Дело № 1-20/2011 г.
П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
р.п. Белый Яр 03 марта 2011 г.
Суд в составе председательствующего - судьи Верхнекетского районного суда Томской области Давыдчика Я.Ф. с участием
государственного обвинителя - прокурора Верхнекетского района Жохова А.А.,
подсудимого Камаева Ю.Г.,
защитника - адвоката Ныркова М.В.,
при секретаре Трегуб Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КАМАЕВА Юрия Германовича, / ------- /, содержащегося под стражей с __/__/____ года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Камаев Ю.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью С.М., повлекший по неосторожности ее смерть.
Преступление Камаевым Ю.Г. совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с вечера __/__/____ года по __/__/____ года в квартире ### по ______ Камаев Ю.Г. на почве возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, имея преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений С.М., подверг ее избиению. Камаев Ю.Г. умышленно нанес С.М. не менее двух ударов кулаком по лицу, несколько ударов ногами по телу, после чего, взяв в руки полено, нанес несколько беспорядочных ударов по лицу, телу и голове С.М., а также кухонным ножом нанес удар в живот потерпевшей.
В результате своих умышленных действий Камаев Ю.Г. причинил потерпевшей С.М.:
-закрытую черепно-мозговую травму, субдуральную гематому справа, субарахноидальное кровоизлияние правой лобной доли, точечные кровоизлияния в вещество головного мозга правой лобной доли, кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы в лобно-височно-теменной области справа, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека;
- закрытую травму грудной клетки, разгибательные переломы 5-10 ребер справа по среднеключичной линии с кровоизлияниями под пристеночную плевру и окружающие мягкие ткани, относящиеся к категории средней тяжести вреда здоровью;
- непроникающее слепое колото-резанное ранение передней брюшной стенки слева, относящееся к категории легкого вреда здоровью;
- раны лица, ссадины, кровоподтеки лица, тела, не причинившие вред здоровью человека, каждое в отдельности.
От полученных повреждений С.М. скончалась __/__/____ года.
Таким образом, Камаев Ю.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.
В суде Камаев Ю.Г. признал себя виновным в совершенном преступлении, от дачи показаний отказался.
Из оглашенных показаний Камаева Ю.Г., данных им на предварительном следствии, следует, что примерно __/__/____ года, в своей квартире по ______, во время конфликта с С.М., он ударил последнюю кулаками в лицо, а затем нанес несколько беспорядочных ударов деревянным поленом по голове, лицу и телу С.М.. Он не помнит, чтобы наносил удар ножом, но допускает это, так как кроме их двоих, в квартире никого не было. Убивать С.М. он не хотел, смерти ее не желал, хотел лишь избить за ее поведение. Видимо не рассчитал сил, т.к. в результате причиненных им травм, та умерла. Обнаружив С.М. мертвой, он вынес ее труп во двор дома.
Виновность Камаева Ю.Г. в инкриминируемом ему преступлении полностью подтверждается исследованными в суде доказательствами.
Потерпевший С.М. на предварительном следствии показал, что ранее проживал в п. ______ со своей матерью. Мать уже с 90 годов сильно злоупотребляла спиртными напитками, жила с мужчинами, которые также злоупотребляли спиртными напитками. Он регулярно приезжал в п. ______ навестить мать. Она продолжала злоупотреблять спиртным, нигде не работала. Деньги выпрашивала у своих родителей, либо «таскала» из дома продукты питания, которые пропивала со своими собутыльниками.
Камаева Ю.Г. он лично не знает. Знает, что мать с ним встречалась, иногда жила у него. Мать старалась ничего не рассказывать о своей жизни, ни разу не пожаловалась на то, что ее били.
Он узнал о том, что мать погибла, от своей тети, которая позвонила ему __/__/____ года. Том № ###.
Свидетель А.Ю. в суде показал, что Камаева Юрия знает около 2 лет. Иногда он заходил к Юрию в гости, тот проживал один, часто выпивал спиртное.
__/__/____ года в вечернее время он заходил к Камаеву. Он был дома вместе со С. (фамилии не знает). Они вместе выпивали спиртное. Он посидел немного и ушел к себе домой. Каких-либо повреждений он на С. не видел.
На следующий день, __/__/____ года утром он вновь зашел к Камаеву. Входная дверь была закрыта изнутри. Камаев открыл ему дверь. Он вошел и увидел, что С. лежит на полу у печки. На животе он увидел рану, лицо и голова С. были в крови. С., как ему показалась, спала. Он спросил у Камаева, что случилось. Камаев ничего ему не рассказал, т.к. сам выглядел растерянным.
