Дело № 1 -32 / 2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИр.п. Белый Яр 09 марта 2011 г.
Суд в составе председательствующего судьи Верхнекетского районного суда Томской области Давыдчика Я.Ф. с участием:
государственного обвинителя – прокурора Верхнекетского района Жохова А.А.,
потерпевшего К..,
подсудимого Попова И.В.,
адвоката Хаматнурова В.Б.,
при секретаре Трегуб Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ПОПОВА Игната Владимировича, /_____/ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Попов И.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью К..
Преступление Поповым И.В. совершено при следующих обстоятельствах.
__/__/____ года в период времени с 21 до 22 часов в ______ Попов И.В., находясь в помещении кухни квартиры ### дома ###, расположенного по ______, на почве личных неприязненных отношений, имея преступный умысел на причинение вреда здоровью К., умышленно нанес один удар рукой по лицу К., от которого К. упал на пол. Попов И.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью К., нанес не менее 3 ударов ногами, обутыми в зимние ботинки, в область живота К., причинив телесные повреждения в виде: закрытой травмы живота – неполного продольного разрыва тощей кишки, диффузного серозно – фибринозного перитонита, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, которые по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни человека; перелом 9 ребра слева, относящийся к категории вреда здоровью средней тяжести, как требующий срок своего лечения свыше 21 дня; сотрясение головного мозга, относящееся к категории легкого вреда здоровью, как требующее срок своего лечения не свыше 21 дня; кровоподтеки, ссадины лица, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Таким образом, Попов И.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В суде Попов И.В. признал себя виновным в совершенном преступлении, показав, что __/__/____ в вечером он находился в гостях у Р.. Около 21 часа он и Р. пошли к Л., т.к. знали, что у Л. дома находится К., который был нужен Р.. Зайдя в дом, он увидел, что Л. спал в комнате, а К. сидел на кухне. К. предложил им выпить спиртного. В ходе распития спиртного он вспомнил, что около 8-9 лет назад К. натравил на его отца мужиков, и отца избили. Он разозлился на К., не смог удержаться и ударил К. рукой лицу. К. упал на пол. Он встал, подошел и ударил несколько раз К. ногой в тело, в том числе и в живот. Нанес не более 3 ударов. В это время К. пытался встать с пола и схватил его руками за тело в районе паха. Р. его оттащил, и он пошел домой. Он осознавал, что, нанося удары ногами по телу К., он может причинить ему вред, в том числе и тяжкий, однако к последствиям своих действий относился безразлично, в содеянном раскаивается.
Виновность Попова И.В. в совершении вышеописанного преступления полностью подтверждается доказательствами, исследованными в суде.
Потерпевший К. в суде показал, что __/__/____ года вечером он пришел к своему знакомому Л.. Выпивали вместе спиртное. В дом к Л. зашли Попов и Р.. Он предложил Попову и Р. выпить спиртного. В ходе распития спиртного Попов стал предъявлять ему претензии, что давно по его вине избили отца. В ходе этой ссоры Попов ударил его кулаком по лицу, и он упал на пол. Попов встал из-за стола и начал пинать его ногой в живот. Сколько раз Попов его пнул, он не помнит. Ему было очень больно, он потерял сознание. __/__/____ года он очнулся от сильной боли в области живота и позвонил в фельдшерский пункт. После этого его госпитализировали в хирургическое отделение /_____/.
Свидетель Р. в суде показал, что он __/__/____ года вечером вместе с Поповым Игнатом пошел Л., чтобы увидеть К.. Зайдя в дом, он увидел, что сам Л. спит в соседней комнате, а К. один сидит на кухне. К. предложил ему и Попову выпить спиртного. В ходе распития спиртного Попов стал вспоминать давние события, говорил, что из-за К. избили его отца. К. оправдывался и говорил, что все было не так. Попов не слушал К. и нанес один удар по лицу К.. К. упал на пол. Попов встал и стал наносить удары ногой К. в живот. Когда он и Попов И.В. пришли к Л., у К. на лице повреждений не было, на здоровье он не жаловался.
Свидетель Л. в суде показал, что он проживает один по ______. __/__/____ года вечером к нему в гости пришел его знакомый К.. Они стали выпивать спиртное – вино. Он опьянел и пошел спать в комнату. Проснулся он от шума и криков, которые были в доме. Он вышел из комнаты и увидел, что К. лежит на полу в кухне, а Попов ногой наносит ему удары. Он видел, что Попов нанес К. два или три удара ногой в живот. Когда К. пришел, у него телесных повреждений не было, на здоровье К. не жаловался.
Виновность Попова И.В. в преступлении подтверждается исследованными протоколами следственных действий и иными документами:
Телефонограммой, в которой Б сообщила о том, что в ФАП ______ с телесными повреждениями обратился гр-н К. __/__/____ года рождения. Том ### ;
Рапортом об обнаружении признаков преступления. Том ###;
Протоколом принятия устного заявления о преступлении гр-на К., где он просит привлечь к уголовной ответственности Попова Игната Владимировича, который __/__/____ года в вечернее время в ______ подверг его избиению и причинил телесные повреждения. Том ###;
Протоколом осмотра места происшествия. В процессе следственного действия осмотрена квартира ______, в которой К. были причинены телесные повреждения. Том ###;
Протоколом явки с повинной Попова И.В., в котором он указал, что __/__/____ года в вечернее время в ______, расположенного по ______ он подверг избиению К., а именно ударил его кулаком по лицу, а затем ударил несколько раз ногой в область живота. Том ###;
Заключением эксперта судебно-медицинской экспертизы ###, согласно которого у К. имеются телесные повреждения в виде: закрытой травмы живота – неполный продольный разрыв тощей кишки, диффузный серозно–фибринозный перитонит, относящийся к категории тяжкого вреда здоровью, которые по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни человека; перелом 9 ребра слева, относящийся к категории вреда здоровью средней тяжести, как требующий срок своего лечения свыше 21 дня; сотрясение головного мозга, относящиейся к категории легкого вреда здоровью, как требующее срок своего лечения не свыше 21 дня; кровоподтеки, ссадины лица расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, каждое в отдельности. Том ###.
Проанализировав совокупность исследованных в суде доказательств, суд находит доказательства допустимыми и относимыми, достаточными для вынесения приговора, а подсудимого Попова И.В. виновным в совершении преступления. Действия подсудимого Попова И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, которые по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни человека. Судом установлено, что подсудимый умышленно нанес удары ногами в живот потерпевшему, безразлично относясь к возможным общественно опасным последствиям. Последствия в виде тяжкого вреда здоровью подтверждены заключением судебно-медицинской экспертизы, и находятся в прямой причинно - следственной связи с действиями Попова И.В..
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Попову И.В., судом учтены явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
При определении вида и меры наказания подсудимому Попову И.В. судом учтены обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, раскаяние подсудимого в содеянном, состояние здоровья подсудимого, положительные характеристики с места жительства. Суд также принял во внимание, что Попов И.В. совершил тяжкое преступление против личности, представляющее высокую общественную опасность в период условного осуждения.
Проанализировав обстоятельства дела, изучив личность Попова И.В., учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Попову И.В. наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения иного наказания, а также оснований для применения положений ст.64,73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПОПОВА Игната Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от __/__/____ года окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Попову И.В. изменить, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с __/__/____ года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с __/__/____ года по __/__/____ года и время нахождения под домашним арестом с __/__/____ года по __/__/____ года включительно.
Вещественные доказательства – зимние ботинки коричневого цвета по вступлению приговора в законную силу выдать Попову И.В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Давыдчик Я.Ф.