с кухонного стола. Похищенным сотовым телефоном впоследствии распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Ермолина С.Г. потерпевшей А.Н. причинен материальный ущерб в сумме 1400 рублей.

Таким образом, Ермолин С.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

__/__/____ года около 15 часов в п. ______ Ермолин С.Г., находясь в магазине «ХХХ», расположенном в операционном зале Верхнекетского почтамта ОСП УФПС Томской области – филиала ФГУП «ХХХ», находящегося по адресу ______, умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения, похитил с витрины магазина «ХХХ» одноконфорочную электроплиту «ХХХ», стоимостью 584 рубля, спрятав ее под курткой, направился к выходу из здания почтамта. Однако его действия были обнаружены продавцом магазина А.А.. Осознавая данный факт и продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение электроплиты, не реагируя на законные требования А.А. о возвращении имущества, пытался открыто похитить одноконфорочную электроплиту «ХХХ». По независящим от него обстоятельствам не смог довести начатое хищение до конца и распорядиться имуществом, т.к. был задержан продавцом магазина А.А. вместе с похищенным. В результате преступных действий Ермолин С.Г. мог причинить ущерб в сумме 584 рубля Верхнекетскому почтамту ОСП УФПС Томской области – филиала ФГУП «ХХХ».

Таким образом, Ермолин С.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ – покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Подсудимый Ермолин С.Г. вину по ч.1 ст.161, ч.3 ст.30 ч.1 т.161 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие А.Н. и И.В. согласились на постановление приговора в особом порядке. Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно после проведения консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное Ермолиным С.Г. ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ермолина С.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ – покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ермолину С.Г., суд учитывает явки подсудимого с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

При определении вида и меры наказания судом учтено, что судебное решение принимается в особом порядке, в связи с чем наказание не может превышать две трети срока наиболее строгого наказания, положительная характеристика с места предыдущей работы. Кроме этого суд принимает во внимание, что подсудимый привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Проанализировав обстоятельства дела, изучив личность Ермолина С.Г., учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Ермолину С.Г. наказание в виде лишения свободы, но считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и применение условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЕРМОЛИНА Сергея Гавриловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.1 ст.161 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ 1 год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Ермолина С.Г. в период испытательного срока 1 раз в месяц проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в установленные дни, запретить менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Ермолину С.Г. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Давыдчик Я.Ф.