Дело № 1-26/ 2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИр.п. Белый Яр 14 февраля 2011 года
Верхнекетский районный суд Томской области в составе:
судьи Носовой М.А.
при секретаре Махоткиной Ю.А.,
с участием гос. обвинителя ст. помощника прокурора Ветровой Е.Н.,
защитника адвоката Будниковой Я.А. (ордер № ### от __/__/____ г.),
рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хатанзеевой Елены Захаровны, / --------- /», находящейся на подписке о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хатанзеева Е.З. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Хатанзеева Е.З. __/__/____ года, около 11 часов, в п. ______, находясь в квартире А.К., расположенной по ул. ______, имея умысел на незаконное завладение путём обмана денежными средствами в сумме 5000 рублей, воспользовавшись тем, что у А.К. плохое зрение передала ей для размена сувенирную купюру достоинством 5000 рублей, внешне напоминающую билет банка России достоинством в 5000 рублей, заведомо зная о том, что данная сувенирная купюра не является платёжным средством и рассчитывая на получение от А.К. обманным путём денег в сумме 5000 рублей в виде разменных денег. Однако по независящим от Хатанзеевой Е.З. обстоятельствам начатое преступление не было доведено до конца, поскольку у А.К. не оказалось в наличии денег в сумме 5000 рублей, а только 1000 рублей, которые она и передала Хатанзеевой Е.З. Если бы преступный умысел Хатанзеевой Е.З. был доведён до конца, то её действиями потерпевшей А.К. был бы причинён значительный материальный ущерб.
Потерпевшая А.К. в судебное заседание не явилась, представила суду заявление, согласно которого против особого порядка рассмотрения дела не возражала, просила провести судебное заседание в ее отсутствие.
Подсудимая Хатанзеева Е.З. свою вину по ч. 3 ст. 30, ч.2 ст.159 УК РФ признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимой ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение участников судебного заседания, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимой ходатайство и постановить приговор в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Хатанзеевой Е.З. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.2 ст.159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Хатанзеевой Е.З. судом не установлено. Исключительные обстоятельства, предусмотренные ч.2 ст. 159 УК РФ за оконченное преступление. В качестве иных обстоятельств суд учитывает, что подсудимая совершила преступление средней тяжести, не имеет судимости, причиненный ущерб возместила, раскаивается в содеянном. Кроме этого, суд учитывает характеристику личности подсудимой по месту жительства, согласно которой Хатанзеева Е.З. характеризуется отрицательно.
Исходя из изложенного, с учетом личности подсудимой, обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. При этом суд находит возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 43 УК РФ, возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней контроля, возложив на Хатанзееву Е.З. в период испытательного срока ряд обязанностей, предоставив подсудимой возможность оправдать доверие суда, встать на путь исправления.
Руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хатанзееву Елену Захаровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить его в исполнение, если Хатанзеева Елена Захаровна в течение 1 года испытательного срока докажет свое исправление.
Обязать Хатанзееву Елену Захаровну в период испытательного срока не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных для регистрации в установленные данным органом дни, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Хатанзеевой Елены Захаровны в виде подписки о невыезде оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подписано) М.А. Носова