Дело № 1 -18 / 2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИр.п. Белый Яр 25 февраля 2011 г.
Суд в составе председательствующего судьи Верхнекетского районного суда Томской области Давыдчика Я.Ф. с участием
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Верхнекетского района Ветровой Е.Н.,
подсудимого Курдюкова Г.Я.,
адвоката Будниковой Я.А.,
при секретаре Трегуб Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КУРДЮКОВА Геннадия Якимовича, /-----/, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.222 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
__/__/____ года около 11 часов на берегу р. ______ рядом с ______ Курдюков Г.Я. в ходе возникших личных неприязненных отношений умышленно при помощи охотничьего ружья модели ### калибра №### угрожал убийством Б., находящейся на противоположном берегу на расстоянии 60 метров. Высказывая угрозы убийством Б., произвел три выстрела из ружья вверх. Потерпевшая Б. воспринимала высказываемую угрозу убийством реально и опасалась ее осуществления, т.к. Курдюков Г.Я. в момент высказывания угрозы убийством был агрессивно настроен и своими действиями создал условия для реального восприятия угрозы убийством потерпевшей.
Таким образом, Курдюков Г.Я. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ – угроза убийством.
В __/__/____ года в п. ______ Курдюков Г.Я., проживая на ферме К., не имея специального разрешения ОВД на право хранения и ношения оружия, взрывчатых веществ и боеприпасов, умышленно, незаконно приобрел у Л. обрез гладкоствольного ружья модели ### калибра №###. В продолжение своего преступного умысла в период с __/__/____ года по __/__/____ года Курдюков Г.Я. умышленно незаконно хранил в сарае на ферме ИП К. обрез гладкоствольного ружья модели ### калибра №###. Предмет, изъятый у Курдюкова Г.Я., является обрезом, изготовленным самодельным способом из ружья модели ### заводского изготовления, укороченным самодельным способом до остаточной длины ### мм. стволов, относится к нестандартному короткоствольному гладкоствольному огнестрельному оружию, пригодному для производства выстрелов стандартными охотничьими патронами ### калибра.
Таким образом, Курдюков Г.Я. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное хранение огнестрельного оружия.
Подсудимый Курдюков Г.Я. вину по ч.1 ст.119, ч.1 ст.222 УК РФ полностью признал и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Б. согласилась на постановление приговора в особом порядке. Защитники и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное Курдюковым Г.Я. ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Курдюкова Г.Я.правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия.
Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание подсудимому, суд не установил.
При определении вида и меры наказания судом учтено, что судебное решение принимается в особом порядке, в связи с чем наказание не может превышать две трети срока наиболее строгого наказания, пожилой возраст, раскаяние подсудимого в содеянном. Суд принимает во внимание, что Курдюков Г.Я. привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, удовлетворительные характеристики с места жительства и работы.
Проанализировав обстоятельства дела, изучив личность Курдюкова Г.Я., учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым, назначить Курдюкову Г.Я. наказание в виде лишения свободы, но считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, и применении к нему условного осуждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КУРДЮКОВА Геннадия Якимовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 и ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Курдюкова Г.Я. в период испытательного срока 1 раз в месяц проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в установленные этим органом дни.
Меру пресечения Курдюкову Г.Я. по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство - обрез ружья ### калибра передать в Верхнекетский РОВД для определения его судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии".
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Давыдчик Я.Ф.