Дело № 1 -45 / 2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИр.п. Белый Яр 23 марта 2011 г.
Суд в составе председательствующего судьи Верхнекетского районного суда Томской области Давыдчика Я.Ф. с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора Верхнекетского района Гаврюшковой-Рубчевской А.А,
подсудимой Орловской М.А.,
адвоката Будниковой Я.А.,
при секретаре Трегуб Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ОРЛОВСКОЙ Марии Александровны, / --------- /, находящейся на подписке о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Орловская М.А. в 20-х числах __/__/____ года около 22 часов в ______, находясь в квартире по адресу ______, где проживает Р.Т., имея преступный умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, умышленно из корыстных побуждений открыто похитила у Р.Т. денежные средства в сумме 1000 рублей, которые находились на полу около отопительной печи в кухонной комнате квартиры. Несмотря на требования Р.Т. отдать деньги, Орловская М.А. с похищенными деньгами скрылась, после чего распорядилась ими по своему усмотрению. Своими умышленными, преступными действиями Орловская М.А. причинила потерпевшему Р.Т. материальный ущерб в размере 1000 рублей.
Таким образом, Орловская М.А. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Подсудимая Орловская М.А. вину по ч.1 ст.161 УК РФ признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Р.Т. согласился на постановление приговора в особом порядке. Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, что подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное Орловской М.А. ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Орловской М.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Орловской М.А., суд учитывает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил.
При определении вида и меры наказания судом учтено, что судебное решение принимается в особом порядке, в связи с чем наказание не может превышать две трети срока наиболее строгого наказания, раскаяние подсудимой в содеянном. Судом учтено, что по месту жительства Орловская М.А. характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась.
Проанализировав обстоятельства дела, изучив личность Орловской М.А., учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Орловской М.А. наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ОРЛОВСКУЮ Марию Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года. Установить Орловской М.А. следующие ограничения - не покидать место жительства по адресу ______ в ночное время суток, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Верхнекетский район». Возложить на Орловскую М.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Орловской М.А. по вступлению приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Давыдчик Я.Ф.