Приговор вступил в законную силу 29.03.2011



Дело № 1-40/ 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Белый Яр 16 марта 2011 года

Верхнекетский районный суд Томской области в составе:

судьи Хаматнуровой О.В.

при секретаре Липиной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Верхнекетского района Пономарёва В.В.,

подсудимого Алина Е.С.,

защитника адвоката Будниковой Я.А. на основании ордера ### от __/__/____г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алина Евгения Сергеевича, / ----- /, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 223, ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алин Е.С. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия, а также незаконное хранение и незаконную передачу на хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:

Алин Е.С. в середине __/__/____ года в п. ______, имея преступный умысел на изготовление огнестрельного оружия из гладкоствольного ружья модели ### калибра, приобретенного им в __/__/____ году у жителя ______ С.А. за 1000 рублей, находясь в гараже своего отца, расположенного напротив дома ### по ул. ______ на противоположной от дома стороне дороги, незаконно изготовил обрез из гладкоствольного ружья модели ### калибра, обрезав при помощи ножовки по металлу приклад и ствол огнестрельного оружия, который впоследствии был изъят сотрудниками милиции __/__/____г., и который согласно заключения эксперта ### от __/__/____ года является обрезом, изготовленным самодельным способом из ружья ### калибра заводского изготовления, укороченным самодельным способом до остаточной длинны 570 мм, который относится к нестандартному короткоствольному гладкоствольному оружию, пригодному для производства выстрелов стандартными охотничьими патронами 16 калибра.

Кроме того, Алин Е.С. в п. ______, не имея специального разрешения ОВД на право хранения и ношения огнестрельного оружия, боеприпасов к нему и взрывчатых веществ, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия, проживая по ул. ______, незаконно хранил с середины __/__/____ года до последних чисел __/__/____ года в своей квартире в сейфе для оружия самодельное огнестрельное оружие – обрез, изготовленный из гладкоствольного ружья модели ### калибра. После чего в последних числах __/__/____ года незаконно передал на хранение жителю п. ______ С.Г. самодельное огнестрельное оружие – обрез, изготовленный из гладкоствольного ружья модели ### калибра, который был впоследствии изъят у последнего сотрудниками милиции __/__/____ года, и который согласно заключения эксперта ### от __/__/____ года является обрезом, изготовленным самодельным способом из ружья ### калибра заводского изготовления, укороченным самодельным способом до остаточной длинны 570 мм, который относится к нестандартному короткоствольному гладкоствольному оружию, пригодному для производства выстрелов стандартными охотничьими патронами 16 калибра.

На предварительном следствии по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Алин Е.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Алин Е.С., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в предъявленном обвинении полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора без судебного разбирательства, указав, что обвинение ему понятно и ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимого Будникова Я.А. поддержала ходатайство Алина Е.С., считая возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке.

Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая мнение государственного обвинителя и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное Алиным Е.С. ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Алина Е.С. по ч.1 ст. 223 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия, и по ч.1 ст. 222 УК, РФ как незаконное хранение и передачу огнестрельного оружия.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явки с повинной Алина Е.С., признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, что судебное решение принимается в особом порядке, в связи с чем наказание не может превышать две трети срока наиболее строгого наказания.

Суд также учитывает, что Алин Е.С. имеет непогашенную судимость, однако удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

С учетом изложенного, а также отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и достижения целей наказания без изоляции от общества, и решил назначить наказание в виде лишения свободы условно с возложением обязанностей в период испытательного срока без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алина Евгения Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223 и ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Алину Е.С. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Алину Е.С. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Алина Е.С. в течение испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных и не менять постоянное место жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения Алину Е.С. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) О.В. Хаматнурова