Свидетель Ф.Г. в суде показал, что Камаева Юрия знает, как соседа. Камаев систематически злоупотребляет алкоголем, в его квартире регулярно происходят пьянки, скандалы.
__/__/____ года около 18 часов он на своем автомобиле вернулся с работы. Оставил автомобиль во дворе дома, а сам пошел за огород к рядам сараев, где находится туалет. За огородом, под столбами для бельевых веревок он увидел что-то напоминающее одежду. Он решил, что на земле лежит упавшее или скинутое белье. Он подошел поближе, чтобы разглядеть, и увидел, что под столбами лежит человек, накрытый сверху дубленкой. Из-под дубленки была видна рука. Он приподнял дубленку и увидел лежащего на земле человека, оголенного снизу до пояса. Так как человек не подавал признаков жизни, он по телефону вызвал сотрудников милиции. Затем вышел во двор и стал ждать сотрудников милиции. Когда он стоял во дворе, то обратил внимание, что от подъезда к месту, где он обнаружил труп, по снегу тянется след волочения. Когда приехали сотрудники милиции, посветили светом фонаря на лицо трупа, он опознал в трупе С. - подругу Камаева.
Свидетель З.В. в суде показала, что Камаева Юрия, который проживает в ее подъезде, на одной лестничной площадке, знает около 6 лет. Он систематически злоупотребляет алкоголем, в его квартире регулярно происходят пьянки, а также скандалы и драки.
__/__/____ года она находилась дома. Ходила получать пенсию. Когда возвращалась домой, встретила в подъезде Камаева и его сожительницу С., которые выходили из квартиры Камаева. Они были выпившие. На лице С. она никаких повреждений не видела.
__/__/____ года в 16 часов 30 минут она пошла снимать белье, которое сушилось во дворе. Когда она снимала белье, было достаточно светло, ничего необычного она не обнаружила. В 17 часов 50 минут во двор заехала машина их соседа – В.Ф.. Она заметила, что Ф. пошел в сторону столбов с бельевыми веревками, видимо, в туалет. Ф. почти сразу же пробежал обратно к себе домой. Через некоторое время во двор приехали сотрудники милиции. Затем она узнала, что нашли тело мертвой С. возле столба с бельевыми веревками, на которых находилось ее белье.
Свидетель И.И. в суде показала, что Камаева Юрия знает, как соседа около 7 лет. Камаев систематически злоупотребляет алкоголем, в его квартире регулярно происходят пьянки.
__/__/____ года днем она убирала подъезд, подметала лестничный пролет. Когда она находилась на площадке 1 этажа, где находится квартира Камаева, она услышала доносящиеся из квартиры Камаева голоса. Один был голос мужской, второй женский. Явных слов и предложений она не слышала.
Свидетель В.В. на предварительном следствии показала, что работает в магазине «ХХХ», который расположен по ______, через дорогу от дома ###. Камаева Юрия она знает как покупателя. При посещении магазина он ведет себя грубо, очень часто хамит, покупает в магазине преимущественно дешевую водку и папиросы.
__/__/____ года она находилась на смене с 8 часов утра и до 18 часов вечера. В этот день Камаев приходил в их магазин вместе с женщиной несколько раз. Покупали водку, папиросы и сигареты. Оба были пьяные. __/__/____ года Камаев Ю.Г. приходил в магазин один не менее двух раз, покупал водку и папиросы. __/__/____ года Камаев Ю.Г. приходил утром, опять покупал водку и папиросы. Том ###
Свидетель М.Б. на следствии показала, что работает в магазине «ХХХ», который расположен по ______, через дорогу от дома ###. Знает Камаева Юрия, как покупателя.
