Дело № 1 -44/ 2011 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИр.п. Белый Яр 21 марта 2011 года
Верхнекетский районный суд Томской области в составе:
судьи Хаматнуровой О.В.
при секретаре Липиной Л.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Верхнекетского района Муторова М.А.,
подсудимого Дюжикова А.Г.,
защитника адвоката Будниковой Я.А. на основании удостоверения ### от __/__/____г. по ордеру ### от __/__/____г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дюжикова Алексея Геннадьевича, / --------- /, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дюжиков А.Г. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах.
Дюжиков А.Г. весной __/__/____ года, не имея соответствующего разрешения ОВД на право приобретения, хранения взрывчатого вещества (пороха), находясь в п. ______, умышленно, незаконно приобрел принадлежащее А.Г. взрывчатое вещество – механическую смесь двух видов бездымного пороха массой 110,3 грамма. После чего в ______ года, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение взрывчатого вещества, перенес его в квартиру по месту жительства по ул. ______, где незаконно хранил взрывчатое вещество в ящике письменного стола до __/__/____г., до момента изъятия сотрудниками милиции. Изъятое у Дюжикова А.Г. вещество является механической смесью двух видов бездымного пороха массой 110,3 грамма и относится к взрывчатым веществам метательного действия, пригодное для снаряжения самодельных взрывных устройств.
На предварительном следствии, по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, Дюжиков А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Дюжиков А.Г., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в предъявленном обвинении полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора без судебного разбирательства, указав, что обвинение ему понятно и ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Защитник подсудимого Будникова Я.А. поддержала ходатайство Дюжикова А.Г., считая возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке.
Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая мнение государственного обвинителя и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное Дюжиковым А.Г. ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Дюжикова А.Г. по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатых веществ.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает признание Дюжиковым А.Г. своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, что судебное решение принимается в особом порядке, в связи с чем наказание не может превышать две трети срока наиболее строгого наказания.
Суд также учитывает, что Дюжиков А.Г. имеет непогашенную судимость, однако в целом удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
С учетом изложенного, а также отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и достижения целей наказания без изоляции от общества, и решил назначить наказание в виде лишения свободы условно с возложением обязанностей в период испытательного срока без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дюжикова Алексея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание Дюжикову А.Г. считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Дюжикова А.Г. в течение испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных и не менять постоянное место жительства без уведомления вышеуказанного органа.
Меру пресечения Дюжикову А.Г. по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство по делу – металлическую банку с бездымным порохом массой 110,3 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Верхнекетского РОВД, передать Верхнекетскому РОВД.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подписано) О.В. Хаматнурова