__/__/____ года она находилась на смене с 12 часов дня и до 23 часов вечера. В этот день Камаев приходил в их магазин вместе со своей подругой несколько раз. Покупали водку, папиросы и сигареты. Последний раз пришли в магазин примерно около 21 часа. Оба были очень пьяные, неопрятные. Когда женщина рассчитывалась, она обратила внимание, что у той на руках засохшая кровь, затем приглядевшись, она увидела, что у этой женщины, кровь была также на лице, вернее разводы крови. Повреждений на лице женщины, она не заметила. У Камаева на руках также были следы, похожие на засохшую кровь. Том ###
Изложенные обстоятельства объективно подтверждаются протоколами следственных действий и иными документами, оглашенными в суде:
Рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ. Т ###
Протоколом явки с повинной Камаева Ю.Г., в которой он сообщает о том, что __/__/____ года, находясь в своей квартире по улице ______, нанес несколько ударов поленом по голове С.М., после чего та скончалась. Затем он вытащил ту за руки на улицу и оставил у дровяника. Наносил удары поленом за то, что та хотела вынести продукты питания у него из холодильника. Том ###;
Протоколом проверки показаний подозреваемого Камаева Ю.Г. на месте происшествия, в ходе которой, Камаев Ю.Г. показал наглядно, каким образом и чем, он наносил удары С.М., как и куда вытаскивал труп последней. Том ###;
Протоколом осмотра места происшествия. В ходе следственного действия осмотрен двор дома по ______ и квартира по ______. При осмотре придомовой территории обнаружен труп С.М. с признаками насильственной смерти, находящийся за забором огорода у сараев, напротив подъезда ###. Обнаружены и изъяты во дворе дома: дубленка, которой был накрыт труп; ботинки, безрукавка, шапочка, находящиеся у трупа; из квартиры – вырез паласа, пропитанного веществом бурого цвета; деревянное полено с пятном вещества бурого цвета и прилипшим волосом; ботинки черного цвета с прилипшими волосками; лист металла с находящимся на нем бытовым мусором, пропитанным веществом бурого цвета; нож с ручкой желтого цвета в ножнах; кухонный нож с деревянной рукояткой с помарками веществ бурого цвета и прилипшими к лезвию волосками; наволочка. Том ###;
Протоколом осмотра трупа С.М.. На трупе обнаружены телесные повреждения: рана на передней брюшной стенке; на передней поверхности грудной клетки группа кровоподтеков; на передней оси подвздошной области ссадина; в задней части ссадины и кровоподтек; на правой брови рвано-ушибленная рана; рана на верхней губе; в области верхнего и нижнего века, правого и левого глаза бледно-фиолетовые подтеки, слева подтек переходит в левую височную и щечную области; группа ссадин в области левой щеки и подчелюстной области. Том ###;
Протоколом выемки одежды Камаева Ю.Г. со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. Том ###л.д.92-93;
Заключением эксперта ###, в соответствии с которым, смерть гр. С.М. наступила не свыше 16–24 часов до момента вскрытия (11 часов 30 минут __/__/____ года) от сдавления вещества головного мозга субдуральной гематомой.
При судебно-медицинской экспертизе трупа гр. С.М. выявлены следующие телесные повреждения:
Закрытая черепно-мозговая травма; субдуральная гематома справа (170 мл.), субарахноидальное кровоизлияние правой лобной доли, точечные кровоизлияния в вещество головного мозга правой лобной доли, кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы в лобно-височно-теменной области справа. Относится к категории тяжкого вреда здоровью, как вред здоровью опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека.
Закрытая травма грудной клетки; Разгибательные переломы 5-10 ребер справа по среднеключичной линии с кровоизлияниями под пристеночную плевру и окружающие мягкие ткани. Относится к категории средней тяжести вреда здоровью, как временное нарушения органов или систем, продолжительностью свыше 21 дня, относительно живых лиц.
Непроникающее слепое колото-резанное ранение передней брюшной стенки слева. Относится к категории легкого вреда здоровью, как временное нарушение органов или систем, продолжительностью до 21 дня, относительно живых лиц.
Раны лица, ссадины кровоподтеки лица, тела расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, каждое в отдельности.
В момент причинения потерпевшей телесных повреждений в виде ран кровоподтеков, ссадин лица, потерпевшая могла находиться, как в вертикальном, так и в горизонтальном положении тела лицом к нападающему. В момент причинения колото-резанного ранения потерпевшая могла находиться в вертикальном положении тела, лицом к нападающему, о чем свидетельствуют вертикальные потеки крови на гетрах.
После возникновения у потерпевшей закрытой черепно-мозговой травмы последняя могла самостоятельно передвигаться, разговаривать и т.д., по мере нарастания субдурального кровоизлияния и сдавления вещества головного мозга кровью, в течение времени исчисляемого минутами, часами.
Учитывая множественность повреждений в области лица, волосистой части головы, обширные переломы ребер справа, причинение данных повреждений потерпевшей самой себе мало вероятно. Том ###
Заключением эксперта ###, согласно которого на боковой поверхности рукояти кухонного ножа, изъятого __/__/____ года в п. ______, имеется след пальца руки размером 15х13 мм, пригодный для идентификации по нему личности. Данный след оставлен большим пальцем правой руки гр-на Камаева Юрия Германовича __/__/____ года рождения. Том ###
Заключение эксперта ###, из которого следует, что кровь потерпевшей С.М. относится к группе Оа?, кровь обвиняемого Камаева Ю.Г. относится к группе А?. На полене, на листе металла с мусором (на трех фрагментах газеты, на фрагменте ткани, на окурке папиросы, на этикетке от сыра, на обертке от мороженного, на полиэтиленовом мешке), на фрагменте паласа, на наволочке, на мужских ботинках, на ноже кухонном, на вещах потерпевшей С.М. (на бюстгальтере, на футболке, кофте, на плавках, гетрах, на брюках), на вещах Камаева Ю.Г. (на рубашке, брюках) обнаружена кровь человека группы Оа?, происхождение которой от потерпевшей С.М. не исключается, обвиняемому Камаеву эта кровь принадлежать не может.
На срезах ногтевых пластин с рук обвиняемого Камаева, в смывах с его рук, обнаружена кровь человека и выявлен только антиген Н, что не исключает происхождение этой крови от человека с группой крови Оа?, к каковым относится потерпевшая С.М., обвиняемому Камаеву эта кровь принадлежать не может.
Объекты, изъятые с полена и с ножа, являются волосами человека и происходят с головы. Эти волосы сходны с собой и с образцами волос с головы потерпевшей С.М. по всем морфологическим признакам и по групповой принадлежности, что не исключает их происхождения с ее головы. Волосы с полена были вырваны, волосы с ножа были отделены медленным натяжением. Том ###;
Исследовав доказательства в их совокупности, суд признает относимыми допустимыми и достаточными для вынесения приговора, а подсудимого Камаева Ю.Г. виновным в совершении вышеописанного преступления.
Суд пришел к убеждению, что именно от ударов Камаева Ю.Г. причинен тяжкий вред здоровью С.М., повлекший ее смерть. Это подтверждается показаниями самого Камаева Ю.Г., показаниями свидетелей о том, что в период причинения телесных повреждений в квартире находились только подсудимый и погибшая. Таким образом, причинение С.М. телесных повреждений другим лицом исключается.
Действия Камаева Ю.Г. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека. Камаев Ю.Г., умышленно нанося удары руками и ногами, поленом с достаточной силой по голове и телу потерпевшей, должен был, и мог осознавать наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, при этом допускал наступление тяжкого вреда здоровью, безразлично относясь к возможным последствиям. Об умысле Камаева Ю.Г. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей свидетельствуют орудие нанесения повреждений - полено, количество ударов и их локализация. Смерть потерпевшей С.М. находится в прямой причинно-следственной связи с действиями Камаева Ю.Г., и наступила от этих действий.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Камаеву Ю.Г., суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.
При определение вида и меры наказания подсудимому Камаеву Ю.Г. судом учтены обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, раскаяние подсудимого в содеянном, совершение преступления впервые, состояние здоровья подсудимого. Суд также принял во внимание, что Камаев Ю.Г. совершил особо тяжкое преступление против личности, представляющее высокую общественную опасность.
Проанализировав обстоятельства дела, изучив личность Камаева Ю.Г., учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым, назначить Камаеву Ю.Г. наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для назначения иного наказания, а также оснований для применения положений ст.64,73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КАМАЕВА Юрия Германовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Камаеву Ю.Г. не изменять, срок наказания исчислять с __/__/____ года, зачесть Камаеву Ю.Г. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до суда с __/__/____ года по __/__/____ года включительно.
Вещественные доказательства: одежду Камаева Ю.Г. – рубашка и брюки выдать Камаеву Ю.Г.; вещи С.М. – дубленка, ботинки, безрукавка, шапочка, бюстгальтер, футболка, кофта, плавки, гетры, брюки; изъятые при ОМП предметы – полено, лист железа с бытовым мусором, фрагмент паласа, наволочка, мужские ботинки, кухонный нож; срезы ногтевых пластин с рук обвиняемого Камаева Ю.Г., смывы с его рук; след пальца руки Камаева Ю.Г., на ленте скотч размерами 35х23 мм., по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Верхнекетский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационном порядке.
Судья подпись Я.Ф. Давыдчик